новая 2.4ггц 9-ти канальная аппаратура за 70$ (turnigy)

humax
vitkor:

Интелу, Микрочипу, IRF, и другим более или менее серьезным производителям микросхем.

а Xilinx, Inc.(NasdaqGS: XLNX) и Altera Corporation(NasdaqGS: ALTR) - для вас это несерьезные производители, так себе, кооперативчики с рыночной капитализацией 5.61 миллиарда и 4.74 миллиарда USD соответственно, клепающие какие-то там ПЛИС, на базе которых можно построить суперкомпьютер.

ps. все остальное - no comment.

thesash

2 humax

Ну вот… как я и предвидел, ролик есть, а фактов о выпускающейся ныне версии (v2) Assan нет 😃. Не было и у меня таких фактов за > 30 часов налета на 2х приемниках; более того, пресловутые проблемы стат. электричества от балки исчезли ровно в тот момент, когда я пересел с 40MHz PCM на “ушедший спать” 2.4 Assan. Партизанов с широкополосными генраторами помех в наших полях не замечено. У меня летает, я доволен. Будут прецеденты, разговор можно продолжить.

И прошу Вас успокоитсья, пусть Вас не тревожит, знаю-ли я английский язык, а так-же на каких детекторных приемниках я летаю в своей глухомани.

SergeyE46
GeeBee:

Если уронить Spectrum, он скорее всего выживет, а вот этот Тузик вряд ли. - а что проводились тесты? Какое колличесто экземпляров участвовало? С какой высоты роняли?😅😝

я “тестировал” таким макаром DX7. По началу пользовал плохой ремень с хлипким карабином, было 2 раза когда карабин открывался в моменте, когда в одной руке вертолет, в другом- акки. Аппа кувыркаясь падала на асфальт. И ничего - работает себе прекрасно, хотя следы вандализма на ней остались. Приятель проливал на нее минералку. После просушки на батарее возвращалась к жизни. Дисплей - в порядке.

DmitryS

Други!!!, Да чего мы сремся, мы-же все славяне, а у славян во главе вопроса всегда стояли ДЕНЬГИ. Есть- один уровень восприятия, нет- хм…тогда другой😁😁😁
Каждый сверчек хвалит свой шесток. Поверьте, человек который купит говно через некоторое время поймет это и купит …другое говно, а затем уже нормальную вещь- это наш менталитет. Никакие уговоры не помогут, только мы учимся на своих ошибках. А по поводу аппаратуры, у каждой аппы есть свой покупатель. По мере совершенствования навыков и приобретения опыта будет повышатся и уровень аппаратуры.😃

МиTrex

Что же Вы так про славян-то и деньги мол оне любють и гомно… какие-то прачные больно уж слвяне то у Вас выходють! ИМХО так ведёт себя любой человечек любого народа пренадлежности. А я вот благодаря этой теме приобрёл Ассанчик для последующей имплантации в JR 9303. Я бы и проще пульт взял, но с детства склонность к пижонству и любовь к большим экранам…

HikeR
DmitryS:

во главе вопроса всегда стояли ДЕНЬГИ. Есть- один уровень восприятия, нет- хм…тогда другой

давайте вы не будете считать чужие деньги, а мы не будет реагировать на это.

уже ведь раскрыли вопрос, цена аппаратуры абсолютно не зависит ни от возможностей, ни от каких-либо других причин. цену диктует только покупательная способность и принадлежность к классу. одни люди заходят в магазин цеплясь мизинцами за дверные косяки и требуют “ну-ка, метнись и принеси самую дорогую и навороченную аппу, чтоб все в ней было и ни у кого такой же больше не было”, другие берут только то, что им требуется.

DmitryS:

Каждый сверчек хвалит свой шесток.

а вот это верно в одну сторону. сверчки выкинувшие пачку зелени за вещь ни за что не признаются, что есть вещи дешевле, но практичнее, функциональнее либо и то и другое. даже себе им признатся в этом трудно, а иногда просто не нужно, типа у всех есть, а я что, лось что-ли? как тут уже правильно заметили, маркетологи очень в этом помогают, продавая то же самое, только по другому названное.
а другие сверчки, которые потратили раз в 10-20 меньше вполне могут себе позволить и обхаять покупку, и не рекомендовать ее другим.

кстати, есть такие мобильники vertu. вот по функционалу - гавно гавном, извиняюсь. однако народ покупает их, только вот не пытается доказать другим, что эти телефоны в чем-то лучше других. этот народ просто может их купить, а другие не могут. с аппаратурой более чем уверен что ситуация такая же, уже даже и повторятся не хочется.

