Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

krachka86

Подскажите люди. Подключаю новый аккум 6s к зарядники I max b6, включаю заряд и на экране появляется battery check… low voltage

e1mixa

Вроде как мёртвый аккум. Померь обычным вольтметром (мультиметром) напряжение на силовом кабеле.

krachka86
e1mixa:

Вроде как мёртвый аккум. Померь обычным вольтметром (мультиметром) напряжение на силовом кабеле.

Сейчас проверил вольтметром, в среднем 2.2 на банку:( буду разбираться с продавцом.

Krys
krachka86:

Подскажите люди. Подключаю новый аккум 6s к зарядники I max b6, включаю заряд и на экране появляется battery check… low voltage

мож просто указано неверное количество банок? Он ожидает большего напряжения.

krachka86
Krys:

мож просто указано неверное количество банок? Он ожидает большего напряжения.

Не, не, уже разобрался, пак мертвый пришел, каждая банка в средне 2.1- 2.2 v заряда. Разбираюсь сейчас с продавцами, настаиваю на обмен.

vasilisc

Всем привет хотелось бы узнать как зашить hex прошивку она весить больше чем bin, я имею ввиду для нувотона 0,99 в bin , а 1,00 в hex когда прошиваешь пишет не хватает памяти,да и не удается откалибровать т.к. не сборки аккумов пытался собрать из двух 18650 но чего-то не фурычит.Позже выложу фото или видео.

9 days later
krachka86

Использую зарядник I max b6 оригинал. Почему он так долго завершает цикл зарядки, даже когда на банках 4.20, заветного пиликанья надо ждать очень долго. Я обычно снимаю аккумы не жду, но просто интересно что за глюк? У меня два таких зарядника и на обоих такая фигня.

Fumo

Это не глюк.
Почитайте о аккумах и их зарядке.
PS можно и не ждать последние проценты, да.

krachka86

Читал. На других зарядниках, к примеру power lab, такого не наблюдается. А Ай Макс может пол дня балансировать.

Fumo

Ток зарядки какой в эти последние минуты?

krachka86

Скачет от 0.1 до 0.2А. Может пропиликать, а может пол дня балансировать.

Обманул. От 0.0 до 0.2А скачет.

Fumo

А ёмкость аккума?

“мА/час” = ответ
Прошено его - “до конца” - вот он и делает.

krachka86

2600мА

Все понятно) но почему так долго

Fumo

Час - это еденица времени, однако. )

krachka86

Так если бы он пропиликал через час то я бы понял) а он балансирует потом пак еще пять часов)

cntvol

krachka86
я когда со старых раздербаненых ноутовых и не только акков, пробовал заряжать по одному почти мертвые элементы разрядившиеся до ~1-2,3в, мой В6 тоже по долгу муслякал каждый такой элемент к концу заряда малыми токами. После полного заряда, в течение неск. часов пассива элемента, заряд заметно падал ниже положенных нормальных 4,14 - 4,1в до ~3,8-3,9в, и выше напругу не держут. Может всё потому, что Rвн аккума значительно возросло?, кроме прочих вытекающих

19 days later
Тима123

Новый акб ли-по 18.5в, и зу ориг imax b6 показывает 4s вместо 5s, втыкал в 6s тоже 4s кажет, я кажется воткнул в не так, могло ли пробить микросхему показывающую напряжение балансера?
ЕЕпром уже дали на другом сайте. При выборе балансер 5-6S показывает R4 не больше. Хотя по дисплею показывает напряжение всех 5S, в чем дело? И мне кажется не балансирует свыше 4S. Проверять LM324 , транзисторы или мегу32? Как я понял проц не может определить свыше 4S.

sergey_kkks
MrПоделкинЦ:

К стати, кто-то сумел заставить работать версию прошивки 1.00-20150310 с LogView?

