новая 2.4ггц 9-ти канальная аппаратура за 70$ (turnigy)

a-korenev

Да я чаво, я ничаво 😉
P.S. Думаешь мне распрекрасно от того, что в Орле вертолётчиков боле нет? :/

AlexSr

Я уже писал, повторюсь.
Если любопытный читатель, напряжёт свои поисковые “мышцы”, то легко сможет и на этом форуме (раздел авиа/аппаратура) найти множество инфы как минимум по протоколу Спектрума.
Для особо заинтересованых, дам ещё ссылки, на тему с обсуждением модулей от спектрума. Там же, в моём посте, для людей понимающих немного в электронике и импортном языке, есть весьма доходчивое описание протокола и того, как функционируют цупресовские чипы, установленые в спектруме. Там (в спектруме) и процы цупресовские стоят. Можно посетить сайт производителя чипов, он не секретный.
Для ещё более продвинутых людей, дам наводку - на забугорных форумах была тема про “хак” протокола от саттелитов спектрума. Эту “фишку” будет использовать новый мини-Вбар (думаю, с разрешения производителя). Просто втыкаем в него (вбар) саттелит (без приёмника), и “ву-а-ля”! Усё арабайтен!
Фантастише! 😂 И никаких РРМ …

А по поводу задержек, мне никто так вразумительно и не ответил. 😵
Я привёл простой пример, с ручкой падающей со стола.
В ответ - одни “размышления”. Размышления, это хорошо. Плохо, что нет расчёта (элементарного) и цифирек. Они, цифирьки, рождают ПОНИМАНИЕ.
Не ужели так сложно посчитать время падения? 😃
Путь S = скорость V * время T.
В свою очередь скорость V = ускорение (в нашем случае свободного падения) g * время Т.
Таким образом, путь S = g * T^2 .
Значит, Т = корень квадратный из ( S / g ) = Sqrt (0.85м / 9.8 м/с2) = Sqrt (0.0867) = 0.294 сек.
Время до середины пути будет уже = 0,208 сек.
А на отрезке 10 см = 0,101 сек.
Можно потренироваться ловить ручку, бросаемую партнёром.
А вот поймать листок бумаги, который находится у вас между большим и указательным пальцем (пусть путь равен 5см) - уже на много сложнее. Но, всё ещё возможно. Там время = 0,07 сек. 😃

А как это всё соотносится с RC, можно почитать в почти двух летней давности темке.

Пакет спектрума 7 (обычного) передаётся раз в 22мс, у 7SE - 11мс при 2048 битах разрешения стиков.
Слово “пакет”, это намёк - человек понимающий в коммуникациях сразу свяжет с ним массу технологических ограничений и задержек на его формирование, прохождение, контроль, потерю, восстановление…
Но, пакет спектрум передаёт по двум каналам “сразу”. Так что, есть ещё и арбитраж.
Но “пакет”, потому и “пакет”, что не может быть “разорван” на части.
А теперь соотнесём это с PPM “пакетом”, котрый то же нельзя рвать (синхро то нужно? каналов то сколько?).
В спектруме, например, специально для устранения неприятных побочных эффектов сигналы на машинки тарелки перекоса формируются (и передаются) вместе (рядом), а не в порядке присущем традиционному расположению каналов у аппаратуры JR ! Надо ж было, бестолковым разработчикам, такое выдумать. Дурят нас, ой дурят!😅

a-korenev
AlexSr:

В спектруме, например, специально для устранения неприятных побочных эффектов сигналы на машинки тарелки перекоса формируются (и передаются) вместе (рядом), а не в порядке присущем традиционному расположению каналов у аппаратуры JR ! Надо ж было, бестолковым разработчикам, такое выдумать. Дурят нас, ой дурят!😅

Т.е. если я правильно понял это нельзя привинтив ВЧ Спектрума на МРХ переназначить свободно каналы? А как с микшерами?
Поправь.
P.S. Ведь могут , когда захотят обьяснить дремучим;)

HikeR
tim001:

на самом деле разрешение 2048 может и физически не уловить, как пишут, а когда начинаешь исполнять мондражку или пич пампинг, то ещё, как ощущается разница.

а вот как на духу скажите, вслепую определить сможете, перед вами навороченная аппа с 11-ти битным разрешением (2048), или обычная 9-10 (512-1024)?
в темном ящике или в мешке не прозрачном держать руки можно, проблема остается в осязательной памяти, по касанию сможете определить, что же такое в ящике перед вами.

