Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

dvd-media

Дык я не занимаюсь ремонтом… Мне так, абы было… Говорят все “надо”, вот я и присмотрел самое дешёвое ))

Skyfox

Дешевое- не подходящее. Там была ссылка на набор для сборки осциллографа до 1 Мгц. Более не надо

usup

Парни а у всех первую банку внутреннее сопротивление неправильно показывае,завышает?

dvd-media
Skyfox:

Дешевое- не подходящее. Там была ссылка на набор для сборки осциллографа до 1 Мгц. Более не надо

Да я и не искал особо. Ввёл слово осциллограф и всё, а дальше по цене ))

usup:

Парни а у всех первую банку внутреннее сопротивление неправильно показывае,завышает?

Нет. На клоне вроде наоборот, чуть занижает иногда и перезаряжает, но только если одна банка, а когда 3, то да, чаще недозаряжает, но не обязательно первая.

usup
dvd-media:

чуть занижает иногда и перезаряжает

я про сопротивление а не напряжение))напряжение зависит о того как точно откалибровал,просто схемотехнически первая банка измеряется чуть иначе чем остальные,видимо длина дорожек в самой зарядке больше для первой банки,поэтому и чуть завышено показывает ее сопротивление

sa64
Dicus:

пробовал прошивку от Чили последнюю 2.00 напряжение калибруется, а ток нет–
пишет “дисконект балансе порт”,

Может ещё кому пригодится…
Отключить балансировочный разъём и калибруется )
У меня был глюк после калибровки тока при зарядных 50мвольт…при попытке заряжать писало “14 ошибка”.
После увеличения при калибровке 50 до 60мв, начала заряжать, при том что в калибровке потом опустил значение на 50, все работает.
А вообще по версии 2.0 не все настройки понятны, и инструкции только старые. Может кто уже разобрался!?

DiX
sa64:

Может ещё кому пригодится…
Отключить балансировочный разъём и калибруется )
У меня был глюк после калибровки тока при зарядных 50мвольт…при попытке заряжать писало “14 ошибка”.
После увеличения при калибровке 50 до 60мв, начала заряжать, при том что в калибровке потом опустил значение на 50, все работает.
А вообще по версии 2.0 не все настройки понятны, и инструкции только старые. Может кто уже разобрался!?

При калибровке тока , включают режим амперметра и измеряется он в амперах.

Калибровка по току проходит :
Подключаем в силовой разьем зарядника ( без балансира) акб любую ( способную брать и отдавать ток до 1А) и последовательно амперметр.

Затем в режиме заряда а также в режиме разряда выставляем ток ПО АМПЕРМЕТРУ!

Все 😃

sa64
DiX:

Калибровка по току проходит

про cheali-v2.0
Спасибо. У меня все калибруется…хотя разряд в процессе на первую банку почему то больше, но только разряд.(что то писали про длинную дорожку к первой банке)?
А не понятно - настраиваю в акке например параметр “minIc” 200mV а зарядка тянет заряд до 50mV … долго добивает, или в другом месте копать?
Или “adapt disch”…это что, может быть внешний адаптер с шунтами )

sa64
DiX:

Кто смог подружить cheali-charger v2 с logwiew ?

github.com/stawel/cheali-charger/tree/…/LogView
Ставится файл от версии 1.0 (ChealiCharger_6cell_1.0.ini) Файл поправить…ком порт и скорость.
Путь тут писали … C:\Users\админ\AppData\Roaming\LogView\Geraete\OpenFormat и на всякий случай в C:\Users\админ\AppData\Roaming\LogView\Geraete

Скорость наверное любая , я поставил 115200…в компорте, в зарядке, и в файле.
В logwiew в девайс выбирать openformat\chealicharger_6cell_1.0

DiX
sa64:

github.com/stawel/cheali-charger/tree/…/LogView
Ставится файл от версии 1.0 (ChealiCharger_6cell_1.0.ini) Файл поправить…ком порт и скорость.
Путь тут писали … C:\Users\админ\AppData\Roaming\LogView\Geraete\OpenFormat и на всякий случай в C:\Users\админ\AppData\Roaming\LogView\Geraete

Скорость наверное любая , я поставил 115200…в компорте, в зарядке, и в файле.
В logwiew в девайс выбирать openformat\chealicharger_6cell_1.0

Да все это пробовал - не видит данные.
Может с ком-портом выше четвертого не работает, первые 4 не могу выбрать заняты системой.

