Регуляторы Castl Creation Ice

shvion

Блиин… Похоже тут началось зимнее обострение великих физиков. Мне вот интересно, можно ли вместо нескольких маленьких кондеров поставить один большой и какого номинала исходя из номиналов мелких?

Vovets
shvion:

Мне вот интересно, можно ли вместо нескольких маленьких кондеров поставить один большой и какого номинала исходя из номиналов мелких?

Не рекомендуется, много мелких лучше, суммарное сопротивление меньше, меньше нагрев.

shvion:

Блиин… Похоже тут началось зимнее обострение великих физиков.

Что-то не нравится? 😃

Alex71
shvion:

Похоже тут началось зимнее обострение великих физиков.

Шизиков😁

Vovets
Alex71:

Шизиков

Я бы попросил без диагнозов! 😃 Кому неинтересно или всё и так знает - может не читать. 😛

Racer_X
shvion:

Мне вот интересно, можно ли вместо нескольких маленьких кондеров поставить один большой и какого номинала исходя из номиналов мелких?

Чисто по физике можно. Если они стоят параллельно, просто суммируются все емкости и результирующая должна быть не меньше. Вольтаж равен или больше номинала каждого из мелких в отдельности.
Если последовательно, то там все сложнее. Но это встречается довольно редко и явно не в этом случае.

OldDiver

А если у меня контакты искра гасителем , то вроде и без одного кандея летать можно . Так разбирать не охота .

Alex71
OldDiver:

Так разбирать не охота .

Ну подожди пока сам разберется… 😃

Vovets
OldDiver:

Так разбирать не охота

Не разбирай, новый потом поставишь, ещё лучше будет.

shvion
Vovets:

Что-то не нравится? 😃

Да не. Все понятно, но ни х.я конкретно, а поговорить хочется …

Vovets
shvion:

но ни х.я конкретно

a) Правда ли, что второй конденсатор нафиг не нужен? Нет, не правда.
б) Можно ли заменить 2 конденсатора на 1 суммарной ёмкости. Нет, нельзя.
в) Можно ли вместо отвалившегося конденсатора поставить какой попало? Нет, нужен low esr на напряжение и ёмкость не ниже отвалившегося.

Так лучше?

Racer_X
Vladlen:

у меня 2 пункт вызывает вопросы.

Для конкретного случая все написано верно. Правда на мой взгляд точнее было бы сказать не нельзя, а не рекомендуется.
Что касается чисто по физике - можно, о чем я уже писал выше.

P.S. Приведенная ссылка в данном случае некорректна т.к. рассматривается вопрос питания звуковых схем, где рабочие частоты крайне низкие, а импульсные БП используются крайне редко. Как в шутку говорят высокочастотники про звук - у вас там вообще постоянный ток. 😃
И второй момент. В определенных религиях вообще рекомендуется избегать low esr электролитов в звуковых схемах. При необходимости хорошей работы на очень высоких частотах используются не электролитические пленочные конденсаторы.
Ну это так, лирическое отступление.

Vladlen

речь идет о блоках питания где главные помехи это ВЧ мусор, 50 Гц давно не проблема.
и главный вопрос почему 2 конденсатора в таком случае, а не 4 или 10?

Racer_X
Vladlen:

и главный вопрос почему 2 конденсатора в таком случае, а не 4 или 10?

А это уже к инженерам, которые разрабатывали конкретный ESC. Есть где 3 стоят.

Еще довод в пользу нескольких конденсаторов - сегментирование. При выходе из строя одного конденсатора из нескольких, суммарная емкость снизится, но схема все же не останется совсем без защиты. В случае же с одним, думаю, что комментарии излишни.

kasmirov
Vladlen:

и главный вопрос почему 2 конденсатора в таком случае, а не 4 или 10?

Минимальная общая емкость кондеров и их напряжение подбирается исходя из требований электронщиков и продаванов.
А их конкретное исполнение 1, 2 или 3 определяется только компоновочными решениями. Регули как правило прямоугольные в сечении, поэтому 2 наиболее часто встречающийся вариант.

8 days later
Angel-iii

Подскажите Castle Creations Phoenix Edge 120HV Brushless какой пиковый ток выдерживает до отсечки ???

Трубадур

Производитель не раскрывает эти данные.
Рассчитывайте на 30-40% больше от долговременного. Дальнейший рост будет очень сильно зависеть от конкретных экземпляров транзисторов и долговременного режима эксплуатации

Angel-iii

Правильней будет по летать и посмотреть пиковые значения по логам !
Но в програмке для настройки на сколько я помню значения отсечки по Току превышают далеко не на 30-40 %, а значительно больше !

Трубадур

Давайте все таки будем рассматривать режим отсечки не как эксплуатационный, а как аварийный, для защиты от КЗ…
Если у Вас регуль в норме в конце полета на корпусе имеет 95С, а вы его пиками по 200А будете долбать, ничего хорошего не получится.
А если температура будет 20С, то номер пройдет.
Потому и написал про долговременные условия.

Angel-iii:

Правильней будет по летать и посмотреть пиковые значения по логам !

Пиковые значения по длительности разные бывают. Бывают 1 пкСек, или 1мСек, а бывают 1сек
И тепло, выделившееся в кристалле транзистора будет на порядки отличаться.
Также будет сильно зависеть от частоты импульсов управления двигателем(тайминг), поскольку 90% тепла выделяется в момент переходных процессов от вкл\выкл и обратно. Чем выше будет частота, тем больше тепла выделится.

Angel-iii

В общем понятно, что ни чего не понятно !
Спасибо, буду тестировать в воздухе практикой, а то о теории можно говорить бла бла бла… долго !

Трубадур

Если insensitive отсечка не будет Вас ограничивать, то останется только учитывать температуру регулятора. Если не вылазит за пределы - все будет хорошо.
Ведь, на самом деле, регуляторы не имеют ограничений по току. Все ограничения из теплового режима растут. Моментального и долговременного.