я не раз сталкивался с народом, которые безошибочно определяли на слух когда звучит cd-диск, а когда mp3 с 320-м битрейтом. до прослушивания я им говорил, что сейчас поставлю разные записи, то есть они знали, чего ждать.
однако если я говорил то же самое, но ставил на проигрывание только mp3, или наоборот, только cd-диски, то мнения расходились до того, что самый худший mp3 однозначно признавался за самый чистый оригинал.

слепое тестирование - самая правильная штука. нет ни эмоций, не предрасположенности, ни личного негатива.

и немного коварный вопрос задам. если производитель заявляет о разрешении 2048, то как это можно проверить?

dmitryu:

насколько я помню - импульсы идут последовательно, как в обычном приёмнике.

AlexSr:

В спектруме, например, специально для устранения неприятных побочных эффектов сигналы на машинки тарелки перекоса формируются (и передаются) вместе (рядом), а не в порядке присущем традиционному расположению

и кто из вас прав?

AlexSr:

Я привёл простой пример, с ручкой падающей со стола.
В ответ - одни “размышления”.

вам же ответили. если вы знаете, что ручка упадет, то вы скорее всего ее поймате.
если ручку падает случайно, то за 0.2сек вы даже сообразить не успеете, что что-то произошло.

dmitryu
a-korenev:

Т.е. если я правильно понял это нельзя привинтив ВЧ Спектрума на МРХ переназначить свободно каналы? А как с микшерами?
Поправь.

Эта фича называется ServoSync:
www.spektrumrc.com/DSM/…/advancedFeatures.aspx#ser…

*ServoSync is only available on transmitters with built-in DSM2 technology

Вам с мультиплексом она не грозит.

HikeR:

и кто из вас прав?

Оба - там написано одно и то-же: в каждый момент времени на выходах приёмника - не более одного импульса.
Последовательность каналов может меняться, для того, чтобы импульсы управления свошплатой были соседними.

HikeR:

и немного коварный вопрос задам. если производитель заявляет о разрешении 2048, то как это можно проверить?

Вручную - видимо, никак. С помощью измерительной техники только.

AlexSr

Алексей, переназначение каналов к их “группировке”, не имеет никакого отношения. Просто спектрум передаёт в эфир, принимает, и выдаёт сервам (на сколько помню последнее) не 1,2,3,4,5,6,7 каналы, а скажем: 1,2,3,5,4,6,7 (РРМ импульсы).

2: HikeR

Про то, что я отличу 1024 от 2048 - не говорил ни слова. Лично я, думаю нет.
Да же 512 от 1024 наверно не отличу. Руки в этом смысле - не те, совсем.
Проверить можно по протоколу межу саттелитом и приёмником. 😉 Там голимая цифра канальная бежит … Да и смысл “врать” какой? Правильно - абсолютно никакого! Тем более, реализовать это совсем не сложно. Практически - даром.
Зато маркетинг - в полный рост.

Задержки - совсем другое дело. Тут не только руки, но ещё и голова. А на неё пока (тфу-тфу-тфу!) не жалуюсь. 😃
Да и скорость и точность движения - вещи очень разные.

По второму вопросу ответил уже Алексею. Правы - оба. Одно, другому - вовсе не противоречит.

Про ручку.
А Вы лично, пробовали? Если нет - попробуйте. Совсем не сложно. Да и думаю приятель, за это с Вас денег не возьмёт! 😁 А с бумажкой - мои дети этим развлекаются…
Вообще, у меня складывается устойчивое впечатление что Вы, коллега HikeR, по каким то ведомым одному вам причинам ПРИНЦИПИАЛЬНО не читаете даваемые другими ссылки, посты, не пытаетесь анализировать различную информацию.
Я понимаю, люди “набросились” на эту аппаратуру и “забросали её помидорами”, должно быть Вам обидно. Но, это же не выход?
Например я, ни слова не сказал про то - какая она плохая и ненадёжная.
Я просто констатирую некоторые факты, которые понятны даже до покупки аппаратуры. Просто из “теории”, из того - что там на выходе PPM. И непосредственно к ней, отношения не имеют. Эти факты имеют отношение вообще, ко всем аппаратурам.
Обсуждать качества (как внутренностей, так и “юзабилити”) пока посути нечего!