да, и может уже перестанем мерятся величиной кошелька, а дождемся отзывов обладателей?

DmitryS

Вы, господа, наверное чегото не докурили😁, я ДАННУЮ аппаратуру себе заказал и обещаю сделать по ней обзор(через 2 недели, как дойдет), думаю положительный😁

GeeBee

Итог такой:
вот если бы эта аппа появилась например здесьwww.towerhobbies.com или здесь www.espritmodel.com например , то все было бы хорошо и ровно и было бы воспринято как “божья благодать”. НО она появилась здесь www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_index.asp ! Хотя товар во всех трех магах в подавляющем большенстве произведен в одной стране.
Здесь очень много говорили о надежности: ВЫ что действительно полагаете что мелкосхемы можно “варить” какие угодно и где угодно и когда вздумается? Да справочник логотипов производителей занимает 2 или 3страницы, это м\с, а МП и одной много. Те устройства которые имеют гарантию от 15лет и до пожизненой имеют другой уровень цен и превышают значительно стоимость БЫТОВОЙ аппаратуры типа Futaba 14MZ. Для примера самый дешовый PLC GE Fanuc в полтора раза дороже вышеназванной аппы. Здесь можно говорить только о надежности и качестве “механики” (стиков например). Которые в принципе не могут стоить 1000$!!!
Далее, был “треп” о каком то времени отклика, или что то в этом роде. ЭТО СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, т.е. МЕДЛЕННЫЕ!!! И такого рода рассуждения вообще не имеют смысла!!!
Что касаемо WiFi. В Спектруме DX7 действительно использованы чипы WiFi. НО… Надо быть дебилом что бы не взять готовое, что лежит “на тарелочки с голубой каемочкой”. Что бывает когда начинают делать хоть и дерьмо, но свое - коментировать не надо - Тольяти, АВТОТАЗИК. Классика жанра!!!
И в догонку:
Лондон. Встречаются два РОССИЯНИНА.

    • Привет ! Как Дела?
    • Привет! Да вот галстук купил, 2 “тонны” фунтов “отслюнявил”. Как нормальный?
    • Ты че дебил? Вот тут за углом в маге я вчера купил точно такой за 5 “Тонн”. Выбрось нахрен купи нормальный.
mega_john

В целом согласный, но это:

GeeBee:

Далее, был “треп” о каком то времени отклика, или что то в этом роде. ЭТО СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, т.е. МЕДЛЕННЫЕ!!!

бред какой-то! что может быстрее реагировать чем RTOS? 😃

undead

Эка тут всё раскочегарилось.
Для страждужщих циферок нашел в блоге у Володи: rcopen.com/blogs/353/337, но в первоисточнике данных побольше уже на текущий момент: runryder.com/helicopter/t172571p1/
По поводу быстродействия, помимо цифирок, более всего интересен следующий момент:
В случае с отдельным ВЧ модулем DSM/DSM2 у нас происходит двойная перекодировка - сперва с джойстиков через АЦП в сигнал PPM, потом из этого PPM в ВЧ модуле нужно каналы перекодировать в DSM.
В случае же JR X9303, DX7, или Futaba нет необходимости дополнительно перекодировать, сигнал с АЦП сразу идет на обработку для DSM без промежуточной перекодировки, в частности поэтому у данных аппаратур высокая разрешающая способность, т.к. из PPM много не выжмешь (н-р в X9303 2048 по джойстикам, столько конечно не нужно, но больше не меньше).
Хотя некоторым 2048 тоже небезразлично: rcopen.com/forum/f4/topic80327/10

humax
GeeBee:

ВЫ что действительно полагаете что мелкосхемы можно “варить” какие угодно и где угодно и когда вздумается?

ну вот, сначала один безосновательно заявлял о том, что якобы у Horizon Hobby Inc. и Futaba Corp. нет денег на изготовление собственных микросхем. (но тот парень просто не знал, что внутри гироскопов Futaba стоят именно чипы с надписью большими буквами “FUTABA”).ну а что такое тогда по-вашему Программируеммые вентильные матрицы Xilinx FPGA? нужна только табуретка, чтобы сидеть, и комп с программатором. в CAD’е рисуется нужная АППАРАТНАЯ архитектура, и на выходе у получается уникальный, единственный в мире, специализированный мощный микрокомпьютер по 40нм технологии. и это ЧИСТО АППАРАТНОЕ решение внутри одного корпуса микросхемы. в чем вопрос?

GeeBee:

имеют другой уровень цен и превышают значительно стоимость БЫТОВОЙ аппаратуры типа Futaba 14MZ.

