Последовательное соединение источников питания. Питаем мощный зарядник

Diamond-archer
NRS63:

диоды сведут на нет всю идею,шоттки при таком токе будут иметь падение 1-1.2 вольта,при токе 25 ампер у каждого блока,на них просто так будет рассеиваться 50-60 ватт.

сферические диоды в вакуме? в паралель два не судьба? силовые диодные сборки не?

marvei:

А если не отрезать сетевую землю с обоих блоков, а оставить их заземленными, а вместо этого разъединить корпуса с минусами выходов?

GND это не минус.

NRS63:

то приведёт к появлению потенциала 300-450 вольт на корпусе блока,что опасно

что вообще не допустимо.

NRS63
Diamond-archer:

сферические диоды в вакуме? в паралель два не судьба? силовые диодные сборки не?

ничего не изменится,силовые диоды также будут греться,в паралель включенные просто поделят ток-мощность потерь практически не изменится,то один рассеивал 25 ватт,то пять рассеят по 5 ватт каждый-а шоттки который имеет падение 0.2 вольта при токе 25 ампер -такой еще поискать надо,все это давно сьедено и выс…но😁

igor_bily
NRS63:

ничего не изменится,силовые диоды также будут греться,в паралель включенные просто поделят ток-мощность потерь практически не изменится,то один рассеивал 25 ватт,то пять рассеят по 5 ватт каждый-а шоттки который имеет падение 0.2 вольта при токе 25 ампер -такой еще поискать надо,все это давно сьедено и выс…но😁

Добрый день уважаемый Сергей.
У Вас очень высокие познания в электронике. Снимаю шляпу.
Но видели ли Вы схемотехнику современых серверных решений где используеться дублированные БП, 2 а то и 3 шт. И они работают в штатном режиме одновременно. Не думали как?
У меня лежит корзина с двумя большими АТ-формата серверными БП и у них общая плата межсоединений из 2-х в один. Так вот между разъемами стоят стандартные диодные сборки из двух диодов Шотки по 40А , где то впаралель, а где то по одному. И там по старому - так коммутируются все наряжения. В новых же БП в серверах - что на картинках в основном вырабатываю тару напряжений -12 и +12 и 5В стендбай.
Поэтому коммутировать можно. И теже диодные сборки Шотки что в выпрямителе блоков питания стоят отлично выдержат и не так уж будут и греться. Они же держат те-же токи что и выпрямитель БП. А радиатор - пластинка.
Но потери будут и относительно немалые. Все ради поставленной цели. В данном случае резервирование.

Колеги Вы хотите сделать более мощьный выход? Но … перераспределение токов из-за разных внутренних сопротивлений БП ни к чему хорошему не приведет. Кроме лишних потерь, увеличенной перегрузки одного из БП и т.д.
Я показывал свои фотки БП - БП от сервера жестко контроллирует только нужый нам канал 12В. Токов по величине - с головою.
Зачем лепить еще что то в паралель? Тем более посмотрите мои фотки - схемотехника в БП сереров такая, что ни один серис центр потом его наверное не починит. 😦 Но зато качество и продуманность всего - ни один БП так не будет держать и так рассчитан на перегрузки как серверные БП (кроме прецезионных лабораторных).
Цена в нете БУ БП от сервера - 30$. Плюс Ваши руки.
Удачи.

NRS63
igor_bily:

Но видели ли Вы схемотехнику современых серверных решений где используеться дублированные БП, 2 а то и 3 шт. И они работают в штатном режиме одновременно. Не думали как?

