Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Skyfox
Gramkin:

Этот? А за что отвечает SBL1660?

Да. Между левыми 3 и правыми 4 выводами.

alex_g_by

Доброго дня всем !
Нужен совет. Клон imax b6, тот что с безымянным процем. Пользовался пару раз на заряд и разряд (storage). При разряде грелся конечно, что заметно по разрядному резистору. Хоть и ток был вроде 0,5А. После разобрал (хотел глянуть нельзя ли туда вентилятор как в турниге вставить), промыл в пару местах флюс с обратной стороны платы спиртом и собрал обратно. Теперь включается, по меню ходит, но ВО ВСЕХ РЕЖИМАХ (даже на разрядку) после нажатия Старт для запуска появляется надпись BATTERY CHECK WAIT и выключается блок питания (защита в БП срабатывает). Пробовал 3 разных блока питания с которыми раньше работало. Результат один и тот же.
Может ли быть причина только в подгоревшем разрядном резисторе ? Или все хуже ?
Заранее спасибо за ответ

alex_g_by

Дополню свой же вопрос. Прозвонил полевики.
1 - N3030LS - R бесконечн.
2 - 4407А сопротивление меняется от 0 до примерно 50 кОм
3 - N3030LS - 62 кОм
С обратной стороны:
4 - IRFZ44N опротивление меняется от 0 до примерно 150 кОм
5 - FQP 50N06 - сопротивление 0

Я правильно понимаю, что все это надо менять?
И не факт, что это окажется все ? Может и еще где чего подгорело ?

Skyfox

Прозванивать надо переключив тестер в режим “ДИОД”. И полевики имеют внутри диод с обратным включением.

alex_g_by

Прозванивал в режиме омметра между истоком и стоком. Про диод внутри знал. Поэтому прозванивал дважды в прямом и обратном направлении. Не правильно ?

1Andrei75

Попробуй 1 и 3 й поменять и далее по цепочке

alex_g_by
1Andrei75:

Попробуй 1 и 3 й поменять и далее по цепочке

Я как раз таки думал, что первый живой. Не коротит ведь

alex_g_by
Skyfox:

Прозванивать надо переключив тестер в режим “ДИОД”.

прозвонил по новой.
1 - 569/больше предела измерения (прямое и обратное измерение)
2 - 562/значение увеличивается и становится больше предела измерения
3 - 560/больше предела измерения
4 - 222/значение увеличивается от 0 и становится больше предела измерения
5 - 0/0

Самый явный кандидат на замену наверно пятый ? FQP 50N06 И на что его менять ?
Или другие тоже под замену ?

Skyfox

На любой с током 50А и рабочим напряжением 60 В

alex_g_by
Skyfox:

На любой с током 50А и рабочим напряжением 60 В

ОК. Спасибо. Так заменить только его для начала или все ?

alex_g_by

а IRFZ48NPbF 55В/64А думаете не подойдет ?
иначе в в магазине альтернатива IRFB4510PbF - 100В/62А

alex_g_by

спасибо еще раз. Попробую IRFZ48NPbF. (если я правильно Вас понял)
Думаю сгорело от статики. Иногда при касании пальцем кнопок или за корпус искра слабая проскакивало и на экране квадраты светились. После сброса питания все работало.

alex_g_by

Зарядку починил. Заменил 5ый на фото полевик на IRFZ48NPbF.
Всем спасибо !

1Andrei75
alex_g_by:

Зарядку починил.

Не боги горшки обжигают:)

Артём0697

Добрый день. Подскажите как прошить мегу 32-ю через Khazama AVR Programmer или eXtreme Burner - AVR. После того как на моём оригинальном imax b6ac сгорела мега всё никак не получается её прошить. я уже 5 чипов угробил, а они по 300р каждый)) может кто нибудь скинуть скрины как вообще этой програмкой пользоваться. интересуют больше всего фьюзы какие надо выставлять(а то они в каждой програмке разные имеют значения) и что не стоит делать чтобы опять на загубить камень. заранее спасибо.

mihailp

Чипы меги очень тяжело угробить особенно 32ю. Они программировались после впайки? ВЫ уверены что в плате больше ничего не сгорело? В фьюзах выставляется частота генератора и его размещение т.е. снаружи или внутри а так же интерфейс СПИ. Вообще то программаторы предупреждают о попытке его выключения. Если после прошивки не удерживать резет то чип перейдет на установленный наружный генератор (16MHz) то должен работать. Если внутренний то зарядка работать не будет и нужно прошивать еще раз.

Артём0697

да я впаивал чип на плату и потом шил. больше ничего не сгорело, я уже всё проверил 100 раз. я как то зашил какую то прошивку и даже с фьюзами вроде угадал, но зарядка при включении выдавала “недостаточно входного напряжения” потом вычитал что это баг в прошивке. но повторить такую же процедуру до сих пор не могу.

mihailp

Вот конфигурация фьюзов. Пробуй.

9 days later
Тима123

Пойдут резисторы С5-16МВ 2вт 1 ом 2шт в разрядную цель для imax b6 клон? Резистор вроде пластиковый, но 1% нету керамики… И то взял 1 ом для параллели 0.5 ом.