Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

dzubanot

Доброго времени.
Прошил свои IMAXы на V2
Прошивка конечно получше предыдущих версий. Калибровки напряжения и тока работают. Вроде если всё правильно откалибровать - претензий не возникает. И с логером прекрасно вяжется, и простая и понятная менюшка (ресет на дефолт только подальше бы запрятать), но есть и некоторое но.
Но это заключается в том, что алгоритм заряда свинца CC-CV хотелось бы поменять на что то поинтересней. В связи с этим есть вопрос. Кто то копал блоки *.cpp связанные с алгоритмом заряда? Кто то пробовал видоизменять прошивку?

DiX:

Можно подробнее про последнюю строчку.
Не нахожу у себя опенформат.

Ели вы не забросите ini файл сюда С:\Users\админ\AppData\Roaming\LogView\Geraete\OpenFormat
а только в папку установки, то у вас устройство будет отображаться в списке, но не будет работать. Если закинете туда, куда указано, то В САМОМ НИЗУ списка появится то, что вы ищите.
Сам пол часа потратил, пока не промотал весь список до конца.

DiX
dzubanot:

В САМОМ НИЗУ списка появится то, что вы ищите.
Сам пол часа потратил, пока не промотал весь список до конца.

Вот надо же, не догадался - внизу списка посмотреть 😃
Спасибо -увидел.

Снова мучил logview ,пытался править ini кой какие данные пошли, не все вижу, не подписано нечего в графиках, короче коряво работает.

Думаю у меня коряво вставляется через буфер обмена винды в файл, может кодировки . Т к с сайта нельзя целиком файл слить (

В общем кто может поделиться рабочим ini файликом буду признателен.

dzubanot
DiX:

Вот надо же, не догадался - внизу списка посмотреть 😃
Снова мучил logview ,пытался править ini кой какие данные пошли, не все вижу, не подписано нечего в графиках, короче коряво работает.
Думаю у меня коряво вставляется через буфер обмена винды в файл, может кодировки . Т к с сайта нельзя целиком файл слить (
В общем кто может поделиться рабочим ini файликом буду признателен.

С сайта можно слить весь архив.
github.com/stawel/cheali-charger
Справа ищете зелёную кнопочку с надписью Clone or Download. Жмякаете её. Выбираете Download ZIP и получаете полное собрание сочинений Ленина в размер 37 мегов в свои загрузки. Ну а дальше уже анзип и ищите нужный вам INI.

НО. Дело тут не только в файлах и прочем.
Подключил одну зарядку через FTDIный переходничок USB-UART всё работает хорошо, но вот с переходничком PL2303 всё гараздо хуже.
Как говорят - “Дешева рибка - погана юшка.” Так оно и получается. Выход с MUXа аймакса слабоват. Очень слабенько он просаживает на землю при попытке выдачи низкого уровня. А в готовом переходнике ещё китайцы повесили параллельно с шиной RXD светодиод с резистором, который вообще еле еле подавал признаки загорания. И просаживал на себе весь сигнал. Пришлось их устранить. Преобразователь начал в терминал бросать пакеты, но которые не всегда правильно интерпритируются.

Утром собиру усилительчик и попробую как будет.
На выходе сигнала аймакса стоит резистор 2 кОм, но уменьшение его номинала проблемму не решает.

dzubanot

В общем и целом не собрал я усилитель сигнала за ненадобностью. Просто снизил скорость порта в 9600 и всё стало железно и стабильно.
Не знаю. будет кому интересно или нет, но IMAX не может формировать стабильный сигнал на высоких скоростях. В связи с этим и связаны потери бит данных, абракадабра в логере и соответственно отсутствие старта формирования таблицы данных. Более дорогие UART адаптеры хватают более высокие скорости, но с частотой передачи пакетов раз в 1-2 секунды, скорость передачи ни на что не влияет.

Скорость меняем как на Максе, так и в логере. Но не при помощи эдитора, а ручками через блокнот в ини файле, который в папочке Open находится. Тогда всё сохраняется при перезагрузке.
Вот так выглядит 9600
[IMG][/IMG]

А вот так на 115 к
[IMG][IMG]

DiX
dzubanot:

С сайта можно слить весь архив.
github.com/stawel/cheali-charger
Справа ищете зелёную кнопочку с надписью Clone or Download. Жмякаете её. Выбираете Download ZIP и получаете полное собрание сочинений Ленина в размер 37 мегов

Вот дельный совет , сам бы не стал разбираться , хотел уж бросить этот logview.

Скачал , вытащил ini файлик , все завелось с первого раза.
Все подписано все считает как и раньше, я счастлив 😁.

Уменя как раз prolific usb-ttl первым делом снес диод на входе, сразу было понятно посадит , после этого стал видеть данные.

