Зарядник на 3 акка. одновременно!

Sushkov_Andrew

Зарядники становятся всё интереснее.

2 акка одновременно - гиперион дуо. Берём больше.
3 акка за раз! Чтобы всё как из ружья, и твой десяток батареек на завтра, зарядились за 3 часа!

hobbydirekt.de/…/Power-Peak-Triple-EQ-BID-Robbe-85…

Блин, ну когда будет всё тоже самое, только с питанием ac/dc, чтобы от розетки?
Вот настал бы ништяк всеобщий.

Wargass

Прикольный вариант и цена гуманная. Только вот я не увидел сколько ватт на канал?

romig
Wargass:

Прикольный вариант и цена гуманная. Только вот я не увидел сколько ватт на канал?

50W
максимальный ток зарядки 6 липо 2,2А

Wargass

Кто нибудь уже пользуется таким? Интересно услышать отзывы.
А то уже надоела куча зарядок дома.

romig

пльзуюсь зарядкой такой один год.
для 6-х липо батареек нормальная была пока не вышли новые геперионы !!! мощность только 50 ватна канал. впринципе имея 8 батареек летал на поле целый день заряжая батарейки от машины . 10 ячеек памяти, балансирует хорошо , встроенные балансиры ,очень шумная вентиляторы работают все время , очень маленький экранчик .
но действительно компактная …экономит место…

Sushkov_Andrew

Здесь описание на русском
modelist.biz/modelist/e-store/…/index.php?SECTION_…

Конечно, такую зарядку имеет смысл брать, если в хозяйстве 450, 500рексы.
Одновременно 3 шестибаночных акка, заряжаются до 2,2 амперами.
В принципе – приемлимо, это почти 1С для стандартных батареек 500тки, ёмкостью 2,2-2,5 А.
Ну блин, ну ещё бы чуть чуть дотянули до питания от 220V. Чтобы всё в одном устройстве.

dvolkov
Sushkov_Andrew:

Зарядники становятся всё интереснее.

2 акка одновременно - гиперион дуо. Берём больше.
3 акка за раз! Чтобы всё как из ружья, и твой десяток батареек

Три канала уже не тема, да и для 500-ки 50W все же как-то мало. На ХС в след. месяце появяться 4-х канальные зарядки - 100W на канал. Вот и анос был: www.hobbycity.com/hobbycity/store/twit.asp?id=71&e…

Serge_2E

Похоже одного поля ягоды. У меня на источнике питания с ХС такое же лого…

21 days later
Serge_2E
Oleg_fly:

flying-hobby.com/catalog/product_info.php?cPath=12…

Оно же только под брендом iMAX - уже давно лежит… Цена такая же…

а ктонить уже пробовал многоканальные зарядки? Вот думаю взять. Сейчас 2 зарядки от 220V и 8 акков. Буду ИМХО экономить на времени заряда ну и кол-ве места, которе занимает вся инсталляция.

Oleg_fly
Serge_2E:

а ктонить уже пробовал многоканальные зарядки? Вот думаю взять. Сейчас 2 зарядки от 220V и 8 акков. Буду ИМХО экономить на времени заряда ну и кол-ве места, которе занимает вся инсталляция.

А че их пробовать. Тупо всунут в один корпус 4 штуки iMAX B6.

По цене кстати один-в одни получается 4 штуки iMAX B6 (или аналогичная). Если заказывать - то конечно лучше эту - четырех канальную - по весу (доставка) будет очень дешевле…

А в остальном - ИМХО - разницы нет.
Ну и блок питания нужно соответственный - ампер на 20…

😃

P.S. Я сейчас эксплуатирую только 3S (две эелектрички 400-ки) - есть iMAX B6 и две зарядки простенькие на 3S… пока хватает … за выходной успеваю отлетать 15-20 полетов… (Акков - 12 шт 3S). Ну а если нужны 6S - тогда уже конечно надо такую зарядку 4-канальную…

VictorL

Все хорошо, только многие современные батарейки разрешают зарядку приличными токами. А 50 ватт смешно. Ждать час пока зарядится. Гиперион дуо как вдует 10 ампер в каждую батарейку - перекур и снова в небо. Хороший 4-х канальный зарядник - два гиперионовских дуо, имхо.

Serge_2E
VictorL:

Все хорошо, только многие современные батарейки разрешают зарядку приличными токами. А 50 ватт смешно. Ждать час пока зарядится. Гиперион дуо как вдует 10 ампер в каждую батарейку - перекур и снова в небо. Хороший 4-х канальный зарядник - два гиперионовских дуо, имхо.

