I MAX B6 "2in1" Зарядка+балансир I MAX B6

planeant

Вопрос по B6 как на нем отбалансировать:
есть 2 аккума:
1: E-sky 11.1V 1800mAh, Discharging Rate:20C
2: Radien 11.1V 2250mAh, DR:20C

Пытаюсь отболансить обоих, зарядник матерится: INPUT VOL ERROR

HATUUL

Поставь силу тока балансировки на 0.1А.И будет тебе счастье.
А ругается он у тебя потому,что у тебя блок питания слабенький.

Nick_Shl
HATUUL:

Короче проверил свой ак на 7.4 после зарядки ескаевской зарядки.Одна банка 4.18 вольт,вторая 4.21 вольта. С помощью лампочки отбалансировал до одинакого вольтажа 4.18.

Отбалансировали напряжеие, а надо что? Количество содержащийся энергии! Вы божете сказать, что при одинаковом напряжении на банках в них осталось одинаковое количество энергии?

AlexN:

А вот об этом лучше спросить производителя этого чудо-устройства. Вы же сами видите, что банки он не балансирует. Резистор ограничивает лишь напряжение заряда всей батареи.
Я недавно пытался по фотографиям его платы понять схемотехнику - есть только предположение, что подключение каждой банки необходимо для прерывания заряда по достижении предельного напряжения на любой из банок.

Если заряжать банки одинаковым током, то по мне это самый правильный вид балансировки. Потому что закачивается в банки одинаковое количество энергии. А вот внешнее устройство вообще не может определить ни емкость, ни сколько содержится в банке энергии. Как тогда работают эти внешние балансиры?

Кстати по поводу ескаевского зарядника:

Updated instruction for new charger EK2-0851
Because the charger EK2-0851 has been upgraded to balance charger,previous related illustration is unpractical,please follow the operation steps according to the new manual.(on basis of the manual on our website)

14 days later
planeant

На скольки А делать быструю зарядку ?
Чтоб не убить акки…

dmitryu
  1. 1,8А
  2. 2,2А
    Это максимальные цифры. Если уменьшить в два раза - аккумуляторы проживут дольше.
planeant
dmitryu:
  1. 1,8А
  2. 2,2А
    Это максимальные цифры. Если уменьшить в два раза - аккумуляторы проживут дольше.

Тоесть 0.8а заряжать в принципе нормально, что один, что второй…
И никакого вреда аккуамам это не принесет…

Понятно что 0.1 это наилучший вариант…

Еще заметил: стоковый зарядник набивает 12.6v тоесть по 4.22 на банку, а имах набивает 12.44… на это забить или что-нить денить подкрутить ?

dmitryu

имах набивает 12.44… на это забить или что-нить денить подкрутить ?

По-моему, можно забить - я так и делал, пока автомобильным зарядником полимеры заряжал - выставлял конечное напряжение 12,4В (но всегда с балансиром заряжал).

undead

Утром EMS притащил мне B6 и кучу новых батареек D9 G3, пока попробовал только включить, но уже могу сказать что звук у него ну ооочень противный.
Будем тестить, т.к. старый свой зарядник я все таки умудрился спалить (надеюсь починю, логика цела, что-то с силовой частью)…

HATUUL

Я звук сразу выключил,есть такая опция в настройках.

undead

Потестил чуток - пока лажа, неправильно определяет напряжение, как общее, так и побаночное. Надо искать откуда ноги растут и что доработать напильником, т.к. разница в минус 0.32В суммарно от реального на трех банках и неточность в 0.1В побаночно не есть гут. Про резисторы на балансире слышал, но думаю они не должны влиять на суммарное напряжение (просто пробовал запускать с внешним балансиром LBA 10 NET)…

HATUUL

Кытай это всегда лоторейный билет.У меня пока без глюков.
Но липы почемуто дохнут,хотя они тоже наверно кытай.

undead

Судя по перекресным форумам на rcgroups, если вы внимательно читали - там это не лотерейный билет, а общий диагноз, что измерения занижены и даже рекомендуют к 18К помимо 1% добавить 100 ом для снижения показателя. Лотерея там только в одном - сделали ли триммировку в инженерном меню на балансир и какую (т.к. эту процедуру можно совершить только один раз)

HATUUL

А как можно зайти в инженерное меню?

undead

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=827821
Первое меню у меня уже не включалось, а второе работает - там можно подключить на выходе зарядки акамулятор с вольтметром и провести небольшую триммировку измерителя общего напряжения на выходе…
Вот к компу подключить у меня пока не получилось - через USB шнурок на PL2303 пробовал подключить, балансир Hyperion LBA10 работает, а вот зарядка что-то не хочет цепляться, пробовал LogViewer - тишина, пробовал просто данные считывать, тоже как-то глуховато. В настройках USB вроде как влючил, но хз что. Он во всех режимах должен данные на комп отдавать?

HATUUL

Спасибо за подсказку,я по английски не очень,что в крадце можно менять.
Чтобы к компу подключить надо поменять в меню,вместо термодатчика, на юсб.
А подключал я через ком порт.Сверху есть схема,работает на 100%.

undead

В меню то я менял, но пробовал посадить на PL2303 (от шнурка к сотовому), он походу реально RS232 на USB переводит, я к нему балансир Hyperion LBA 10 NET цеплял и декодировал данные с балансира, а вот при подключении BC6 получился облом. Попробовал схемку с MAX232 собрать в дополнение ко входу на PL2303 - вроде данные мигают лампочкой, а логвиевер ничего не казал. Потом попробовал перевернуть сигнал с землей - о чудо - заработало епрсть… Надо будет разобраться что за ерунда такая с полярностью, может где что напутал, да придать этому безобразию нормальный вид (в корпус запихнуть со всеми переходниками)…
И самый большой геморой в обработке этого девайса напильником - найти эти высокоточные резисторы для балансира, т.к. покупать партии по 5 тыс. штук совсем не хочется, а в розницу их что-то не видать особо, а поюзать встроенные возможности хотелось бы (в принципе покупался только потому что небольшой по размерам, с балансиром и может до 18В на входе держать)…

HATUUL

А в моём заряднике походу уже стоят 0.1%.
Как я понял 1% точности,на резисторе написано 3 цыфры.
А у 0.1% точности,4 цыфры.
Поправь если я не прав.

undead

По маркировке это не понять - например как тогда 5% обозначать (наиболее распространенная точность)?
Скорее всего тоже обычные 5%. А проверить думаю можно только хорошим тестером более-менее точным, насколько сопротивление соответствует, только боюсь сначала выпаивать надо, т.к. в схеме может скорректироваться сопротивлением остальной схемы.

HATUUL

А какие у тебя резисторы,те которые надо заменить?Трёх или четерёхзначные?

undead

Есть и 4х
На самом деле в маркировке это отсутствует, н-р 1200 = 120 Ом, 1003 = 100кОм, т.е. последняя цифра указывает доп.экспоненту, т.е. 1003 = 100 * 10^3 Ом…
Так что это не показатель. Может они цветами должны отличатсья? Хотя не факт…
Я просто сравнил показания с балансира Hyperion на компе, с зарядки и данных вольтметра…

клишник

А куда в него USB втыкается? И где температурный датчик?