По перемотке мотора Turnigy HeliDrive SK3 Competition Series - 2839-1700kv

FAAS

Всем привет! Есть кто перематывал такой мотор 2839-1700kv 6S?

Интересует информация как намотан, каким проводом и тд и тп. Хочу попробовать перемотать Turnigy HeliDrive SK3 Competition Series - 2839-3600kv в 1700kv c 3S в 6S. Буду очень благодарен за помощь.

Serёga

Скорее всего не получится нормально сделать, так как у моторов под такие kv разное количество лучей на статоре и магнитов на роторе. Я не утверждаю, но думаю что так.
У 3600 скорее всего 9 лучей и 6 магнитов, а вот у 1700 уже не могу сказать.

Vovets
Serёga:

у моторов под такие kv разное количество лучей на статоре и магнитов на роторе

Я больше скажу, у _любого_ мотора эти числа разные. Потому что лучи статора кратны 3-м, а магниты - 2-м. 😃

FAAS

Короче, как я понимаю не судьба так перемотать?

Vovets
FAAS:

Короче, как я понимаю не судьба так перемотать?

Я - пошутил. Если никто не укажет точные данные чтобы попасть в 1700 kv, тогда можно поступить так. Смотать то, что там есть и записать, как оно было намотано. Потом уменьшить число витков в 2 раза и, соответственно, увеличить толщину провода. Не гарантирую, что получится самый зверский на свете мотор, но kV должно упасть примерно в 2 раза. Возможно, придётся опять перематывать.

FAAS

Вот уже по делу,:) Спасибо.

Vovets:

Если никто не укажет точные данные чтобы попасть в 1700 kv,

Ну может кто и подскажет. Посмотрим.

Vovets:

Возможно, придётся опять перематывать.

Ну значит, будем опять мотать ))

Serёga

Насколько я знаю, если у одно и того же мотора смотать родную обмотку и намотать такое же количество и такой же схемой, но проводом толще, то кв у мотора увеличится. Так что не думаю что если просто увеличить провод и уменьшить в 2 раза кол витков, получится желаемое. Получится скорее наоборот ещё больше в 2 раза оборотов. 😃
Так как надо сделать 1700 из 3600, то надо наоборот увеличить как минимум в 2 раза количество витков, а провод уменьшить. Но я считаю получится ерунда, если даже будет работать, то с малым КПД.
Мотор у которого 1700кв, скорее всего имеет 12 лучей и 8 или 10 магнитов.

Vovets

Посмотри на скорп HKII-2221-2010KV - 9 лучей, 6 магнитов. Скорп HKII-2221-6 - 9 лучей, 6 магнитов. Оба на 450-ку, первый под 6 банок, второй под 3.
Про кол-во витков я всё перепутал, всё с точностью до наоборот, ты прав. Чтобы уменьшить КВ надо уменьшить провод и больше витков.

FAAS

Судя из того, что на коробке написано к SK3 написано, похоже, моторы отличаются проводом, количество магнитов и обмоток одно. Вот.

Serёga

Ну так давно надо было показать эту таблицу. Отличаются они только количеством витков и схемой намотки. Причём у 1700 и 3600 даже одинаковое количество витков, по 10 на парные лучи.

FAAS
Serёga:

Ну так давно надо было показать эту таблицу.

Ну дык… Увидел на коробке и сразу выложил.

Serёga

Теперь даже есть данные какой схемой мотать и сколько витков

levon_2005
Serёga:

Насколько я знаю, если у одно и того же мотора смотать родную обмотку и намотать такое же количество и такой же схемой, но проводом толще, то кв у мотора увеличится.

Не Серег, не увеличится, даже если проводом тоньше)

Перематывал этот мотор под 6S. Тут ищите rcstv.ru/forum/topic/191/

FAAS
Serёga:

Теперь даже есть данные какой схемой мотать и сколько витков

Чет все равно я как чайник в перемотке моторов не до конца въехал какой схемой и сколько витков мотать.

levon_2005:

Перематывал этот мотор под 6S. Тут ищите rcstv.ru/forum/topic/191/

Спасибо большое за ссылку, буду читать.

Serёga

Если чайник, то лучше отдать тому кто это делал. Это совсем не просто как кажется со стороны.

FAAS

Я знаю, что это не просто и не говорил, что легко, походу все когда-то были чайниками, ни че, разберемси. Как разберусь, чего, куда и скоко, так и начну мотать, подопытный кролик есть 😉

1 month later
FAAS
levon_2005:

Перематывал этот мотор под 6S. Тут ищите rcstv.ru/forum/topic/191/

Чет не нашел пока. 😵 Ща еще тему проштудирую. Все скорпы в основном моторы в теме, все адские под взрослые верты по типу 700ки.😃 Хотя уже чет проясняться стало.
Мотать надо звездой, количество витков

Serёga:

по 10 на парные лучи.

пока только не пойму каким диаметром провода и можно ли одним проводом мотать три катушки не прерываясь, или надо каждую отдельным проводом, а потом соединять?

levon_2005
FAAS:

пока только не пойму каким диаметром провода

сколько возможно поместить при нужных кол-вах витках.

FAAS:

можно ли одним проводом мотать три катушки не прерываяс

нужно не прирываясь в вашем случае.

Должно в итоге получится 6 концов. 3 по 2 выхода

FAAS
levon_2005:

Должно в итоге получится 6 концов. 3 по 2 выхода

Ага. Понял. 3 конца вместе обмоток, а 3 на регуль.

2 months later
FAAS

Та пока еще никак. Не к спеху мне. Тут надо с 6S-ными двумя SK3 1700kv разобраться. Не летают оба зараза. Как то странно. Если б один не летал, то точно мотор гуано, а так, даже не знаю. Думаю может у меня че с настройками не то? Хз. Пока один 6S мотор отдал на проверку другу. Посмотрим как у него летать будет. Его 6Sка (SK3) пуляет будь здоров! Хочу проверить, мотор все таки у меня или может с настройками чет не так. Если у него нормально не полетит. Бум мотать не только 3S но и 6S. Но вообще, провод еще найти надо и время, которого сейчас на данный момент совсем нету.

5 months later
Alexandr123

Смотри в настройках, если нечего с мотором неделал, не палил, КЗ нету, Вообще мотор класный, стоит на 500 и впаревоет вообще класс.

FAAS

Та да. 6 ти баночный очень даже, впаревает!

14 days later
Airwolf

Друзья, вопрос конечно не совсем в тему, но не знаю где еще его можно задать)))
Сыну в школе поставили задачу - собрать ветрогенератор.
Имеем в наличии уставший мотор - hobbyking.com/…/__16234__NTM_Prop_Drive_Series_35_… , который не жалко отдать для опытов.
Задача переделать его в генератор. Абсолютно не в курсе как соеденены обмотки фаз, звездой или треугольником.
Если звездой - соотв нужно подпаиваться к нулевой точке, правильно? Далее выводить все это на 3 диодных моста ставить кондер и БЕК на 5в для зарядки телефона например.
Подскажите кто в теме…

levon_2005

Перемотать по типу АбАб. Будет два конца вывода. А так к любым двум из трех цепляйтесь и это уже генератор будет.