новая 2.4ггц 9-ти канальная аппаратура за 70$ (turnigy)

dmitryu
AlexSr:

Мне лично, гораздо важнее стабильность и надёжность, нежели крутилки и лишние каналы… Я этим “в детстве” уже отболел 😁

Во-во. Два-три раза поищете причину нестабильно, но метко проявляющейся проблемы - и окажется, что футаба в результате обошлась-бы дешевле 😃

Boroda-msk
Покоритель_Неба:

купил один раз 12z и все

А где-же тогда тяга к новым знаниям, эксперименту, удовлетворению любопытства…? 😃
… иначе можно и до абсурда дойти “все равно все подохнем, так зачем жить?” 😃

AlexSr

Так ответ элементарен - верты покупайте, лопасти разные пробуйте, гиры там всякие, двигатели и проче, прочее, прочее. Вот достойное поле для экспериментов! А аппаратура покупается - немного не для этого 😉

Boroda-msk
AlexSr:

А аппаратура покупается - немного не для этого

Ну это для кого как… 😃
Мне вот например всегда интересно самому поковыряться в чужих разработках по моей специальности … 😃

sapa1
AlexSr:

Так ответ элементарен - верты покупайте, лопасти разные пробуйте, гиры там всякие, двигатели и проче, прочее, прочее. Вот достойное поле для экспериментов! А аппаратура покупается - немного не для этого

Ага. А лучше готовые вертолеты покупать. В принципе и пилота нанять тоже можно. Вот и будет поле для экспериментов. А самому в шезлонге с пивком… 😃

Не вижу ничего плохого в том, что люди бюджетную аппаратуру хотят попробовать. За свои же деньги, не за чьи-то. Не всегда дешевое оказывается худшим и примеров тому - масса. Бюджетные варианты, опять же, могут оказаться хорошей платформой для доработок или переделок. Бюджетность предполагает, что в данной аппаратуре применены широкораспространенные контроллеры, а не проприетарные изделия. И психологически залезть внутрь не так страшно - цена ошибки невелика, да и на гарантию никто особо не расчитывал.

HikeR
dmitryu:

Можно было этого и не говорить - и так видно.

спасибо за очень содержательное и обстоятельное сообщение. продолжайте в том же духе, это всем очень нравится.

undead:

Далеко не любой новичек (точнее сказать 99,9%), купивший сабж, побежит покупать многооборотные резисторы

я бы сказал, что новичек начитавшись тут страшилок никуда не побежит за этой аппой. поднакопит денег, купить “нормальную” и будет срать спокойно с чувством, что он теперь как все “нормальные” люди.
мне лично не составляет труда разобрать, перепаять, заменить, откусить, перерезать, но я не переношу свои умения на всех окружающих. и тем более я не полезу в дорогую аппаратуру для “улучшения” чего-то то там, дорогие вещи как-то принято покупать для того, чтобы в них не лазить, правильно? а если приходится в эту дорогую вещь лазить, то за что тогда переплачивать.
поэтому при наличии рук и/или головы, а также паяльника можно очень сильно сэкономить вот моя позиция.

undead:

Общее впечатление складывается примерно как “не читал, но осуждаю”…

здесь отметился только один человек который подержал сабж в руках. рассуждения всех остальных тоже сильно смахивают на ваше “не читал…”, не находите?

aarc:

Уважайте старших товарищей. Они стараются передать новичкам свой опыт.

я не вижу почти ни одного поста с передачей опыта. только попытки в очередной раз опустить ниже плинтуса и новичка и сабж цепляясь к словам и выискивая скрытый подтекст там, где его нет.

AlexSr:

Дребез вашего резистора и его допуск на точность лежат в 5%, а не в 0.5%

допуск идет на общее сопротивление, вообще-то, или в мире опять все поменялось, и 5% означает, что при одном и том же положении движка резистор будет выдавать значение сопротивления с разбросом в 5%?
знаете, 4-й месяц каждый день терзаю в симуляторе обычный ескаевский пульт с обычными резисторами, совершенно не миллионниками. дребезга, дрожания, уезжания и прочей гадости не наблюдаю совершенно. при цене такого резюка даже в 50 руб согласен менять их хоть раз в месяц, только вот не приходится пока.
а уж крутилки куда меньшему износу подвергаются.

AlexSr:

А потом, ещё на одну, для тысячных …
Не запутаетесь? А то вместо тысячных - крутить сотни начнёте …

вот еще одно подтверждение, опять “цепляние к словам и выискивание скрытого подтекста”.
или это называется “старший товарищ передает опыт новичку”? какое тут уважение может быть, если по существу сказать нечего, зато можно вволю пообсасывать некоторые слова.

AlexSr:

Мне, в данный момент - не нужна. Я ЛЕТАЮ на вертолётах. А не пускаю с них петарды, кручу “прожектора” и прочее.

тогда к чему все ваши высокопарные высказывания о том, что нафиг эти крутилки сдались? если оно вам не надо, сразу и скажите “мне не надо”, а не пытайтесь притянуть за уши тот факт, что “все делают не так, а по другому”.
а пока можно это объяснить только завистью, как это так, кто-то за 70 уе будет иметь 3 лишних канала.

