Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

vadimka29

Для этой опции железо менять не нужно, чисто программное дополнение…

dakor1

думал быстренько подпаяю и солью прошивку… смотрим фото…

на выходных конечно солью прошивку чтобы бэкап был на случай смерти контроллера, боюсь не будет корректно работать со старой версией, хотя фиг знает, попробую залить на старую зарядку - отпишу.










dakor1

Сегодня вскрыл девайс. Обнаружилось что в ней стоит другой контроллер а точнее ATMEGA406 - atmel.com/Images/doc4083_mega406.pdf. попытался обнаружить место для подключения программатора - кроме 5 разъемов на последнем фото внизу, ничего не обнаружил, да и те не понятно к каким ногам должны идти - распиновка у него отличная от 32 амеги. Кто нибудь в курсе к каким ногам подключаться.

Elms
dakor1:

сей девайс теперь может проверять литиевые аккумы на производительность

vadimka29:

Для этой опции железо менять не нужно, чисто программное дополнение…

dakor1:

Обнаружилось что в ней стоит другой контроллер а точнее ATMEGA406

Ну вот, собс-но, и всё… Думаю, там не только в контроллере отличия.

vadimka29
dakor1:

Кто нибудь в курсе к каким ногам подключаться.

Вот тут все подробно расписано www.atmel.com/Images/doc2548.pdf . Это спецовый контроллер, там ваще все по другому, структура устройства должна измениться, и жтаг-адаптер понадобится по-хорошему…

2 months later
Burgomistr

Accucell 6 замечательно перешился в imax. до этого заряжал до 4.17-4.19 - что вообщем-то не напрягало бы, но после 4.15 на банку балансировка могла идти еще минут 20 легко, думаю это из-за того что общее сильно отличалось от суммы побаночных.
Самое смешное что на эту тему набрел когда уже перелопатил весь рц групс и перебором подобрал выходы с атмеги.

2 months later
Mister_T

У меня вопросик по поводу измерителя напряжения. При зарядке аккумулятора Ni-MH Camelion 1.2 V 10000mAH током 2 А на дисплее показывается напряжение 1,47В и оно отлично от того что показывает APPA109N(повереная) - 1,38В , однако в момент теста (при зарядке периодически отключает заряд и видимо меряет напряжение на батарее) погрешность 0,005-0,007В. В случае разряда того же аккумулятора током 1А на дисплее показывается 1,08 В, однако на батарее мультиметр показывает 1,30 В. То что APPA не врёт уверен 100% (проверил Fluke 77 (то же поверенный). Но получается ошибка измерений разная: при зарядке - положительная, а при разрядке - отрицательная. Так что же всё таки показывает вольтметр на imax b6 в различных режимах?

Realtek

Народ, а как поднять у ImaxB6 зарядный ток?? Ну хотя бы реально чтобы 5а заряжались 5 банок. Дело в том что установленный ток в 5 ампер зарядник сбрасывает до трех с копейками, из расчета мощности зарядника не больше 50 ват!
Никто не пробовал? Или ссылку как сделать?!

Realtek
dakor1:

Сегодня пришла такая же зарядка которую я заказал от горя, НО! с модной наклейкой на коробке которая гласит что сей девайс теперь может проверять литиевые аккумы на производительность (в оригинале - battery perfomance). Включаю, действительно появился новый пункт меню который как я понял замеряет сопротивление аккума побаночно и и отображает его, в принципе при желании сею процедуру можно выполнить и самостоятельно, но все равно приятно.

Данил, поделись плиз ссылочкой , где брал такой девайс??