Ну кому как. Понятно что 50 ватт сравнительно немного, но смотря для каких целей…
Мне одного часа для зарядки 4х 6S 2500 гиперионов вполне хватит. Полетал, потусил и снова полетал.
К тому же затраты на 2 штуки DUO несравнимы с одним 4х канальником 😃

А еще лучше (для акков 6S 2500) - взять 2 четырехканальных. Будет дешевле одного Duo3.

Ярик68

Господа, Вы не забывайте о самом главном в заряднике, это о алгоритме зарядки. Каналов можно сделать сколько угодно, но при плохом алгоритме Вы "потеряете Ваши АКБ на 50-м цикле. Я в прошлом году пользовался IMAX B8 и угробил за сезон 6 АКБ (а 6S 5000 стоят не дешево). В этом году пользуюсь Гиперионом ДУО и АКБ уже отработали по 150 циклов и все отлично, не умер ни один. Поэтому всерьез подумываю о покупке Шульца, но к сожалению нет ДУО шульцев. Поэтому пока не вижу на рынке альтернативы Гипериону и Бантаму. Выгоднее купить дорогой зарядник чем покупать кучу АКБ взамен сдохших. Экономьте там где надо и не ведитесь на “мнимою” экономию. Прошу не помидорить т.к. высказываю свое личное мнение, основанное на личном опыте.

roytman

Эээ, как это нет ДУО Шульцев? По-моему есть, не помню номер правда.

romig
Ярик68:

Господа, Вы не забывайте о самом главном в заряднике, это о алгоритме зарядки. Каналов можно сделать сколько угодно, но при плохом алгоритме Вы "потеряете Ваши АКБ на 50-м цикле. Я в прошлом году пользовался IMAX B8 и угробил за сезон 6 АКБ (а 6S 5000 стоят не дешево). В этом году пользуюсь Гиперионом ДУО и АКБ уже отработали по 150 циклов и все отлично, не умер ни один. Поэтому всерьез подумываю о покупке Шульца, но к сожалению нет ДУО шульцев. Поэтому пока не вижу на рынке альтернативы Гипериону и Бантаму. Выгоднее купить дорогой зарядник чем покупать кучу АКБ взамен сдохших. Экономьте там где надо и не ведитесь на “мнимою” экономию. Прошу не помидорить т.к. высказываю свое личное мнение, основанное на личном опыте.

+1

Oleg_fly
Ярик68:

Господа, Вы не забывайте о самом главном в заряднике, это о алгоритме зарядки. Каналов можно сделать сколько угодно, но при плохом алгоритме Вы "потеряете Ваши АКБ на 50-м цикле. Я в прошлом году пользовался IMAX B8 и угробил за сезон 6 АКБ (а 6S 5000 стоят не дешево). …

Согласен… но все таки “чистоты эксперимента нет”… Т.е. одновременно заряжал бы в течении года и тем зарядником и другим… причем одинаковые акки - и тогда объективные выводы можно сделать.
Хотя конечно, для акков 6S и более банок - да, нечего экономить на заряднике (в разумных пределах).
Но я год отлетал на двух примитивных зарядничках с балансиром - только акки все 3S и 2S… Ну по 100 циклов точно прошли, скорее даже больше… Уже сдыхают - но блинчиком летают.
А вот два акка я сам убил… по неопытности. Один - слишком разрядил, да еще и на морозе прошлой зимой, ну а другой Аутрейдж 25C… - ну и так понятно… хотя то же его помучал немного.

Сейчас взял еще iMAX B6 - что б заряжать еще больше одновременно акков - нормально - хватает…

😃

dvolkov
Ярик68:

Господа, Вы не забывайте о самом главном в заряднике, это о алгоритме зарядки.

Вот что-то не понятно. Я думал алгоритм для липолек всегда один - сначала заряжаем с постоянным током, потом - с постоянным напряжением. Единственное, где может быть тонкость - как балансировать банки. В процессе заряда, в конце. Но так это, по идее, может влиять только на общее время зарядки/балансировки.

А так - лишь бы не перезарядить. Дешевые китайские зарядники могут, возможно, перезаряжать банки или недозаряжать. В это легко верю, и проверяется это легко. Тут ладно “батарейки жалко”, тут и в прямом смысле погореть можно. А алгоритм то тут причем? Видимо я что-то не понимаю? Может есть где почитать, про разные алгоритмы зарядки липолек?

