новая 2.4ггц 9-ти канальная аппаратура за 70$ (turnigy)

vitkor
humax:

ну вот, сначала один безосновательно заявлял о том, что якобы у Horizon Hobby Inc. и Futaba Corp. нет денег на изготовление собственных микросхем. (но тот парень просто не знал, что внутри гироскопов Futaba стоят именно чипы с надписью большими буквами “FUTABA”).ну а что такое тогда по-вашему Программируеммые вентильные матрицы Xilinx FPGA? нужна только табуретка, чтобы сидеть, и комп с программатором. в CAD’е рисуется нужная АППАРАТНАЯ архитектура, и на выходе у получается уникальный, единственный в мире, специализированный мощный микрокомпьютер по 40нм технологии. и это ЧИСТО АППАРАТНОЕ решение внутри одного корпуса микросхемы. в чем вопрос?

давиче намедни смотрел по Pentagon Channel (оффициальный канал МО обороны США) как подразделение Delta Force отрабатывало штурм высотного здания. там действия координировалсь при помощи RC вертолета, снабженного видеокамерой. Так оператор того вертолета держал в руках MULTIPLEX ROYAL EVO. т.е. даже и в таких серъезных операциях используют обычные широкодоступные вещи, а не какие-то мифические устройства с пожизненной гарантией.

На кого это Вы намекаете? 😁 Я Вам достаточно аргументировано показал, что у них действительно нет денег на разработку чипов, и они используют готовое, причем не самое лучшее. А вы опять песню старую поете, только слова новые.😇

Вы на полном серьезе убеждены, что Futaba сама изготавливает чипы? Или хотя бы сама занимается их дизайном? Ссылочкой не поделитесь? Ну не надо смешить! Я в свое время видел процессоры с маркировкой INTEL, а внутри был CYREX. Чего только китайцы не делают. Маркировку, при заказе скажем 10000 штук Вам сделают какую угодно. Стоит там, например, обычный какой нибудь Pic за 2$ штука, или Atmel, и прекрасно выполняет свои функции. А маркировку стирают для того, чтобы китаезам спилить сложнее было, и чтобы некоторые думали, что Futaba производит чипы. Про OEM производство надеюсь знаете? Поймите, все эти хоббийные конторы созданы не для того, чтобы проектировать и производить чипы. У них другой профиль. Они живут на всем готовом. Максимум на что они способны это оплатить труд инженеров и программистов для разработки схемотехники и программы для устройства. Никто не будет специально разрабатывать и производить специальный чип, например, для гироскопа Futaba, так как в таких количествах это экономически никому не выгодно. Вы такую аппаратуру точно не купите. А готовое решение, напротив, всегда экономически выгодно, так как быстрее можно выкинуть товар на рынок.
Вы утверждаете, причем пока голословно, что дизайном и производством чипов сейчас не занимается только ленивый. Мне кажется, что неплохо бы привести аргументы в виде ссылок. Одно дело сделать лабораторную работу за 5 минут в CAD, как Вы тут утверждаете, а другое дело сделать нормальный коммерческий продукт. Ни один производитель микроэлектроники нигде не утверждает “наши чипы разрабатываются студентами дома на коленке” - после таких утверждений такой производитель мгновенно разорился бы.
Можно пример готовой разработки (начиная от дизайна, и заканчивая производством) студентом, например, несложного микроконтроллера аналога pic12F675? Ссылочкой не поделитесь?
Сдается мне, таки Вы не очень представляете, что есть такое разработка даже такого не сложного микроконтроллера, как тот же pic12F675. Человек разбирающийся в этом деле, никогда не будет говорить, что это очень просто.
К сожалению, это как раз ооочень не просто.

undead
vitkor:

Максимум на что они способны это оплатить труд инженеров и программистов для разработки схемотехники и программы для устройства.

Китайцы и на это не тратятся…

vitkor:

Можно пример готовой разработки (начиная от дизайна, и заканчивая производством) студентом, например, несложного микроконтроллера аналога pic12F675? Ссылочкой не поделитесь?

К сожалению, это как раз ооочень не просто.

Никто не говорит что это просто, но насколько я слышал в МГТУ Баумана на МТ10 такими вещами занимаются в т.ч. студенты…

HikeR
undead:

Для страждужщих циферок нашел в блоге у Володи:

в итоге чтд, самая большая задержка все равно за пределами реакции, средняя - на уровне одного-двух пакетов данных. то есть просто миф, человек неспособен распознать и различить задержки такого уровня.

undead:

в частности поэтому у данных аппаратур высокая разрешающая способность, т.к. из PPM много не выжмешь (н-р в X9303 2048 по джойстикам, столько конечно не нужно, но больше не меньше).

