Липолька для передатчика СпектрумDX7

alex_bbb

Заряжаю липольку до 12.7 вольт. Никаких проблем.

Работает долго, случайно оставил включенный передатчик в 7 вечера с 11.6 вольтами, в два часа ночи был разбужен пиканьем. 9 вольт.Зарядил до 12.7, усе нормально, шеф.

Еще прикол: после включения липолька раскочегаривается, и повышает напряжение.Включил -11.5, через 10 мин - 11.6 😃

18 days later
RC-Flyer

Наши зарубежные коллеги давно нашли для DX7 решение этого вопроса.

  1. Ставится сей девайс(15 баксов цена вопроса)
    http://www.dimensionengineering.com/DE-SW033.htm

  2. Аларм разряда батареи устанавливается на 10 вольт(чтобы не угробить липольку)

  1. Ставится липолька без всякого диода

После этого наслаждаемся работой пульта, не заряжая его неделями, а то и месяцами!
ЗЫ: просто установка преобразователя напряжения из пункта 1 дает прирост времени работы ровно в два раза даже на обычном родном аккумуляторе.

Я заказал такой регуль вчера. Думаю придет через недельку-другую. Липолька с диодом стоит уже второй сезон.
Мои пять копеек.
Внизу фото этого регулятора.

DanNsk
RC-Flyer:

Наши зарубежные коллеги давно нашли для DX7 решение этого вопроса.

  1. Ставится сей девайс(15 баксов цена вопроса)
    http://www.dimensionengineering.com/DE-SW033.htm

  2. Аларм разряда батареи устанавливается на 10 вольт(чтобы не угробить липольку)
    YouTube- DX7 Lipo Conversion and Battery Alam Settings

  3. Ставится липолька без всякого диода

Про аларм я уже давно говорил, а про девайс - стоит сказать что это нужно старый линейный регуль выпаять будет а этот поставить, что доступно не всем. www.dimensionengineering.com/…/spektrum_mod.htm

DanNsk
Алексеевич=:

В чём недоступность?

Да в наличии рук умеющих паять и собсно желания ковыряться с пайкой в передатчике 😃

bbv1
RC-Flyer:
  1. Аларм разряда батареи устанавливается на 10 вольт(чтобы не угробить липольку)
    YouTube- DX7 Lipo Conversion and Battery Alam Settings

Может кто знает (я не нашел) такие же фенечки (alarm setting) для eclipse7 и futaba 9c? Для авроры не предлагать😁😁

DanNsk
bbv1:

Может кто знает (я не нашел) такие же фенечки (alarm setting) для eclipse7 и futaba 9c? Для авроры не предлагать😁😁

Видел для футабы 9с меню сервисное вкючается перемычкой, но там такого нет - только смена мод и переключателей помойму.

SerjA6

За счет чего такой большой прирост времени работы пульта? Или старый регулятор грел воздух?

fff-z
SerjA6:

прирост времени работы пульта? Или старый регулятор грел воздух?

Старый регулятор линейный и грел воздух - верно. Новый похоже импульсный, и емкость акб почти вдвое выше стандартного.

RC-Flyer

Рабочее напряжение литий -полимерного акка - условно 12.6-10 вольт. В среднем - пусть 11.3в
Напряжение, которое необходимо пульту - 3.3 вольта. То есть 8 вольт уходят в нагрев воздуха.
Условно говоря ваша батарейка при этом регуляторе используется всего на четверть. Три четверти уходят просто в нагрев этого регулятора.
При использовании импульсника - как в случае с этой модификацией, КПД составляет процентов 95. То есть при том же акке у вас время работы в четыре раза дольше.
Не следует забывать, что никель-металлгидридный аккумулятор имеет очень высокий эдс саморазряда - до 20-30% за первые десять дней, кажется. Поэтому в случае никеля прирост будет не такой явный. У липолек кажется около 1% за 10 дней, или того меньше. Поэтому весь заряд, что содержится в липольке будет расходоваться по назначению - на управление вашей моделью.