Ярик68:

Я в прошлом году пользовался IMAX B8 и угробил за сезон 6 АКБ (а 6S 5000 стоят не дешево). В этом году пользуюсь Гиперионом ДУО и АКБ уже отработали по 150 циклов и все отлично, не умер ни один.

А что за батарейки были? Все из одной партии? А сейчас какие? У меня вот были две батарейки 6S 3Ah, Outrage. “Умерли” обе в рай-не 30 циклов. Заряжались Hyperion DUO первым. Так можно сделать вывод, что DUO - то же плохой зарядник и это он их “убил” неправильным алгоритмом зарядки.

Serge_2E

Аналогично. ИМХО заряжают все одинаково +/- чуть чуть, не влияющее на общую статистику длительной эксплуатации.
Сейчас в парке 0606I и Turnigy. Все для 6S 2500. Так вот - по ощщущениям второй лучше первого заряжает 😵. Первый в конце зарядки начинает пищать о слишком высоком/низком заряде на одной из банок.
При этом в парке 4 гипериона и 3 зиппи. Зиппи умирает на 50х циклах. Гиперионы пока летают как новые (30 циклов).
При зарядке зарядники используются - как получится. После зарядки на всякий случай втыкаю паки во внешний балансир Пелотаж. В гиперионах (независимо от типа используемого зарядника) разбаланса нет.
Еще раз повторю - разницы не замечаю.
А чтобы паки жили долго, уже обсуждали, их не нужно перегружать и в 0 вылетывать.

FRUKT
Serge_2E:

ИМХО заряжают все одинаково +/- чуть чуть, не влияющее на общую статистику длительной эксплуатации.

Поддержу тоже. По моему все современные зарядники для липолек отличаются только кол-вом сервисных функций и своим качеством сборки.
Алгоритм зарядки липолек у всех один и тот же CV-CC.
Для зарядки нескольких 3S липолек одновременно использую дома MEGA POWER 960SR c коннекторами.

Для поля же отлично подходит недорогой IMax-B6.

AlexSr
dvolkov:

Единственное, где может быть тонкость - как балансировать банки. В процессе заряда, в конце.

  • а это как раз и определяется возможностью зарядника (по току балансировки и общему току).
    Если ток балансировки большой (возможен) - значит на всём протяжении процесса зарядки банки будут балансироваться. И подойдуй к порогу напряжения практически вместе.
    Это тем более актуально - при нынешних токах заряда более 1С.

А так - конечно все паки разные, и дохнут каждый по своему…

roytman
AlexSr:
  • а это как раз и определяется возможностью зарядника (по току балансировки и общему току).
    Если ток балансировки большой (возможен) - значит на всём протяжении процесса зарядки банки будут балансироваться. И подойдуй к порогу напряжения практически вместе.
    Это тем более актуально - при нынешних токах заряда более 1С.

А так - конечно все паки разные, и дохнут каждый по своему…

Тогда в какой-то степени объясняется долгая жизнь паков, заряжаемых Шульцем, так как у него ток балансировки 1Ампер, в том время как у бантама 200mA а у гипериона 300mA.

ugh

У меня тут измышлизм по поводу новых акков (заряд до 5С):
Итак, имеем один мощный зарядник (шульц, робби, гиперион и т.д.). Ваттов море, можем заряжать акк быстро (~15-20 минут). Т.е. теоретически 3-4 липоли в час.
А теперь берем зарядник на 4 акка, заряжаем нудно и долго током 1С (~60 минут). В итоге, через час имеем те-же 4 заряженных акка.
При этом, всё-же (уворачиваясь от помидоров и громко крича - ИМХО) меньший ток заряда (в пределах разумного) - аккам всё-же лучше. Ведь экстримальное использование (зарядка максимаьным допустимым током, в часности) врядли им на пользу.
А учитывая, что за период времени получаем один и тот-же результат, а разница в цене зарядников до 6-ти раз (ХС Кватро против Шульца, например)…

По поводу бренд-не-бренд - свое имхо как-то высказал уже в блоге, положив рядом Robbe Infinity 3 (180 евро + балансир) и дешевый китайский MegaPower Infinity 960SR (180 баксов с доставкой и балансиром в коплекте)…
Как говориться: “так зачем-же платить больше?!”