Вопрос по вертолетному двигателю os-91

andru

Приобрел двигатель OS-91 Viper тот который с двумя свечками.
Подскажите пожалуйста как выглядит переходник для накала 2 свечей (фото или рисунок или ссылку).
Спасибо.

andru

Работать он и с одной будет (с двумя мощность больше)

Creator

Да завести можно на одной. Вторая сама нагреется после запуска.

andru

А у кго нибудь был или есть такой мотор, узнать поточней запустится вторая свеча или нет.

alkot
andru:

А у кго нибудь был или есть такой мотор, узнать поточней запустится вторая свеча или нет.

Судя по этому, вторая свеча должна сама “запуститься”.

PILOT-T
andru:

А у кго нибудь был или есть такой мотор, узнать поточней запустится вторая свеча или нет.

Как-то даже нет сомнений что запустится .

Sergey_Kiev

Я бы поставил две разных свечи - одну “холодную”, а другую погарячей, чтобы использовать свойства свечей на разных режимах работы двигателя. Могу ошибатся, но такое мое мнение.

PILOT-T
Sergey_Kiev:

Я бы поставил две разных свечи - одну “холодную”, а другую погарячей, чтобы использовать свойства свечей на разных режимах работы двигателя. Могу ошибатся, но такое мое мнение.

Может быть . На АН-2 стоят две свечи на цилиндр и зажигание ( по моменту ) РАЗНОЕ . Именно этот эффект можно и попытаться реализовать за счёт разных свечей . Но будет ли ощутимый результат? Камере сгорания очень маленькая .

Sergey_Kiev

Результат в том, что “холодная” свеча хуже работает на холостых оборотах - остывает. С одной стороны,это может показатся не нужным - никто не летает на холостых, но от их устойчивости при заводке и предполетной эксплуатации много зависит(особено нервы 😈 )

PILOT-T
Sergey_Kiev:

Результат в том, что “холодная” свеча хуже работает на холостых оборотах - остывает. С одной стороны,это может показатся не нужным - никто не летает на холостых, но от их устойчивости при заводке и предполетной эксплуатации много зависит(особено нервы 😈 )

А от нервов все болезни 😃 А интересно что завод туда предлогает ?

хелик
PILOT-T:

А от нервов все болезни 😃

Не всё!!! Неприличные болезни от удовольствия. 😃

Creator

Идея с разными свечами я считаю очень полезной. По-крайней мере проблем с запуском и работой двигателя будет на порядок меньше

andru

Завод предлагает ценральную а8 а боковую а5 на картинке для запуска переходник на две свечки

Sergey_Kiev

Начинаю себя уважаь за правильный ход мысли 😇
Вообще, это логично, а на счет как подавать накал - мое мнение, правильнее будет при запуске подавать накал на обе свечи. Перед первым запуском рекомендую подсоеденить обе свечи(паралельно) и засечь максимально допустимый ток на стартовой панели. Более “чорячая” свеча требует меньший ток, а если ориентироватся на “холодную”, то можно спалить “горячую”.

хелик

Можно поставить два удлинителя и на старте ставить две прикурки с индикаторами , будет понятно как работает каждая свечка.

Для andru , ну как нормально , доволен запчастями. 😃

AVE
Creator:

Да завести можно на одной. Вторая сама нагреется после запуска.

Кстати не факт что на холостых нагреется.
Рекомендуют при запуске на обе свечи накал подавать или после запуска вторую нагреть принудительно

andru

Большое всем спасибо за консультации попробую сначало запитать отдельно каждую свечу а потом паралельно ну и естественно попробую запуститься с одной свечой о результатах напишу.