Но, с другой стороны, стоит подержать в руках и покрутить стики скажем 12-й или 14-й Футабы, что бы понимать о чём говорят люди. А не держав - осуждать?
Цена мне у них - совсем не нравится, а стики такие - хочу! 😂

P.S. Ну вот, Дмитрий уже опередил.

a-korenev
AlexSr:

…В спектруме, например, специально для устранения неприятных побочных эффектов сигналы на машинки тарелки перекоса формируются (и передаются) вместе (рядом), …
…Алексей, переназначение каналов к их “группировке”, не имеет никакого отношения. Просто спектрум передаёт в эфир, принимает, и выдаёт сервам (на сколько помню последнее) не 1,2,3,4,5,6,7 каналы, а скажем: 1,2,3,5,4,6,7 (РРМ импульсы)…

Первое со вторым не очень вяжется.
Хорошо, пусть будет не Спектрум и не МРХ, а например Футаба 12.
Если я переназначу каналы не в том порядке как в шаблоне, а в ином другом (мне по каким-то причинам более удобном), то как этот ВЧ модуль Спектрум определит правильность группировки канальных импульсов?
P.S. Думаю никак ?!

dmitryu

Повторяю: эта функция работает в передатчиках с интегрированным модулем - DX6i,DX7,X9303

tim001

Конечно же, если мне даже завязать глаза, я по хвату определю, что в руках у меня, по ходу стиков, по тому как расположены органы управления и волшебный двиг стиком, напрягаю слух и слушаю, как отрабатывают серваки. Но это в случае Футаба 12 и 9. обе были на 40 мгц, не 2,4ггц. С музыкой смысла нет сравнивать-там слуховой аппарат -здесь тактильные ощущения и восприятие через органы зрения

dmitryu
tim001:

Конечно же, если мне даже завязать глаза, я по хвату определю, что в руках у меня

А если это будет X9303 в разных режимах?

vitkor
AlexSr:

Про ручку.
А Вы лично, пробовали? Если нет - попробуйте. Совсем не сложно. Да и думаю приятель, за это с Вас денег не возьмёт! 😁 А с бумажкой - мои дети этим развлекаются…

Алекс, доброго! Рад снова Вас видеть, так сказать.😒 Почитал по указанным Вами ссылкам. Конечно там нет документации на «проприетарные» 😁технологии типа FSST и DSM2. Но зерно полезности все равно есть. Спасибо!
Про ручку я Вам написал, но Вы видимо не прочитали. Человек существо увы тормозное, особенно если не сможет предсказать то или иное событие.

dmitryu:

А если это будет X9303 в разных режимах?

Понимаю, что вопрос не ко мне. Извиняюсь.
При смене родного модуля с приемником на Спектрумовский DSM2, мне первое что «бросилось в глаза», это то, что сервомашинки ходят не так плавно, как на приемнике SPCM. Сначала своим глазам не поверил, поставил еще раз – да действительно что-то такое есть, но на грани восприятия. В общем забил на это дело, пока летать вроде не мешает.

dmitryu
vitkor:

При смене родного модуля с приемником на Спектрумовский DSM2, мне первое что «бросилось в глаза», это то, что сервомашинки ходят не так плавно, как на приемнике SPCM.

Спектрум не сглаживает перемещение ручки, в отличие от…
Т.е. если вы за 20 мс сдвинете ручку от 0 до 100% - спектрум именно так и выдаст - 0-100 и т.д, а в случае с PCM-ами там будет 0-50-100.

HikeR
AlexSr:

Вы, коллега HikeR, по каким то ведомым одному вам причинам ПРИНЦИПИАЛЬНО не читаете даваемые другими ссылки, посты, не пытаетесь анализировать различную информацию.

здесь ссылок было не так много, чтобы не прочитать их все. единственное, ветку про DX7 я не осилил. но то, на что здесь ссылались - прочитано, обдумано и понято. только понято то, что единого мнения все равно нет. соответственно вопросов осталось столько же.

dmitryu:

там написано одно и то-же: в каждый момент времени на выходах приёмника - не более одного импульса.

сначала я воспринял несколько иначе:
“импульсы идут последовательно” - это один за одним, по-очереди
“сигналы … формируются (и передаются) вместе (рядом)” - это одновременно.

tim001:

я по хвату определю, что в руках у меня, по ходу стиков, по тому как расположены органы управления

ну вот о чем и речь. вы знаете, что заявлено производителем, поэтому уверены, что так и есть. а если взять новую, незнакомую аппаратуру, ту же турниджи, если доведется попробовать ее в действии, сможете сказать после полета какое у нее разрешение?