Realtek

Да, спасибо,Данил!
Да намудрили опять
Positives:
1 Small and light weight.
2 Easy to operate - self learning
3 inbuilt fan. (not visible though)
4 comes with whole set of connectors
5 comes with balance connector
6 same software as other 50W chargers. (Turnigy etc)
7 VALUE FOR MONEY

Правда я не нашел где написано “battery perfomance”, хотя вроде как на фотках начинки присутствуют какие то доп резисторы.
Еще из особенностей Data storage (Store up to 5 packs in memory) и встроенный фен внутри, хотя как пишут в отзывах
без вентиляционных отверстий.
Positives:
1 Small and light weight.
2 Easy to operate - self learning
3 inbuilt fan. (not visible though)
4 comes with whole set of connectors
5 comes with balance connector
6 same software as other 50W chargers. (Turnigy etc)
7 VALUE FOR MONEY

Negatives
1 plastic body, bottom is metal so heats the bottom
2 missing vents for fan
3 hard to push buttons
Но опять же все те же 50 Вт! и 5 А макс зарядный! ну и в добавок неоткалиброваны на заводе! Вроде казалось думаешь, что будет лучше, а получается как всегда…
Данил, а порпобуй посмотреть какой макс. ток заряда этот девайс будет давать, ну хотя бы при зарядке трехбаночной полимерки?

29 days later
Qanatoz

Решил и я откалибровать свой балансир. У меня такой www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001225186 с максимальным током заряда 6А и разряда 2А. На экране приветствия версия прошивки HBC680. Внутреннее исполнение на уровне (пайка в идеале, флюс смыт). Поставил только резинки под мосфеты, чтобы лучше прижимались к днищу. До этого был IMAX B6AC, балансировал очень хорошо. Захотелось помощнее, а зря. Хрен редьки не слаще. Платы балансиров абсолютно одинаковые. Разная только прошивка. Если аймакс при разряде грелся не очень сильно, то этот балансир входит в режим кипятильника при разряде 4S батареи током 2А, так, что аж индикатор перестает работать. Поэтому использовать его без принудительного охлаждения не рекомендую. Я использую внешний кулер от ноутбука на который устанавливаю балансир.
Теперь о главном и непонятном. Сразу в прошивке балансира обнаружил баг. Ток быстрого заряда липолек не может быть установлен более 5А (… 4,8 4,9 5,0 0,1 0,2 …). Для других режимов все нормально, можно выставить 6А. В аналогичном балансире другой фирмы точно такой же баг. Китайцы активно используют одну и туже прошивку меняя только экран приветствия, мосфеты и немного изменяя пределы.
Балансир был настроен неплохо. Все элементы новой 6S батареи балансировал на уровне 4,18В (минимум 4,17 максимум 4,19). Но от хорошего всегда хочется лучшего. Увы, первое сервисное меню закрыто. Впаянная гребенка и AVR USB донгл решили проблему - вот они циферьки, цифуречки прошивки и епрома! Разблокировать первое сервисное не получилось (у меня там совсем другие значения) пробовал изменять, ничего не дало. Ладно, будем править 6 шестнадцатеричных слов (на картинке выделены синим). Где взят эталонный вольтметр? Вспомнил, что у меня есть тестер батареи CellLog 8S www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и дополнительная плата к балансиру, позволяющая заряжать одновременно три 2S батарейки. Перетасовывая батареи на плате, выяснил, что тестер ошибается на каждом входе не боле чем на 0,004V (очень приятная новость), его можно использовать в качестве эталонного вольтметра. Я не уверен, что он дает верные показания напряжения, но в “попугаях” на каждом входе меряет одинаково. А для балансира важно не столько выставить точно 4,2В, а сделать напряжение на каждом элементе одинаковыми (например на всех 4,19В).
Приступим к балансировке балансира (простите за тавтологию). Включаем балансир, подключаем к гребенке донгл и считываем флеш и епром. Не забываем сохранить их на диске, желательно несколько раз в разных местах. Три одинаковые 2S батареи подсоединяем к балансирной плате, заряжаем в режиме балансира 6S. По методе описанной выше, отнимая (прибавляя) грубо по 5-6 а затем точно по 2 единицы от соответствующих шестнадцатеричных значений, за два часа добился показаний тестера на всех элементах от 4,193В до 4,198В. Но самое противное, что балансир в конце зарядки показывал на некоторых элементах 4,19В и даже 4,18В и останавливал зарядку. Решил тронуть первое шестнадцатеричное слово по адресу 0x38E word 0x0BCD (на картинке выделено красным). Изменил его на 0BC8 - помогло, теперь напряжение на балансире 4,20В в конце зарядки и тестер тоже теперь показывает напряжение на элементах батареи от 4,196В до 4,201В. В принципе такая точность мне была не нужна, но приятно, что так получилось. Но это еще не все. Решил убедиться, что балансир работает так же хорошо со всеми липольками. Нашел позапрошлогодние батареи (емкость уменьшилась, внутренне сопротивление выросло) и балансир провалил тест: разброс по элементам от 4,162В до 4,187В.
К чему все это я пишу. Если выш балансир заряжает элементы с точность 0,02В, то не имеет смысла его колупать (настроите точно для одной батареи, а для другой будет лажа) зря только потеряете время. Я продал уже с пяток балансиров и у всех точность была приемлемая. Если брать в целом, то китайцы неплохо делают свое дело (если только вам не попалась подвальная сборка). Критерием заводской сборки, я думаю, могут быть отличная пайка и заблокированное первое сервисное меню - значит балансир настраивали на заводе.
Вдруг кому нужна моя прошивка (я почти уверен что она станет на IMAX B6 и аналоги), то я ее выкладываю. Не забудьте только подправить семь шестнадцатеричных слов, как было в вашем епроме а также подстроить общее напряжение через второе сервисное меню.
MyFirmware.rar

