Параллельная зарядка 4 аккумуляторов

AOU

Если на пальцах, то все, в принципе, видно из I1 = (ε2 - ε1 + I*R2)/(R1+R2) :
Когда подключаем аккумуляторы, через них начинает течь ток - через тот, у которого вн. сопротивление поменьше - ток побольше и наоборот.
Потом постепенно у аккумулятора с меньшей емкостью ЭДС чуть убежит вверх, но от этого и ток через него снизится (см. формулу) - получается самостабилизирующаяся система.
Кстати, так как обычно вн. сопротивление аккумуляторов большей емкости ниже, то и ток через них будет больше, и, соответственно, и скорость зарядки будет достаточно равномерной.
PS Похоже с решением последнего ур-я немного напортачил, завтра получше посмотрю (но суть все равно та же).

AOU
AOU:

PS Похоже с решением последнего ур-я немного напортачил

это уравнение Вольтерра второго рода, решение в виде

I1 = (E^(-(((S1 + S2) T)/(R1 + R2))) (I ((-1 + E^(((S1 + S2) T)/(R1 + R2))) R1 S2 + R2 (S1 + E^(((S1 + S2) T)/(R1 + R2)) S2)) + (S1 + S2) Δε0))/((R1 + R2) (S1 + S2)) - анализировать его на ночь глядя как-то уже не очень тянет.

AOU

Несколько более-менее жизненных примеров из последнего решения:
допустим есть 2 батареи 2.2Ач и 5Ач, вн. сопротивление пусть будет соответственно 7мОм и 3мОм, ток 7А, Δε0=0, т.е. изначально аккумуляторы заряжены одинаково, тогда

Как, видно, никакого криминала нет, каждая батарея заряжается током 1С

Теперь предположим, что маленькая банка дохлая, ее IR=20мОм

Сначала через большую банку идет больший ток, но довольно быстро все выравнивается и дальше имеем 1С через каждую банку.

Теперь пусть дохлая большая банка IR=10мОм

Тут видно, что через маленькую банку сначала идет довольно большой ток ~2C (но все же не критические 5-10С и такого что бы один аккум разряжался через другой - нет), затем процесс опять таки стабилизируется.

Так же стоит отметить, что даже если банки одинаковой емкости, но разной степени убитости, будет перераспределение токов, например: 2 аккум по 5Ач, IR=3мОм IR2=10мОм, I=10А

Serёga

Интересно. А в чём вы моделируете?

AOU
Serёga:

А в чём вы моделируете?

Не совсем понял: моделировал так сказать на бумажке (выкладки вверху) - в результате получается функция из #12 поста, её графики строил в Mathematica 7.

Serёga

Сегодня купил ответные части для балансировочных разъёмов. Спаял стараясь соединить мах. сечением проводом и мин. длины.
Уже зарядил те же 4 аккумулятора. Начальное напряжение было примерно по 3.82в. Влилось 4346мА за 50 минут
после зарядки на аках было :
1: 4.199 4.206 4.198
2: 4.176 4.184 4.165 Этот пак у меня год назад после долгого лежания почему то просел до 1.5в на каждой банке, но вроде работает.
3: 4.182 4.204 4.196
4: 4.194 4.202 4.193
Так что я **ЗА ** параллельную зарядку нескольких одинаковых аккумуляторов
PS. балансировочный переходник ещё не доделал. Со стороны контактов залью эпоксидкой и также посажу в термоусадку.

Serёga

Залил вчера контактную часть эпоксидкой и обжал термоусадкой. Вот такой фирменный девай получился 😃

padonokk

Подскажите други, а можно ли заряжать акки с одинаковой емкостью, но с разной токоотдачей, например 2х3S 2200mah 40C и 2х3S 2200mah 30C при условии, что акки одного производителя?

2 months later
AndyBig

Судя по выкладкам Алексея - запросто можно 😃

moonchild

Заряжаю, разницы не вижу. Побаночно в пределах 4,19-4,20 В

2 months later
Sidches

Сергей, а подскажите, в самой зарядке вы какие настройки ставите? Я вот например когда заряжаю 2х3S ставлю на 6 банок и заряжаю током 4А, хотя вроде как можно и больше…

Serёga

так вы заряжаете их последовательно, а я параллельно. Поэтому я ставлю напряжение 11.1в. а ток в зависимости от ёмкости аков. Если это 2250мА, то ток надо ставить для 4 аков 2250х4 =9А И это будет зарядка током всего 1С.
А при последовательной зарядке ток не увеличивается, увеличивается напряжение зарядки.