я, конечно же, не хочу сказать, что производитель нас обманывает указывая высокое разрешение, а на деле используя более низкое. просто хочется разобраться, на самом ли деле используется 11 бит на канал, плюс всякая служебная инфа, плюс инфа для коррекции, и все это влезает в стандартную величину пакета.
кстати, производители жестких дисков указывая объем нас не обманывают, хотя любые винты на деле намного меньше, чем написано на этикетке. просто у них другие еденицы измерения. может и в этом случае цифра 2048 означает несколько другое?

vitkor
dmitryu:

Спектрум не сглаживает перемещение ручки, в отличие от…
Т.е. если вы за 20 мс сдвинете ручку от 0 до 100% - спектрум именно так и выдаст - 0-100 и т.д, а в случае с PCM-ами там будет 0-50-100.

Не совсем понял. 0-100 это не 0,1,2,3,4,5…-100, а всего два значения? Ноль и сто?

Я возможно не совсем корректно выразился. Тут термин сложновато подобрать. Плавность – это не то, чтобы с модулем DSM2 сервы дергались рывками, нет. Попробую поточнее сказать - например, с SPCM заметно смещение триммера на единицу, а в случае с модулем DSM2 – нет. Тут на мой взгляд 2 варианта. Либо JR PCM9XII, работая в режиме SPCM, имеет большую точность, чем в PPM, либо во всем виноват модуль DSM2, который сам имеет меньшую точность. Есть правда и 3-й вариант – приемник. Ну и комбинации разумеется.

dmitryu
vitkor:

Не совсем понял. 0-100 это не 0,1,2,3,4,5…-100, а всего два значения? Ноль и сто?

Имелось ввиду, что вы пропорциональную ручку переместите из края в край за время между двумя измерениями её положения кодером.

vitkor:

Есть правда и 3-й вариант – приемник. Ну и комбинации разумеется.

И четвёртый - субъективность.
Померить вы это сможете ?😇

HikeR:

просто хочется разобраться, на самом ли деле используется 11 бит на канал, плюс всякая служебная инфа, плюс инфа для коррекции, и все это влезает в стандартную величину пакета.

В X9303 сигнал передаётся и выводится приёмником и правда с разрешением 11 бит.

Насчёт кодера - ну уверен. Ручку с такой точностью я двигать не умею, а более подробно пытать времени не было.

tim001

Я же вам говорю, после 9 взял 12 почувствовал разницу(для тех, кто читает между строк-может показалось)😁 и собственно мне то без разницы, кто какой девайс юзает, я смотрю, как вертушка летит и здесь могу либо сказать пипец чел летает, земля дрожит, либо м-да-симулятор рулит😁 Может этого мифического, маркетингова 2048 разрешения я и не почувствую , но если джойстики дрянь и аппа не сидит в руках-на кой мне такая аппа? По крайней мере если разобрать 12 и Спектрум разницу видно и не вооружённым взглядом😆

HikeR
tim001:

но если джойстики дрянь и аппа не сидит в руках-на кой мне такая аппа?

только для удовлетворения своего любопытства спрошу, как определить дрянь джойстики или нет не разбирая аппу? есть какие-то общие факторы, ход там, или усилие, на что стоит обратит внимание? или это просто личные предпочтения, либо дело привычки?

вот сидит/не сидит в руках - это проще, сегодня я не только увидел в первый раз DX7, но мне даже разрешили его подержать в руках (только включать не разрешили :) так вот сидит он просто отлично, сбалансирован тоже, а расположение ручек и переключателей с моим хватом совершенно не понравилось, о чем и сказал владельцу. тот подумал и сказал, что у меня просто “руки кривые”. вот и весь сказ. все дело в прямости рук оказывается ;)
но ведь на самом деле, не из-за моего предвзятого отношения мне было неудобно, а просто не подошла. если бы покупал вслепую, то пришлось бы привыкать, а так уже впечатление есть.

Texnik

Похож на короновский JR (FUTABA) модуль. Будь приемник не 4, а 8 каналов, взял бы попробовать.

HikeR

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12178139&po…
внешне корона и есть. и отзывы по ней всюду негативные. хотя если быть до конца честным, что внутри коробочки - пока никто не знает. зато приемничек меньше 4-х грамм 😉

тут подумалось, можно ведь привязать 2 приемника к одному передатчику, и они смогут работать одновременно. а можно ли 8 каналов аппаратуры разделить на 2 разных приемника?

Texnik
HikeR:

а можно ли 8 каналов аппаратуры разделить на 2 разных приемника?

нет. будет просто параллельная отработка и всё.