AlexSr:

Вы руками никогда не повернёте резистор на 1/100 его хода, тем более на аппаратуре висящей на ремне, при этом, делая это “мизинцем”, что бы не отпустить при этом стики

то есть пример с уменьшением диапазона, юзаньем многооборотного резистора и использованием замиксованной второй крутилки для точной подстройки вы уже забыли? или все таки думаете, что резистор я буду крутить подстроечной отверткой, а не большой круглой ручкой?

AlexSr:

Вы зацикленны на своей “идее фикс” - как удачно, так за дёшево, Вы купили ТАКУЮ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ АППАРАТУРУ

не навешивайте мне ярлыков, пожалуйста. а лучше сделайте фильтр по моему имени и посчитайте сколько отрицательных фактов я привел по этой аппаратуре.

AlexSr:

Недостатки - есть у всего. Только, они разные, и имеют - разное значение.

всеми руками только за. и любой недостаток можно уменьшить, компенсировать или игнорировать, в зависимости от ситуации. однако почему-то мною приведенный пример, в котором “хорошая” аппаратура обделена тем, что есть в “плохой” аппаратуре, а если обделена, то это полюбому недостаток, так вот, этот пример тут же вызвал шквал эмоций владельцев этих “нормальных” аппаратур. какая-то нестыковка получается, выходит, что “нормальная” аппаратура просто лишена всех недостатков.

AlexSr:

верты покупайте, лопасти разные пробуйте, гиры там всякие, двигатели и проче, прочее, прочее. Вот достойное поле для экспериментов! А аппаратура покупается - немного не для этого

а кто является мерилом “достойности”, где про это детально можно узнать?
тут вот подумалось, а чего это в ветке про самодельный передатчик нет возгласов “парни, не майтесь фигней, купите наконец один раз 12z и перестаньте выдумавать всякую ерунду”? а там, кстати, стоимость самодельной аппы уже вплотную приближается в злополучным 70$, а у некоторых уже и превышает эту сумму.

ну и вдогонку, возращаясь к DR+EXPO. элементарные познания в схемотехнике, один сдвоенный переключатель на 2 положения, один сдвоенный переменник, пара отверстий в корпусе и немного проводов, может еще 2-4 резистора. в результате получается замечательный аппаратный DR, который будет работать в аналоговом, а не цифровом режиме, а EXPO останется родное.
просто тут была фраза “не буду покупать такую аппу из-за этой бяки”, и мне на самом деле интересно, неужели чуточку ручного труда так отпугивает, что человек готов отдать деньги за то, где все есть.

AlexSr

Вы знаете почему вы можете сделать сами кузов, шасси, трансмиссию для своего настоящего самодельного автомобиля? А вот тормоза - нет! Только заводские. Иначе - не зарегистрируют вашу самоделку.
Так же и с аппаратурой. Она - для экспериментов “на живучесть” не подходит. От неё слишко много (всё остальное) зависит.😉
Хотя, каждый выбирает свой особый вид “крашевания моделей”. Мне приятнее зарулиться … всё понятно - сам дурак! А не гадать, какой такой “барабашка” поселился, и когда он ещё вылезет и где.

Придётся подправить пост, раз тут такая “простыня” родилась.

2:HikeR
1 - Практически диагноз. Ни одного слова по теме. Одни разборы с “обидками”.
2 - Точность в 5%, она и есть в 5%. Где бы Вы её не замеряли.
3 - Через годик -другой, вспомните про резисторы своего пульта.
4 - Ни единого слова людей имеющих ОПЫТ, Вы не в состоянии просто принять к сведению. Сразу следует туча комментов и “особых мнений”. - это не ярлык. Это - факт.
5 - Мне не нужны крутилки, про то, что они не нужны Вам - ниговорил ни слова. Я ПОСОВЕТОВАЛ Вам не использовать их для настройки гироскопа. Читайте посты внимательно, вдумываясь в СМЫСЛ написаного, и не фантазируйте остальное.

И главное - наслаждайтесь своей аппаратурой, получайте от неё “кайф”, да всё что угодно!
Только, не пытайтесь доказать всем - что круче неё только поросячии хвостики.
Потому как, любой владелец ДРУГОЙ аппаратуры (вне зависимости от цены) докажет Вам абсолютно то же самое про свою!

HikeR

я понимаю, что вы не можете успокоится, но и я тоже.

AlexSr:

2 - Точность в 5%, она и есть в 5%. Где бы Вы её не замеряли.

не буду цитировать госты, просто вкратце для расширения кругозора:
класс точности характеризует лишь определенное свойство резистора, а именно его сопротивление. допустимое отклонение действительного сопротивления от его номинального значения измеряется в процентах, оно нормировано и определяется классом точности.