для примера, в компьютерных джойстиках разрешение в 10 бит считается просто отличным, 11, 12 и выше - просто понтами и одним из способов отъема денег у населения.
теперь сравните ход ручки компьютерного джойстика и ход ручки стика на передатчике. у меня есть saitek cyborg evo, который никогда не считался хреновым, разрешение 10 бит, ручка перемещается на 15 см по дуге. вспоминаем математику: 150мм / 1024 = 0.146мм
это мало???

теперь берем ход стика передатчика e-sky (нет у меня другого, но что-то подсказывает, что цифра получится очень близкая у всех аппаратур) - 43мм. считаем разрешение (опять 10 бит):
43мм / 1024 = 0,042мм

вот куда больше??? какой нормальный человек почувствует разницу между двумя сотыми миллиметра (разница между 10 и 11 бит)???
зато маркетинг работает вовсю, раз люди заявляют: “Резолюция ручек 2048, уверяю вас это неоспоримый плюс, сравнивая с sanwa эффект на лицо, пилот и самолёт как единое целое.” (отсюда)

p.s.
вот слова двухлетней давности, которые никогда не теряют своей актуальности: “надо брать либо то, что нравиться, либо то, на что хватает денег. Другие параметры неважны и на мастерство пилота не влияют.” (отсюда)
нет, все равно вопрос поднимается снова и снова…

vitkor
undead:

Китайцы и на это не тратятся…

Никто не говорит что это просто, но насколько я слышал в МГТУ Баумана на МТ10 такими вещами занимаются в т.ч. студенты…

Занимаются студенты, занимаются.😁 Сам в свое время похожие лабы делал. Но весь вопрос в том, что в продакшн это не идет, а если идет, то с определенными условиями и оговорками, впрочем, такие факты мне неизвестны. Хотя 100 процентной гарантии тоже не дам. Одному человеку просто не под силу создать что-то аналогичное тому же pic f675, даже с современными программными CAD средствами. Сложно все это. ИМХО.

TO ALL
Дабы было понятно, почему я имея JR PCM 9XII + спектрмовский модуль пытаюсь немного защищать дешевую аппаратуру, попытаюсь пояснить. Народ здесь в основном разделился на 3 лагеря:
Одни говорят, что это лучший выбор;
Вторые - это дерьмо, бренды рулят, у них все круто;
Третьи пытаются понять, что и как лучше и хуже.

Читая эту тему, и некоторые посты, у меня сложилось ощущение, что такая дешевая аппа вообще не имеет права на жизнь. Вот с этим я собсно и категорически не согласен. Каждый товар найдет своего покупателя, и обязательно найдутся люди которых устроит именно эта аппа, и никакая другая.
Критерии могут быть самыми разными. Главное, что стороны никогда не договорятся между собой, и аргументы у всех очень веские. В общем, жду подробного отчета от DmitryS, только после этого что-то можно думать. А так, делим шкурку не убитого суслика. 😆ИМХО.

Философ

А не проще, дождаться, чтобы кто-нибудь поюзал рабочий экземпляр аппаратуры и описал свои ощущения. Желательно, чтобы человек был знаком с вертолетной техникой не первый день.
По-моему все сразу станет на свои места.

HikeR
Философ:

По-моему все сразу станет на свои места.

это зависит от того, к какому лагерю принадлежит тестирующий 😉

p.s.
а буржуи тем временем ставят мощные передатчики для FPV полетов на сабж:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12149461&po…
есть пара фоток внутренностей.

а другие буржуи (жадные) уже продают аппу аж за 180уе (на ебее)
вот интересно, если бы эта аппа сначала была замечена по такой негуманной цене, насколько изменились бы первые отзывы по ней?

a-korenev

А я посмотрел , что модуль на 2,2 гГц для Мультиплекса только в бэкордере ( есть правда на Техмодели , но сцыкотно…) да и стоит в комплекте с приёмником 160 евро решил купить для теста Асан . Пиндосы хвалят и их плющит от цены. Проверим 😉 Если всё классно, то почему бы и нет 😃))

P.S. По сабжу - а чем он (Турниги) хуже Спектрума?
Конечно кроме очевидного плюса - цена!!!

SergeyE46
Философ:

А не проще, дождаться, чтобы кто-нибудь поюзал рабочий экземпляр аппаратуры и описал свои ощущения. Желательно, чтобы человек был знаком с вертолетной техникой не первый день.
По-моему все сразу станет на свои места.

