Kontronik JIVE 100LV

Vladimir_K=

Тему про эту серию Контроников не нашел, решил создать сам.
Сегодня возникла незадача. На 3-й или 4-й эволюции пирофлипа вдруг упали обороты и тут же восстановились. Не могу точно сказать была ли это отсечка, звук работающего двигателя не пропадал. 1- 1,5 сек. это длилось. Бек не отключался, у меня подпор стоит, он бы мигать начал. Можно было бы грешить на сегодняшние 32*, но регуль прилетал сегодня градусов 45 всего, хотя на двигателе палец не терпел.
Знает кто-нибудь, как долго Контрон самообучается, может это быть на …дцатом полете? С другой стороны, я его и посильнее грузил, а такого не наблюдал.
Должен уточнить: перегруза регуля точно не было, т.к. верт - Гоблин-500, двигатель - стоковый Квантум 4120-1200, так что запас по току у Контрона точно был.

Maxxim

Володь, у меня один в один было такое на компасе, причем специально делал для проверки и также. Поставил дублирующее питание от контрона из разъема “Slave” и все прошло. Бэк проседает и контрон обороты снижает, а потом обратно раскручивает.

Alex71
Maxxim:

Володь, у меня один в один было такое на компасе, причем специально делал для проверки и также. Поставил дублирующее питание от контрона из разъема “Slave” и все прошло. Бэк проседает и контрон обороты снижает, а потом обратно раскручивает.

Если у контрона что то гдето проседает, так что он врубает повердаун, то он начинает мигать ошбки своим красным глазом. Слайв это не отдельный бэк, это просто дублирующий выход с того же бэка 😉

Maxxim
Alex71:

Если у контрона что то гдето проседает, так что он врубает повердаун, то он назинает мигать ошбки своим красным глазом. Слайв это не отдельный бэк, это просто дублирующий выход с того же бэка 😉

Ничего не моргало, но поставил дублирующий провод и все прошло. Было точно также, на тик-таке вдруг теряет обороты, выравниваешь верт и он начинает опять набирать плавно обороты, можно еще раз повторить просадку (делали не раз за полет), в итоге пришли к такому выводу.

Может быть проблема не столько в Бэке, сколько в толщине провода от регуля, но провода штатные были Контрона.

Alex71

Ну сранно 😃 я промоделировать этот момент не смогу, контроны все свои продал давно 😃

Maxxim
Alex71:

Ну сранно 😃 я промоделировать этот момент не смогу, контроны все свои продал давно 😃

Ну возможно проблема действительно была в толщине провода, сам-то бэк вроде до 25А в пике выдает кратковременно, а вот эти штатные проводочки скорее всего не тянут такой ток, вот и получайте, а дублирующий провод помогает.

Alex71

Ты чего там к бэку сварочный аппарат подключал? 😃

Vladimir_K=
Maxxim:

Поставил дублирующее питание от контрона из разъема “Slave” и все прошло.

Спасибо, Макс, поставлю второй провод. Самому паять придется, в Москве готовый не сыскать. Этот как же я так его нагрузил то? Пирофлиплю теперь без резких подбросов, даже лопасти не фыркают. Неужто Бертовские сервы настолько прожорливые? Поставить что-ли логопИсец какой ради эксперимента.
С другой стороны, бек просел, допустим, а подпор то чего не подпёр?
Да, забыл добавить, сразу после посадки, не отключая батарею, замерил, что там на ней: от 3,92 до 3,94 на банку. И батарея всего десяток циклов прошла.

Maxxim
Vladimir_K=:

Спасибо, Макс, поставлю второй провод. Самому паять придется, в Москве готовый не сыскать. Этот как же я так его нагрузил то? Пирофлиплю теперь без резких подбросов, даже лопасти не фыркают. Неужто Бертовские сервы настолько прожорливые? Поставить что-ли логопИсец какой ради эксперимента.

Володь, но я так вообще грузить не умею, но на бис повторил легко просадку и снижение оборотов. Помню товарищи прям на месте отыскали проводок, воткнули и вуаля, все встало на свои места.

Vladimir_K=:

С другой стороны, бек просел, допустим, а подпор то чего не подпёр?

А какой принцип его работы? Он же сам решает когда включиться, так вот вопрос, он включается ниже определенного предела или если питание вообще пропадет? Если ниже предела, то вопрос, где предел?

Судя по вот этому тексту с сайта
The device is plugged into a free port on your RX or FBL system and when you power up the device waits, monitors the system set voltage, then arms at that voltage less 0.5V.
Штуковина включается если напряжение падает ниже 0,5 вольта, соответственно такие случаи как у тебя оно не в состоянии контролировать.

Vladimir_K=
Maxxim:

Штуковина включается если напряжение падает ниже 0,5 вольта

Да, именно так он и работает. Считаешь, что бек просел меньше, чем на 0,5 и регуль это почувствовал, сбросив обороты?

OldDiver
Maxxim:

Поставил дублирующее питание от контрона из разъема “Slave” и все прошло. Бэк проседает и контрон обороты снижает, а потом обратно раскручивает.

про это в инструкции к кантронику написано что slave подключять обязательно .

Maxxim
Vladimir_K=:

Да, именно так он и работает. Считаешь, что бек просел меньше, чем на 0,5 и регуль это почувствовал, сбросив обороты?