Можно подробнее про последнюю строчку.
Не нахожу у себя опенформат.

sa64:

про cheali-v2.0.
А не понятно - настраиваю в акке например параметр “minIc” 200mV а зарядка тянет заряд до 50mV … долго добивает, или в другом месте копать?
Или “adapt disch”…это что, может быть внешний адаптер с шунтами )

minIc 200mA пишите правильно, в зарядке же не в V показания тока , немного трудновато понимать о чем Вы.

У меня если ставишь ток минимума (minIc )200mA так он и тянет только до этого тока , возможно прошивка криво встала у Вас.

sa64
DiX:

возможно прошивка криво встала у Вас.

Возможно криво…
Ставил 200, 100, 50…тянет всё равно до 50.

DiX:

Можно подробнее про последнюю строчку.

В LogView 2.7.6 идём в device/chouse device/seting/ в выпадающем списке выбираем устройство openformat\chealicharger_6cell_1.0 …если вкинули файл куда надо, устройсво там будет.
Ну а порты можно почистить, как то раньше делал.

usup

кто нить знает по какому принципу измеряется внутренне сопротивление банок?

dzubanot

Доброго времени.
Прошил свои IMAXы на V2
Прошивка конечно получше предыдущих версий. Калибровки напряжения и тока работают. Вроде если всё правильно откалибровать - претензий не возникает. И с логером прекрасно вяжется, и простая и понятная менюшка (ресет на дефолт только подальше бы запрятать), но есть и некоторое но.
Но это заключается в том, что алгоритм заряда свинца CC-CV хотелось бы поменять на что то поинтересней. В связи с этим есть вопрос. Кто то копал блоки *.cpp связанные с алгоритмом заряда? Кто то пробовал видоизменять прошивку?

DiX:

Можно подробнее про последнюю строчку.
Не нахожу у себя опенформат.

Ели вы не забросите ini файл сюда С:\Users\админ\AppData\Roaming\LogView\Geraete\OpenFormat
а только в папку установки, то у вас устройство будет отображаться в списке, но не будет работать. Если закинете туда, куда указано, то В САМОМ НИЗУ списка появится то, что вы ищите.
Сам пол часа потратил, пока не промотал весь список до конца.

DiX
dzubanot:

В САМОМ НИЗУ списка появится то, что вы ищите.
Сам пол часа потратил, пока не промотал весь список до конца.

Вот надо же, не догадался - внизу списка посмотреть 😃
Спасибо -увидел.

Снова мучил logview ,пытался править ini кой какие данные пошли, не все вижу, не подписано нечего в графиках, короче коряво работает.

Думаю у меня коряво вставляется через буфер обмена винды в файл, может кодировки . Т к с сайта нельзя целиком файл слить (

В общем кто может поделиться рабочим ini файликом буду признателен.

dzubanot
DiX:

Вот надо же, не догадался - внизу списка посмотреть 😃
Снова мучил logview ,пытался править ini кой какие данные пошли, не все вижу, не подписано нечего в графиках, короче коряво работает.
Думаю у меня коряво вставляется через буфер обмена винды в файл, может кодировки . Т к с сайта нельзя целиком файл слить (
В общем кто может поделиться рабочим ini файликом буду признателен.

