Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

miha85
SileNTViP:

Я не пробовал на своем, но думаю работать будет. Только вроде в настройках надо отключить температурный датчик и включить UART.
Так что делать надо на свой страх и риск.

А что такое UART и где его отключать?

Тима123

Кто нить пробовал устранить паузу во время заряда ni-xx акб?
Мне нужно программно подправить в прошивке калибровку считывания напряжения, а то занижает очень сильно. Как это сделать?

Вахтанг
miha85:

А что такое UART и где его отключать?

Извините Михаил, но, если Вы задаёте такой вопрос, то это примечание не для вас.

miha85
Вахтанг:

Извините Михаил, но, если Вы задаёте такой вопрос, то это примечание не для вас.

Самый уный что ли? Поди сам объясни каким образом UART отключить. Вот зачем вообще языком ворочать ежели помочь не хочешь.
Админы помогите, я к знаниям тянусь а тут это…

Тима123

Инструкцию читайте к вашему аппарату. Есть на русском, там ищите в сет программе USB и меняйте Temp на USB.

perec
miha85:

Самый уный что ли?

Не мешало бы хорошим манерам поучиться, юноша.

SileNTViP
miha85:

Самый уный что ли? Поди сам объясни каким образом UART отключить. Вот зачем вообще языком ворочать ежели помочь не хочешь.
Админы помогите, я к знаниям тянусь а тут это…

На прошивке cheali-charger в настройках options->setting есть UART его надо в режим normal выставить и UART inp: temp (видимо temp это подключение через датчик температуры и pin7 видимо отдельно можно сделать) при UART: disabled видимо датчик температуры идет.

miha85
perec:

Не мешало бы хорошим манерам поучиться, юноша.

Юн, горяч! В “его” возросте необходимо иметь мудрость и обучать сорванцов, а не высмеивать! Иначе сорванцы начинают хулиганить, дерзить… Тебе-то ничего не помешало по носу щёлкнуть.

SileNTViP:

На прошивке cheali-charger в настройках options->setting есть UART его надо в режим normal выставить и UART inp: temp (видимо temp это подключение через датчик температуры и pin7 видимо отдельно можно сделать) при UART: disabled видимо датчик температуры идет.

Я так понимаю все эти манипуляции необходимо произвести в прошивке, а затем залить её в “процессор”? Стало быть без програматора я не обойдусь?

SileNTViP

Как делать на родной прошивке от аппарата не знаю. Ведь это лишь клоны и не обязательно выход на комп будет работать. В прошивке самой ничего менять не надо, а лишь залить ее в аппарат. А потом провести калибровку и настройку уже кнопками на самой зарядке. Чтобы залить саму прошивку в любом случае нужна приблуда и она зависит от типа процессора на самой зарядке (atmel32, nuvoton или третий тип, не известный со сбитой маркировкой).

miha85
SileNTViP:

Как делать на родной прошивке от аппарата не знаю. Ведь это лишь клоны и не обязательно выход на комп будет работать. В прошивке самой ничего менять не надо, а лишь залить ее в аппарат. А потом провести калибровку и настройку уже кнопками на самой зарядке. Чтобы залить саму прошивку в любом случае нужна приблуда и она зависит от типа процессора на самой зарядке (atmel32, nuvoton или третий тип, не известный со сбитой маркировкой).

У меня nuvoton. Ткните носом пожалуйста где взять програматор для таких. А на базе arduino можно самому состряпать програматор? Пробовал кто-нибудь?

SileNTViP

Читайте форум внимательнее ) вот на этой странице чуть выше давал ссылку на Bu-link rcopen.com/forum/f63/topic239077/365
На arduino можно состряпать, но опыта у вас должно быть просто немерено, как и времени и желательно аппаратной части для снятия обмена между микросхемой и устройством. Писать кучу кода для эмуляции родного устройства. Ведь там не только программирование микросхемы, но и debug есть )

Вахтанг
miha85:

Самый уный что ли?

