HeliDrive новая серия ESC на ХС

kudra

А вот вопрос. У меня HV батареи с напряжением 4.35в на банку. На какой напруге мне настраивать говсторе?

AlexandrCNH

Калькулятор Мелла говорит, что на 3.8 вольт (на самом деле меньше, но это минимальное значение в калькуляторе).

Как считал:
Внес стандартные данные с 12ти баночной батареей и получил к примеру на 60% полке 2000 оборотов. При условии обучения на 4х вольтах на банку.

Ничего не меняя подставил 4.35 вольт на банку (13ть банок) и расчет показал на полке 60% 2200 оборотов.

Сделал расчет на 13ть банок при обучении 3.8 вольт на банку - получил при 60% полке 2050 оборотов.

Цифры примерные.

kudra

Дело не в калькуляторе, а в принципе. Почему мы обучаем говенёр на 4-х вольтах? Это минус 5% от полного заряда батареи 4.2в. Мне не известно почему но, думаю, эти 5% какой то демпфер для старта батареи при нагрузке и полном заряде. Думаю, что надо обучать 4.35-5% =4.15в. ИМХО

AlexandrCNH

4,2В(полный заряд) - 3,0В(полный разряд) = 1,2В
Тогда получается, что 4.0В это не 5ть, а 20%, что логичнее для запаса мощности по гувернеру.

Следовательно, если обучать при 4,35-3,00=1,35 и отнять 20% получим примерно 4.08В на банку.

AlexandrCNH

А так как на твоих батареях полный разряд приходится на 3.5В на банку - обучай при 4.1В на банку.

AlexandrCNH

Ты ж пиньен вроде считал для 12ти баночной батареи?
А теперь у тебя 13ть банок, обороты при фиксированном kV мотора реально больше, может придется пиньен старый ставить на 10 зубов? А?

kudra

Как, разве при обучении говернёра учитыватся пиньон?

AlexandrCNH

Учитываются обороты. При 13ти банках +обучение на 4.1В поднимет обороты на хорошую величину. Чтобы держать 2000/2200 оборотов может потребоваться опустить полку в аппе до 60%.
Ты же сам понимаешь, против физики не попрешь, есть вольтаж и есть kV, все остальное вторично.

Но нужно поэкспериментировать…

1 month later
GVG

Кто подскажет где найти сообщение по поднятию напряжения бека на регулях YEP ? Имею yep40a бек 5.5в. хочу поднять напряжение до 6в а то и до 7.4в.

3 months later
Сергей_usi

Столкнулся с проблемой при программирование частоты PWM в YEP-40.
При программировании YEP-40 на вертолете имеется один непонятный момент связанный с установкой частоты PWM.
Есть здесь на форуме известная статья Романа Василевского по настройке регулей серии YGE/YEP/ICE.
rcopen.com/blogs/141174/16816
Я ею и руководствуюсь при настройке.
Предположим мне нужно выставить частоту PWM 12 Кгц.
Автор пишет “активируя любой из режимов гувернера все параметры сбрасываются по умолчанию”.
Т.е. я выставил 12 Кгц , потом активирую Gov.store что бы произвести его обучение.
Частота сбрасывается на 8 Кгц (по умолчанию).
В конце статьи автор пишет “Для обоих режимов гувернера: НЕ МЕНЯЙТЕ значение параметра PWM после настройки. Иначе - установки изменятся!”
Т. е. я вынужден оставить 8 Кгц. в то время, когда мне надо 12 Кгц.
И как в таком случае поставить то значение которое мне нужно?
Данная картина наблюдается на трех регулях купленных в разное время.

Сегодня еще раз пробовал эту процедуру.
Все тоже самое, причем, перекидевание частоты на 8 Кгц происходит
не после активации гувера для последующего обучения, а в процессе обучения.
Ставлю 12, активирую гувер, проверяю - стоит 12, произвожу обучение, проверяю - уже стоит 8.
Менять это значение, согласно статьи, нельзя.
Как же выставить рекомендуемое изготовителем значение частоты PWM?

ruslan_mironov

ошибка в том что сначала надо установить режим гувернера,а потом выставлять pwm.при обучении ни чего не должно изменяться.

5 months later
Михаил_Екб

Как убрать толчёк при прохождении стика через центр? У меня есть несколько YEP на 30-80-120 А, но такого не была. Прибывал и через карту и через передатчик. Толчёк происходит при движении стика вперед и назад.
результата пока нет.

www.youtube.com/watch?v=_Q1_JFEcass&feature=youtu.…

Andy08

Чисто в качестве предположения. Вы все регули пробовали с этим приемником и на этой модели? Может в передатчике какие миксы или кривая газа настроены?

Михаил_Екб

Ни чего не меняя подключил другой регуль (80А) правда с другим движком и нормально.

AABBCC
Михаил_Екб:

Ни чего не меняя подключил другой регуль (80А)

Откалибровать бы газ…

Михаил_Екб
AABBCC:

Откалибровать бы газ…

???

Вроде получилось. Был включен Act.Freew. Выключил вроде нормально.

28 days later
kudra

Сгорел YEP 120HV, выжгло ключи на двух фазах. Ключи поменял, но при сборке заметил сгоревшую 8-ми ногую микруху. Маркировка 4845 S81B. Гугл молчит в глухую. Может кто знает, что это?

Vovets
kudra:

Гугл молчит в глухую.

У меня почему-то первым результатом по запросу “S81B” идёт даташит на нужный девайс. Подозрительно. Санкции? 😉 Кстати, драйверы ключей надо тоже проверить тогда. Очень похоже что это три одинаковых чипа на фото.

kudra

Мля, ну не знаю, что было… Сейчас и у меня всё находится. Забанили:o

1 month later
скрудж

Где можно приобрести резистор чтоб поднять напряжение на BEC?

ALS

Промэлектроника, Чип-Дип и в любом киоске с радиодеталями.