После долгих мучений у меня получилось. Я не знаю как обстоят дела с клонами на нувотоне, но оригинал на меге32 я подключал так. Нашел с какого-то кабеля для телефона переходник USB to COM на микросхеме 2303HXC. Распаял кабель, тут много информации есть, расписывать не буду. Вобщем с родной прошивкой все заработало. Но с альтернативной в logview было видно что данные идут, но графики не рисует. Оказалость, что в архиве с прошивкой есть файлик ChealiCharger_1.0.ini и его надо скопировать в папку C:\Users\admin\AppData\Roaming\LogView\Geraete\OpenFormat\. Это в win7, в ХР не знаю. Потом в logview выбираем в оборудовании cheali … и все рисует кучу графиков нужных и не очень.

Тима123

Зу оригинал не всегда показывает 5S, инногда прошивка выдает 4S, но вроде балансирует. Не перезаряжает. Китайцы сволочи, обманули ёмкостью акб, вместо 2200 там реально 1440 ма разряд током 0.3А дал, но шуруповерт крутит офигенно, очень быстро заворачивает и выворачивает саморезы. Аккумулятором доволен, открыл спор и поболтал с китайцем, задолбал он меня, я больше не отвечаю, спор может выйгрую на 30%.

sergey_kkks
MrПоделкинЦ:

К стати, кто-то сумел заставить работать версию прошивки 1.00-20150310 с LogView?

После долгих мучений у меня получилось. Я не знаю как обстоят дела с клонами на нувотоне, но оригинал на меге32 я подключал так. Нашел с какого-то кабеля для телефона переходник USB to COM на микросхеме 2303HXC. Распаял кабель, тут много информации есть, расписывать не буду. Вобщем с родной прошивкой все заработало. Но с альтернативной в logview было видно что данные идут, но графики не рисует. Оказалость, что в архиве с прошивкой есть файлик ChealiCharger_1.0.ini и его надо скопировать в папку C:\Users\admin\AppData\Roaming\LogView\Geraete\OpenFormat\. Это в win7, в ХР не знаю. Потом в logview выбираем в оборудовании cheali … и все рисует кучу графиков нужных и не очень.

west_25_x:

Вообщем подбирая Значения (см. ниже) в eeprom, можно добиться вполне нормальных значений Заряда-разряда и балансировки. У меня вышло расхождение 0,005 вольта.
(цифры не мои, взял с www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=827821&pa… )
0x390: .word 0x1377
0x392: .word 0x2644
0x394: .word 0x1366
0x396: .word 0x1338
0x398: .word 0x1344
0x39A: .word 0x12FB

Сначала я подключил хорошо сбалансированную батарею и сделал балансировку программно. (хотя, и так можно было оставить - разброс около 0,015V)
ОБЯЗАТЕЛЬНО БАТАРЕЮ, сборка из Резисторов Ничего не дает… Или резисторы нужны 0.1 ОМ… или меньше. Потому как сборка из 51омных… выдавала погрешности в крайних банках.
Затем, уже побаночно, подгонял циферки. (чем выше в еепроме = выше показометр. Допустим Реально 4,16 вольт Показометр 4,14 в ЕЕПРОМе значит нужно прибавить => 0x1338было 0x13 6 8 ставим)
Менял я, только последние два знака. Примерно!!! 10едниц в еепроме = 0,01 вольт показометра (по другому назвать нельзя 😃 )
Потом прошивал только EEPROM, включал (зарядку или балансировку) сравнивал показометр и реальные вольты. Потом заново правил EEPROM заливал ЕГО, и по новой - Пока не надоест.
Успехов.
ЗЫ зарядник такой HobbyKing ECO6 50W 5A.
ЗЗЫ когда вы делаете балансировку (побаночную) программно, то Все ваши настройки ОБЩЕГО вольтажа сбрасываются в 00. А в EEPROM по адресу 0х38E записывается ОБЩИЙ поправочный коэффициент… 0x0D0C у меня.

Объясните кто нибудь как менять эти коэффициенты. Скачиваю eeprom, открываю блокнотом, меняю - прошивальщик говорит неправильная контрольная сумма. Начал разбираться с суммой, понял что пишется в конце строки сумма всех байт этой строки. Вроде посчитал записал, а нифига ошибка и все. Чем редактировать этот файл? Может есть какие проги?