Самый умный или нет это понятие относительное.
Я никоим образом не намеревался вас оскорбить, хотел сэкономить ваше и наше время и нервы!
Просто если человек не знает значение аббревиатуры UART, USART, USB и т.д. ему лучше обратиться для начала к учебнику, или хотя бы к Яндексу.
Или Вы считаете, что тут вам должны разжевать эти понятия, их принцип работы, объяснить что такой “терминалька”, как его настроить и как в ней работать?
Возможно, конечно, что Вы не правильно сформировали свой вопрос. Но перед тем как огрызаться, перечитайте свой вопрос. В первом сообщении Вы спрашивали - что такой UART, а теперь - как его отключить. Я отреагировал на первое. Если человек не знает что такое UART, то как ему объяснить всё остальное?

miha85

Считаю что нужно остановить нам эту полемику. Перед тем как задовать вопрос я разобираюсь что к чему… Короче говоря вышло недопонимание. Извинений не прошу - оба хороши.

Уважаемые господа, прошу, у кого работает подключение к компьютеру и проц nuvoton, сфотографируйте пожалуйста плату с обеих сторон и поделитесь фото. Хочу сравнить со своим прибором. Не очень уверен что покупка програматора мне поможет.

SileNTViP

На днях пытался качнуть сдохший аккум и получил сгоревший MQ3 IRF8711AV (мосфет 30В 11А) не нашел такого же, вставил аналог Si4884BDY на 12А… полет нормальный!

SileNTViP

Да и кстати оставался когда то шнурок от samsung c100 на PL2303 (использую его как консольный для хардов Seagate) подключил его в разъем термодатчика и без переделки на Nuvoton он спокойно выдает сигнал… Искал долго LogView (они странные эти версии… принимать принимают, но не рисуют) и один вроде как норм показал все.

stealth086

Купил у китайцев B 6 AC 80Вт . Пытаясь разобраться с ним, заряжал один 18650 и один Pb аккум. 12В от бесперебойного. Напишу свой наблюдения. 18650 используется в фонаре с родним зарядным. Фонарь при полном разряде понижает напряжение до 3В, а заряжает до 4,63В. IMAX заряжает до 4,10В. Причем во время заряда на IMAX показывает, например, 3,7В, а мультиметр 3,8В. Если быть точнее то разница составляет 0,12В. Что меня и напрягает больше всего. Мультиметра имею 2 штуки. Один с работы, который проходит каждый год поверку. Во время разряда свинцового, на экране IMAX 12,20В., на мультиметре 12,46В. Причем выставляю ток разряда 1,5А, а он разряжает 0,7А. При заряде на IMAX 13,00В., на мультиметре 13,12В. Никаких LiPo аккумов нет, проверить не могу разность по банкам. Меню калибровок тоже не доступно. Вот думаю, что делать, пока продаван ждет подтверждения. Отправлять обратно, мне кажется, совсем не выгодно получится. При цене товара в 1400р. Стоимость отправки, примерно будет стоять столько же)) Что посоветуете? Прошивать? Но с этим совсем не знаком.

SileNTViP

Ну так если меню калибровки недоступно, то только прошивка или отправка вас спасет. Отправка тоже дело сомнительное. А прошивать - так все когда нибудь первый раз с этим сталкиваются. Выбор всегда за вами. Опять же: у вас оригинал или клон? Клоны тоже все разные…

Вахтанг

Учитывая изменения курса отправка не выгодна. Попробуйте перепрограммировать.

stealth086
SileNTViP:

у вас оригинал или клон?

У меня клон. Версия сразу с блоком питания в одном корпусе.
Наверное придется написать письмо китайцу, может что предложить, ну а потом буду изучать тему прошивки.

Extremist
kazantip-z84:

У меня проц nuvoTon
MO 517 LBN ARM
22298087-ZZ 2
213 ACFA
егр можно прошить или нет ?

можно, но нужно прошивальщик ru.aliexpress.com/item/…/1570055317.html
Софт download.nuvoton.com/…/DownloadPages.aspx
Сама прошивка github.com/stawel/cheali-charger/tree/master/hex
Правда стабильной от этузазистов пока версии нет.

Проц залочен, так что стоковую прошивку слить не получиться

к стати кто не вкурсе, MO 517 LBN ARM
это разновидность 0516 версии схемы - на форуме у китайцев спрашивал, они сказали что это таже 0516, но только с температурным сенсором