новая 2.4ггц 9-ти канальная аппаратура за 70$ (turnigy)

HikeR
sapa1:

И на приемной стороне - пришел первый и сразу на выход первого канала его. Пришел второй - на выход второго канала его.

это если без реализации всяких failsafe-ов, а если с реализацией, то приемнику надо ведь еще какое-то время чтобы понять, правильный сигнал пришел, или фигня какая-то.
хотя внутрь не лазил, может анализ на корректность проводится уже после декодера на каждом канале (ну или на нескольких)?

vitkor
dmitryu:

Не путаете - значит, просто тему не дочитали.
В DX6i и DX7 PPM используется только для соединения “тренер-ученик”.
Неправильно считаете. В режиме PPM дополнительная задержка будет примерно 2,2мс*количество каналов.

Не факт, далеко не факт. Встречались и инете сообщения, о том, что люди в старый мультиплекс вкрячивали RF модуль от DX7. При этом ничего не программировалось, а просто подавался PPM сигнал на вход RF модуля. DX7 hack, по моему статья называлась. Вообще, само наличие PPM уже несколько смущает. В общем, в этом вопросе спорить не буду. Спектрума под рукой нет, а пол инета копать тоже интереса нет. А более подробной информацией не обладаю. Пока можно считать, что это из разряда моих домыслов.😁
По задержкам.
Считаю я правильно, это Вы понимаете не правильно, или я так выражаюсь. 😁Имелась ввиду, задержка внесенная самим PIC контроллером, а не внутренние ограничения PPM, которые никак обойти нельзя.

dmitryu
sapa1:

Приемнику-то выдавать на выход все равно PPM. Если передатчик получает на вход PPM, но не буферизует его до накопления полного фрейма, а передает по мере поступления, т.е. пришел первый импульс и сразу в эфир его.

В случае со спектрумовскими модулями никаких “если” нету - сначала пакет целиком приходит в вч-модуль, потом - его передача в эфир.

vitkor:

Не факт, далеко не факт. Встречались и инете сообщения, о том, что люди в старый мультиплекс вкрячивали RF модуль от DX7.

От DX6. И называлось Spektrumizing evo 9

sapa1
dmitryu:

В случае со спектрумовскими модулями никаких “если” нету - сначала пакет целиком приходит в вч-модуль, потом - его передача в эфир.

Ну горе Спектруму в таком случае. Но принципиальным данное ограничение не является и задержка “2,2мс*количество каналов” вовсе не обязательна. Так что переносить данное знание на все ВЧ модули принимающие PPM в качестве входного сигнала - неправильно. (А Turnigy/Assan/Corona/etc. получают шанс сделать модули лучше Спектрума).

vitkor
dmitryu:

От DX6. И называлось Spektrumizing evo 9

Не не то. Эту тему я читал.
Помню, что там картинки только зарегистрированным юзерам показывали. Впрочем, это не так важно. Думаю, если бы там (в DX7) был PPM, то google чего нибудь нашел бы дельного. 😃

HikeR
dmitryu:

сначала пакет целиком приходит в вч-модуль, потом - его передача в эфир.

сорри, что углубляюсь не по теме, но приемник тоже одновременно выдает все импульсы? просто в таком случае могут не работать внешние мишеры, которые требуют, чтобы сигнал газа шел перед сигналом руддера.

sapa1

Кстати, тесты на задержки для различных приемников и передатчиков все спорящие о задержках видели? runryder.com/helicopter/t172571p1/?p=1310272

Spektrum DX6i действительно быстр. Всего раза в два медленнее чем PPM-ная Futaba 10C.

dmitryu
sapa1:

Ну горе Спектруму в таком случае. Но принципиальным данное ограничение не является и задержка “2,2мс*количество каналов” вовсе не обязательна. Так что переносить данное знание на все ВЧ модули принимающие PPM в качестве входного сигнала - неправильно. (А Turnigy/Assan/Corona/etc. получают шанс сделать модули лучше Спектрума).

Это нерационально, т.к. кроме данных о положении ручки каждый раз передаётся серийный номер передатчика, контрольная сумма и байты синхронизации.
Если передавать отдельно каждый канал - ваш модуль будет жрать в разы больше спектрумовского при той-же мощности.
Се ля ви.

HikeR:

сорри, что углубляюсь не по теме, но приемник тоже одновременно выдает все импульсы? просто в таком случае могут не работать внешние мишеры, которые требуют, чтобы сигнал газа шел перед сигналом руддера.