Наверное такие будут. Лично я не стану рисковать. Конечно можно все протестировать, и возможно с этой аппой все очень даже неплохо. Но почему не буду - на это у меня 2 резона:

  1. Во-первых как тут правильно заметили эта аппа выйдет далеко не в 70 долл. Вместе с радио-модулем, приемником, акком и зарядником будет заметно дороже. Кроме этого, если сравнивать со спектрумом, то за 400 баксов (сколько стоил мой DX7) я получил толковый мануал, 2 приемника, зарядник, акк и 3 сервы, при чем очень достойные сервы, на них мой 450 до сих пор летает, пережил 2 краша. И прошу заметить, эта была цена в москве, т.е. включая таможню, доставку и нехилую маржу магазина.

  2. У меня нет уверенности, что их протолкол так же хорош, как FASST или DSM2. К последнему у меня вообще никаких нареканий, за 2 сезона ни одного сбоя. Хотя летал на полях, где помех хватало (ЛЭП, аэропорты, любители с самой разной аппаратурой). А времени и желания тестировать новую аппаратуру нет. Бюджет позволяет не рисковать и покупать технику уже многократно проверенную.

Я готов экономить на “расходниках” (например на сервах, там где это можно. Сейчас увлекся самолетами, там требования к сервам прямо скажем - никакие. Кроме этого самолеты стоят дешево и ронять мне их не страшно, так что сервы сыпятся - только в путь). Но экономить на аппе смысла никакого не вижу. Однажды купил хороший пульт - и он у меня на все модели.

undead:

Никто не говорит что это просто, но насколько я слышал в МГТУ Баумана на МТ10 такими вещами занимаются в т.ч. студенты…

А зачем проектировать микроэлектронику “с нуля”. Моторолла давно делает как раз для таких задач программируемые DSP процессоры. Стоят весьма бюджетно, полоса пропускания позволяет. Написать прошивку вполне можно в почти домашних условиях. Другое дело нужно хорошо разбираться в теме. К протоколу много требований и все нужно грамотно учесть.

vitkor
Философ:

А не проще, дождаться, чтобы кто-нибудь поюзал рабочий экземпляр аппаратуры и описал свои ощущения. Желательно, чтобы человек был знаком с вертолетной техникой не первый день.
По-моему все сразу станет на свои места.

Не не встанет все на свои места! Холивар будет продолжаться до бесконечности. 😁
Человек существо субъективное! Вертолетчики со стажем уже высказались в теме, и думаю они не изменят своего мнения, да и некоторые из них могут относится к спонсируемым пилотам. Т.е объективности заведомо быть не может. За годы работы и тренировок у человека складывается собственные стандарты качества, требований, предпочтений. И зачастую их невозможно / трудно изменить. Если хотите объективности, то нужна комиссия из разных групп. Для меня лично и комиссия не будет авторитетом, так как доверяю только собственным рукам, опыту и ощущениям. Как здесь уже цитировали - покупать нужно то на что хватает денег или что больше нравится. ИМХО, но совет очень правильный! Летает не аппаратура, летает пилот. А хорошая и удобная аппаратура только немного облегчает процесс, и делает его приятней.

SergeyE46:

а зачем проектировать схему “с нуля”. Моторолла давно делает как раз для таких задач программируемые DSP процессоры. Стоят весьма бюджетно, полоса пропускания позволяет. Написать прошиву вполне можно в почти домашних условиях. Другое дело нужно хорошо разбираться в теме.

Хм! Дык я тут и пытаюсь объяснить, что ни Спектрум, ни Футаба, ни JR не будут проектировать и производить чипы под какие-то свои узкие задачи. Это дорого, сложно и хлопотно. А самое главное экономически им не выгодно. А вот прошивку написать это дело уже вполне посильное нормальному увлеченному студенту. Чем это для него не заработок? Но вот тут со мной не все соглашаются к сожалению.

P.S По поводу FASST или DSM2. Как говаривал наш препод по “Распространению радиоволн” - “Ребята, радиосвязь явление случайное!”. 😃 И на FASST и DSM2 найдется своя проруха, вопрос лишь вероятности.

HikeR
SergeyE46:

У меня нет уверенности, что их протолкол так же хорош, как FASST или DSM2.

их - это чей? в сабже нет передающего модуля, о каких протоколах вообще может идти речь?

далее (поправьте меня знатоки, если что-то не так), DSM, FASST, это одна и та же техника Spread Spectrum, ничем другим вещать на 2.4ГГц нельзя в принципе. имеется 2 основные разновидности, Direct sequence (DS) и Frequency hopping (FH). Spectrum и Futaba используют именно их, и даже названия “своим” фирменным протоколам выбрали похожие на оригиналы.
по сути своей DS более устойчив к продолжительным широкополосным помехам, а FH наоборот, лучше сопротивляется пульсирующим помехам. иначе говоря, в неправильном месте в неправильное время оба бренда могут не справится.
какие помехи имеются в выбранном для полетов месте может сказать только широполосный (в выбранном диапазоне) сканер частот, который стоит нехилых денег и имеется только у спецов. то что продается в модельных магазинах - игрушки, показывают лишь общий уровень излучения в выбранном канале (или нескольких).

