Как правильно паять разъёмы на аккумы?

Saney

Коллеги, по счастью, подскажите плз - сильно я промахнулся, припаяв на аккумы разъёмы “папа”? Типа совсем неудобно будет следить чтоб не коротнуло или…
И ещё вопрос - сколько должен заряжаться аккумулятор по времени?

beatl

Бананы паяют на батарею папа+мама ,чтоб не было переполюсовки, которая спалит регулятор мгновенно. Куда какой, значения не имеет. В Вашем случае рекомендовал бы переделать именно так. А то сразу 2 риска, переполюсовки и КЗ.
По времени - около часа.

MEGAVOX

было отличное видео на хелифрике как паять разъемы (в смысле как тех процесс), и к регулю и к батарее. все очень просто там Боб сделал. я его давно скачал, не помню где именно оно там. вот если что у меня лежит, можете скачать: тыц

a-korenev

До чего дошёл прогресс! Уже словами не можем обьяснить 😉
Подавай как в пиндостане кино…
Если имеются ввиду разъёмы Дин Ультра, то паять их нужно так :
-Мама на акке.
-Плюс , это контакт который поперёк разьёма.
-Паять аккуратно, предохранив от случайного замыкания. Ибо акк может выйти из строя.
P.S. Есть ещё разьёмы пиновые.
Их паяют так: папа на плюс, мама на минус.
Успеха!

MEGAVOX

ну да, куда что паять подразумевается что и так понятно (куда маму куда папу), а видео что я предложил посмотреть, показывает как сделать это паяние УДОБНЫМ и быстрым! а не около часа. и пусть потом люди сами решают, как именно паять.
а если человек паяльник никогда не держал в руках? тогда как вы ему объясните про паяние?

a-korenev

Не можешь кушать , не мучай рот 😉
Попроси того кто умеет помочь, или заплати денег .

NailMan

Бананы паяют так обычно(типа правило)
На батарее “папа” - это “плюс”, “мама” - это “минус”, от этого и пляшут.

Чтобы запаять толстый провод в банан, беру пару контактов папа и мама, вставляю друг в друга, зажимаю в тисках слегка где высверлено в губках отверстие 3мм, залуживаю провода обоих полярностей, залуживаю колодец в банане(первый обычно папа паяется) тонким жалом, потом беру горелку, разогреваю банан газом пока там не закипит припой с канифолью(в бобинах припой уже с канифолью идет) и потом быстренько туда вставляю залуженный конец провода. Как застыл припой выстаскиваю папу из мамы, перпворачиваю маму в тисках и точно также запаиваю, но предварительно на папу надеваю пластиковую часть разъема(они у меня спаренные сразу папа-мама).

Boroda-msk

Ну вот… щас по новой начинется… опять на кучу страниц…
Просто читаем

Saney

Спасибо, буду перепаивать, хотя для меня это процесс долгий и нудный 😦… просто подумалось, что болтающийся провод на вертоле (от спидконтролера) будет сильно грязниться… но защита от КЗ аккума важнее.
Про зарядку - мой зарядник eos0606 при зарядке аккума на 2200 mAh начинает накачивание током 2200 mA - по другому не бывает? (типа током поболее) Ссылка на теорию по этим делам очень мне бы пригодилась, а то так много вопросов, что даж не знаю как спросить.
Спасибо.

a-korenev

Акки LiPo заряжаются током 1C , т.е. если аккумулятор на 2000мА - зарядный ток 2А.
Минимальное U=3,7V (при разряженном акке), максимальное 4,2V (при полностью разряженном. U побаночно не должно быть хуже 0,05V - в этом случае аккумулятор считается хорошо сбалансированным 😉
P.S.Купите себе хороший зарядник и не парьтесь :
1.бюджетные - Бантам, Гиперион.
2.хай енд - Шульце, Тритон.

AlexN
a-korenev:

Минимальное U=3,7V (при разряженном акке)

Неверно. Минимальное U=3,0V.

11 days later
HikeR

господа, а подскажите теперь чем лучше паять? обычный советский пос-40, которого тесть натаскал пару десятков кг в свое время, или надо какой-то более “проводящий”?

Boroda-msk
HikeR:

подскажите теперь чем лучше паять? обычный советский пос-40,

Ну ежели есть ПОС-40, то спокойно можно и им…
Вообще-то во всей отеческой радиоэлектронике традиционно юзали ПОС-61 (у него более оптимальные фазовые переходы при остывании оловянно-свинцовых припоев)…

igrushkin
a-korenev:

2.хай енд - Шульце, Тритон.

это с каких пор Тритон попал в хай-енд?

5 months later
Saney

2 MEGAVOX
Огромное спасибо за видео!
Время пайки сократилось где-то на 2 порядка 😃

SergeR

2 порядка - это в 100 раз. Сколько же Вы раньше паяли?

MANdy

Объясните, пожалуйста, до какого U можно разряжать Липо без последствий. Тут разные цифры фигурируют.

HikeR
MANdy:

до какого U можно разряжать Липо без последствий

2.75В. большинство производителей указывают эту цифру. только вот провал напряжения до этой величины с вертолетными токами очень быстрый, и отключить нагрузку можно не успеть.
цифра 3.6В, которая тоже часто фигурирует, всего лишь значение после которого довольно равномерное уменьшение напряжение перерастает в резкое падение.
вобщем если регулятор умеет делать плавную отсечку, то можно выставить 3.0-3.3В на банку, не меньше.
а вобще, конечно, LiPo больше любят быть заряженными, чем разряженными ;)

Saney

2 SergeR
Да наверно час уходил на один разъём… а сейчас меньше минуты…

a-korenev
HikeR:

2.75В. большинство производителей указывают эту цифру. только вот провал напряжения до этой величины с вертолетными токами очень быстрый, и отключить нагрузку можно не успеть.
цифра 3.6В, которая тоже часто фигурирует, всего лишь значение после которого довольно равномерное уменьшение напряжение перерастает в резкое падение.
вобщем если регулятор умеет делать плавную отсечку, то можно выставить 3.0-3.3В на банку, не меньше.
а вобще, конечно, LiPo больше любят быть заряженными, чем разряженными 😉

Лично для меня цифра 2,75В не несёт никакой информации, кроме того что аккумулятор при таком разряде с вероятностью 90% не реанимируется. Для меня более информативна цифра 3,6В . Т.к. я знаю , что когда сработает отсечка на регуляторе - акк останется вполне работоспособен 😉

P.S.Вполне допускаю, что человек без опыта будет паять разъём час… И в конце он расплавится;)
Но не боги горшки обжигают:)