новая 2.4ггц 9-ти канальная аппаратура за 70$ (turnigy)

tim001

По поводу зада, я его только напрягаю, когда какать хожу😁😁😁
Алексей, ты бы лучше свои проблемы решал, а не мои, у меня слава богу на жизнь с удовольствием хватает.😁😁😁

vitkor
dmitryu:

В DX6i и DX7, а также JR-X9303-2.4 нету PPM в цепи от кодера до антенны.

Вот с этим я не соглашусь. Насчет DX6 точно не соглашусь. Вот мои источник (не доверять смысла не вижу): www.rc-cam.com/forum/index.php?showtopic=1239
Цитата: “The Spektrum RF board is based on the Unigen Juno WirelessUSB module. It is a low cost part (<$10 in qty) that was intended for wireless consumer applications. The module is an FCC certified component. Manufacturers that use it are FCC grandfathered. That is to say, the FCC Part 15 Registration ID transfers with the module as long as the data sheet specified regulation requirements are met. The Spektrum transmitter has a small daughter board in it that contains the Unigen RF module, a voltage regulator, and a host microntroller. The microcontroller is used to measure the PPM signal from the transmitter’s encoder and convert it to a three-wire (I2C) communication signal so that it can talk to the Unigen module. This board is at the back of the transmitter case. The “Bind” button that the user can access is soldered to this board.”

Краткий перевод:
Радиочастотный модуль Спектрум основан на модуле Unigen Juno WirelessUSB module. Это дешевый FCC сертифицированный модуль - с ценой менее 10$ за партию. Передатчик Спектрум имеет небольшую дочернюю плату с регулятором питания и микроконтроллером. Микроконтроллер служит для преобразования PPM сигнала и последующей его передачи по шине I2C в виде понятном для Unigen Juno WirelessUSB. Кнопка «привязка» также припаяна к этой дочерней плате.

Таким образом, PPM никуда не делся. Он просто теперь немного преобразовался.
Сдается мне, что и другие указанные Вами аппаратуры не лишены этого недостатка, так как RF модулю нужен сигнал именно в понятном ему виде. А самое простое это взять старый добрый PPM и сконвертить его PIC’ом. Изменения в схеме будут минимальны, а уже новая аппаратура.

TO tim001
Тимофей, не злись. 😁 Летать мы научимся, не все ведь сразу, а поспорить тоже благое дело. Глядишь и родим что-то приближенное к истине.

dmitryu
vitkor:

Вот с этим я не соглашусь. Насчет DX6 точно не соглашусь.

Не путайте DX6 и DX6 i

a-korenev
tim001:

По поводу зада, я его только напрягаю, когда какать хожу😁😁😁

Так я об ентом и говорю 😉 не напрягайся, а то порвёшь и летать некому в Москве будет 😃)))))

vitkor
dmitryu:

Не путайте DX6 и DX6 i

Нет конечно, я не путаю. 😁Просто принцип у всех одинаковый похоже. Просто по 6-ке найти проще и быстрее – у меня оно под ногами лежит.😆 В Спектрумах 6i и 7 уже применены другие RF модули - насколько я понял мощные WIFI. Но всем этим штукам нужен сигнал в понятной им форме. Для преобразования и ставят микроконтроллер. Есть длиннющая ветка по Спектрумам на этом форуме (см. ссылки выше), я имел неосторожность дочитать ее до конца. Там очень много информации по Спектрумам 6, 6i, 7. Еще много интересных ссылок в самих постах. В общем если есть желание… Да и меня лично, не смущает что там остался PPM сигнал. Что такого? Если PIC, например, работает на частоте 4Мгц – это даст задержку < 2мс. Мне кажется, основную задержку дает сам RF модуль.

dmitryu
vitkor:

Нет конечно, я не путаю.

Не путаете - значит, просто тему не дочитали.
В DX6i и DX7 PPM используется только для соединения “тренер-ученик”.

vitkor:

Да и меня лично, не смущает что там остался PPM сигнал. Что такого? Если PIC, например, работает на частоте 4Мгц – это даст задержку < 2мс. Мне кажется, основную задержку дает сам RF модуль.

Неправильно считаете. В режиме PPM дополнительная задержка будет примерно 2,2мс*количество каналов.

sapa1
dmitryu:

Неправильно считаете. В режиме PPM дополнительная задержка будет примерно 2,2мс*количество каналов.

Приемнику-то выдавать на выход все равно PPM. Если передатчик получает на вход PPM, но не буферизует его до накопления полного фрейма, а передает по мере поступления, т.е. пришел первый импульс и сразу в эфир его. И на приемной стороне - пришел первый и сразу на выход первого канала его. Пришел второй - на выход второго канала его. В таком случае задержка будет примерно той же самой, что и при передаче некоей быстрой цифры. Пришел быстрый-быстрый цифровой пакет содержащий данные о всех каналах в себе, а приемник все равно вынужден его попридержать. Потому как приемник только раз в 20 мсек может на серву импульс послать, а 20 мсек еще не прошло.

tim001

Алексей, дык с моим налётом, зад мой в состоянии покоя, это видимо у тебя он в постоянном напряге😁 раз так печёшься. Да и потом чего напрягаться то?, ну шмякнул, купил запчастей, собрал и в полёт, да и вертолётов не одна штука, не там ты беспокоишься:P А пилотов и получше меня в Москве хватает, это вот тебе надо беспокоится, на всю Орловщину поди такой матёрый вертол1тчик один будешь, а😁

HikeR
sapa1:

И на приемной стороне - пришел первый и сразу на выход первого канала его. Пришел второй - на выход второго канала его.

