восстановление Lipo, смятой при падении

qazontin

При краше вылетела с липучки батарея и от удара об землю порядочно помялась. Снял внешнюю термоусадку, повреждений оболочки банок нет, выпрямил немного.
Как lipo относится к деформациям, сминанию и тп? В какой момент повреждения формы становятся фатальны для дальнейшего использования?

фото прилагается, текущее сопротивление 15мОм.

Vovets
qazontin:

выпрямил немного

Отважный Вы человек, однако. Деформация запросто может привести к внутреннему КЗ, и, соответственно, возгоранию батареи. А как они горят, все, наверное, видели. В любом случае, электроды при такой деформации частично повреждены и при заряде/разряде может что угодно произойти. Так что моё имхо - в помойку от греха подальше. Только вот опять же, нельзя их, наверное, в помойку выкидывать, но это уже другой вопрос.

nain
Vovets:

нельзя их, наверное, в помойку выкидывать

Нельзя, но куда сдать? И в цвет-мет не сдашь в отличие от свинцового АКБ … а тут литиевая табарейка.

а по теме

qazontin:

восстановление Lipo, смятой при падении

  • использовать или нет:

решайте сами, риск от возгорания в воздухе - это одно (рискуете убить себя или зрителей),
возгорание в квартире при зарядке - другое (мало того что сами без жилья останетесь, так еще и соседям проблемку подкинете).

Оно Вам надо?

kenguru

Я б эту банку выкинул бы, вскрыв оболочку и утопив в ведре предварительно. Топить лучше на свежем воздухе, потому как воняет невкусно. из оставшихся банок 2S спаял бы

patrik

А у меня на днях, загорелся пак 6S, от удара об бетонную стяжку.Горел где то минуту, дыма было очень много.Будте осторожней с ЛИПОФКАМИ.😁😎

Andy08

Разрядить его надо ближе к нулю, а потом положить на сутки в круто подсоленую воду, затем проверить напругу и если 0 то можно и выбрасывать. Так производели пишут.

wgovor
Andy08:

Разрядить его надо ближе к нулю, а потом положить на сутки в круто подсоленую воду, затем проверить напругу и если 0 то можно и выбрасывать. Так производели пишут.

У меня при этом почему-то вспомнился фрагмент передачи про домашние заготовки, слышанный в конце 80х на Маяке.

  • (санврач) …как поступить с засоленными домашним способом грибами? Откройте банку, вылейте содержимое в кастрюлю, прокипятите, охладите до комнатной температуры, и вылейте в унитаз.
  • (ведущая) ааа… зачем тогда охлаждать?
  • (санврач) Чтобы унитаз не треснул.

Антиофф: просто два этих действия - разряд до нуля и контакт с водой - обычно всячески требуется избегать, а тут и то и другое?

AndyBig
wgovor:

разряд до нуля

требуют избегать что бы не угробить акк. На уже угробленный акк это не распространяется 😃
Насчет подсоленной воды - даже не знаю какой в этом смысл… Доразрядить до конца, что ли?

Andy08
wgovor:

разряд до нуля и контакт с водой - обычно всячески требуется избегать, а тут и то и другое?

Да, вот пришла мне тут Мистери для трансмиттера в упаковочке, а на ней инструкция.
Качество фотки поганенькое, но прочитать можно. Переведете надеюсь сами.

levon_2005

У меня от падений 5 аков мятых, кто мостиком, кто гармошкой)) все живые, штырят как прежде. Так что не парься и летай.

AndyBig
levon_2005:

Так что не парься и летай.

Совет не самый умный 😃

levon_2005
AndyBig:

Совет не самый умный 😃

Зато дельный.

Если бы внутри было КЗ то оно себя сразу бы показало. Да и к тому же небыло внешнего повреждения.

И из за того что акк мятый, так его теперь что, выбросить чтоли? Ну давайте после каждого краша покупать новую липоль! Мыж бохатые…))

Val-ksd
AndyBig:

Совет не самый умный

+1 И так летаем с бомбой на борту:) а тут рекомендуют ещё и летать с нестабильной😵

AndyBig
levon_2005:

Если бы внутри было КЗ то оно себя сразу бы показало.