серверные блоки включены в паралель без диодов!! Там система регулирует выходное напряжение так чтоб блоки были загружены равномерно,там кроме силовых разьёмов еще штук 20 разных штырьков присутствует 😁,это именно современные решения. Я не сам придумал про диоды-попробуйте,мы уже напробывались,пока чудес не произошло,а диоды в блоках питания работают в импульсном режиме,а не непрерывно,никто не говорит что так нельзя,так можно но неумно-умно гораздо дороже из-за схем согласования.😁

igor_bily
NRS63:

серверные блоки включены в паралель без диодов!! Там система регулирует выходное напряжение так чтоб блоки были загружены равномерно,там кроме силовых разьёмов еще штук 20 разных штырьков присутствует 😁,это именно современные решения…

Рад что хоть где то можно поговорить на приличные темы а то один Китай 😦 (сорри, но наболело).
Сергей да Вы правы. В новых БП (где основное напряжение 12В и самое отдваемое по току) есть контакт в схему управления. И из всех тех 20-ти 😃 штырьков которыми Вы пугаете боюсь только один и отвечает за урегулирование выходных напряжений. Я сам закорачивал все те контактики когда выбрасывал колодку из БП. Там часть на землю и пару между собой. нужно посмотреть, не помню уже точно. Но это в новых. Да. Согласен. А в старых серверных БП на классической схеме блока АТ - ничего небыло, а были диоды 😦. У меня где то 8-мь штук выпаяны лежат.
И однозначно лучший вариант - или увеличение напряжения перемоткой транса или приобретение более мощьного БП.
Ну а если есть средства - то другой вариант - правильные БП. Кому интересно

www.bvp.com.ua/Art_SerialAndParallel.php

Если кому интересно еще по теме как и что

www.neroengineering.ru/b_m
www.electrosad.ru/Electronics/ParSoed.htm
nauchebe.net/…/parallelnoe-soedinenie-istochnikov-…

практика АСУТП (резерирование)
mege-sitop.ru/configuration/parallel

Спасибо за интересную дискуссию и удачи.

NRS63
igor_bily:

Я сам закорачивал все те контактики когда выбрасывал колодку из БП. Там часть на землю и пару между собой. нужно посмотреть, не помню уже точно. Но это в новых

Вот серверный блок от Dell 😒,тут совсем не пара ,а побольше используются,регулировка скорости вентилятора ,баланс по нагрузке-там дифференциальное считывание тока,и тд.

1 month later
Matrixro

Где такую можно купить? Нашел только на www.amainhobbies.com но смущает что кормиться 110-120В, хотелось бы по нашему - 220В

13 days later
Аслна

У меня есть такая, только на 20А. Когда пришел, увидел что на 110-120 вольт…даже не знаю, что с ним делать…

8 days later
Pantryk

Заинтересовала тема и появился такой вопрос: зачем пытаться для зарядки использовать такие сложные и точные блоки питания? Как я себе представляю, если есть супер заряжалка, то она сама точно отрегулирует выходные параметры. Если перефразировать: зачем к одному точному стабилизатору на вход подключать другой точный стабилизатор? Но я смотрю что проблема есть, раз все таки пытаются подобрать блок питания по идеальней. Вот и хочется узнать причину.

m_denisov

Вы не правильно поняли тему, вопрос не в точности, а в мощности.

igor_bily
m_denisov:

Вы не правильно поняли тему, вопрос не в точности, а в мощности.

Совершенно верно. Мощьный БП можно иметь аналоговый (компенсационный) с большими габаритами и большими потерями (низкий КПД). Но все равно они будут сложными схемотехнически.
А малогабаритные (как для таких токов) и с высоким КПД будут только импульсные БП и очень сложные схемотехнически 😦.
Увы.

7 days later
optimist

уже сравнительно бюджетно. а отзывы об этом блоке кто-то встречал ?

5 months later
m_denisov

Коллеги,
прикурил себе площадку для параллельной зарадки аккумуляторов:


Таким образом с этой штуковиной можно заряжать 6 аккумуляторов одновременно, без потери качества.
Вспоимнаем школьный курс физики и формулу мощности: P=UxI (мощьность равно произведению напряжения на силу тока)
Считаем, например для 500-ки аккумуляторы 2650мАч. умножаем на 6 (именно такое кол-во аккумуляторов можно подключить к площадке) получаем общую емкость, которую должен залить зарядник= 15900 мАч.

