Вопрос по бортовому питанию Раптора 30 V2

livenok

Здрасте Уважаемые 😃
Подскажите пожалуйста будет ли работать следуюшая аппаратура от 6-ти вольтового акка:
Сервы футаба S3003 - 4 шт
футаба S9254 - хвоста
гироскоп GY -401
приемник футаба - R136 F ( от футабовского пульта T6EXHP)
Сейчас стоит акк на 4.8 В, 1000 ма/ч.
Скажите в основном какие акки стоят на вертах, и есть ли смысл ставить 6- ти вольтовое питание?
Заранее спасибо.

DmitryG
livenok:

Здрасте Уважаемые 😃
Подскажите пожалуйста будет ли работать следуюшая аппаратура от 6-ти вольтового акка:
Сервы футаба S3003 - 4 шт
футаба S9254 - хвоста
гироскоп GY -401
приемник футаба - R136 F ( от футабовского пульта T6EXHP)
Сейчас стоит акк на 4.8 В, 1000 ма/ч.
Скажите в основном какие акки стоят на вертах, и есть ли смысл ставить 6- ти вольтовое питание?
Заранее спасибо.

S3003 будут работать, а S9254 будет работать не долго 😉 . Надо ставить вольт. регулятор.

Плюсы у 6в. такие, что если поставить регулятор скажем на 5.4в, то у вас электороника будет обеспечена током с постоянным напряжение в независимосте от того как разряжен акк. Ещё это надёжнее: если выйдет из строя одна банка (обычно они выходят из строя по одной), то на оставшихся 4 спокойно летаете. Хотя у меня ни разу аккумуляторы не выходили из строя 😁 .

ALEXEY_AM

Лучше всего ставить 4.8В батарею на 1700-1900ма/ч. На ней всё будет гарантированно работать. На 6В 9254 сгорит. Если хотите постоянное напряжение для электроники, то лучше поставить Li Ion (или Li Pol) и регулятор до 5.1-5.3В.

livenok

Понятно… Подскажите, где можно взглянуть на регулятор, и есть ли регуляторы на 4.8В ? Если можно ссылочку что бы у нас, в наших магазинах.
И еще вопрос если спаять самому батарею на 4.8В скажем так на 2500 ма/ч,Ni-MH нормально будет? А то родного борта 4.8В 1000 ма/ч хватает на 2 бака и пипец, потом индикатор красный, появляются глюки. ( в толете до токого не довожу)
Спасибо.

ALEXEY_AM

На 4.8 регуляторов не видел нигде. На 5.1 или 5.3 всё отлично работает, проверено. Вот вам пример регулятора. Кстати, открою секрет, ваша батарея тоже выдаёт не 4.8, а побольше чуть, сразу после зарядки.
Ni-MH батарею не советовал бы. У них нарпяжение проседает сильно под нагрузкой, при низких температурах так вообще… Ni-Cd себя лучше ведёт намного.

livenok
ALEXEY_AM:

На 4.8 регуляторов не видел нигде. На 5.1 или 5.3 всё отлично работает, проверено. Вот вам пример регулятора. Кстати, открою секрет, ваша батарея тоже выдаёт не 4.8, а побольше чуть, сразу после зарядки.
Ni-MH батарею не советовал бы. У них нарпяжение проседает сильно под нагрузкой, при низких температурах так вообще… Ni-Cd себя лучше ведёт намного.

Понятно, буду поять из Ni-Cd.
Спасибо за ссылку, только я чет не понял, он расчитан на Li-ion и Li-Po или к нему любые цеплять можно? И от 6-ти вольтовой банки тоже будети работать?

muha
ALEXEY_AM:

На 4.8 регуляторов не видел нигде. На 5.1 или 5.3

5.1 и 4.8v Это одно и тоже так что это и есть питание для 4.8 вольтовых машинок !!!

ALEXEY_AM

5.1 и 4.8v Это одно и тоже так что это и есть питание для 4.8 вольтовых машинок !!!

Да, обсолютно точно. Батарея NiCD выдает 5.1В, когда заряжена, потому и не бывает регулей на 4.8 😁

Creator

Банка ni-cd в зарженном состоянии выдает 1,44В. Умножате на 4 банки = 5.76

хелик

Да нет надобности в 6ти вольтах, все прекрасно и на 4тырёх банках летает. Это касаемо 50го вертолёта, он и так перегружен весом. А на 30ке лишний вес совсем не принесёт пользы. Посему рекомендую Санио кандику 1500-1700 ма.

livenok
хелик:

Да нет надобности в 6ти вольтах, все прекрасно и на 4тырёх банках летает. Это касаемо 50го вертолёта, он и так перегружен весом. А на 30ке лишний вес совсем не принесёт пользы. Посему рекомендую Санио кандику 1500-1700 ма.