насколько я помню - импульсы идут последовательно, как в обычном приёмнике.

sapa1:

Spektrum DX6i действительно быстр. Всего раза в два медленнее чем PPM-ная Futaba 10C.

Угу, и в три раза дешевле.

AlexSr

Блин, как приятно почитать людей, гадающих на “кофейной гуще”, и с умным видом рассужлдающих о том как “предположительно всё сделано”.
А вот взять даташит на модуль, описание протокола - тут нет, лень! Да и нафик?
Это же не интересно! 😂 Весь “кайф” тогда пропадёт.

HikeR
AlexSr:

описание протокола

а такое есть в свободном доступе для спектрумов и футаб? не “гадание на гуще”, а описание от производителя?

dmitryu
HikeR:

а такое есть в свободном доступе для спектрумов и футаб?

Подробные описания чипов - есть.
Расшифровка, что такое DSM, а что такое FASST - извините, только в общих чертах.

sapa1
dmitryu:

Подробные описания чипов - есть.

А смысл в описании чипов? И в приемнике и в передатчике стоит CY8C27443. Это вполне универсальный микроконтроллер. Его описание никак не поможет узнать что же делает залитая в него программа.

vitkor
AlexSr:

Блин, как приятно почитать людей, гадающих на “кофейной гуще”, и с умным видом рассужлдающих о том как “предположительно всё сделано”.
А вот взять даташит на модуль, описание протокола - тут нет, лень! Да и нафик?
Это же не интересно! 😂 Весь “кайф” тогда пропадёт.

“Не доволен - возражай.
Возражаешь - предлагай.
Предлагаешь - сделай!”
Не поделитесь сакральными знаниями?

dmitryu
vitkor:

Не поделитесь сакральными знаниями?

А мы чего делаем?

a-korenev

Боюсь нарушить спор умных людей, но вертолет система нестабильная в принципе , и люфты и инерционность. И ловить и предугадывать приходится. Если конечно не забыли как оно было в начале. Человек ко всему привыкает.
Да и задержки в 12-14 Футабе , по общему признанию были значительно поболе , чем в системах РРМ.
Ну получили FASST & DSM , просто другой радиоканал. Что так всё плохо?
О чём вообще базарим? Или просто опять всё свелось к “писькомеру”, кто умнее? 😉

dmitryu
a-korenev:

О чём вообще базарим?

Дык, сабж пока до счастливого? обладателя не доехал - обсуждать по теме больше нечего 😒

a-korenev

Дима (если вы не против такого обращения), если мы про пульт - то : ну хочет человек его купить, пусть! Наиграется, поменяет. А может будет летать всю оставшуюся жизнь. Таких “пацанов” у нас на поле немало. Им распальцовки по-барабану. Просто возраст и фин. положение приводят их к самодостаточности.
Что касается диапазона 2,4 гГц и разных стандартов, то не углубляясь в технические дебри - нет у меня уверенности, что оно мне надо. Я тоже купил Assan 2,4 Hack modul for MPX. Посмотрю. Устроит - буду летать,нет - не жалко.
Вон пиндосам можно позавидовать- привинчивают разные железки к разным пультам, обсуждают, радуются…
У нас тоже есть свои герои tumbzik-shred. правда он в последнее время молчит…
P.S. К стати, за ссылочки всем спасибо.Весьма познавательно.

sapa1:

Кстати, тесты на задержки для различных приемников и передатчиков все спорящие о задержках видели? runryder.com/helicopter/t172571p1/?p=1310272

Spektrum DX6i действительно быстр. Всего раза в два медленнее чем PPM-ная Futaba 10C.

Ага! Вон Тимофей летает на самой отстойной , с временем задержки Футабе 14 Z и " зад не рвёт" 😉
О чём это говорит - летает хорошо, правда пальцы топырит сильно 😃

vitkor
dmitryu:

А мы чего делаем?

Ну сакрального то, ничего пока мы не открыли. Или я не вижу?😆
А если по существу, то я поддерживаю мнение a-korenev - занимаемся писькомерством и словоблудием. ИМХО. Аж самому стыдно.

tim001

Алексей, да ладно не выдумывай, летаю я на Спектруме и валяется пока 12, со временем куплю на неё модуль 2,4ггц, и это, ты чего наговариваешь, я же сама скромность, просто, когда я говорю об уровне пилотирования имеется ввиду, что теория теорией, а практика это практика, на самом деле разрешение 2048 может и физически не уловить, как пишут, а когда начинаешь исполнять мондражку или пич пампинг, то ещё, как ощущается разница. Я же летал и на 9 и 12 и на Спектруме, то есть разные варианты пробовал.