После получения этой цифры слегка фигеем, но потом берем себя в руки и продолжаем работать мозгом.
Итак, для зарядки такой емкости током 1С нужно подать с зарядника грубо 16А.
Множим на напряжение одной батареи 22,2В получаем необходимую мощность З.У.=350Вт
На душе становиться уже легче, но не на долго, т.к. возникает другая проблема: почти все зарядники поддерживающие такую мощность требуют напряжение питания более 18 вольт.
И вот в этот момент становится по правде грустно, поскольку, все, что предлагается для хобби, поддерживает максимум 18 вольт
Но, как я писал выше " почти все зарядники …"как Вы почти- это не все.

Так вот варианты есть!
За относитедьно приемлимую стоимсоть можно приобрести следующие блоки питания:


HobbyKing 540w 220~240v Power Supply (13.8v~18v - 30amp)
hobbyking.com/…/__17755__HobbyKing_540w_220_240v_P…

или


Turnigy 1080W 220~240V Power Supply (13.8V~18V - 60amp)
hobbyking.com/…/__20612__Turnigy_1080W_220_240V_Po…

Теперь непосредственно про зарядники:
Имеем всего несколько вариантов:


iCharger 208B 350W 8s Balance/Charger
hobbyking.com/…/__9005__iCharger_208B_350W_8s_Bala…


TURNIGY MEGA 400W V2 Lithium Polymer Battery Charger (Version 2)
hobbyking.com/…/__17422__TURNIGY_MEGA_400W_V2_Lith…


iCharger 3010B 1000W 10s Balance/Charger
hobbyking.com/…/__11597__iCharger_3010B_1000W_10s_…

Последний вариант, хоть и самый дорогой, но он при 12М может дать аж 500 Ватт мощьности, а вышеупомянутым блоком питания на 18В он даст все 750ватт или ток заряда для 6S аккумулятора= 33А!!! то есть с двойным запасом на вырост!

В заключение хочу отметить, что более дорогие и именитые бренды, к сожалению предлагают выйти на мощьности более 300 ватт с питанием от 24В.
Таких хоббийных блоков питания за гуманные деньги мне найти не удалось.

RedSun

…А потом читаем на том же Хоббикинге отзывы о тамошних блоках питания и снова начинаем грустить 😦(( И копить деньги, и поглядывать на именитых брендов…

m_denisov

ну с отзывами на хоббикинге история известная. Как впрочем и на яндекс маркете. Пишут в основном те, кому досталось что-то косячное или кто еще в чем-то не разобрался. Я не говорю, что все не правда, но господа, процент брака есть везде.

optimist

система хоббикинга немного другая. отзывы отражают действительность практически адекватно

m_denisov

Ок! Предложите другие варианты.
Кстати, только что проверил, нет ниодного плохого отзыва на упомянутые мной блоки питания.

Какой использую я, писал в первом посте, кстати тоже с хоббикинга.

P.S. Сегодня задал вопрос в службу поддержки HK отн последовательного соединения.
Ждемс, что они ответят. 😃

optimist

я где-то говорил что они у меня есть ? 😃 более именитые брэнды стоят дороже и найти их не составит труда.

кстати не обязательно сильно гнаться за мощой. по моему опыту вертолётному - да, там разряд батареи практически одинаков (если летать по таймеру), но тут самолётная ветка, и из 7ми батарей самолётных как правило несколько выбиваются по напруге довольно сильно по приходу домой. потому лучше взять пару - тройку зарядников, понимая что ставить придётся по 3-6 штук за раз (а не всегда по 6ть) на один порт, пусть при этом рассчитывать на токи 0,5-0,7С , чем взять что-то одно мега мощное и опять бегать менять батареи каждый час. просто мысли вслух.

m_denisov

при параллельной зарядке важно одинаковое количество банок в соединенных батареях, баланс между отдельными аккумуляторами происходит по законам физики, ну а банки балансирует конечно зарядник.

Получил ответ с хобби кинга, что их блоки питания не поддерживают последовательное соединение. Похоже, что единственный ГОТОВЫЙ вариант за вменяеные деньги это 24 вольтовый минвел… 😦