10 days later
Realtek
Qanatoz:

Сразу в прошивке балансира обнаружил баг. Ток быстрого заряда липолек не может быть установлен более 5А (… 4,8 4,9 5,0 0,1 0,2 …). Для других режимов все нормально, можно выставить 6А. В аналогичном балансире другой фирмы точно такой же баг.

Игорь, а вообще в этой прошивке MyFirmware.rar, реально какой максимальный ток заряда например для 6 баночного аккума?? Я не спрашиваю какой макс ток устанавливается, а реальный ток заряда какой? после начала самого процесса заряда? Почему спрашиваю, потому что
в моем IMAX B6 ток заряда устанавливается до 5 А, но !!! внимание!!! при начале заряда реальный ток заряда автоматом уменьшается до значения примерно равного I=50вт/U в на акуме.
Т.е еще раз. Не важно какой ток устанавливается до начала заряда, пусть даже 200А-500А, но реальный ток заряда какой???

Qanatoz
Realtek:

в моем IMAX B6 ток заряда устанавливается до 5 А, но !!! внимание!!! при начале заряда реальный ток заряда автоматом уменьшается до значения примерно равного I=50вт/U в на акуме.

Здравствуйте, Виктор. Совсем забыл указать, что у меня встроенный блок питания на 18V 4.5A. Так, что у меня формула соответственно другая I=80вт/U. Уже не помню сколько было в моем IMAXe B6AC мощных транзисторов (кажется 2), а в этой зарядке 4. Но топология платы один в один с IMAX B6. Во всяком случае верхняя часть платы (там же гребенка, то же расположение деталей). На счет нижней, посмотрю на работе. Может и найду отличие.

Realtek

Игорь, я дико извиняюсь, но в моем посте речь идет про ток заряда I=50вт/U в на заряжаемом аккумуляторе!!

Realtek:

примерно равного I=50вт/U в на акуме.

Т.е IMAX B6 сама уменьшает зарядный ток независимо от установленного, а в зависимости от напряжения на заряжаемом аккумуляторе исходя из того, что произведение тока заряда (не установленного в начале, а текущего через аккумулятор в процессе заряда) не превышает мощности 50Вт.!! Т.е если я подключаю пяти баночный аккумулятор с суммарным напряжением 5х4=20V ( 4 вольта на каждой банке), то независимо от изначально установленного тока заряда в 5 А, IMAX B6 ставит ток заряда равным 50Вт/ 20V= 2.5А!!
Т.е от мощности

Qanatoz:

у меня встроенный блок питания на 18V 4.5A

встроенного б.п это никак не должно зависеть, т.к определяется элементами схемы. У меня внешний, 40 амперный !
Т.е посмотрите есть ли различия в схеме? И есть ли различие в самих элементах (транзисторы такие же?) Или фото, двух сторон.

