новая 2.4ггц 9-ти канальная аппаратура за 70$ (turnigy)

vitkor
dmitryu:

Не путайте DX6 и DX6 i

Нет конечно, я не путаю. 😁Просто принцип у всех одинаковый похоже. Просто по 6-ке найти проще и быстрее – у меня оно под ногами лежит.😆 В Спектрумах 6i и 7 уже применены другие RF модули - насколько я понял мощные WIFI. Но всем этим штукам нужен сигнал в понятной им форме. Для преобразования и ставят микроконтроллер. Есть длиннющая ветка по Спектрумам на этом форуме (см. ссылки выше), я имел неосторожность дочитать ее до конца. Там очень много информации по Спектрумам 6, 6i, 7. Еще много интересных ссылок в самих постах. В общем если есть желание… Да и меня лично, не смущает что там остался PPM сигнал. Что такого? Если PIC, например, работает на частоте 4Мгц – это даст задержку < 2мс. Мне кажется, основную задержку дает сам RF модуль.

dmitryu
vitkor:

Нет конечно, я не путаю.

Не путаете - значит, просто тему не дочитали.
В DX6i и DX7 PPM используется только для соединения “тренер-ученик”.

vitkor:

Да и меня лично, не смущает что там остался PPM сигнал. Что такого? Если PIC, например, работает на частоте 4Мгц – это даст задержку < 2мс. Мне кажется, основную задержку дает сам RF модуль.

Неправильно считаете. В режиме PPM дополнительная задержка будет примерно 2,2мс*количество каналов.

sapa1
dmitryu:

Неправильно считаете. В режиме PPM дополнительная задержка будет примерно 2,2мс*количество каналов.

Приемнику-то выдавать на выход все равно PPM. Если передатчик получает на вход PPM, но не буферизует его до накопления полного фрейма, а передает по мере поступления, т.е. пришел первый импульс и сразу в эфир его. И на приемной стороне - пришел первый и сразу на выход первого канала его. Пришел второй - на выход второго канала его. В таком случае задержка будет примерно той же самой, что и при передаче некоей быстрой цифры. Пришел быстрый-быстрый цифровой пакет содержащий данные о всех каналах в себе, а приемник все равно вынужден его попридержать. Потому как приемник только раз в 20 мсек может на серву импульс послать, а 20 мсек еще не прошло.

tim001

Алексей, дык с моим налётом, зад мой в состоянии покоя, это видимо у тебя он в постоянном напряге😁 раз так печёшься. Да и потом чего напрягаться то?, ну шмякнул, купил запчастей, собрал и в полёт, да и вертолётов не одна штука, не там ты беспокоишься:P А пилотов и получше меня в Москве хватает, это вот тебе надо беспокоится, на всю Орловщину поди такой матёрый вертол1тчик один будешь, а😁

HikeR
sapa1:

И на приемной стороне - пришел первый и сразу на выход первого канала его. Пришел второй - на выход второго канала его.

это если без реализации всяких failsafe-ов, а если с реализацией, то приемнику надо ведь еще какое-то время чтобы понять, правильный сигнал пришел, или фигня какая-то.
хотя внутрь не лазил, может анализ на корректность проводится уже после декодера на каждом канале (ну или на нескольких)?

vitkor
dmitryu:

Не путаете - значит, просто тему не дочитали.
В DX6i и DX7 PPM используется только для соединения “тренер-ученик”.
Неправильно считаете. В режиме PPM дополнительная задержка будет примерно 2,2мс*количество каналов.

Не факт, далеко не факт. Встречались и инете сообщения, о том, что люди в старый мультиплекс вкрячивали RF модуль от DX7. При этом ничего не программировалось, а просто подавался PPM сигнал на вход RF модуля. DX7 hack, по моему статья называлась. Вообще, само наличие PPM уже несколько смущает. В общем, в этом вопросе спорить не буду. Спектрума под рукой нет, а пол инета копать тоже интереса нет. А более подробной информацией не обладаю. Пока можно считать, что это из разряда моих домыслов.😁
По задержкам.
Считаю я правильно, это Вы понимаете не правильно, или я так выражаюсь. 😁Имелась ввиду, задержка внесенная самим PIC контроллером, а не внутренние ограничения PPM, которые никак обойти нельзя.

dmitryu
sapa1:

Приемнику-то выдавать на выход все равно PPM. Если передатчик получает на вход PPM, но не буферизует его до накопления полного фрейма, а передает по мере поступления, т.е. пришел первый импульс и сразу в эфир его.

В случае со спектрумовскими модулями никаких “если” нету - сначала пакет целиком приходит в вч-модуль, потом - его передача в эфир.

vitkor:

Не факт, далеко не факт. Встречались и инете сообщения, о том, что люди в старый мультиплекс вкрячивали RF модуль от DX7.

От DX6. И называлось Spektrumizing evo 9

sapa1
dmitryu:

В случае со спектрумовскими модулями никаких “если” нету - сначала пакет целиком приходит в вч-модуль, потом - его передача в эфир.

Ну горе Спектруму в таком случае. Но принципиальным данное ограничение не является и задержка “2,2мс*количество каналов” вовсе не обязательна. Так что переносить данное знание на все ВЧ модули принимающие PPM в качестве входного сигнала - неправильно. (А Turnigy/Assan/Corona/etc. получают шанс сделать модули лучше Спектрума).

vitkor
dmitryu:

От DX6. И называлось Spektrumizing evo 9

Не не то. Эту тему я читал.
Помню, что там картинки только зарегистрированным юзерам показывали. Впрочем, это не так важно. Думаю, если бы там (в DX7) был PPM, то google чего нибудь нашел бы дельного. 😃

HikeR
dmitryu:

сначала пакет целиком приходит в вч-модуль, потом - его передача в эфир.

