Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

SLYFOXNET
Sergey_Samara:

при зарядке NiMh стартует, заряжает, но выдает вольтаж на дисплее (справа вверху) 64-65в - это нормально?

А заряжает ли? Нет не нормально - должно быть то напряжение которое на аккумуляторе, измерьте тестером - какое напряжение и ток на аккумуляторе при заряде?Да заодно и при разряде. Должно совпасть с тем что на дисплее. Овервольтаж - это и есть превышение напряжения выше нормы на аккумуляторе, по крайней мере зарядка так думает. Оттого и все проблемы.

Sergey_Samara

SLYFOXNET спасибо за оперативный ответ.
В том то и дело что замерить могу только в момент заряда. т.к. я валенок тоже наступил на грабли “старт” + “стоп”😵😁 - т.е. попал в сервисное меню. Теоретически проверить напругу и ток могу в момент когда зарядка стартует на разряд (пытается разрядить одну банку пишет (1S)). А с кнопками игрался когда хотел попасть в калибровку напряжения на банке и входе. В общем у меня всё плохо))). Часа через два приеду домой - отпишусь о замерах.

SLYFOXNET

Ну для начала попробуйте выйти из сервиса по инструкции… 1S Все остальное делать пока бесполезно, калибровочные константы все сбиты, дисплей показывать может что угодно.

Sergey_Samara

Отчитываюсь: выйти из сервиса не могу, т.к. зарядка сначала нюхает аккум а потом выдает овер вольтаж. Замерил напряжение - скачков нет, напруга аккума. Ток по нулям. Интересная штука на делителе происходит, измерял относительно земли входа и выхода.
3.7 на выходе

  • на делителе относительно выхода 0.93в , отн вх. 0.45в
    24.8 на выходе
  • на делителе относительно выхода 1.75в , отн вх. 1.01в
    Все таки предполагаю, что проблема именно в опознавании аккумов вернее в напряжении на них. Может ткнете носом какую часть проверить?
SLYFOXNET

Тыкаю:
Инструкцию по выходу из сервис режима читали???
Вы по инструкции пытались выйти из сервис режима??? У вас же стоит 1S - 3,7 вольт, а подаете 24 вольта она и должна писать овервольтаж. Переносите крокодил на 1 аккумулятор по инструкции или делайте почти кз. Выходите из сервис режима, выставляйте 6S и калибруйте.

Sergey_Samara
SLYFOXNET:

Инструкцию по выходу из сервис режима читали???

Эмм… конечно читал именно так и делал:). Вернее что только не делал😵. Вот только КЗ не далал еще😈. Сейчас вспомнился еще такой момент (до залета в сервис-меню) - при попытке зарядить, разрядить одну банку постоянно вылетал вольтаж, так я поключил 2 или 3 банки последовательно, сейчас уже не вспомню - экспериментов много было, а на зарядке выставил 1S так проверка банок процем прошла, а вот в момент после подтверждения овер вольтаж… Я вот думаю, мож у меня прошивка глючная…
В общем склоняюсь к мысли у меня зарядка неправильно определяет вольтаж в момент определения батареи. Пока писал пришла идея подпихнуть вначале 2-3 банки вместо одной а потом уже на балансировку крокодил переносить, хотя думаю на балансировку не выйдет, если и выйдет то балансировка не пройдет (аккумы 6 шт ЛиПо имеются и заряжены точно до 4,2в)…

SLYFOXNET

Давайте так, сначала- есть ли возможность выставить заряде разряде(везде) LIPO 6s? если есть - выставляем. Подключаем 6 аккумуляторов, к питанию(крокодилам) и балансировочному разъему, входим в сервис режим старт +стоп ,смотрим показания,(что на них), выключаем, включаем. Что получилось?

Sergey_Samara
SLYFOXNET:
  1. Зарядка включится на разряд всех 6(должна 6, а может и 1 и 2 и т.д.) банок - 10 сек, после этого она захочет замерить напряжение их всех.
  2. Это как раз тот баг который надо обойти. Когда она сначала разряжает батарею(или несколько) 10 секунд- она пишет на дисплее сколько батарей- если(6S) - то ничего делать не нужно, а вот если 1S-2S-3S-4S-5S красный, плюсовой крокодил ставим на плюс того аккумулятора который указан

Возможности выставить LIPO 6s нет, так как у меня случай как раз с 1S. В общем после всех извращений получаю неизменное “Over voltage”. И это после того как зарядка понюхала аккум… По ходу все- таки надо ждать комплектуху и менять. Может у меня действительно калибровки кривые изначально были?.. Ни кто случайно это ноунейм зарядку не перепрошивал?

1Andrei75

Походу тебе надо будет зарядку SLYFOXNET отправить, он её тебе откалибрует:) если сам не можешь допетрить.