при использовании в качестве делителя напряжения класс совершенно не играет никакой роли, нужно лишь выдерживать однотипность используемых резисторов. даже если у всех резисторов будет разброс в номинальном сопротивлении в среднем положении движков на среднем контакте ВСЕГДА будет половина от подведенного напряжения. именно эта схема и используется в передатчиках. причем она совершенно не зависит от величины подводимого напряжения, микроконтроллер принимает это напряжение за опорное и от него ведет расчет положения стиков (и крутилок).
надеюсь что вы сможете “просто принять к сведению” “слова людей имеющих ОПЫТ”, а не продолжите безосновательные наезды на мой выбор переменников. более того, мне совершенно по барабану, какие именно резюки напихали в аппу китайцы, цена замены озвучена выше, хоть раз в месяц меняй.

AlexSr:

3 - Через годик -другой, вспомните про резисторы своего пульта.

в свете вышесказанного фраза уже не звучит.

хороший оптический джойстик (для компьютера) можно купить за 2-4 тысячи рублей. полцены составляет корпус и механика. а аппаратура в несколько килобаксов использует обычные переменники, не задумываетесь почему, неужели чтобы сэкономить? а также почему “родные” резисторы фиг где найдешь, а если найдешь, то от цены станет нехорошо?

AlexSr:

А вот тормоза - нет! Только заводские. Иначе - не зарегистрируют вашу самоделку.

вот честно, не пойму где я должен регистрировать свою перекуроченнюу аппу. покупаю для себя на свои средства, что хочу то с ней и делаю. я не лезу делать прошивку или исправлять что-то в ВЧ-модуле (пока ещё не лезу). при чем тут эксперименты на живучесть? почему вы не советуете тоже самое здесь? к слову, в той ветке некоторый народ только-только начал осваивать вертолеты, а уже лезет в написание прошивки для передатчика, представляете? и ведь тоже никого не слушают и игнорируют опыт чужой по приобретению готовой аппы.

давайте что-ли не уходить от темы к постройке авто или “да забейте вы и купите нормальную аппу”. тем более что в соседней ветке никак не могут найти первую причину критики, отсутсвие одновременных dr+expo.

tim001

Ага, мы все рождены с паяльником, чтобы сделать из го…а конфетку. Прям любой залезет всё перелопатит и вот оно счастье, многим лучше и не лезть туды, дабы потом от вертолёта по полю не бегать😁😁😁 Но если вы так уверены в своих силах-почему бы и нет, затратив минимум средств, получить искомое(на ваш взгляд конечно).

dmitryu
HikeR:

спасибо за очень содержательное и обстоятельное сообщение

Пожалста. ваш словесный понос уже запарил.
Пишите факты. Тема - про аппаратуру, а не про то, какой HikeR умный.

Texnik

Аппаратура пока ещё не обкатана. Поэтому делать какие либо выводы рано. Ждем.

serg111

AlexSr, dmitryu - если не секрет, ваша профессия?

dmitryu

Не секрет - разработка электроники и ПО для систем безопасности.

Громозека

Народ, я сейчас глянул, как будто с сайта вырезали этот товар, вообщем порылся не нашел.

AlexSr
serg111:

AlexSr, dmitryu - если не секрет, ваша профессия?

Главный Инженер в пректой организации (гражданское строительство).
Образование и первая специальность по “теме” - вычислительные машины.😉

HikeR

господа, не в упрек вам сказано, но вы и по профессии теоретики. а я практик в жизни и в своих прошлых многочисленных профессиях. вероятно поэтому у нас разные взгляды на одни и те же вещи 😉

Громозека:

с сайта вырезали этот товар, вообщем порылся не нашел.

посмотрите, что у них в форуме творится по этому поводу

Serёga

дайте пожалуйста ссылку на что у них творится. Просто интересно.

AlexSr
HikeR:

господа, не в упрек вам сказано, но вы и по профессии теоретики. а я практик в жизни и в своих прошлых многочисленных профессиях. …

Не в обиду Вам, уважаемый. Но в отличии от Вас, практика, моя подпись стоит на проектах домов, в которых живут люди. И если, с этим домом что случится - ко мне придут.😮
А практиков - я каждый день “гоняю”, что бы “практиковались” 😂

HikeR
Serёga:

дайте пожалуйста ссылку на что у них творится.

гневные марши протеста, призывы к свержению правительства массовому флешмобу по возврату аппаратур с требованием замены на нормальное изделие и покрытие издержек за пересылку.
правда сначала форум просто тупил, потом ветка по аппе как-то сильно похудела, а потом и вовсе форум отключили. может задосили из мести или вредности, а может на самом деле какие проблемы случились.

AlexSr:

если, с этим домом что случится - ко мне придут.

будем надеятся, что ваша подпись стоит только на правильных проектах и причины приходить к вам ни у кого не возникнет. но вот на “моем проекте дома” подпись вы точно не поставите :)
может быть, когда я вырасту, то тоже начну заранее избегать возможных трудностей, но сейчас я их скорее специально ищу, иначе просто не интересно.

AlexSr

Вполне возможно. Поиск - это нормально.
Но, есть такие “области” - где поиск, скажем так, мягко говоря “не рационален” или сильно ограничен.
А когда ставиш подпись, это воспитывает понимание, что отмаза типа: “А ? А я думал, ТАК будет нормально 😊 …” - не прокатывает. Есть правила, есть формулы, технологии и надо всё это знать и применять.