сорри, что углубляюсь не по теме, но приемник тоже одновременно выдает все импульсы? просто в таком случае могут не работать внешние мишеры, которые требуют, чтобы сигнал газа шел перед сигналом руддера.

sapa1

Кстати, тесты на задержки для различных приемников и передатчиков все спорящие о задержках видели? runryder.com/helicopter/t172571p1/?p=1310272

Spektrum DX6i действительно быстр. Всего раза в два медленнее чем PPM-ная Futaba 10C.

dmitryu
sapa1:

Ну горе Спектруму в таком случае. Но принципиальным данное ограничение не является и задержка “2,2мс*количество каналов” вовсе не обязательна. Так что переносить данное знание на все ВЧ модули принимающие PPM в качестве входного сигнала - неправильно. (А Turnigy/Assan/Corona/etc. получают шанс сделать модули лучше Спектрума).

Это нерационально, т.к. кроме данных о положении ручки каждый раз передаётся серийный номер передатчика, контрольная сумма и байты синхронизации.
Если передавать отдельно каждый канал - ваш модуль будет жрать в разы больше спектрумовского при той-же мощности.
Се ля ви.

HikeR:

сорри, что углубляюсь не по теме, но приемник тоже одновременно выдает все импульсы? просто в таком случае могут не работать внешние мишеры, которые требуют, чтобы сигнал газа шел перед сигналом руддера.

насколько я помню - импульсы идут последовательно, как в обычном приёмнике.

sapa1:

Spektrum DX6i действительно быстр. Всего раза в два медленнее чем PPM-ная Futaba 10C.

Угу, и в три раза дешевле.

AlexSr

Блин, как приятно почитать людей, гадающих на “кофейной гуще”, и с умным видом рассужлдающих о том как “предположительно всё сделано”.
А вот взять даташит на модуль, описание протокола - тут нет, лень! Да и нафик?
Это же не интересно! 😂 Весь “кайф” тогда пропадёт.

HikeR
AlexSr:

описание протокола

а такое есть в свободном доступе для спектрумов и футаб? не “гадание на гуще”, а описание от производителя?

dmitryu
HikeR:

а такое есть в свободном доступе для спектрумов и футаб?

Подробные описания чипов - есть.
Расшифровка, что такое DSM, а что такое FASST - извините, только в общих чертах.

sapa1
dmitryu:

Подробные описания чипов - есть.

А смысл в описании чипов? И в приемнике и в передатчике стоит CY8C27443. Это вполне универсальный микроконтроллер. Его описание никак не поможет узнать что же делает залитая в него программа.

vitkor
AlexSr:

Блин, как приятно почитать людей, гадающих на “кофейной гуще”, и с умным видом рассужлдающих о том как “предположительно всё сделано”.
А вот взять даташит на модуль, описание протокола - тут нет, лень! Да и нафик?
Это же не интересно! 😂 Весь “кайф” тогда пропадёт.

“Не доволен - возражай.
Возражаешь - предлагай.
Предлагаешь - сделай!”
Не поделитесь сакральными знаниями?

dmitryu
vitkor:

Не поделитесь сакральными знаниями?

А мы чего делаем?

a-korenev

Боюсь нарушить спор умных людей, но вертолет система нестабильная в принципе , и люфты и инерционность. И ловить и предугадывать приходится. Если конечно не забыли как оно было в начале. Человек ко всему привыкает.
Да и задержки в 12-14 Футабе , по общему признанию были значительно поболе , чем в системах РРМ.
Ну получили FASST & DSM , просто другой радиоканал. Что так всё плохо?
О чём вообще базарим? Или просто опять всё свелось к “писькомеру”, кто умнее? 😉

dmitryu
a-korenev:

О чём вообще базарим?

Дык, сабж пока до счастливого? обладателя не доехал - обсуждать по теме больше нечего 😒

a-korenev

Дима (если вы не против такого обращения), если мы про пульт - то : ну хочет человек его купить, пусть! Наиграется, поменяет. А может будет летать всю оставшуюся жизнь. Таких “пацанов” у нас на поле немало. Им распальцовки по-барабану. Просто возраст и фин. положение приводят их к самодостаточности.
Что касается диапазона 2,4 гГц и разных стандартов, то не углубляясь в технические дебри - нет у меня уверенности, что оно мне надо. Я тоже купил Assan 2,4 Hack modul for MPX. Посмотрю. Устроит - буду летать,нет - не жалко.
Вон пиндосам можно позавидовать- привинчивают разные железки к разным пультам, обсуждают, радуются…
У нас тоже есть свои герои tumbzik-shred. правда он в последнее время молчит…
P.S. К стати, за ссылочки всем спасибо.Весьма познавательно.

sapa1:

Кстати, тесты на задержки для различных приемников и передатчиков все спорящие о задержках видели? runryder.com/helicopter/t172571p1/?p=1310272

Spektrum DX6i действительно быстр. Всего раза в два медленнее чем PPM-ная Futaba 10C.

Ага! Вон Тимофей летает на самой отстойной , с временем задержки Футабе 14 Z и " зад не рвёт" 😉
О чём это говорит - летает хорошо, правда пальцы топырит сильно 😃