Но в вашем случае, при использовании встроенного Б.П с макс током 4.5А в IMAXe B6AC вообще макс допустимый ток будет 4.5!! иначе будет дым… из встроенного Б.П

Qanatoz
Realtek:

Т.е IMAX B6 сама уменьшает зарядный ток независимо от установленного, а в зависимости от напряжения на заряжаемом аккумуляторе исходя из того, что произведение тока заряда (не установленного в начале, а текущего через аккумулятор в процессе заряда) не превышает мощности 50Вт.!!

Полностью согласен.

Realtek:

Но в вашем случае, при использовании встроенного Б.П с макс током 4.5А в IMAXe B6AC вообще макс допустимый ток будет 4.5!! иначе будет дым… из встроенного Б.П

Если я не превышу 80W то дыма не будет. Подключите зарядку к внешнему аккумулятору через амперметр и понаблюдайте за током, некоторые вещи станут понятны. Попробую сделать фото моей платы. Возьму только аппарат на работе.

26 days later
juriy

Актуальна ли данная инфа для оригинальной версии imax b6ac?
И ещё - возможно ли просто затереть настройки в EEPROM?? Зачем поностью перепрошивать контроллер ?

28 days later
Qanatoz
juriy:

Актуальна ли данная инфа для оригинальной версии imax b6ac?
И ещё - возможно ли просто затереть настройки в EEPROM?? Зачем поностью перепрошивать контроллер ?

У меня сейчас оригинальная IMAX B6AC и в ней прошивка заблокирована. 4 первых литиевых элемента балансирует в 0 (4.20V), а вот 5 и 6 4.27V и 4.18V, как будто при настройке ошиблись с вводом поправки и ввели в не в ту ячейку. Пока мерюсь с этим, но в последствии сотру чип полностью и прошью не оригинальной прошивкой. А там повожусь часа 3 с епромом и отбалансирую в 0. Только так и никак по другому.

19 days later
minrus

Ошибка в прошивке IMAX B6 и других клонов.

Не верно прошито окончание разряда Li-ion типа батарей.
3.0v в место положенных 2.5v.
Проверил все доступные в городе модели разных производителей.
Результат тот же.А как у оригиналов есть эта проблема?
Как вылечить,где купить без косяков,как донести до китайских производителей,
может исправят.Очень нужно для проверки Li-ion батарей.
Напишите какое напряжение пишет ваша зарядка типLi-ion/разряд.
С огромной благодарностью всем.

Qanatoz
minrus:

Ошибка в прошивке IMAX B6 и других клонов.

Не верно прошито окончание разряда Li-ion типа батарей.
3.0v в место положенных 2.5v.
Очень нужно для проверки Li-ion батарей.
Напишите какое напряжение пишет ваша зарядка типLi-ion/разряд.
С огромной благодарностью всем.

Мой оригинальный IMAX B6AC не дает меньше 3В. Но есть карманный балансир, который позволяет балансировать и разряжать Liхх батареи до 2,2В на элемент. Но зачем такой глубокий разряд? Что можно поверить, разрядив элемент до 2,5В?

omegapraim
minrus:

Ошибка в прошивке IMAX B6 и других клонов.

Не верно прошито окончание разряда Li-ion типа батарей.
3.0v в место положенных 2.5v.
Проверил все доступные в городе модели разных производителей.
Результат тот же.А как у оригиналов есть эта проблема?
Как вылечить,где купить без косяков,как донести до китайских производителей,
может исправят.Очень нужно для проверки Li-ion батарей.
Напишите какое напряжение пишет ваша зарядка типLi-ion/разряд.
С огромной благодарностью всем.

А с чего вы взяли что батарея должна разряжаться до минимального напряжения в 2.5В по всем правилам минимальное напряжение на банку 3В, у меня был и клон и оригинальный аймакс б6 ультимейт,