a-korenev

Да я чаво, я ничаво 😉
P.S. Думаешь мне распрекрасно от того, что в Орле вертолётчиков боле нет? :/

AlexSr

Я уже писал, повторюсь.
Если любопытный читатель, напряжёт свои поисковые “мышцы”, то легко сможет и на этом форуме (раздел авиа/аппаратура) найти множество инфы как минимум по протоколу Спектрума.
Для особо заинтересованых, дам ещё ссылки, на тему с обсуждением модулей от спектрума. Там же, в моём посте, для людей понимающих немного в электронике и импортном языке, есть весьма доходчивое описание протокола и того, как функционируют цупресовские чипы, установленые в спектруме. Там (в спектруме) и процы цупресовские стоят. Можно посетить сайт производителя чипов, он не секретный.
Для ещё более продвинутых людей, дам наводку - на забугорных форумах была тема про “хак” протокола от саттелитов спектрума. Эту “фишку” будет использовать новый мини-Вбар (думаю, с разрешения производителя). Просто втыкаем в него (вбар) саттелит (без приёмника), и “ву-а-ля”! Усё арабайтен!
Фантастише! 😂 И никаких РРМ …

А по поводу задержек, мне никто так вразумительно и не ответил. 😵
Я привёл простой пример, с ручкой падающей со стола.
В ответ - одни “размышления”. Размышления, это хорошо. Плохо, что нет расчёта (элементарного) и цифирек. Они, цифирьки, рождают ПОНИМАНИЕ.
Не ужели так сложно посчитать время падения? 😃
Путь S = скорость V * время T.
В свою очередь скорость V = ускорение (в нашем случае свободного падения) g * время Т.
Таким образом, путь S = g * T^2 .
Значит, Т = корень квадратный из ( S / g ) = Sqrt (0.85м / 9.8 м/с2) = Sqrt (0.0867) = 0.294 сек.
Время до середины пути будет уже = 0,208 сек.
А на отрезке 10 см = 0,101 сек.
Можно потренироваться ловить ручку, бросаемую партнёром.
А вот поймать листок бумаги, который находится у вас между большим и указательным пальцем (пусть путь равен 5см) - уже на много сложнее. Но, всё ещё возможно. Там время = 0,07 сек. 😃

А как это всё соотносится с RC, можно почитать в почти двух летней давности темке.

Пакет спектрума 7 (обычного) передаётся раз в 22мс, у 7SE - 11мс при 2048 битах разрешения стиков.
Слово “пакет”, это намёк - человек понимающий в коммуникациях сразу свяжет с ним массу технологических ограничений и задержек на его формирование, прохождение, контроль, потерю, восстановление…
Но, пакет спектрум передаёт по двум каналам “сразу”. Так что, есть ещё и арбитраж.
Но “пакет”, потому и “пакет”, что не может быть “разорван” на части.
А теперь соотнесём это с PPM “пакетом”, котрый то же нельзя рвать (синхро то нужно? каналов то сколько?).
В спектруме, например, специально для устранения неприятных побочных эффектов сигналы на машинки тарелки перекоса формируются (и передаются) вместе (рядом), а не в порядке присущем традиционному расположению каналов у аппаратуры JR ! Надо ж было, бестолковым разработчикам, такое выдумать. Дурят нас, ой дурят!😅

a-korenev
AlexSr:

В спектруме, например, специально для устранения неприятных побочных эффектов сигналы на машинки тарелки перекоса формируются (и передаются) вместе (рядом), а не в порядке присущем традиционному расположению каналов у аппаратуры JR ! Надо ж было, бестолковым разработчикам, такое выдумать. Дурят нас, ой дурят!😅

Т.е. если я правильно понял это нельзя привинтив ВЧ Спектрума на МРХ переназначить свободно каналы? А как с микшерами?
Поправь.
P.S. Ведь могут , когда захотят обьяснить дремучим;)

HikeR
tim001:

на самом деле разрешение 2048 может и физически не уловить, как пишут, а когда начинаешь исполнять мондражку или пич пампинг, то ещё, как ощущается разница.

а вот как на духу скажите, вслепую определить сможете, перед вами навороченная аппа с 11-ти битным разрешением (2048), или обычная 9-10 (512-1024)?
в темном ящике или в мешке не прозрачном держать руки можно, проблема остается в осязательной памяти, по касанию сможете определить, что же такое в ящике перед вами.