С сайта можно слить весь архив.
github.com/stawel/cheali-charger
Справа ищете зелёную кнопочку с надписью Clone or Download. Жмякаете её. Выбираете Download ZIP и получаете полное собрание сочинений Ленина в размер 37 мегов в свои загрузки. Ну а дальше уже анзип и ищите нужный вам INI.

НО. Дело тут не только в файлах и прочем.
Подключил одну зарядку через FTDIный переходничок USB-UART всё работает хорошо, но вот с переходничком PL2303 всё гараздо хуже.
Как говорят - “Дешева рибка - погана юшка.” Так оно и получается. Выход с MUXа аймакса слабоват. Очень слабенько он просаживает на землю при попытке выдачи низкого уровня. А в готовом переходнике ещё китайцы повесили параллельно с шиной RXD светодиод с резистором, который вообще еле еле подавал признаки загорания. И просаживал на себе весь сигнал. Пришлось их устранить. Преобразователь начал в терминал бросать пакеты, но которые не всегда правильно интерпритируются.

Утром собиру усилительчик и попробую как будет.
На выходе сигнала аймакса стоит резистор 2 кОм, но уменьшение его номинала проблемму не решает.

dzubanot

В общем и целом не собрал я усилитель сигнала за ненадобностью. Просто снизил скорость порта в 9600 и всё стало железно и стабильно.
Не знаю. будет кому интересно или нет, но IMAX не может формировать стабильный сигнал на высоких скоростях. В связи с этим и связаны потери бит данных, абракадабра в логере и соответственно отсутствие старта формирования таблицы данных. Более дорогие UART адаптеры хватают более высокие скорости, но с частотой передачи пакетов раз в 1-2 секунды, скорость передачи ни на что не влияет.

Скорость меняем как на Максе, так и в логере. Но не при помощи эдитора, а ручками через блокнот в ини файле, который в папочке Open находится. Тогда всё сохраняется при перезагрузке.
Вот так выглядит 9600
[IMG][/IMG]

А вот так на 115 к
[IMG][IMG]

DiX
dzubanot:

С сайта можно слить весь архив.
github.com/stawel/cheali-charger
Справа ищете зелёную кнопочку с надписью Clone or Download. Жмякаете её. Выбираете Download ZIP и получаете полное собрание сочинений Ленина в размер 37 мегов

Вот дельный совет , сам бы не стал разбираться , хотел уж бросить этот logview.

Скачал , вытащил ini файлик , все завелось с первого раза.
Все подписано все считает как и раньше, я счастлив 😁.

Уменя как раз prolific usb-ttl первым делом снес диод на входе, сразу было понятно посадит , после этого стал видеть данные.

подводник

перепробовал все , в терминале вижу данные с порта, logview не хочет ни в какую показывать, хотя c 0.33m раньше все работало прекрасно (((( Прошивка chelicharger v2 2016.06.13

Странно, перезагрузил прогу и о чудо все пошло ))))

dzubanot

Если хоть один бит вылетает из потока - то лог не открывается. Будет мигать не зелёненьким, а красножёлтым индикатором.
Снизьте скорость для надёжности. На объём данных никак не повлияет.

NMD1610

Ребята, часто бывает такая ситуация, принесли акк разряженный в 0.
ImaxB6 его не может заряжать, его надо сначала чуть толкнуть - зарядить.
Для этого надо ещё иметь простое зарядное устройство.
А можно ли сделать так, что бы ImaxB6 мог выдавать напряжение и регулировать ток на простую нагрузку, типа - вентилятор, моторчик, нагревательный элемент.
Ведь надо чуть подкорректировать прошивку или добавить тумблер, что бы
перевести ImaxB6 из зарядника в БП.
Может уже где-то это решено, но я не нашёл и по этому спрашиваю у вас
помощи.

dvd-media

А что мешает “толкнуть” акум в режиме Ni-cd Ni-Mh? На счет тумблера не подскажу, вряд ли кто-то заморачивался доделыванием схемы…