Питание!? 19В 4.7А

quality

привет собираюсь купить себе зарядник, думаю насчет питания - есть у меня от ноутбука но оно дает 19.5 В (замерял) и по паспорту 4.7 вольт, знаю что на всех зарядниках написано что диапазон напряжения 11-18 , вопрос не сгорит ли мой зарядник или еще что то … или все же стоит взять питание 12 В 5А ? отдельно !?

Boroda-msk
quality:

знаю что на всех зарядниках написано что диапазон напряжения 11-18 , вопрос не сгорит ли мой зарядник или еще что то … или все же стоит взять питание 12 В 5А ? отдельно !?

Ответ на “сгорит или нет” вам сможет дать только натурный эксперимент с реальным зарядником… 😃 И не факт, что если он не сгорел один раз, то не сгорит и в другой…
Ну а брать или нет питание на 12 В - готовы ли вы к потерям сдохшей зарядки при проведении вышеозвученного эксперимента или нет…
Некоторые вот и на игровых автоматах играют, хотя постоянно в проигрыше. 😁

quality

Есть еще вариант у меня есть питание от стокового зарядника. Оно дает (по замерам мультиметра) 12.3 В и 3.03 А, можно ли его будет использовать, в этом случае каким максимальным током можно будет заряжать акки ?

И еще вопрос: кто как заряжает ? (оба 20С)
Ли-по на 1800
Ли-по на 2250

сколько А мне ставить для их зарядки ?

quality

т.е с питанием 12.3 В и 3А я смогу полноценно заряжать свои акб с силой тока до 3 А ? так ли я понял ? , а если в перспективе будет 2 ли по по 2250 через спец конектор тоже нужно ток ставить 2.2?, потянет ли мое питание ?

Boroda-msk
quality:

т.е с питанием 12.3 В и 3А я смогу полноценно заряжать свои акб с силой тока до 3 А ? так ли я понял ? , а если в перспективе будет 2 ли по по 2250 через спец конектор тоже нужно ток ставить 2.2?, потянет ли мое питание ?

Примерно так:
Ваш блок питания имеет мощность 12,3*3=36,9 Вт…
Зарядное устройство при 100% кпд будет потреблять мощность Uбатареи*Iзаряда… Если включить одновременно две одинаковые батареи, то потребляемая мощность будет в два раза больше…
Чтобы не спалить ваш блок питания надо чтобы потребляемая мощность была меньше, чем мощность вашего БП… Отсюда и считайте, что можно заряжать и какими токами…

quality
Boroda-msk:

Чтобы не спалить ваш блок питания надо чтобы потребляемая мощность была меньше, чем мощность вашего БП… Отсюда и считайте, что можно заряжать и какими токами…

т.е если заряжаю 2 х 11.5В х 2.2 А = 50.6 Ватт т.е 15 Ватт мне не хватает, значит заряжать я могу только если уменьшу ток до 36/(2 х11.5) = 1.56 А что дает примерное время зарядки около 1ч 15 мин ? правильно посчитал ?

dmitryu

Учитывайте, что конечное зарядное напряжение 3S - 12,6Вольт, а не 11,5.
Т.е. 2 х 12.6В х 2.2 А = 55,5 Вт
Ну и КПД зарядника - процентов 90, т.е. 55,5 / 0,9 = 61,7 Вт