SerjA6

Ну что, стоит поставить такую. У самого литиполимер и его впринципе хватает, но увеличить время работы вегда приятно.

ElephantXP
DanNsk:

Про аларм я уже давно говорил, а про девайс - стоит сказать что это нужно старый линейный регуль выпаять будет а этот поставить, что доступно не всем. www.dimensionengineering.com/…/spektrum_mod.htm

Ну и как? Кто-нибудь уже сделал себе такой апгдейд? Каковы результаты?

И кто-нибудь собирается заказывать себе это регулятор? С удовольствием бы вошел в долю расходов по доставке…

ElephantXP

Да, модификация полезная. Но вначале надо перейти на липоли 😃 А для этого это DE-SW033 купить надо. А в России я этого добра не нахожу 😦

incomer

Вот, мне нравяться придуманные проблемы! Летаю год с липолькой никаких проблем. Заряжаю только до 12 вольт и все.

ElephantXP
incomer:

Вот, мне нравяться придуманные проблемы! Летаю год с липолькой никаких проблем. Заряжаю только до 12 вольт и все.

Согласен, что перекрестившись, постучав по дереву и тд. можно и без нее. С очень приличной вероятностью все будет в порядке. Но насиловать технику я не люблю. А греть любимую планету без крайней необходимости - вообще мовитон 😃

incomer

Полностью заряженный NiMg-12V. Чем он лучше 12V от LiPo? Липошки неправильный постоянный ток дают? Когда коту делать нечего…

ElephantXP
incomer:

Полностью заряженный NiMg-12V. Чем он лучше 12V от LiPo? Липошки неправильный постоянный ток дают? Когда коту делать нечего…

Еще раз соглащусь. Да, 12 вольт - это 12 вольт 😃 Да, если заряжать липольку до 12, то проблем не будет. Решение вполне рабочее, но техничеки несовершенное - половинчатое. Так как используем аккумулятор не на полную емкость, и часть заряда всеравно впустую греет воздух (и со штатным аккумулятором разумеется тоже). По мне, если уж браться улучшать, то надо делать по максммуму.

Проще говоря - это у меня в одном месте (где никогда не светит Сонце) свербит 😃

alex_bbb
ElephantXP:

Ну и как? Кто-нибудь уже сделал себе такой апгдейд? Каковы результаты?

И кто-нибудь собирается заказывать себе это регулятор? С удовольствием бы вошел в долю расходов по доставке…

Ну я сделал.
Инструкция от dimension абсолютно му…цкая. Почему? А вы попробуйте отпаять эту
… микруху! Нужен паяльник ватт на 100!
Поэтому бесплатный совет:не вздумайте ничего отпаивать, а просто киньте сопли с ног линейного регулятора на ноги микрухи от de. После чего перекусите ноги у тела старой микрухи. Новую микруху я повесил под модулем вай-фай.

Еслиб я сразу сделал, как написал выше, т.е по уму, то не оторвал бы площадку отпечатной платы, и не пришлось бы звонить плату на предмет “куда бы подпаяться”

ElephantXP
alex_bbb:

Ну я сделал.
Инструкция от dimension абсолютно му…цкая. Почему? А вы попробуйте отпаять эту
… микруху! Нужен паяльник ватт на 100!
Поэтому бесплатный совет:не вздумайте ничего отпаивать, а просто киньте сопли с ног линейного регулятора на ноги микрухи от de. После чего перекусите ноги у тела старой микрухи. Новую микруху я повесил под модулем вай-фай.

Еслиб я сразу сделал, как написал выше, т.е по уму, то не оторвал бы площадку отпечатной платы, и не пришлось бы звонить плату на предмет “куда бы подпаяться”

Понятно, информация полезная. А как ощущения от замены? Как сказалось на времени работы?