Помогите новичку выбрать зарядное устройство.

Mikik

Если постоянно брать 1000Вт, то не хватит. Надо бы 8AWG. С 10-й провод будет греться до 90С. Можно и обжечься.

Александр_1-й

Более чем достаточно. У меня более тонкие - 12AWG и БП 12-ти вольтовый, т.е. те же 40 ампер в максимуме, но у меня они видимо бывают чаще. Ну греются, градусов до 45* провода, ничего страшного. Кстати, РОДНЫЕ которые выхдят из самого паверлаба по ходу тоже 12AWG, так что уж 10AWG - с головой хватит.

Mikik:

С 10-й провод будет греться до 90С. Можно и обжечься.

У меня 12AWG - 45-50 градусов на 40 амперах, какие 90, окститесь! Провод 10 АВГ в номинале имеет сечение 4.7 мм, это сходу по “правилу электрика” - номинальный ток - 47 ампер, а там предельный - 40.

Mikik

По правилу электрика - 8А на мм2 при условии воздушного охлаждения. Это по ПЭУ. Кстати, 10-й имеет сечение 5.26 мм2 😉. Так что спокойно пропустит 40А. Что-то я фигню сморозил 😁.

Александр_1-й

Но на практике все считают 1мм2 = 10 ампер (ну естественно предельный, а не для постоянной эксплуатации). Сечение 10-ки от 4.71 до 5.35 в зависимости от конкретных составляющих жил, но хватит В ЛЮБОМ случае, тем более выше я уже написал - РОДНЫЕ провода 6-го паверлаба - 12AWG

FRUKT
Александр_1-й:

считают 1мм2 = 10 ампер

Вообще-то считают при 220v, что 1кв.мм->9А->2квт. в пике;)

Александр_1-й

Значит у вас там провода китайские 😉 один пишет 8, другой 9, я всегда считал 10 😉 в данном случае это по любому уже детали.

Александр_1-й

Господа у меня вопрос. Кто-то ведь пользуется Паверлабами. Неохота отдельную тему из-за одного вопроса создавать. При зарядке в первом режиме (аккуратный черч ) - заряжаюсь им когда никуда не спешу, в не зависимости от количества батарей и выставленного рейтинга С, общее ограничение заряда - 6 ампер. Причем сказано, что это можно изменить только в настройках паверлаба. Вопрос, собственно ГДЕ это можно изменить? Инструкцию перерыл, однако что-то не нашел

vanger

у меня на Powerlab-6 аккуратный до 10А зарядка. Причем если 6S, то соответственно с БПшника 20А сосет. Или вопрос про PL-8? Выставляю правда не рейтингом С, а просто амперами.

Александр_1-й

Нет, вопрос именно про 6-ку, причем именно про 1-й режим (аккурат черч). Даже в инструкции написано (щас найду) -

LiPo Generic Accurate Charge
Базовая настройка LiPo, которая может быть использована для любой LiPo батареи.
Таблица заряда оптимизирована для обычных LiPo батарей с током разряда до 20C.
Выбираемые токи заряда включают 1C, 2C, 3C AUTO или вручную от 10 mA до
10.0A. Оптимизация для наиболее точной зарядки с настройками завершения C/20 и
максимальным таймаутом 30 минут для режима C.V. (постоянное напряжение). Эта
настройка требует, чтобы каждая банка в батарее заряжалась точно до 100%. Если
используются батареи с высоким током разряда (25C и выше), отсчет уровня заряда
может быть неточным и ток автоматического режима может быть выше или ниже,
чем ожидаемый. Настройка по умолчанию 1C AUTO. Параметр Max Auto Amps по
умолчанию 6A
, что означает, если вы это не измените, ток заряда никогда не превысит
6A в режиме автоматического тока (AUTO).
Другие умолчания: ток разряда 2A,
напряжение разряда 3.3V/cell.