это если без реализации всяких failsafe-ов, а если с реализацией, то приемнику надо ведь еще какое-то время чтобы понять, правильный сигнал пришел, или фигня какая-то.
хотя внутрь не лазил, может анализ на корректность проводится уже после декодера на каждом канале (ну или на нескольких)?

vitkor
dmitryu:

Не путаете - значит, просто тему не дочитали.
В DX6i и DX7 PPM используется только для соединения “тренер-ученик”.
Неправильно считаете. В режиме PPM дополнительная задержка будет примерно 2,2мс*количество каналов.

Не факт, далеко не факт. Встречались и инете сообщения, о том, что люди в старый мультиплекс вкрячивали RF модуль от DX7. При этом ничего не программировалось, а просто подавался PPM сигнал на вход RF модуля. DX7 hack, по моему статья называлась. Вообще, само наличие PPM уже несколько смущает. В общем, в этом вопросе спорить не буду. Спектрума под рукой нет, а пол инета копать тоже интереса нет. А более подробной информацией не обладаю. Пока можно считать, что это из разряда моих домыслов.😁
По задержкам.
Считаю я правильно, это Вы понимаете не правильно, или я так выражаюсь. 😁Имелась ввиду, задержка внесенная самим PIC контроллером, а не внутренние ограничения PPM, которые никак обойти нельзя.

dmitryu
sapa1:

Приемнику-то выдавать на выход все равно PPM. Если передатчик получает на вход PPM, но не буферизует его до накопления полного фрейма, а передает по мере поступления, т.е. пришел первый импульс и сразу в эфир его.

В случае со спектрумовскими модулями никаких “если” нету - сначала пакет целиком приходит в вч-модуль, потом - его передача в эфир.

vitkor:

Не факт, далеко не факт. Встречались и инете сообщения, о том, что люди в старый мультиплекс вкрячивали RF модуль от DX7.

От DX6. И называлось Spektrumizing evo 9

sapa1
dmitryu:

В случае со спектрумовскими модулями никаких “если” нету - сначала пакет целиком приходит в вч-модуль, потом - его передача в эфир.

Ну горе Спектруму в таком случае. Но принципиальным данное ограничение не является и задержка “2,2мс*количество каналов” вовсе не обязательна. Так что переносить данное знание на все ВЧ модули принимающие PPM в качестве входного сигнала - неправильно. (А Turnigy/Assan/Corona/etc. получают шанс сделать модули лучше Спектрума).

vitkor
dmitryu:

От DX6. И называлось Spektrumizing evo 9

Не не то. Эту тему я читал.
Помню, что там картинки только зарегистрированным юзерам показывали. Впрочем, это не так важно. Думаю, если бы там (в DX7) был PPM, то google чего нибудь нашел бы дельного. 😃

HikeR
dmitryu:

сначала пакет целиком приходит в вч-модуль, потом - его передача в эфир.

сорри, что углубляюсь не по теме, но приемник тоже одновременно выдает все импульсы? просто в таком случае могут не работать внешние мишеры, которые требуют, чтобы сигнал газа шел перед сигналом руддера.

sapa1

Кстати, тесты на задержки для различных приемников и передатчиков все спорящие о задержках видели? runryder.com/helicopter/t172571p1/?p=1310272

Spektrum DX6i действительно быстр. Всего раза в два медленнее чем PPM-ная Futaba 10C.

dmitryu
sapa1:

Ну горе Спектруму в таком случае. Но принципиальным данное ограничение не является и задержка “2,2мс*количество каналов” вовсе не обязательна. Так что переносить данное знание на все ВЧ модули принимающие PPM в качестве входного сигнала - неправильно. (А Turnigy/Assan/Corona/etc. получают шанс сделать модули лучше Спектрума).

Это нерационально, т.к. кроме данных о положении ручки каждый раз передаётся серийный номер передатчика, контрольная сумма и байты синхронизации.
Если передавать отдельно каждый канал - ваш модуль будет жрать в разы больше спектрумовского при той-же мощности.
Се ля ви.

HikeR:

сорри, что углубляюсь не по теме, но приемник тоже одновременно выдает все импульсы? просто в таком случае могут не работать внешние мишеры, которые требуют, чтобы сигнал газа шел перед сигналом руддера.

насколько я помню - импульсы идут последовательно, как в обычном приёмнике.

sapa1:

Spektrum DX6i действительно быстр. Всего раза в два медленнее чем PPM-ная Futaba 10C.

Угу, и в три раза дешевле.

AlexSr

Блин, как приятно почитать людей, гадающих на “кофейной гуще”, и с умным видом рассужлдающих о том как “предположительно всё сделано”.
А вот взять даташит на модуль, описание протокола - тут нет, лень! Да и нафик?
Это же не интересно! 😂 Весь “кайф” тогда пропадёт.

HikeR
AlexSr:

описание протокола

а такое есть в свободном доступе для спектрумов и футаб? не “гадание на гуще”, а описание от производителя?

dmitryu
HikeR:

а такое есть в свободном доступе для спектрумов и футаб?

Подробные описания чипов - есть.
Расшифровка, что такое DSM, а что такое FASST - извините, только в общих чертах.

sapa1
dmitryu:

Подробные описания чипов - есть.

А смысл в описании чипов? И в приемнике и в передатчике стоит CY8C27443. Это вполне универсальный микроконтроллер. Его описание никак не поможет узнать что же делает залитая в него программа.

vitkor
AlexSr:

Блин, как приятно почитать людей, гадающих на “кофейной гуще”, и с умным видом рассужлдающих о том как “предположительно всё сделано”.
А вот взять даташит на модуль, описание протокола - тут нет, лень! Да и нафик?
Это же не интересно! 😂 Весь “кайф” тогда пропадёт.

“Не доволен - возражай.
Возражаешь - предлагай.
Предлагаешь - сделай!”
Не поделитесь сакральными знаниями?