А я так понимаю, что не на 0,5вольта от первоначального, а ниже 0,5 вольт в принципе, нет?
Мне казалось, что подпор этот включается, когда основное питание вообще вырубается.

OldDiver:

про это в инструкции к кантронику написано что slave подключять обязательно .

Ну вот Паша, Вы с ребятами меня уму разуму на поле и научили и тут же лекарство нашли 😃

OldDiver

У меня тут разок был . Выходил из петли очень жостко . И ктрон сделал просадку что лопасти чуть не остановилсь . А красные глазки не мегали .

Vladimir_K=
Maxxim:

А я так понимаю, что не на 0,5вольта от первоначального, а ниже 0,5 вольт в принципе, нет?

Бек выходит на свои 8.0, например, подпор фиксирует это, настраивается на 0.5 ниже и ждет. Если бек просел до 7.5, то подпор включается и начинает мигать тремя охрененно яркими, видимыми издалека даже на солнце, светодиодами, которые у моего Гоблина приклеены под хвостом. Так вот, вчера они не мигали.

Вот немчура: Контрон стоит, как будто я не регуль, а весь их бизнес покупаю, а второй проводок положить в коробочку - жаба задушила. Наверняка посчитали, если ноль целых, хрен десятых цента умножить на десятки тысяч коробочек - это, сука, деньги! Короче, как в Пан Американ: если каждому пассажиру недоложить по одной маслине, то это сколько же новых Боингов мы уже просрали! Не понять им широты души русской. 😦
Мужчины-ы-ы-ы, продайте проводок.

Maxxim
Vladimir_K=:

Бек выходит на свои 8.0, например, подпор фиксирует это, настраивается на 0.5 ниже и ждет. Если бек просел до 7.5, то подпор включается и начинает мигать тремя охрененно яркими, видимыми издалека даже на солнце, светодиодами, которые у моего Гоблина приклеены под хвостом. Так вот, вчера они не мигали.

Ну я не знаю. Не могу сказать насколько у меня тогда проседало напряжение на борту, но факт, что поведение верта было один в один.

OldDiver
Vladimir_K=:

Бек выходит на свои 8.0, например, подпор фиксирует это, настраивается на 0.5 ниже и ждет. Если бек просел до 7.5, то подпор включается и начинает мигать тремя охрененно яркими, видимыми издалека даже на солнце, светодиодами, которые у моего Гоблина приклеены под хвостом. Так вот, вчера они не мигали.

вопервых не на 8 а на 6 . а вовторых мв не знаем как в jave разведена электроника . Мы можем тупо прочитать инструкцию и сделать как рекамендует производитель .

15 days later
White
Vladimir_K=:

вдруг упали обороты и тут же восстановились

У меня такое тоже было несколько раз, всю голову сломал, так и не нашел причину. Поставлю второй провод, на малой высоте ситуация не очень приятная.

Vladimir_K=

Проводок я, конечно, из-за бугра заказывать не стал. Сервоудлинитель можно было бы и поставить, несмотря на сопливость провода, но я спаял провод 20AWG. Испытал. Похоже помогло.

Maxxim
Vladimir_K=:

Проводок я, конечно, из-за бугра заказывать не стал. Сервоудлинитель можно было бы и поставить, несмотря на сопливость провода, но я спаял провод 20AWG. Испытал. Похоже помогло.

Я же говорил, ну прям один в один ситуация была и решилась легко.
Володь, позвонил бы, я бы тебе нашел проводок, у меня были 22АВГ, их толщины достаточно.

1 month later
verba999

подскажите куда сдать и как сдать если не у нас (100lv) в ремонт . купил на форуме б/у ,полежал месяца 2 ждал свободного времени а он не рабочий

OldDiver

Напишите производителю . Там вменяемые люди работают .

Donald_Duck

В контроник отправьте. У них на сайте есть подробная информация, адрес и простейшая форма на 1 листе для заполнения. Заполните от руки, положите девайс в коробку вместе с формой и отправляйте. Я совсем недавно отправил свой нерабочий heli jive 120 емс почтой россии из Москвы. Обошлось в 1500 руб. Доставка до контроника заняла 10 дней, после чего из контроника отписались о получении, и что передали его в работу. Буквально через день пришло письмо: к сожалению экономически нецелесообразно чинить ваш девайс (случай не гарантийный). А чтобы я не расстроился, дали очень хорошую скидку на новый Jive pro 120.
Вообще конечно там молодцы ребята работают. Вызывает уважение.

Vladimir_K=

Ослабил моторный ремень на Гоблине-500. Мотор прилетает заметно холодней: можно сколь угодно долго держать на нем руку после приземления, раньше и секунду вытерпеть нереально было. Аккумы прилетают с остаточным напряжением на 0.05-0.07 выше, чем прежде. Что-то мне подсказывает, что надо бы переобучить регуль. Я прав?

17 days later
Vladimir_K=

Для тех, кто еще не разобрался с программированием старых Джайвов, а такие есть, судя по одним и тем же вопросам в других ветках, выкладываю файлик в помощь.
Без претензий на авторство, это - всего лишь инструкция для себя, сделанная по материалам Питерского форума. Отдельное спасибо Igor Nack, Nikolik и Maxxim за помощь в освоении.

Программированиеконтроник.rar

alien131314

Кстати, по поводу проводов. На линдингере есть отличные провода - и по 0.35м2, и по 0.5м2, силикон. Какие хошь. Толстые, гибкие, там же можно купить разъемчики.