Регулятор для 550-ки

AhmA

повторно запускается ! сразу почти, иногда тупить 5-6 секунд. В крайний раз за 10 секунд отрубился 4 раза подряд

alien131314

ну, тогда надо отключать гувернер и смотреть, что будет тогда. Жаль что нету логов, хотя конкретно в спартане, когда у меня были проблемы с гувернером, эти логи мне не помогли. Ну, отрубается гувернер. Почему? А хрен его знает. Проблема была в том, что режим регуля был вертолетным. Поставил самолетный - все заработало, но на момент проблем я самолетный режим поставить не мог - в гувернере спартана тогда еще не было плавного spool up. На самом деле можно использовать гувернер HW, он вроде же нормальный.

Alex71

БЭК в регуляторе мощный, и вслучае с “отсечками” он не причем совершенно 100 пудов… Не надо ставить никаких внешних беков. Свят же написал “мотор вырубило, управление сохранилось” ну и причем здесь бэк!?
А может еще причина в загаженном сигнале на выходе датчика оборотов, у фбл отрубается по этому?

alien131314
Alex71:

может еще причина в загаженном сигнале на выходе датчика оборотов, у фбл отрубается по этому?

Такое у меня тоже было, но здесь требуется осциллограф. И потом - это легко проверить - если у икона есть live rpm monitor, можно покрутить мотор рукой и посмотреть на характер изменения оборотов. У меня были проблемы с сигналом, когда я с HW сенсором брал фазы близко к регулю ( а надо, я так понял, брать как можно ближе к мотору ) - там на осциллографе было видно, что сигнал с HW сенсора шел с очень пологими фронтами.

Maxxim

Ну у ХВ 100А датчик оборотов встроенный и он берет инфу вообще внутри регуля, а даже не ближе к нему 😃, но я бы грешил именно больше на это.

AhmA

Ладно, займусь пока ремонтом. Потом регуль надо обучать, а потом еще без тахометра обороты подбирать.

Заменю Брейн на Скоокум. Все равно 450-ка без запов на 3 недели

Maxxim
AhmA:

Заменю Брейн на Скоокум.

Выключи просто внешний говер и включи внутренний, хотя бы необучаемый. Полку подбери примерно, для пробных полетов будет понятно есть проблема или нет.

AhmA

Отремонтировал верт, поставил в регуле ХЕЛИ ГОВ СТОРЕ. В брейне говернер отключил. Пойду обучу , на тесты уже завтра, а то стемнело почти.

Темень не помешала мне протестить гувер. После настроек и обучения сделал следущее:
Первое, поставил отсечку “мидл” полка 80% и висел, отвиселось почти 8 мин, после чего обороты начали плавно понижаться и понижались секунд 20-30. Остаток на банку 3.3 в среднем. Просадил малость больше чем надо, но это первый раз у акка- переживет.

Второе, на свежем акке 4:30 мин пичпампил без остановки - отсечек нет, акк прилетел 3.72 на банку. Летал жестко, не надеясь на положительный результат, но все прошло удачно.

Единственное плохо - не померить обороты.

Вывод. Я, порой, глупо упрям. Хотел гувер фбл-ки, но видно Брайн не дружит с ХВ. Пока буду собирать статистику, там посмотрим.

AhmA

Максим спасибо за толчок ! Я бы не сподобился сам.

alien131314

Пока рано говорить, но желаю, чтобы все пофиксилось. Повторюсь: у меня было так: гувернер спартана работал, но периодически на короткое время отключал мотор. Выглядело это вот так:

Еще у меня было несколько проблем, когда мотор отключался в воздухе, и при попытке повторного старта пищал и не крутился, а при выключении - включении все становилось нормально. Я так понял, что это происходило из - за того,что от мотора требовался слишком большой крутящий момент ( тик таки на оборотах 2600 )

Причина проблемы - фблка не понимала регуль, т.е. реакция регуля на изменение канала газа сводила гувернер с ума.

racer-g
AhmA:

Единственное плохо - не померить обороты.

Если телефон на андроиде поставь акустический тахометр.Незаменимая вещь!Либо выложи видео с четким звуком,попробуем намерять тебе.Будет от чего отталкиваться.

AhmA

Был у меня тахометр скачан, но после горения телефона все пропало. А новый скачиваю, не устанавливается… а на плей маркете остальные не пойми какие. Какой у тебя ?

Maxxim
AhmA:

Максим спасибо за толчок ! Я бы не сподобился сам.

Надеюсь поможет и хоббивинг реабилитируется.

AhmA

Head Speed Tachometer - такой как раз был. Есть апк. файл, но не устанавливается.

3Daemon
AhmA:

Единственное плохо - не померить обороты.

телефон на Android или iOs с аппликухой - меряет отлично, причём в полёте. Проверено

AhmA
racer-g:

Очень точный и простой в использовании.Должен подойти под все телефоны на андроиде.

он раньше был бесплатный. У меня от него установочник есть , но заразина не хочет вставать. Телефон глючит, я куплю его, а он сломается сегодня-завтра. Я и ищу бесплатное.

Если покупаешь на Маркете, то можно потом использовать на другом устройстве ?

3Daemon
AhmA:

Телефон глючит, я куплю его, а он сломается сегодня-завтра

Что-то купленное раз в Андроид апп-стор -можно переустанавливать на разные телефоны (вроде не лимитировано) под своим аккаунтом…

AhmA

Ну вот и отлично, завтра буду знать обороты ! Игорь спасибо.

ALS
AhmA:

У меня от него установочник есть , но заразина не хочет вставать.

В настройках телефона надо разрешить установку из неизвестных источников - временно конечно)))