давиче намедни смотрел по Pentagon Channel (оффициальный канал МО обороны США) как подразделение Delta Force отрабатывало штурм высотного здания. там действия координировалсь при помощи RC вертолета, снабженного видеокамерой. Так оператор того вертолета держал в руках MULTIPLEX ROYAL EVO. т.е. даже и в таких серъезных операциях используют обычные широкодоступные вещи, а не какие-то мифические устройства с пожизненной гарантией.

thesash

Да, действительно, жарковато, и много не по теме. А в самолетной ветке эту аппаратуру гораздо спокойнее обсуждают, без противоборства религиозных догм.
Вообще считаю логичнее было-бы дождаться отзывов реальных владельцев, а то вещи ни у кого еще нет, но зато каждый знает, почему она плохая/хорошая 😁

vitkor
humax:

ну вот, сначала один безосновательно заявлял о том, что якобы у Horizon Hobby Inc. и Futaba Corp. нет денег на изготовление собственных микросхем. (но тот парень просто не знал, что внутри гироскопов Futaba стоят именно чипы с надписью большими буквами “FUTABA”).ну а что такое тогда по-вашему Программируеммые вентильные матрицы Xilinx FPGA? нужна только табуретка, чтобы сидеть, и комп с программатором. в CAD’е рисуется нужная АППАРАТНАЯ архитектура, и на выходе у получается уникальный, единственный в мире, специализированный мощный микрокомпьютер по 40нм технологии. и это ЧИСТО АППАРАТНОЕ решение внутри одного корпуса микросхемы. в чем вопрос?

давиче намедни смотрел по Pentagon Channel (оффициальный канал МО обороны США) как подразделение Delta Force отрабатывало штурм высотного здания. там действия координировалсь при помощи RC вертолета, снабженного видеокамерой. Так оператор того вертолета держал в руках MULTIPLEX ROYAL EVO. т.е. даже и в таких серъезных операциях используют обычные широкодоступные вещи, а не какие-то мифические устройства с пожизненной гарантией.

На кого это Вы намекаете? 😁 Я Вам достаточно аргументировано показал, что у них действительно нет денег на разработку чипов, и они используют готовое, причем не самое лучшее. А вы опять песню старую поете, только слова новые.😇

Вы на полном серьезе убеждены, что Futaba сама изготавливает чипы? Или хотя бы сама занимается их дизайном? Ссылочкой не поделитесь? Ну не надо смешить! Я в свое время видел процессоры с маркировкой INTEL, а внутри был CYREX. Чего только китайцы не делают. Маркировку, при заказе скажем 10000 штук Вам сделают какую угодно. Стоит там, например, обычный какой нибудь Pic за 2$ штука, или Atmel, и прекрасно выполняет свои функции. А маркировку стирают для того, чтобы китаезам спилить сложнее было, и чтобы некоторые думали, что Futaba производит чипы. Про OEM производство надеюсь знаете? Поймите, все эти хоббийные конторы созданы не для того, чтобы проектировать и производить чипы. У них другой профиль. Они живут на всем готовом. Максимум на что они способны это оплатить труд инженеров и программистов для разработки схемотехники и программы для устройства. Никто не будет специально разрабатывать и производить специальный чип, например, для гироскопа Futaba, так как в таких количествах это экономически никому не выгодно. Вы такую аппаратуру точно не купите. А готовое решение, напротив, всегда экономически выгодно, так как быстрее можно выкинуть товар на рынок.
Вы утверждаете, причем пока голословно, что дизайном и производством чипов сейчас не занимается только ленивый. Мне кажется, что неплохо бы привести аргументы в виде ссылок. Одно дело сделать лабораторную работу за 5 минут в CAD, как Вы тут утверждаете, а другое дело сделать нормальный коммерческий продукт. Ни один производитель микроэлектроники нигде не утверждает “наши чипы разрабатываются студентами дома на коленке” - после таких утверждений такой производитель мгновенно разорился бы.
Можно пример готовой разработки (начиная от дизайна, и заканчивая производством) студентом, например, несложного микроконтроллера аналога pic12F675? Ссылочкой не поделитесь?
Сдается мне, таки Вы не очень представляете, что есть такое разработка даже такого не сложного микроконтроллера, как тот же pic12F675. Человек разбирающийся в этом деле, никогда не будет говорить, что это очень просто.
К сожалению, это как раз ооочень не просто.

undead
vitkor:

Максимум на что они способны это оплатить труд инженеров и программистов для разработки схемотехники и программы для устройства.

