Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Qanatoz
Realtek:

Т.е IMAX B6 сама уменьшает зарядный ток независимо от установленного, а в зависимости от напряжения на заряжаемом аккумуляторе исходя из того, что произведение тока заряда (не установленного в начале, а текущего через аккумулятор в процессе заряда) не превышает мощности 50Вт.!!

Полностью согласен.

Realtek:

Но в вашем случае, при использовании встроенного Б.П с макс током 4.5А в IMAXe B6AC вообще макс допустимый ток будет 4.5!! иначе будет дым… из встроенного Б.П

Если я не превышу 80W то дыма не будет. Подключите зарядку к внешнему аккумулятору через амперметр и понаблюдайте за током, некоторые вещи станут понятны. Попробую сделать фото моей платы. Возьму только аппарат на работе.

26 days later
juriy

Актуальна ли данная инфа для оригинальной версии imax b6ac?
И ещё - возможно ли просто затереть настройки в EEPROM?? Зачем поностью перепрошивать контроллер ?

28 days later
Qanatoz
juriy:

Актуальна ли данная инфа для оригинальной версии imax b6ac?
И ещё - возможно ли просто затереть настройки в EEPROM?? Зачем поностью перепрошивать контроллер ?

У меня сейчас оригинальная IMAX B6AC и в ней прошивка заблокирована. 4 первых литиевых элемента балансирует в 0 (4.20V), а вот 5 и 6 4.27V и 4.18V, как будто при настройке ошиблись с вводом поправки и ввели в не в ту ячейку. Пока мерюсь с этим, но в последствии сотру чип полностью и прошью не оригинальной прошивкой. А там повожусь часа 3 с епромом и отбалансирую в 0. Только так и никак по другому.

19 days later
minrus

Ошибка в прошивке IMAX B6 и других клонов.

Не верно прошито окончание разряда Li-ion типа батарей.
3.0v в место положенных 2.5v.
Проверил все доступные в городе модели разных производителей.
Результат тот же.А как у оригиналов есть эта проблема?
Как вылечить,где купить без косяков,как донести до китайских производителей,
может исправят.Очень нужно для проверки Li-ion батарей.
Напишите какое напряжение пишет ваша зарядка типLi-ion/разряд.
С огромной благодарностью всем.

Qanatoz
minrus:

Ошибка в прошивке IMAX B6 и других клонов.

Не верно прошито окончание разряда Li-ion типа батарей.
3.0v в место положенных 2.5v.
Очень нужно для проверки Li-ion батарей.
Напишите какое напряжение пишет ваша зарядка типLi-ion/разряд.
С огромной благодарностью всем.

Мой оригинальный IMAX B6AC не дает меньше 3В. Но есть карманный балансир, который позволяет балансировать и разряжать Liхх батареи до 2,2В на элемент. Но зачем такой глубокий разряд? Что можно поверить, разрядив элемент до 2,5В?

omegapraim
minrus:

Ошибка в прошивке IMAX B6 и других клонов.

Не верно прошито окончание разряда Li-ion типа батарей.
3.0v в место положенных 2.5v.
Проверил все доступные в городе модели разных производителей.
Результат тот же.А как у оригиналов есть эта проблема?
Как вылечить,где купить без косяков,как донести до китайских производителей,
может исправят.Очень нужно для проверки Li-ion батарей.
Напишите какое напряжение пишет ваша зарядка типLi-ion/разряд.
С огромной благодарностью всем.

А с чего вы взяли что батарея должна разряжаться до минимального напряжения в 2.5В по всем правилам минимальное напряжение на банку 3В, у меня был и клон и оригинальный аймакс б6 ультимейт,

Mikik
omegapraim:

А с чего вы взяли что батарея должна разряжаться до минимального напряжения в 2.5В

По ГОСТ Р МЭК 61960-2007. Хотя и он даёт два значения. Но кто-нибудь заявлял, что эти зарядки соответствуют ГОСТ 😁?

Вахтанг

В указанном вами ГОСТ-е сказано: “Конечное напряжение для проверки на долговечность, при циклировании 2,75В”. Что еще допустимо, с натягом, но не рекомендую часто этим злоупотреблять!
А по поводу 2,5В просто написано: “Конечное напряжение”. т.е., ИМНО, после этого в 50% случаев АКБ может сдохнуть, без возможности восстановления, или сильно потерять ёмкость и токоотдачу!