подводник

перепробовал все , в терминале вижу данные с порта, logview не хочет ни в какую показывать, хотя c 0.33m раньше все работало прекрасно (((( Прошивка chelicharger v2 2016.06.13

Странно, перезагрузил прогу и о чудо все пошло ))))

dzubanot

Если хоть один бит вылетает из потока - то лог не открывается. Будет мигать не зелёненьким, а красножёлтым индикатором.
Снизьте скорость для надёжности. На объём данных никак не повлияет.

NMD1610

Ребята, часто бывает такая ситуация, принесли акк разряженный в 0.
ImaxB6 его не может заряжать, его надо сначала чуть толкнуть - зарядить.
Для этого надо ещё иметь простое зарядное устройство.
А можно ли сделать так, что бы ImaxB6 мог выдавать напряжение и регулировать ток на простую нагрузку, типа - вентилятор, моторчик, нагревательный элемент.
Ведь надо чуть подкорректировать прошивку или добавить тумблер, что бы
перевести ImaxB6 из зарядника в БП.
Может уже где-то это решено, но я не нашёл и по этому спрашиваю у вас
помощи.

dvd-media

А что мешает “толкнуть” акум в режиме Ni-cd Ni-Mh? На счет тумблера не подскажу, вряд ли кто-то заморачивался доделыванием схемы…

NMD1610
dvd-media:

А что мешает “толкнуть” акум в режиме Ni-cd Ni-Mh? На счет тумблера не подскажу, вряд ли кто-то заморачивался доделыванием схемы…

Вы пробовали это сделать? ImaxB6 сначала проверяет, сколько вольтей в акке, и только потом сообщает, что зарядить не может или есть
в аккуме хоть 0.5 вольта, то наверно сможет в этом режиме начать зарядку.
Да и летом жарко, хотелось ImaxB6 самодельный вентилятор крутить.

dvd-media

Конечно пробовал. Может пожелания разные, но литий вполне хватает “толкнуть” (иногда несколько раз, пока не появится напряжение), да и никель нулевой заряжал. Я не пишу теории, я не мастер/теоретик.

dzubanot

Ребята. Зачем вы бьётесь лбом о стену?
В альтернативной прошивке всё, что можно пожелать есть.
Там гараздо более широкий диапазон регулировки напряжений. Доступная в любой момент калибровка по напряжению и току. Создание собственных батарей и выступление зарядника как стабилизатора тока для запитки светодиодов.
Не хватает импульсных алгоритмов для свинца, но это на любителя и пока их действенность не сильно подтверждена.

К сожалению ложится прошивка только на мегу и новотон.

dvd-media
dzubanot:

К сожалению ложится прошивка только на мегу и новотон.

Это ответ на ваш вопрос.

dzubanot

Давайте на данный момент обобщим. что есть по ноу неймам.

NMD1610
dzubanot:

ложится прошивка только на мегу и новотон.

А эту микросхему можно как то определить, что там китайцы поставили?

Хочется увеличить возможности зарядки. Может и до Регулируемого выхода доработают imaxB6

Sfinx
NMD1610:

А эту микросхему можно как то определить

Посты №1614 и №1622

NMD1610

Печальное зрелище, ничего не светит с таким процем,
будем понемножку заряжать акки, без балансировки,
или запытаю его, делая из него блок питания.
Спасибо за информацию, теперь на душе стало спокойно - спокойно.

sa64
NMD1610:

Печальное зрелище, ничего не светит с таким процем,
будем понемножку заряжать акки, без балансировки

Калибруется напряжение - общее и с балансира. После вроде соответствует, до калибровки завышал реальное.
Калибруется и ток, но не сверял, до калибровки занижал на процентов 15.
Выше всё описано.

NMD1610
sa64:

Калибруется напряжение - общее и с балансира.
Выше всё описано.

Да я припалил балансировку, попутал провода, теперь меняю транзисторы, восстанавливаю работоспособность вообще, по этому так и написал.

dzubanot

Доброго всем.
Попалась мне зарядка “зелёнка” с неопознанным процом с диагнозом - “не видит АКБ”.
Подключил. Таки не видит. Разобрал. Ходили по ней паяльником и не особо аккуратно. Взял в руки и возможно тронул кварц. Зарядка глюканула и на экране абракадабру высветила. Перезапустил - верхний ряд загорается и никаких больше признаков жизни.
Ткнулся на кварц - глухо. Нет генерации. Кварцва под рукой не оказалось. Ткнул генератор на ноги кварцу - результат остался такой-же. Питание 5 вольт есть на плате.

Какие мысли?
Поменять сначала кварц, а потом в мусорник? Или оставить для попыток достучаться до этого неизвестного?

NMD1610
dzubanot:

Или оставить для попыток достучаться до этого неизвестного

Всё зависит от интереса. Если есть возможность разобраться, что же с зарядкой произошло и потратить
время и немного денег на детали, если интересно, то Да.
А если таких штук много и тратить на это своё личное время и деньги, то ей прямой путь на разборку и в мусорник.