DmitryG
SYM:
  1. Обе банки зарядятся до 1Ач и всё, зарядник по балансиру это увидит, т.к. банка 1А уже будет иметь напряжение в 4,2В и отрубит зарядку (начнёт балансирить с соседними 1А+3А). Всё-таки сорвался на формулу 2S2P…

Это абсолютно не верно.
Если не очень хочется вникать в науку 😁, то просто попробуйте зарядить такие акки. Они очень даже ровненько зарядятся.

Vovets

Просто для протокола. Заряжаю параллельно по 2-4 одинаковых акка 3S и в поле и дома. Ток рассчитываю так, как если бы заряжал батарею соответственно удвоенной-учетверённой ёмкости. 2C дома и до 4С в поле. Всё хорошо заряжается и балансируется. Пока негативных эффектов не замечено. Положительный эффект - уменьшенное (в соответствующее число раз) время зарядки и балансировки, используется возможность зарядки заряжать большим током.

AndyBig
Vovets:

Всё хорошо заряжается и балансируется.

Все и должно хорошо заряжаться и балансироваться 😃

mikolka6

Я бы не стал рисковать имуществом дома и близкими, в поле пожалуйста, хоть в двойную параллель и гидриды не против, ли феты можно, а вот липохи упаси господь заряжать в параллели да еще дома, это господа рулетка русская:). Формулы это конечно хорошо, и гидриды можно выставить откл по накопленной емкости, рассчитать время, или температурный датчик, или по дельта пику, а чем же вы липохи ограничивать собрались, а;). Задумывались как зарядка контролирует заряд на липохах, тут красными буквами все пишут не дай божи ниже 3 вольт банку усадишь, или более 4.2 поднимешь, писец (зд)😈 будет. Я понимаю два одинаковых ака совместно посаженых еще можно заряжать в параллели, сидя с огнетушителем или ведром воды, но не как не совместно 2S и 3S, или разно посаженые и тем более разные емкости. Я работаю на ремонте сотиков, мы собрались на рыбалку, решил для своего сотика ак двойной собрать, две банки 1S по 1000 mAh? фирменые NOKIA, в метал обойме с контролем, в нутрях, только одна была 3.8 а другая 3.68 вольта, спаял склеил усе в параллель и в телефон без крышки на заряд ( с контролем программно и железно) через 1.5 часа вовремя заметил, что одна банка в подушку превратилась, а индикация заряда шла, так вот эта банка была 3.8 и внешняя, еще бы чуть и телефон и рабочий стол с клиентскими телефонами в мусор.
Заряжать можно и в параллели только под пристальным предварительным просмотром чтоб не было к примеру два ака 3S- на одном, 1 банка 3.3, вторая 3.5, третья 3.6, а второй ак- 1я 3.6, 2я 3.6, 3я 3.2,, зарядка будет лить до 4-4.1 постоянным током, а в конце дольёт посылями до 4.2, итог я думаю объяснять не надо. Может я на счет всего и ошибаюсь, но всегда заряжаю последовательно, по крайней мере контроль каждой банки. Кстати много ли аков к примеру Li-Po, 3S2 или 3P;) с общим балансирным проводом.:)ИМХО

AndyBig
mikolka6:

два одинаковых ака совместно посаженых еще можно заряжать в параллели, сидя с огнетушителем или ведром воды

Можно и не сидя рядом с этими вещами. Или, если так относиться, то нужно при любой зарадке сидеть с ведром воды. При разнице 0.2-0.3 вольта между банками параллельная зарядка ничем не грозит, при бОльшей разнице страше не сам процесс заряда, а соединение в параллель.

mikolka6:

зарядка будет лить до 4-4.1 постоянным током, а в конце дольёт посылями до 4.2

Ну вообще, по достижении где-то 4.18-4.19 вольта на банку зарядка просто начнет снижать ток, поддерживая постоянное напряжение. Итог объяснять не надо, он и так понятен - полная зарядка обоих аккумов 😃

mikolka6
AndyBig:

Можно и не сидя рядом с этими вещами. Или, если так относиться, то нужно при любой зарадке сидеть с ведром воды. При разнице 0.2-0.3 вольта между банками параллельная зарядка ничем не грозит, при бОльшей разнице страше не сам процесс заряда, а соединение в параллель.