У меня такая же беда была, я по его совету откалибровал теперь пашет,осталось дождаться от китайца n3030ls и в паять и ваще будет супер:)))

У себя в городе ни в одном магазине не мог найти такие полевики:(

SLYFOXNET
Sergey_Samara:

Возможности выставить LIPO 6s нет, так как у меня случай как раз с 1S

То есть Вы сейчас находитесь в севис режиме и пытаетесь выйти из него? Зарядка пытается что тоизмерить 10 сек что то разрядить и т.д.?..

Sergey_Samara:

В общем после всех извращений получаю неизменное “Over voltage”.

Ну и правильно, все что больше 4,2 вольт для нее овервольтаж.
Возможно не в то время переносите плюсовой крокодил на 1 банку. Вернее Вам наверное надо начинать с 1 банки ,а потом переносить крокодил на все.
Сделайте видео что происходит, более подробное. А то так не возможно понять что у Вас там.

Sergey_Samara:

Ни кто случайно это ноунейм зарядку не перепрошивал?

А что прошивать то? никто не знает ,кроме китайцев, какой там процессор стоит. Но те не говорят.

1Andrei75:

У меня такая же беда была, я по его совету откалибровал теперь пашет,осталось дождаться от китайца n3030ls и в паять и ваще будет супер

А куда Вам n3030ls впаивать? Они там не очень то и нужны, и в ряде клонов просто не стоят вообще. Пустые места.

1Andrei75:

У себя в городе ни в одном магазине не мог найти такие полевики

Полно как грязи- только аналогов irf7413,Si4410, IRF7807,IRF7811 и т.д. , на старых жестких дисках стоят, в старых agp видеокартах, да и вообще туда любой полевик в корпусе dpak вверх ногами не плохо встает, а надежность выше.

Sergey_Samara
SLYFOXNET:

То есть Вы сейчас находитесь в севис режиме и пытаетесь выйти из него? Зарядка пытается что тоизмерить 10 сек что то разрядить и т.д.?..

Так точно, я же писал).

SLYFOXNET:

Ну и правильно, все что больше 4,2 вольт для нее овервольтаж.

Про это я тоже думал, поэтому использовал второй комплект на них - 3.6В, видео постараюсь завтра снять, т.к. уже поздно а встаю на работу в 5 утра).

SLYFOXNET:

Полно как грязи- только аналогов irf7413,Si4410, IRF7807,IRF7811 и т.д. , на старых жестких дисках стоят, в старых agp видеокартах, да и вообще туда любой полевик в корпусе dpak вверх ногами не плохо встает, а надежность выше.

Спасибо за наводку завтра придется в гараж ехать, перетряхнуть запасы)

SLYFOXNET
Sergey_Samara:

Про это я тоже думал, поэтому использовал второй комплект на них - 3.6В, видео постараюсь завтра снять, т.к. уже поздно а встаю на работу в 5 утра).

причем здесь комплект, Так как у Вас стоит 1S Вам просто на зарядку, в определенный момент времени, когда она опрашивает- измеряет 1S нужно ей подсунуть 1 аккумулятор от 3,5 до 4,2 вольта, а потом когда она его разрядит -10 секунд, быстро подать ей 22 вольта. Балансир здесь не участвует. Только крокодилы. Ловите момент, 1 секундой меньше - больше и ничего не получите.

1Andrei75
SLYFOXNET:

А куда Вам n3030ls впаивать? Они там не очень то и нужны, и в ряде клонов просто не стоят вообще. Пустые места.

У моей копии он на выходе стоит.

SLYFOXNET:

Полно как грязи- только аналогов irf7413,Si4410, IRF7807,IRF7811 и т.д. , на старых жестких дисках стоят, в старых agp видеокартах, да и вообще туда любой полевик в корпусе dpak вверх ногами не плохо встает, а надежность выше.

Я решил не заморачиватся, и воткнуть какой должен стоять;)

Sergey_Samara
SLYFOXNET:

Так как у Вас стоит 1S Вам просто на зарядку, в определенный момент времени, когда она опрашивает- измеряет 1S нужно ей подсунуть 1 аккумулятор от 3,5 до 4,2 вольта, а потом когда она его разрядит -10 секунд

Да в том то и дело что она не разряжает, а сразу пишет овер вольтаж в МОМЕНТ опроса! Никакого разряда нет (на разряд она НЕ включается) - ток по нулям! И так же было ДО входа в сервис режим - то есть при старте на заряд/разряд ЛиПо, ЛиИо, Pb овер вольтаж выскакивал именно в момент опроса батареи! Если батареи нет - естественно “коннекшн брек”.
Насчет действий по выходу из сервис режима мне все абсолютно ясно!
У меня скорее всего зарядка неправильно определяет напряжение/тип батареи (в момент опроса), почему так решил: ДО входа в сервис меню проходил проверку только HiMh, зарядка заряжала, НО! Напряжение выдавала на дисплее 64-65в, а это не айс.
Вот я и спрашиваю какие компоненты участвуют именно в замере, может у меня операционник какой полудохлый или еще что)))

