вопросы по HYPERION EOS 0610I DUO (решаю брать или нет)

igrushkin
SerjA6:

Store это же разряд

это не разряд, это доведение до 60%. Или разрядом или зарядом

SerjA6

Кажется разобрался, я в место режима литиполимера литиион поставил.

17 days later
Мартин_BMG

Успешно залита прошивка версии 2.3 (перешивал все до версии 1.7, потом ничего не заливал).

igrushkin

есть изменения по алгоритмам? все-таки странно он как-то заряжает ли-по. Сначала зарядит, потом до бесконечности туда-сюда гоняет, балансируя.
У меня сейчас 1,6, вот думаю, 2.3 изменит что-нибудь в этом плане или нет?
По данным на сайте 2.3 только решает вопросы с выставлением более высоких С рейтингов и т.д.

igrushkin

прошил до 2.3, очень доволен. Стал заряжаться акк Рино, который до этого не заряжался, несмотря на то, что был новый.

Мартин_BMG
igrushkin:

есть изменения по алгоритмам? все-таки странно он как-то заряжает ли-по. Сначала зарядит, потом до бесконечности туда-сюда гоняет, балансируя.

Не заметил различий, разьве что он стал пикать информативнее …

У меня нареканий на него нет. Очень жаль, что не умеет разряжать - очень полезная штука для бортовых металлгидридов …

По алгоритмам.
После заряда пропиликал, но продолжает выравнивать банки. Если включить отображение GAP, то можно увидеть значение 0,008, которое спустя пару-тройку минут превратится в 0,002 или 0,001
Так было в 1.7, так есть и сейчас кмк.

Что до металлгидридов, то на версии 1.7 было замечено, что при заряде бортового АКБ током 0,6 Ампера и ниже спустя некоторое время высвечивалось flat check и заряд прекращался. При заряде током в 0,7 Ампера все нормально.
Та же батарея успешно заряжалась тритоном (и первым и вторым) меньшими токами.
Версию 2.3 по этому вопросу пока не щупал.

Мартин_BMG
Мартин_BMG:

Что до металлгидридов, то на версии 1.7 было замечено, что при заряде бортового АКБ током 0,6 Ампера и ниже спустя некоторое время высвечивалось flat check и заряд прекращался. При заряде током в 0,7 Ампера все нормально.
Та же батарея успешно заряжалась тритоном (и первым и вторым) меньшими токами.
Версию 2.3 по этому вопросу пока не щупал.

Так получилось, что “пощупал” и вывод такой - изменений нет. Что бы не было flat check надо заряжать током 0,8 Ампер и режим или нормальный или линейный.

В режиме автоматической зарядки тоже выдает flat check.

Мартин_BMG

Бортовой АКБ
Тип NiMH, размер 4/5А
Емкость 2000 мАч (две тысячи)

После разряда током 1,8 ампера стоят на зарядке, но на тритоне, заряжаются током 0,4 А в автоматическом режиме.

Та же хрень происходит с батареями размера АА NiMH, емксть 1200 мАч.

Не хочет работать с токами меньше 0,8 Ампера, выдает flat check, типа ничего не происходит.

igrushkin

а зачем заряжать токами меньше 1С? Почему борт не заряжаешь током 2А, а АА током 1.2А?

Мартин_BMG

Ну потому, что в автоматическом режиме зарядка такими токами не происходит. Это раз.
Для размера АА зарядные токи все-таки не 1С, а меньше. И мне думается, если батарею размера АА NiMH емкостью 2500 мАч зарядить током 2,5 ампера, то жить ей останется мало … Это два.

Как следствие, для размера 4/5 А ток заряда в 1С будет не очень …

Для обсуждаемого ЗУ есть реально хороший выход из положения

  • эффекта памяти нет
  • токи заряда выше
  • разряд АКБ борта стабильнее
  • масса - меньше
  • срок службы выше

Вот оно:
media.hyperion.hk/dn/fg3radio/

И тем не менее, заряжать АКБ NiMH малыми токами он не умеет, в отличие от Тритона.

igrushkin

а) автоматический режим ИМХО от лукавого. Я “боевые” гидриды и кадмий для передатчика заряжаю в линейном режиме. И током 1С кстати ибо…
б) возможность заряжать большими токами зависит не от форм-фактора, а от химии элемента. Например, есть “боевые” ААА (для MiniZ), которые вполне расчитаны на зарядку током 1С. Даже многие бытовые АА вполне расчитаны на 1С, не говоря у про качественный кадмий от Санио

Мартин_BMG:

Для обсуждаемого ЗУ есть реально хороший выход из положения - эффекта памяти нет - токи заряда выше - разряд АКБ борта стабильнее - масса - меньше - срок службы выше

забыли главный пунтк:

  • в наличии нигде нет 😃))
Мартин_BMG

Автоматический режим - имею опыт зарядки на нем. И опыт этот говорит мне о отм, что не от луквого он. Заряд малым током начинается не просто так.
Примеры:

  1. Новый блок элементов размера NiMH syb-c (емкость, например 3800 или 4500) в автоматическом режиме (не сразу, а через минут пять) будет заряжаться током 3,5-4 Ампер. В то время, как блок б/у таких же элеменгтов будет заряжаться меньшими токами.

  2. Блок из элементов NiMH АА 1200 мАч (на батареях написано заряжать 12 или 14 часов током 0,1 А) будет заряжаться в автоматическом режиме током максимум 0,4 Ампера. То же справедливо и для элементов более продвинутых - 2500 мАч.

  3. Блок из элементов NiCd АА 650 мАч будет так же заряжаться током 0,4 Ампера.

Это то, что успел поэксперементировать с Тритоном.

“Боевые” элементы не встречал, но сообщения типа “зарядил элементы АА током 3,0 Ампера и они потряли емкость” на форуме видел.

“Размер имеет значение” (с) - это справедливая заметка сюда. И, конечно, химия элемента.

Собственно, то, что написано выше, к теме не имеет большого отношения. Ранее, я написал о том, что гиперион 0610 не умеет зяряжать металлгидрид малыми токами, а так же, не особо умеет заряжать металлгидрид в автоматическом режиме.

В москве в наличии много чего нет, да.

igrushkin

Интресная инфа про автоматический режим, спасибо!!!

Мартин_BMG:

В москве в наличии много чего нет, да.

я естественно имел в виду наличие “там”

Мартин_BMG

Кхм … ))))))

Вот плоский на 2080:
www.allerc.com/product_info.php?products_id=4724

Вот кубиком на 1700:
www.allerc.com/product_info.php?products_id=4717

Только к этим батареям потребутся еще проводочки-переходники для приемников.

Если вдруг соберетесь заказывать - свистните: можно пропорционально распилить доставку.

1 month later
перехватчик-барсик

помогите с прошивкой!

всё вроде подключено…
порт сом6
лямпочка на девайсе зелёненькая горить
подрубаю к заряднику, затем программу открываю
порт меняю на сом6
потом как открываю файлик с прошивкой и подключаю зарядник к сети…
в диспетчере задачь пишет- устройство не отвечает…
на этом всё…
устройство не отвечает через 6 секунд после выбора файла прошивки…
что может быть? кто ствлкивался?
может шнурок битый…?

kretov

попробуйте подключиться к другому USB порту.
У меня такое было на ноутбуке. Подключил шнурок с другой стороны - все заработало.

перехватчик-барсик

тогда ещё вопрос…
после удаления и установки в другой юсб порт у тебя сом порт поменялся? или такой же остался…
у меня активные порты сом1 и сом2 а девайс виснет почемуто на сом6…