Это я так сказал, чтоб расслабона не было, видать у вас липохи перед носом не взрывались и не горели, я уже с десяток короткометражных фильмов бы снял, слава богу без литалки. Поэтому и отношусь к ним с опаской. Если к примеру один балансирный разъем с плохим контактом будет, нечего хорошего с этого не выйдет.😉

AndyBig:

Ну вообще, по достижении где-то 4.18-4.19 вольта на банку зарядка просто начнет снижать ток, поддерживая постоянное напряжение. Итог объяснять не надо, он и так понятен - полная зарядка обоих аккумов 😃

Не поверите, а у меня снижает после 4-4.1 ток и пульсацией примерно в 3-4 секунды вливает, да и а на сотиках пульсация идет с самого начала (влив, опрос), и начиная с 4.1 идет долив меньшей пульсацией и большим интервалом, я думаю что это правило для всех зарядок Липо, в Липо нет эффекта памяти и начинка другая, поэтому влив постоянным током здесь не нужен, и тип заряда здесь не такой как на гидридах, липо не заряжают постоянным током, идет пульсация (влив, опрос ) и под конец увеличивается интервал и снижается ток, когда ставите на зарядку балансиром нажмите + и увидите контроль по банкам и вольтаж будет пульсировать, эт на будущие;). Выж программист, вот и разберите прошивку, алгоритм работы, и тогда подумаем, стоит экспериментировать с параллелью.😉 Кстати че с аками Li-Po, 3S2 или 3P, а их мало в продаже, но они есть, и такие аки можно без особой опаски заряжать, но на форумах народ жалуется на разность в конце цикла 4.1 4.3, но они в сборке, и разряд одинаков в параллели, и каждая банка имеет одинаковое напряжение и все же разность есть. И совсем другой разговор когда два разно посаженых ака и тем более разных по типу и ёмкости. Технику безопасности, еще не кто не отменял.😉 Заражайте но под контролем.

AndyBig
mikolka6:

Если к примеру один балансирный разъем с плохим контактом будет, нечего хорошего с этого не выйдет.

Угу, с таким акком и при одиночной зарядке ничего хорошего не выйдет 😃

mikolka6:

начиная с 4.1 идет долив меньшей пульсацией и большим интервалом, я думаю что это правило для всех зарядок Липо

Вы ошибаетесь 😃 Это не правило, это Вам такая зарядка попалась. У меня обе зарядки начинают плавно снижать ток вплоть до 0.1А. Как долго она будет дозаряжать небольшим током - зависит от состояния акка и разбаланса банок. Вам выложить график всех параметров, снятый с реального ЗУ в процессе зарядки LiPo 3S1P? 😉

mikolka6:

Выж программист, вот и разберите прошивку, алгоритм работы, и тогда подумаем, стоит экспериментировать с параллелью.

Зачем разбирать, если я вижу весь процесс со всеми параметрами в реальном времени? 😃 Напряжение общее, напряжение по банкам, ток заряда…

mikolka6:

на форумах народ жалуется на разность в конце цикла 4.1 4.3

Разность на параллельных банках??? Нонсенс 😃 Если банки запараллелены, то разности на них вообще не может быть 😃

mikolka6:

И совсем другой разговор когда два разно посаженых ака и тем более разных по типу и ёмкости

Выше ведь уже разбирали оба случая, в обоих случаях никакого криминала нет абсолютно. Разумеется, разнопосаженные - это в которых разница между соответствующими банками (1-1, 2-2, 3-3 и т.д.) невелика, иначе банка с бОльшим напряжением даст слишком большой зарядный ток на параллельную ей банку. Впрочем, это сразу будет видно по искрению при подключении в параллель балансирных разъемов 😉
Просто при зарядке основной ток будет втекать в более разряженную банку до выравнивания заряда с параллельной ей банкой. После чего банки начнут заряжаться уже с одинаковой скоростью.
То же самое с аккумами разной емкости - пока банка с большей емкостью не зарядится, она просто не даст напряжению превысить предел.
Все описанные Вами ужасы возможны только в случаях с простыми ЗУ. Либо если при параллельной зарядке двух аккумов не параллелить балансирные разъемы, а использовать только один 😃

11 days later
Abval
Vovets:

Просто для протокола

Анекдот: “Проводник, а в тамбуре курить можно?” “Нет, нельзя”. “А откуда тогда столько окурков?” “От тех, кто не спрашивает…”

Тоже для протокола.

Тысячи людей заражают параллельно и счастливы. Как, впрочем и я:)
Не сильно заморачиваясь теорией, соединяю последоватетельно две доски для параллельной зарядки и получаю 11 зарядочных мест. Потом параллельно втыкаю 10 (десять) 6s 2650 паков и с удовольствием заряжаю. Без проблем и вдумчивого теоритезирования:)
Знание, конечно - сила, но если слишком вдаваться в теорию (с формулами, графиками, логами) летать будет некогда. ИМХО.

AndyBig
Abval:

10 (десять) 6s 2650 паков

Фига се! А что за зарядник может тянуть больше 600 ватт?