Mikik

Вахтанг!

Если батарея не удовлетворяет условиям ГОСТ, то она признается негодной к эксплуатации и запрещена к применению! Эти ГОСТы тоже не с потолка написаны. Другое дело что мы, любители, можем и наплевать на ГОСТы, а уж китайцам и вовсе эти ГОСТы до лампочки 😁!

18 days later
DELFI

Подскажите, можно на первое время цеплять к этой зарядке блок питания на 2 ампера?
Не будет ли она ругаться, что малый ток?

omegapraim

блоки питания вообще не ругаются, они просто сгорают и все, если будите заряжать акумы током не выше 1,5А то на первое время потянет, иначе рискуете выпустить весь волшебный дым)))

21 days later
dnuos

добрый день, имею клона imax b6 на и следующую проблему, во первых общее напряжение показывало 12.60 в реальности 12.42, откалибровал по максимуму -20, получилось 20.46-20.42, отличный результат, но по банкам 4.17 4.10 4.17, отсюда конечно при полетах начинает орать сигнализатор, подлетаю горит красным средняя банка, меню калибровки заблокировано, и экранчик не на разъеме а припаян, но есть площадка, до процессора не долезть чтобы прозвонить что куда, может кто то сталкивался? и есть фотка как и что идет к процу?

dnuos

почитал rcgruop, глупые вопросы снимаются, надо просто отогнуть экранчик)

alexandro

Юрий, не томите!По подробнее, пожалуйста про площадку, или ссылку, пожалуйста…
Мой опыт балансирования клона imax B6. На второй банке был разбаланс в сторону зарядки до 4,30 В!, остальные почти нормально. Взял схему клона , может с этой темы. Проанализировал делительную цепочку для второй банки. Аккуратно! очень подпаял дополнительные резисторы (типа МЛТ 0,125 , что было под рукой) в верхнее или нижнее плечо. Все, казалось бы выровнял. Но ушла первая банка. Выровнял по первой банке, дополнительные для второй банки пришлось убрать. В итоге: все 6 банок балансируются ± 0,01 В. Если бы знал про этот ге…рой, купил бы сразу нормальный - лицензионный imax B6. Всем удачи!

dnuos

честно говоря, почитав иностранцев решил идти по вашему пути для начала, те вывести напряжение на банках подбором резисторов, а потом попробовать прошить для окончательной калибровки, если отогнуть экранчик, то площадки довольно удобные около самой меги чтобы подпаять проводки, но выходят ли сигналы на пяточки еще не смотрел, завтра погляжу отпишусь, сейчас я может бы тоже взял оригинал, но на тот момент, на все сразу как то напряжно было, брал что подешевле, главное что до ума можно довести)

dnuos

вообщем я доигрался случайно стер eeprom, если есть у кого поделитесь плз

dnuos

В общем оказалось ничего страшного в этом нет, если раньше показания врали на одной банке то теперь врет на другой, те калибровать надо по любому, разблокировал меню калибровки, буду делать эталон из 2-х батарей и калибровать, выпаял несколько резисторов из тех что рекомендуют менять на более точные, но они оказались весьма ничего, в 1% укладываются, те если 200ком, то оно 200.1-200.3, из того что было у меня на замену даже рядом не валялось)), я прихожу к выводу, судя по отзывам что проблема клонов не очень тчательная калибровка на заводе.

dnuos

итого разобрался, вобщем делать надо так, прошить прошивку с разлоченым меню, нужна батарея 6c или 2 по 3c далее балансируем все банки одинаково, в ручную может както по одной банке, до желаемого напряжения, например 4.17, затем подключаем батареи к заряднику, там главное чтобы не напутать с балансировочными проводами), и запускаем калибровки, оно меряет напряжение на банках и принимает его за 4.20, после этого в первом меню надо напряжения надо поставить 25.2 и будет счастье)

alexandro

На моем клоне imax B6 доступно только меню калибровки общего напряжения, к сожалению.

dnuos

на моем было также, я перепрошил контроллер на прошивку которая открывает меню калибровки банок и оно не блокируется после, откалибровал, дал заряд\разряд 2 раза, 1 раз 4.15 4.16 4.17, второй раз 4.17 4.16 4.17, немного плавает но результат в ±0.2 меня вполне устраивает, попозже напишу пошагово чего как)