Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

andreypav
Михаил_Беридзе:

оно показывает,что ток разряда 1.643А,а мультиметр - что 1.1-1.08А

что-то я совсем запутался.
максимум 1.1А - это в реале или на экране?
если при калибровке 1А установить реальный ток например 1.5А, то на какой максимум в реале и на экране выходит зарядка?
Какой полевик стоял изначально?
Точно ли вы уверены, что меняли именно тот полевик, который отвечает за разряд?

Михаил_Беридзе

1)При скомпиллированной прошивке с поправленными параметрами А/ватты - любой ток в настройках - реальный отображаемый и реально проходящий - 1.1А(1.1-1.117)
Полевик стоял IRFZ40,стоит irfb4110,перепутать его невозможно ни с чем,т.к. с обратной стороны платы всего 2 элемента в то-220 корпусе - стаб.питания и irfz40)
2)При заливе готового hex от 80w-atmega вне зависимости от установленного тока разряда отображаемый ток не превышает 1.643А и реальный при этом 1.1(с флюктуациями типа 1.08-1.12А)

andreypav
Михаил_Беридзе:

вне зависимости от установленного тока разряда отображаемый ток не превышает 1.643А и реальный при этом 1.1

дело в полевике
для теста, поставьте на разряд две ячейки последовательно
если ток разряда вырастет, то я прав.

ищите logic level mosfet
обычно их можно найти на материнских платах компов

Михаил_Беридзе

У меня под рукой нет 2-ки,я попробую с 6яч
Преддагаете заменить 4110 на него?Валялся у меня где-то IRLB3034…
Нет,увы.
Собрал в холдере на скорую руку 2яч.
Ток разряда установленный 1.8А,ток разряда отображаемый 1.114а,ток разряда реальный 1.08-1.11(скачет)
Ради интереса сделал полный сброс,без калибровки включил разряд.
Ток разряда отображаемый 1104,ток разряда реальный 1.08-1.11…
Ради прикола выставил предел в 50W и ток разряда максимально доступный в этом режиме для 2-х ячеек - 8.4+А - фигушки,аналогично отображаемый ток 1.104,реальный см выше.
Нету ли у кого исходников старой версии cheali - года так 2015,как в статье)))

andreypav
Михаил_Беридзе:

Нет,увы.

это с полевиком 3034???

Михаил_Беридзе:

Нету ли у кого исходников старой версии cheali - года так 2015,как в статье)))

как вариант, можно попробовать прошить “Dual-Power-B6AC-80W-RC”
он держит 10Вт и 2А

Михаил_Беридзе

Нет,с 4110,3034 я пока не искал,это долго.
Дуал повер вроде шил,кажется перестают работать кнопки,но это не точно,счас пак 18650 зарядит(кстати,с зарядом все ок - 6А ток без проблем) и попробую.

Михаил_Беридзе

Это уже не сегодня.
Если вдруг не найду - что посоветуете из ассортимента розницы,скажем,Чип и Дипа?

Vitaly_k
andreypav:

дело в полевике

Дело вообще не в полевике. Аргументируйте, по каким таким параметрам они могут так ток ограничивать? Не открываются, или разница в милиОмах сопротивления сильно существенна?
Как ими управляют, так они и работают. Дело в программе плюс обвеска измерительной цепи.

Михаил_Беридзе

Да,но у человека из статьи по ссылке все работало же(
Цепь измерений он,полагаю,кардинально не переделывал и все изменения были лишь в рамках замены резисторов на шунты.

Vitaly_k
Михаил_Беридзе:

Цепь измерений он,полагаю,кардинально не переделывал и все изменения были лишь в рамках замены резисторов на шунты.

Так ведь он поменял номиналы, изменил коэфф. усиления операционника. Это и есть изменение измерительных цепей. Если имеется ввиду эта статья m.geektimes.com/post/255400/

Михаил_Беридзе

Вот оно что!
Блин,я привязался к фразе - замена резистора на шунты из-за изменений сопротивления при нагреве резистора и поэтому ставил вместо родного 0.5ом/2W/5% 0.5ом/5W/5%.
Спасибо,попробую полностью повторить схему!

andreypav
Михаил_Беридзе:

Спасибо,попробую полностью повторить схему!

блин
до меня дошло в чем косяк
не нужно ничего повторять
просто припаяйте какой-нибудь резистор (0.1-0.5 ома) параллельно шунту цепи разряда.

Михаил_Беридзе

0.5ом в параллель будет 0.25ом,я так баловался до cheali charger,зарядка “думает” что разряжает 1А а по факту 2 и подсчет умножаем на 2,насколько я помню.
Ок,я попробую,правда актуальность снизилась,вчера B8+ за 1500 взял,он полностью перекрывает мои задачи(5.0А/1 18650 мне достаточно)

andreypav
Михаил_Беридзе:

0.5ом в параллель будет 0.25ом,я так баловался до cheali charger,зарядка “думает” что разряжает 1А а по факту 2 и подсчет умножаем на 2,насколько я помню.

именно
останется только “объяснить” зарядке калибровкой правильный ток.
в цепи ОУ лезть не нужно

Михаил_Беридзе:

правда актуальность снизилась

=)

Михаил_Беридзе

Ну 2 разрядки на 5А лучше,чем одна)
Лучше тем,что пак ячеек для вела разберу ровно в 2 раза быстрее)))

8 days later
deeppurple

А у меня вот такая незадача. Сделал калибровку по напряжению, ставлю на заряд 6s батарею. Перед зарядом идет проверка ячеек- показания на дисплее совпадают с действительными (по тестеру). Нажимаю кнопку старт для заряда, показания на дисплее для первых двух ячеек подскакивают сразу на 0.3-0.4 в, хотя по тестеру остаются такими же, как и до начала процесса зарядки. На оставшихся 4 ячейках показания напряжения на дисплее и на тестере продолжают совпадать. Из-за чего такое может быть?

andreypav
deeppurple:

А у меня вот такая незадача. Сделал калибровку по напряжению, ставлю на заряд 6s батарею. Перед зарядом идет проверка ячеек- показания на дисплее совпадают с действительными (по тестеру). Нажимаю кнопку старт для заряда, показания на дисплее для первых двух ячеек подскакивают сразу на 0.3-0.4 в, хотя по тестеру остаются такими же, как и до начала процесса зарядки. На оставшихся 4 ячейках показания напряжения на дисплее и на тестере продолжают совпадать. Из-за чего такое может быть?

возможно прошивка от другой версии
там есть версия с ОУ и с делителем для первых двух ячеек

deeppurple

Опана, а как их отличить? Если для нувотона, то какие прошивки с ОУ, а какие без? Я сейчас уже не помню, что прошивал, прошил, вроде заработало и ладно )))

deeppurple

А, ясно, для ОУ нужна версия cheali-charger-imaxB6-50W-BOA6_2.00-e10.3.12-20160613_nuvoton-M0517.hex , буду пробовать.