я не раз сталкивался с народом, которые безошибочно определяли на слух когда звучит cd-диск, а когда mp3 с 320-м битрейтом. до прослушивания я им говорил, что сейчас поставлю разные записи, то есть они знали, чего ждать.
однако если я говорил то же самое, но ставил на проигрывание только mp3, или наоборот, только cd-диски, то мнения расходились до того, что самый худший mp3 однозначно признавался за самый чистый оригинал.

слепое тестирование - самая правильная штука. нет ни эмоций, не предрасположенности, ни личного негатива.

и немного коварный вопрос задам. если производитель заявляет о разрешении 2048, то как это можно проверить?

dmitryu:

насколько я помню - импульсы идут последовательно, как в обычном приёмнике.

AlexSr:

В спектруме, например, специально для устранения неприятных побочных эффектов сигналы на машинки тарелки перекоса формируются (и передаются) вместе (рядом), а не в порядке присущем традиционному расположению

и кто из вас прав?

AlexSr:

Я привёл простой пример, с ручкой падающей со стола.
В ответ - одни “размышления”.

вам же ответили. если вы знаете, что ручка упадет, то вы скорее всего ее поймате.
если ручку падает случайно, то за 0.2сек вы даже сообразить не успеете, что что-то произошло.

dmitryu
a-korenev:

Т.е. если я правильно понял это нельзя привинтив ВЧ Спектрума на МРХ переназначить свободно каналы? А как с микшерами?
Поправь.

Эта фича называется ServoSync:
www.spektrumrc.com/DSM/…/advancedFeatures.aspx#ser…

*ServoSync is only available on transmitters with built-in DSM2 technology

Вам с мультиплексом она не грозит.

HikeR:

и кто из вас прав?

Оба - там написано одно и то-же: в каждый момент времени на выходах приёмника - не более одного импульса.
Последовательность каналов может меняться, для того, чтобы импульсы управления свошплатой были соседними.

HikeR:

и немного коварный вопрос задам. если производитель заявляет о разрешении 2048, то как это можно проверить?

Вручную - видимо, никак. С помощью измерительной техники только.

AlexSr

Алексей, переназначение каналов к их “группировке”, не имеет никакого отношения. Просто спектрум передаёт в эфир, принимает, и выдаёт сервам (на сколько помню последнее) не 1,2,3,4,5,6,7 каналы, а скажем: 1,2,3,5,4,6,7 (РРМ импульсы).

2: HikeR

Про то, что я отличу 1024 от 2048 - не говорил ни слова. Лично я, думаю нет.
Да же 512 от 1024 наверно не отличу. Руки в этом смысле - не те, совсем.
Проверить можно по протоколу межу саттелитом и приёмником. 😉 Там голимая цифра канальная бежит … Да и смысл “врать” какой? Правильно - абсолютно никакого! Тем более, реализовать это совсем не сложно. Практически - даром.
Зато маркетинг - в полный рост.

Задержки - совсем другое дело. Тут не только руки, но ещё и голова. А на неё пока (тфу-тфу-тфу!) не жалуюсь. 😃
Да и скорость и точность движения - вещи очень разные.

По второму вопросу ответил уже Алексею. Правы - оба. Одно, другому - вовсе не противоречит.

Про ручку.
А Вы лично, пробовали? Если нет - попробуйте. Совсем не сложно. Да и думаю приятель, за это с Вас денег не возьмёт! 😁 А с бумажкой - мои дети этим развлекаются…
Вообще, у меня складывается устойчивое впечатление что Вы, коллега HikeR, по каким то ведомым одному вам причинам ПРИНЦИПИАЛЬНО не читаете даваемые другими ссылки, посты, не пытаетесь анализировать различную информацию.
Я понимаю, люди “набросились” на эту аппаратуру и “забросали её помидорами”, должно быть Вам обидно. Но, это же не выход?
Например я, ни слова не сказал про то - какая она плохая и ненадёжная.
Я просто констатирую некоторые факты, которые понятны даже до покупки аппаратуры. Просто из “теории”, из того - что там на выходе PPM. И непосредственно к ней, отношения не имеют. Эти факты имеют отношение вообще, ко всем аппаратурам.
Обсуждать качества (как внутренностей, так и “юзабилити”) пока посути нечего!

Но, с другой стороны, стоит подержать в руках и покрутить стики скажем 12-й или 14-й Футабы, что бы понимать о чём говорят люди. А не держав - осуждать?
Цена мне у них - совсем не нравится, а стики такие - хочу! 😂

P.S. Ну вот, Дмитрий уже опередил.