Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

dzubanot
SVR-Vovka:

После прошивки как-то меньше вопросов у форумчан не становится.

Не стаовится их меньше у тех,кто не может перешиться. А у остальных они отпадают, а вот по новым функциям возникает целый виток.

Андрей_Васильев:

)))
После дурацкого порыва “А что, если при включении нажать?..” (чтение этой ветки было уже после) жду из Поднебесной 608. 😃

А исправить напакостенное религия не позволяет?

SVR-Vovka
dzubanot:

Перешейте своего “серого” аймакса любым ICSP прогером и посмотрите на результат.

Ага, как раз нашел Usbasp. А почему он вдруг “серый”? Код даже на сайте бьется как лигитимный.

dzubanot
SVR-Vovka:

Ага, как раз нашел Usbasp. А почему он вдруг “серый”? Код даже на сайте бьется как лигитимный.

Вы думаете от этого он работать лучше будет?
А кодов вам могу предоставить “пачку”.
Наклеил и …

SVR-Vovka

Народ…помогайте))
Ничего не делал, только прочитать пытался. Теперь квадраты на экране и молчок.
Программатор usbasp v.1.0 Ни одна программа толком не могла подключиться к Атмеге. Пробовал (SinaProg2.1.1, AVRdudeprog 3.3, Khazama, eXtreme Burner). Только extreme попытался что-то прочитать. Но каждую читку содержимое было разным и фьюзы “пригыли”. Писал, что не может определить тип контроллера.

dzubanot

Ну вот кто? Кто вас заставляет пользоваться трёхкопеечными программаторами? Да ещё и прошивать при наличии неустойчивой связи. Бред.

Нравоучений хватит. Теперь по сути.
Генерация есть? Отклики по ICSP идут?

ruslsus

Я вот тоже намучился с прошивкой нувотона китайским свистком ST-LINK V2, всегда выдавало ошибку при прошивке. Оказалось китайцы намудрили на корпусе неправильно нарисована распиновка выводов, подключил согласно обозначениям на самой плате и все прошилось без проблем. Вот такие они китайцы, после них все нужно доделывать, исправлять.

SVR-Vovka
dzubanot:

Кто вас заставляет пользоваться трёхкопеечными программаторами?

А каким надо?

Андрей_Васильев
SVR-Vovka:

А каким надо?

Надо непременно иметь программатор профессионального уровня. Всем и каждому.
А у Вас что, нету под рукой такой пустяковины?.. 😉

dzubanot
SVR-Vovka:

А каким надо?

Ну вот вам и ответили выше. Морковкой надо шить. Только потом не задавать вопросов, почему я попробовал прошить зарядник от сохи и не получилось…

Андрей_Васильев:

Надо непременно иметь программатор профессионального уровня. Всем и каждому.
А у Вас что, нету под рукой такой пустяковины?.. 😉

Ну конечно. Лучше влезть своими неродивыми клешнями в то, в чём и понятия не имеем. Ну а потом естественно проще купить другую зарядку со ссловами - “Плохая была. Погибла просто под руками. Ну когда я попытался её перешить молотком.”

Есть такая хорошая пословица - “Делай хорошо, х…во само получится.”

Андрей_Васильев

В самом деле, Владимир, если надо что-то программировать, и делать это часто, то нужен годный программатор (на канале у Алексея представлен годный вариант). Если сталкиваешься с такой задачей в первый раз, или прошивать приходится раз в пятилетку, то оптимальный вариант - “звонок другу”: наверняка в округе найдётся товарисч с нужным оборудованием.
Ну и разных задавак всегда в избытке найдётся 😉

dzubanot
SVR-Vovka:

Осцифографа нет к сожалению

А теперь без смешинок.
Смотрите генерацию. Есть генерация - тестите эхо в терминале.
Нет генерации - генератор в руки и поход по базовым частотам.
Нет ни того ни другого - сдуваем и ставим в колодку прогера.
Но мне кажется, что эта работа будет стоить дороже самого зарядника.

SVR-Vovka
Андрей_Васильев:

В самом деле, Владимир, если надо что-то программировать, и делать это часто, то нужен годный программатор (на канале у Алексея представлен годный вариант). Если сталкиваешься с такой задачей в первый раз, или прошивать приходится раз в пятилетку, то оптимальный вариант - “звонок другу”: наверняка в округе найдётся товарисч с нужным оборудованием.
Ну и разных задавак всегда в избытке найдётся 😉

Скажем так я не новичок в плане радиоэлектроники. Да, Атмегу впервые шью. И программатора под нее у меня в хозяйстве не было. По друзьям конечно же пробежался, в первую очередь. Нашелся только chipprog40, но без соответствующего переходника. Почитал, посмотрел, народ успешно шьется через usbasp. Вот и решил попробовать. Видимо не все йогурты…

dzubanot:

А теперь без смешинок. Смотрите генерацию. Есть генерация - тестите эхо в терминале. Нет генерации - генератор в руки и поход по базовым частотам. Нет ни того ни другого - сдуваем и ставим в колодку прогера. Но мне кажется, что эта работа будет стоить дороже самого зарядника.

Попробуемс. Так что за толковый программатор? Есть схемка?

Серый2

Атмега без проблем шьется пятью проводками.
Программатор Громова.

dzubanot
SVR-Vovka:

Попробуемс. Так что за толковый программатор? Есть схемка?

Ну я для ICSP выбрал себе TL866A Не самый приличный функционал, зато недорогой и колодок можно докупить.
Ну а самостоятельно паять … хм. не знаю, не знаю…

Серый2:

Программатор Громова.

Ну я бы программатором его не называл))) Адаптер. Вот наверное самое подходящее название.

dzubanot
SVR-Vovka:

Восстановил. Всем спасибо.

И это всё?
“Забеременела, выносила, родила, вырастила. Всем спасибо.”(с)

Может хоть расскажете, что у вас там случилось, и что получилось? На это и есть форумы…

SVR-Vovka
dzubanot:

И это всё?

Да елки-палки))))) конечно отчет забацаю. Пока просто поделился достиженим.

Ну собственно, как писал выше, при считывании прошивки случился глюк. И зарядник перестал грузиться (квадратики на экране). Работал через программатор usbasp v1.0
Пробовал достучаться разным софтом - avrDude 3.3, SinaProg 2.1.1, Khazama, eXtreme burner. Все программы отказывались видеть МК (неверный Id) кроме eXtreme. Она единственная не является GUI надстройкой для avrdude, а работает по своему алгоритму. Прога ругалась, что МК ну никак не Atmega32, но предлагала на свой страх и риск прочитать\записать чип. Я пробовал сохранить прошивку, но в трёх случаях получал файл с разным содержимым.
Пришел к выводу, что глючить сам программатор. Взял у знакомого AVR ISP MK2, обновил прошивку в нем. 7я студия не хотела со старым работать. Но чуда не произошло. Залить прошивку не удалось. Появилась мысль: «Почему бы не обновить свой usbasp…» На самом деле хотел уже перепаять на новый МК или этот в кроватку и в реаниматор. Короче, обновил прошивку на последнюю с сайта Tomas Fischl.
Дай думаю еще раз попробую. Запустил eXtreme, сбросил МК, залил cheali 2.01, прошил фьюзы и вуаля, всё работает.

dzubanot

Баланс камеры по белому делайте для приличия.)))

SVR-Vovka
dzubanot:

Баланс камеры по белому делайте для приличия.)))

В телефоне то?)))) ага ага