Здоавствуйте “Хелик”. уже заказал вот такой акк. Во всяком случае лишним не будет. На данный момент уже спаял и поставил акк на 4.8 В 2600 ма/ч. Хватает гле то на 3-4 бака висения.
А насчет того что Банка ni-cd в зарженном состоянии выдает 1,44В. Умножате на 4 банки = 5.76, это я знаю, слава богу голова и руки оттуда растут 😃, к стати, не обязательно покупать регулятор за 2 тысячи, можно все сделать самому и всего за 200р.

Для Хелика- скажите пожалуйста, я пытался отправить вам письмо в личку, не получилось… Заинтересовала воша тема в блоге про подвес для камеры…

Andriyka
livenok:

… уже заказал вот такой акк.

SANYO 4N-400 DRL 4,8V/4 Ah
Технические характеристики:

Размеры: 120 x 66 x 33 мм
Масса: **650 ** гр 😲 😵

Во всяком случае лишним не будет.

С таким весом - будет

livenok
Andriyka:

SANYO 4N-400 DRL 4,8V/4 Ah
Технические характеристики:

Размеры: 120 x 66 x 33 мм
Масса: **650 ** гр 😲 😵
С таким весом - будет

Спасибо за характеристики 😁 Если честно, то проблему с питанием уже решил, а этот акк, пусть будет,мало ли что… Тем более у него цена не такая уж и большая…

12 days later
Павел_Б
DmitryG:

Ещё это надёжнее: если выйдет из строя одна банка (обычно они выходят из строя по одной), то на оставшихся 4 спокойно летаете.

Ну что за ахинею вы несёте?
Нету 5-6в-ых регуляторов работающих от пяти банок 1.2в - это раз, и даже если бы и были, то при разрядке в ноль одной из пяти банок, акк не будет продолжать работать на четырёх.

a-korenev

[quote=livenok;615042]
Вот прочитай www.littlerotors.com/articles/…/index.aspx.
Вопросы пропадут.
От себя: у меня стоит (Р50) дюралайт+2S1P обычный 2х баночный акк. 1800 мА.
Хватает на 5-8 не особенно агрессивных полётов . Серво , за исключением шага 9151 , все цифра…

livenok
Павел_Б:

Ну что за ахинею вы несёте?
Нету 5-6в-ых регуляторов работающих от пяти банок 1.2в - это раз, и даже если бы и были, то при разрядке в ноль одной из пяти банок, акк не будет продолжать работать на четырёх.

Согласен, если один из аков сдохнет, потянет за сабой остальные…
a-korenev - спасибо за ссылочку, интересно.

a-korenev
livenok:

Согласен, если один из аков сдохнет, потянет за сабой остальные…
a-korenev - спасибо за ссылочку, интересно.

Извини, не посмотрел - у тебя Р30. Такому за-глаза вот.
У меня они пережили почти 2 года эксплуатации…

livenok
a-korenev:

Извини, не посмотрел - у тебя Р30. Такому за-глаза вот.
У меня они пережили почти 2 года эксплуатации…

Все равно спасибо, в будушем планирую переделать в 50, поэтому и интересуюсь. Скажите,возможен такой сильный разряд акка из-за аналаговых серв? Цифры пока ставить не хочу, потому-что только учусь летать 😊 и жалко если при краше убъются дорогие сервы…
Я впринципе не задавался вопросом,сколько потребляет оналаговая серва,… но если кто в курсе, то было бы интересно узнать, цифра экономичнее в плане питания?

a-korenev
livenok:

Все равно спасибо, в будушем планирую переделать в 50, поэтому и интересуюсь. Скажите,возможен такой сильный разряд акка из-за аналаговых серв? Цифры пока ставить не хочу, потому-что только учусь летать 😊 и жалко если при краше убъются дорогие сервы…
Я впринципе не задавался вопросом,сколько потребляет оналаговая серва,… но если кто в курсе, то было бы интересно узнать, цифра экономичнее в плане питания?

Sanyo 1800мА , у меня хватало прим. на 5 полётов в горизонте.
Ток не замерял. Но несложно подсчитать. Серво стояли 3010х2, 9151х1, 9254х2.
Сейчас стоят : 9151х1, 9254х2, HS5925MGх2.
Отличие цифровых серво от аналоговых в том что они работают постоянно !!!