А если внутри изоляция между электродами повреждена так, что вибрация или толчок и приведет к КЗ? И внешнее повреждение для этого вовсе не обязательно 😃
Поврежденная липо - это бомба с взведенным детонатором, и когда он сработает предугадать невозможно. Мыж бохатые, будем летать пока не сгорит модель, потом новую купим? 😃

Val-ksd
levon_2005:

И из за того что акк мятый, так его теперь что, выбросить чтоли? Ну давайте после каждого краша покупать новую липоль! Мыж бохатые…))

Да это дело каждого пусть сам решает что для него лучше, вы не исключаете вариант что сейас они у вас работают но при следущем незначительном ударе вы придёте уже к хорошо горящей тушке, тьфу тьфу чтоб не зглазить.

levon_2005
Val-ksd:

+1 И так летаем с бомбой на борту:) а тут рекомендуют ещё и летать с нестабильной😵

У моих знакомых таких также нестабильных… уйма акб. Если на вертолете не только висеть, но и летать более менее спортивно, то происходят краши по разным причинам, бывает и так, что акб страдают(сильно или слабо), так вот следуя советам “бывалых”, такая частая замена акб приведет к офигенному удорожанию хобби. Если акб внешне цела, в квадрат превращена небыла, после 1 цикла заряда-разряда работает-то какого … еще надо?!)) Летайте… это было ИМХО пилота с более чем 600 вылетов… Решать топик-стартеру, засим отклоняюсь.

AndyBig

Знаете, этот совет очень схож с советом “Да не надо соблюдать светофоры! Я вон уже 100 раз проезжал на красный и ничего не случилось.” 😃

qazontin

как ни крути, всё на страх и риск.

Andy08:

Да, вот пришла мне тут Мистери для трансмиттера в упаковочке, а на ней инструкция…

Согласно инструкции, когда паки начинают вспухать - им пора на покой (от этого при первых признаках или сразу новый пак затягивают в термостойкую плёнку)
С другой стороны вздутие при наличии повреждений - симптом однозначный.
А как провести разумную грань между незначительными повреждениями и опасными для эксплуатации (именно по форме при деформации)?

AndyBig
qazontin:

А как провести разумную грань между незначительными повреждениями и опасными для эксплуатации

Да никак. Любое повреждение - потенциально опасно КЗ и возгоранием. Причем, это может случиться даже без внешнего воздействия в виде тряски, ударов. И когда это произойдет - предсказать невозможно. Самое правильное - разбирать такие паки и выкидывать ячейки, имеющие любые деформации - вмятины, прогибы и т.п. Целые ячейки можно заново компоновать в паки.
ЗЫ: Мне и целые-то паки оставлять на зарядке без присмотра страшновато, а что бы у меня дома лежали помятые акки?.. Мне дом дороже.

Andy08
qazontin:

Согласно инструкции, когда паки начинают вспухать - им пора на покой

Понятно, что производители перестраховываются, но и написано это не на ровном месте. Как в армии говорят: - “устав написан кровью” и это , по-большей части, правда.

qazontin:

А как провести разумную грань

Хорошо подумать и провести. Слышали фразу “переезд равносилен пожару”? Так вот - это неправда! Десяток переездов даже близко не равносильны маленькому возгоранию. Да, в принципе, чего я вас уговариваю. Голова есть - решайте сами.

yan77707

Каждый для себя решает допустимую степень риска… Кто-то на колесах с огромными грыжами ездит, а кто-то каждую неделю на машине балансировку делает… Летать конечно можно на таком (при условии что никого не подожжешь при взрыве и если аппарат не жалко!..), но вот заряжать и хранить его ДОМА я бы не рискнул! Лишиться хаты из-за 20-50 баксов это оочень глупо!

hotspb

парни, подскажите… летать еще только пробую… на днях только оторвался от земли-матушки… так вот при этом отрыве - оба ака 2200 20С вспухли немного… нагрев был где то 35-40 градусов… (точнее не могу 😃 )

банки разбалансированы 3.4-3.7-3.4 и 3.2-3.8-3.3 вспухли естественно крайние…

при схожей ситуации с авто липо 4000 25С - испугавшись - пошел в лес, схвалил липольку за силовики и со слезами на глазах запустил ее в небо (ну типа, раз уж она сдохла, так хоть посмотреть как дымить будет…), она шлепнулась на острые камни, и ничего… ноль… тишина… подошел ближе - мешки все разорваны, а ей пофиг… положил в глубокую лужу, наблюдал за пузырями минут 15… надоело… достал - потыкал ножем и опять ничего… в итоге - оставил плавать…

что делать, когда аки вспухают? читал на РЦ авто, что у кого то от плавной раскачки аки пришли в норму… даже вздутие исчезло…

жду мнений. и пока заряжаю их 1.5А…

п.с. забыл про тушку… ХК 450. силовая на 35-40А

AndyBig
hotspb:

оба ака 2200 20С вспухли немного…

Немного - это на сколько примерно? И что за акки, какой фирмы?

hotspb

при прощупывании проминаются на 3-4мм. аки от Turnigy. (знаю что фуфло, но для начала боязно большие деньги на верт выкидывать.)

sashaNar

Для верта просто слабоваты. Надо было 30-40с брать. Пока, по идее, можно летать - потом он у вас просто взлетать перестанет на них.