Можно ли совмещать приёмники 2,4ГГц с передатчиками от других производителей?

MPetrovich

Есть комплект аппаратуры 2,4ГГц с РРМ. Нужно установить на вторую модель приёмник, чтобы не перетыкать каждый раз сервы и регуль. Будет ли работать приёмник от другого производителя с моим передатчиком или у каждого свой стандарт?
Моё предположение, что будет, при условии, что приёмник простой РРМ, а не ДСМ или СРМ. Разъясните пожалуйста.

AlexSr

А это как - 2,4ГГц с РРМ ?? Не понимаю такого.
На 2.4 все сигналы идут в цифре, никакого РРМ там нет. РРМ - выход, это другое.

Работать не будут по принципиальным (маркетинговым) соображениям.😅

Boroda-msk
MPetrovich:

Есть комплект аппаратуры 2,4ГГц с РРМ.

Вот и смотри какого производителя и подо что у тебя стоит модуль на 2,4 на твоем передатчике PPM … Соответственно и приемыши должны быть от него …

MPetrovich
AlexSr:

А это как - 2,4ГГц с РРМ ?? Не понимаю такого.
На 2.4 все сигналы идут в цифре, никакого РРМ там нет.

А Вы уверены? Может это к Футабам там или Спектрумам относится, а у меня нонейм

Работать не будут по принципиальным (маркетинговым) соображениям.😅

В принципе согласен, но не обязательно так.

Boroda-msk:

Вот и смотри какого производителя и подо что у тебя стоит модуль на 2,4 на твоем передатчике PPM … Соответственно и приемыши должны быть от него …

Чего смотреть-то? Если можно поконкретнее.

Boroda-msk
MPetrovich:

Чего смотреть-то? Если можно поконкретнее.

Конкретней - кто производитель твоей аппаратуры (или ВЧ модуля на 2.4, ежели он сменный) и с каким видом модуляции (по каким протоколам) по 2.4 Гиг он работает (зависит от разработчика/производителя)…
Протоколы на 2.4 разных производителей не совместимы (за малым исключением).
РРМ к способу модуляции на 2.4 никакого отношения не имеет…
Ежели не можешь найти производителя - озвучь хоть название аппаратуры и что там у нее на роже написано (трудно отвечать на вопросы ни о чем)…

AlexSr
MPetrovich:

А Вы уверены? Может это к Футабам там или Спектрумам относится, а у меня нонейм

Модуляция, это одно. Вид передаваемого полезного сигнала (способ кодирования-PPM, PCM, …) - это другое. Но практически все стандарты ориентированы на передачу исключительно цифрового сигнала. На это и завязана (оптимизирована) модуляция.

В основном есть такие стандарты промышленных модулей на этот диапазон:
1 - как в спектруме (стандарт производителя)
2 - как в футабе и блю-туфе. (самый массовый пожалуй на текущий момент)
3 - зиг-би модули. (сейчас “набирает обороты”)
4 - ви-фи (сети беспроводные).

Так что, при разработке и производстве особо “не разгуляешься” .

Единственное что вещает (что приходит в голову) на 2.4 непосредственно с аналогово сигнала - это беспроводные видео камеры на этот диапазон. Но, только из за ширины полосы видео сигнала.

MPetrovich
Boroda-msk:

Ежели не можешь найти производителя - озвучь хоть название аппаратуры и что там у нее на роже написано (трудно отвечать на вопросы ни о чем)…

Вот: CopterX CX-CT6A. Про него целая тема есть в этом же разделе.

Boroda-msk
MPetrovich:

Вот: CopterX CX-CT6A.

Боюсь, что данный аппарат совместим только со своими приемниками…
…Хотя есть вероятность, отличная от нуля, что может заработает с приемниками от других китайцев (проверять надо):

  • Fly Sky FS-CT6A 6CH 2.4GHz
  • Turborix 2.4G 6 Channel Digital Programmable Radio, 2,4GHz - новые бюджетные модели
    Уж больно их рожи похожи 😃 Возможно, что это просто розлив одного и того-же под разные бренды… Сам не проверял, но все возможно…
    -----------------------------------------------------------------------------------
    А что мешает заказать и использовать родные приемники? (в любом случае это все надо будет тащить из-за бугра т.к. в Москве пока точно нет)…
MPetrovich
Boroda-msk:

Уж больно их рожи похожи 😃 Возможно, что это просто розлив одного и того-же под разные бренды… Сам не проверял, но все возможно…
-----------------------------------------------------------------------------------
А что мешает заказать и использовать родные приемники? (в любом случае это все надо будет тащить из-за бугра т.к. в Москве пока точно нет)…

Я, честно сказать, нацеливался на ентот: www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps61411 У него вообще всё внешне один в один с моим приёмником, кроме длины усов-антенн. У моего усы примерно 10-12см, а здесь, судя по фото, 2-2,5см. Нафиг у меня такие длинные усы - не понимаю.

Boroda-msk
MPetrovich:

У моего усы примерно 10-12см, а здесь, судя по фото, 2-2,5см. Нафиг у меня такие длинные усы - не понимаю.

Работает на прием только кончик уса (тот, который без экранировки), вся остальная длинна - это просто кусок кабеля и на прием он не работает… Более длинные усы позволяют разместить на модели приемные участки более оптимальным образом, что на многих моделях проблематично сделать с короткими усами…

MPetrovich:

Я, честно сказать, нацеливался на ентот: www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps61411

Ну так и закажи его для натурного эксперимента… 😃 За одно и нам расскажешь - совместим али нет… Цена вопроса для выяснения истины 16$ + пересылка… Вероятность совместимости 50/50 …

AlexSr

Вот сюда (в соседнюю тему) кинул ссылку на Ваш приёмник (точнее чип трансивера в нём).
Самый простой GFSK трансивер китайской фирмы. Выход SPI. Что с протоколом передачи (есть ли FHSS) - не понятно. Параметров на него в пдф нет 😮. Да же мощность неизвестна. Короче говоря, соответствует своей стоимости, судя по всему.

Boroda-msk
AlexSr:

чип трансивера в нём

Зы… Применение одного и того-же чипа вовсе не гарантирует применение одного и того-же протокола обмена информацией… 😃 В данном случае критерий истины - только голая практика (эксперимент) “могут спасти отца русской демократии”… 😃

AlexSr

Это (протокол) да же не обсуждается!
Вопрос в схемотехнике. Голый трансивер. Значит FHSS может быть реализовано (процом, по только китайцам извесному алгоритму 😁), а может и не быть. К чему я и склоняюсь… Значит, помехоустойчивость и надёжность (в таком варианте) - никакие!
Одна надежда, что всё же есть “фрикменси хоппинг”.

Boroda-msk

Китай - дело тонкое… , а чужая душа - потемки … 😃 Одна надежда, что клепают в одном месте и клеют разные этикетки… 😃

MPetrovich
Boroda-msk:

Зы… Применение одного и того-же чипа вовсе не гарантирует применение одного и того-же протокола обмена информацией… 😃 В данном случае критерий истины - только голая практика (эксперимент) “могут спасти отца русской демократии”… 😃

Вот так всегда. Метод научного тыка в действии. Буду наверное брать, иначе пустой базар.