Или ты имеешь в виду, что если выставить ток вручную, то можно дать больше? Сейчас попробую. Но мне бы хотелось именно вот это выделенное Max Auto Amps по умолчанию 6A изменить скажем на 10Авот в этом и вопрос - где это собственно можно изменить. Западло ведь не в том, что он “не превышает 6А по умолчанию”, а в том, что он их не превышает НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, т.е. если я заряжаю 4 батареи в параллель - суммарный ток все равно 6А для ВСЕХ батарей (несмотря на то, что выставляю при зарядке, что у меня 4 батареи). Может ошибка в прошивке?

vanger

Да, вручную до 10. В настройках я не видел такого параметра Max Auto Amps. Ну сопсно сам можешь просмотреть настройки зажав кнопки inc и dec. А чего вручную то не поставить?

KycokOl
Александр_1-й:

именно вот это выделенное Max Auto Amps по умолчанию 6A изменить скажем на 10Авот в этом и вопрос

В Поверлабовской софтине, на вкладке PRESETS, параметр Charge Amps меняешь на 10A и заряжаешь 10 Амперами. Больше видимо не позволяет, зашитое в настройки пресета, ограничение по току. Типа если заряжать больше 10A аккуратная зарядка не гарантируется. Хочешь максимального тока заряжай в High Power.

Александр_1-й

Только через софтину? Внутренними настройками никак?
Хрень ведь не в том, что не дает больше 6 ампер, а в том, что хоть одну, хоть 4 батареи - все равно МАКСИМУМ 6 ампер (суммарный ток).

KycokOl
Александр_1-й:

Хрень ведь не в том, что не дает больше 6 ампер, а в том, что хоть одну, хоть 4 батареи - все равно МАКСИМУМ 6 ампер (суммарный ток).

Я же и говорю, видимо ограничение самого пресета на максимальный ток 10A.

Александр_1-й

Возможно. Возможно они также подразумевают, что “аккуратно” при мультипортовой зарядке все равно не получится 😉

KycokOl
Александр_1-й:

Возможно. Возможно они также подразумевают, что “аккуратно” при мультипортовой зарядке все равно не получится

Да вроде позволяет и несколько акков заряжать и даже скорее всего качественно, но током не более 10А.

vanger

интересно, а если high power и 4 акка, то совсем неаккуратненько получится? Кстати, заметил странность на своем PL-6 - если заряжать липошки и по окончании процесса зарядки не отключить акк, то все ок - 100% показывает. А вот с лифешками совсем иначе - утекает обратно, ну или показывает что утекает. Полчаса не отключал со 100% упало до 93. Особенность лифешек?

Александр_1-й
vanger:

интересно, а если high power и 4 акка, то совсем неаккуратненько получится?

Нормально получается, точность +/- 0,01 вольта на банку, т.е. если в среднем на банке было 4.19, то часть банок с 4.20, несколько с 4.18, но большинство - 4.19 на всех 4-х батареях, зарядка общим током 20 ампер, батареи 3.300 х2 и 3.700 х2

KycokOl
Александр_1-й:

точность +/- 0,01 вольта

Вроде балансирует до 1mV.

Александр_1-й
KycokOl:

Вроде балансирует до 1mV.

Ага, только с точностью 6mV если мне мой склероз не изменяет 😉 кроме того - смотри внимательнее, это 4 батареи в режиме хай пауэр, а в этом режиме точность балансировки НИЖЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! В режиме “аккуратный” - все банки по 4.20 (точнее померять просто нечем), но естественно намного дольше.

KycokOl
Александр_1-й:

Ага, только с точностью 6mV если мне мой склероз не изменяет

Да фиг его знает. Вот скрин с режима High Power, идет зарядка 6-ти акков. Судя по напряжению, все идет нормальненько. Процесс закончился с напряжением 4.201 на каждой банке.

Александр_1-й

На экране он мне тоже много чего показывает. Все по 4.20.
Ты батарею то с зарядника СНИМИ, а потом ПОМЕРЯЙ (не зарядником) 😉 вот тогда и узнаешь точность РЕАЛЬНУЮ, с которой он заряжает.