Китайцы и на это не тратятся…

vitkor:

Можно пример готовой разработки (начиная от дизайна, и заканчивая производством) студентом, например, несложного микроконтроллера аналога pic12F675? Ссылочкой не поделитесь?

К сожалению, это как раз ооочень не просто.

Никто не говорит что это просто, но насколько я слышал в МГТУ Баумана на МТ10 такими вещами занимаются в т.ч. студенты…

HikeR
undead:

Для страждужщих циферок нашел в блоге у Володи:

в итоге чтд, самая большая задержка все равно за пределами реакции, средняя - на уровне одного-двух пакетов данных. то есть просто миф, человек неспособен распознать и различить задержки такого уровня.

undead:

в частности поэтому у данных аппаратур высокая разрешающая способность, т.к. из PPM много не выжмешь (н-р в X9303 2048 по джойстикам, столько конечно не нужно, но больше не меньше).

для примера, в компьютерных джойстиках разрешение в 10 бит считается просто отличным, 11, 12 и выше - просто понтами и одним из способов отъема денег у населения.
теперь сравните ход ручки компьютерного джойстика и ход ручки стика на передатчике. у меня есть saitek cyborg evo, который никогда не считался хреновым, разрешение 10 бит, ручка перемещается на 15 см по дуге. вспоминаем математику: 150мм / 1024 = 0.146мм
это мало???

теперь берем ход стика передатчика e-sky (нет у меня другого, но что-то подсказывает, что цифра получится очень близкая у всех аппаратур) - 43мм. считаем разрешение (опять 10 бит):
43мм / 1024 = 0,042мм

вот куда больше??? какой нормальный человек почувствует разницу между двумя сотыми миллиметра (разница между 10 и 11 бит)???
зато маркетинг работает вовсю, раз люди заявляют: “Резолюция ручек 2048, уверяю вас это неоспоримый плюс, сравнивая с sanwa эффект на лицо, пилот и самолёт как единое целое.” (отсюда)

p.s.
вот слова двухлетней давности, которые никогда не теряют своей актуальности: “надо брать либо то, что нравиться, либо то, на что хватает денег. Другие параметры неважны и на мастерство пилота не влияют.” (отсюда)
нет, все равно вопрос поднимается снова и снова…

vitkor
undead:

Китайцы и на это не тратятся…

Никто не говорит что это просто, но насколько я слышал в МГТУ Баумана на МТ10 такими вещами занимаются в т.ч. студенты…

Занимаются студенты, занимаются.😁 Сам в свое время похожие лабы делал. Но весь вопрос в том, что в продакшн это не идет, а если идет, то с определенными условиями и оговорками, впрочем, такие факты мне неизвестны. Хотя 100 процентной гарантии тоже не дам. Одному человеку просто не под силу создать что-то аналогичное тому же pic f675, даже с современными программными CAD средствами. Сложно все это. ИМХО.

TO ALL
Дабы было понятно, почему я имея JR PCM 9XII + спектрмовский модуль пытаюсь немного защищать дешевую аппаратуру, попытаюсь пояснить. Народ здесь в основном разделился на 3 лагеря:
Одни говорят, что это лучший выбор;
Вторые - это дерьмо, бренды рулят, у них все круто;
Третьи пытаются понять, что и как лучше и хуже.

Читая эту тему, и некоторые посты, у меня сложилось ощущение, что такая дешевая аппа вообще не имеет права на жизнь. Вот с этим я собсно и категорически не согласен. Каждый товар найдет своего покупателя, и обязательно найдутся люди которых устроит именно эта аппа, и никакая другая.
Критерии могут быть самыми разными. Главное, что стороны никогда не договорятся между собой, и аргументы у всех очень веские. В общем, жду подробного отчета от DmitryS, только после этого что-то можно думать. А так, делим шкурку не убитого суслика. 😆ИМХО.

Философ

А не проще, дождаться, чтобы кто-нибудь поюзал рабочий экземпляр аппаратуры и описал свои ощущения. Желательно, чтобы человек был знаком с вертолетной техникой не первый день.
По-моему все сразу станет на свои места.

HikeR
Философ:

По-моему все сразу станет на свои места.

это зависит от того, к какому лагерю принадлежит тестирующий 😉

p.s.
а буржуи тем временем ставят мощные передатчики для FPV полетов на сабж:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12149461&po…
есть пара фоток внутренностей.

а другие буржуи (жадные) уже продают аппу аж за 180уе (на ебее)
вот интересно, если бы эта аппа сначала была замечена по такой негуманной цене, насколько изменились бы первые отзывы по ней?