Максикон
Sergey_Samara:

Да в том то и дело что она не разряжает, а сразу пишет овер вольтаж в МОМЕНТ опроса! Никакого разряда нет (на разряд она НЕ включается) - ток по нулям! И так же было ДО входа в сервис режим - то есть при старте на заряд/разряд ЛиПо, ЛиИо, Pb овер вольтаж выскакивал именно в момент опроса батареи! Если батареи нет - естественно “коннекшн брек”.
Насчет действий по выходу из сервис режима мне все абсолютно ясно!
У меня скорее всего зарядка неправильно определяет напряжение/тип батареи (в момент опроса), почему так решил: ДО входа в сервис меню проходил проверку только HiMh, зарядка заряжала, НО! Напряжение выдавала на дисплее 64-65в, а это не айс.
Вот я и спрашиваю какие компоненты участвуют именно в замере, может у меня операционник какой полудохлый или еще что)))

Да тоже самое у меня было. Я взял после того как написал овер вольтаж, замкнул крокодилы между собой, отключил балансир, включил imax,подключил балансир,через две зажатые кнопки и включение его попал в меню где показывает напряжение всех 6 аккумов.тут как говорили выше значение пофиг ,главное чтоб все шесть показывали. Далее выключаем ,крокодил переносим на один аккум ,включаем ну вообщем дальше по инструкции. Главное в самом начале между собой крокодилы замкнуть, так я избавился от овер вольтаж

Sergey_Samara
Максикон:

Главное в самом начале между собой крокодилы замкнуть, так я избавился от овер вольтаж

Спасибо за инфу! Попробую вечером.

SLYFOXNET

Я же писал про КЗ!

SLYFOXNET:

Переносите крокодил на 1 аккумулятор по инструкции или делайте почти кз

Почти кз это - через пару , тройку ом, но я тоже просто замыкал…тьфу тьфу - ничего не сгорело, она же здесь напряжение меряет ,а не заряжает.

Максикон
SLYFOXNET:

Я же писал про КЗ!

Почти кз это - через пару , тройку ом, но я тоже просто замыкал…тьфу тьфу - ничего не сгорело, она же здесь напряжение меряет ,а не заряжает.

Да да писал, просто человек не внимательно читал видно)

Snake93rus
Sergey_Samara:

Snake93rus[/URL], вы запустили зарядку?

Заменил транзисторы по ремонтной схеме, пришлось заказывать в городе не было. По инструкции все сделал и заработало.

Snake93rus

Но теперь другая проблема и она также не на сломанной зарядке но которая тоже на нонеймовом чипе, при разряде в 1 ампер например за час считает меньше чем 1 ампер разряда. С 8000 мач разряжает током 1 ампер до 3 вольт 4600 мач а заряжает как положено 8000 мач.

Sergey_Samara

Да да писал, просто человек не внимательно читал видно)

читал:), я выше написал

Sergey_Samara:

Вот только КЗ не далал еще

Если честно, просто “Слава, чот я очкую” не решился😁 - х.з. как оно аккумы “нюхает”.
В общем отчитываюсь зарядку запустил:), спасибо всем кто помог.😃
После вчерашней ночи выяснил - во первых моя зарядка китайцами была откалибрована х.з. какими аккумуляторами(ну точно не 4.2 на первой банке) 😃. Во вторых, после калибровки на моих на 4.2в и зарядке других разница в 0.4 в - то есть заряжаю, а аккум заряжается только до 3.8в.
Народ, посмотрите плиз какая напруга Vref при4.2в. Похоже что резисторы “плывут”.
Как только доведу зарядку до более менее приемлемых результатов выложу полную инструкцию(или эпОпию) конечно с ссылками на гуру;)

Snake93rus:

Но теперь другая проблема и она также не на сломанной зарядке но которая тоже на нонеймовом чипе, при разряде в 1 ампер например за час считает меньше чем 1 ампер разряда. С 8000 мач разряжает током 1 ампер до 3 вольт 4600 мач а заряжает как положено 8000 мач.

Я так думаю что Китай не только на компонентах экономит но и на коде)))
На сайте кажись проскакивала инфа что кто-то с китайцем “беседует” по поводу прошивки и МК. Если б был исходник я бы поправил баги, а с нуля писать не айс, тем паче что тут есть ветка. Теперь у меня есть пара идей как более-менее точно откалибровать нашу хрень. Как будут результаты непременно тут отпишусь это будет типа мануала - “купил китай-IMax тебе сюда” 😁.