а вот еще далее начинается мне непонятное, а именно - модуляция. насколько я знаю, приемо-передающих комплектов своместимых с брендами нет в природе, то есть модуляция в них юзается либо закрытая, либо патентованная, что даже китайцы не могут ее копировать. однако фирменные комплекты можно использовать с сабжем, в котором сидит обычный PPM. почему так - не понимаю. в спектрумах и футабах ДО передатчика тоже имеется PPM сигнал?

dmitryu
HikeR:

по сути своей DS более устойчив к продолжительным широкополосным помехам, а FH наоборот, лучше сопротивляется пульсирующим помехам. иначе говоря, в неправильном месте в неправильное время оба бренда могут не справится.

И спектрум и футаба используют гибриды FHSS и DSSS, но футаба скачет по всему диапазону, а спектрум - по двум каналам.

HikeR:

в спектрумах и футабах ДО передатчика тоже имеется PPM сигнал?

В DX6i и DX7, а также JR-X9303-2.4 нету PPM в цепи от кодера до антенны.

tim001

Да-а народ нынче тему сечёт, летал бы ещё так, как пишет😁😁😁

a-korenev
SergeyE46:

…Во-первых как тут правильно заметили эта аппа выйдет далеко не в 70 долл. Вместе с радио-модулем, приемником, акком и зарядником будет заметно дороже…

70 - передатчик + (условно )50 РФ модуль + 25 за приёмник.
Итого : прим. 150 USD, что очень неплохо. При стоимости аналогов 500-600 .
Уверяю вас , будут брать.
Понимание сабжа приходит со временем 😉

tim001:

Да-а народ нынче тему сечёт, летал бы ещё так, как пишет😁😁😁

Тимофей, фу! Некошерно, вам больше нечем гордиться ?
Зачем драть зад при понимании, что эта задача не главная в жизни.
Нужно просто стараться получать от неё (жизни) удовольствие…😛

HikeR
dmitryu:

В DX6i и DX7, а также JR-X9303-2.4 нету PPM в цепи от кодера до антенны.

то есть вч-модуль установленный на сабж и приемник от вышеперечисленных марок не будут работать?

dmitryu
HikeR:

то есть вч-модуль установленный на сабж и приемник от вышеперечисленных марок не будут работать?

Если вы вынете модуль из DX6i и поставите в сабж - не будет.
Если возьмёте спектрумовский модуль для JR - будет.

tim001

По поводу зада, я его только напрягаю, когда какать хожу😁😁😁
Алексей, ты бы лучше свои проблемы решал, а не мои, у меня слава богу на жизнь с удовольствием хватает.😁😁😁

vitkor
dmitryu:

В DX6i и DX7, а также JR-X9303-2.4 нету PPM в цепи от кодера до антенны.

Вот с этим я не соглашусь. Насчет DX6 точно не соглашусь. Вот мои источник (не доверять смысла не вижу): www.rc-cam.com/forum/index.php?showtopic=1239
Цитата: “The Spektrum RF board is based on the Unigen Juno WirelessUSB module. It is a low cost part (<$10 in qty) that was intended for wireless consumer applications. The module is an FCC certified component. Manufacturers that use it are FCC grandfathered. That is to say, the FCC Part 15 Registration ID transfers with the module as long as the data sheet specified regulation requirements are met. The Spektrum transmitter has a small daughter board in it that contains the Unigen RF module, a voltage regulator, and a host microntroller. The microcontroller is used to measure the PPM signal from the transmitter’s encoder and convert it to a three-wire (I2C) communication signal so that it can talk to the Unigen module. This board is at the back of the transmitter case. The “Bind” button that the user can access is soldered to this board.”

Краткий перевод:
Радиочастотный модуль Спектрум основан на модуле Unigen Juno WirelessUSB module. Это дешевый FCC сертифицированный модуль - с ценой менее 10$ за партию. Передатчик Спектрум имеет небольшую дочернюю плату с регулятором питания и микроконтроллером. Микроконтроллер служит для преобразования PPM сигнала и последующей его передачи по шине I2C в виде понятном для Unigen Juno WirelessUSB. Кнопка «привязка» также припаяна к этой дочерней плате.

Таким образом, PPM никуда не делся. Он просто теперь немного преобразовался.
Сдается мне, что и другие указанные Вами аппаратуры не лишены этого недостатка, так как RF модулю нужен сигнал именно в понятном ему виде. А самое простое это взять старый добрый PPM и сконвертить его PIC’ом. Изменения в схеме будут минимальны, а уже новая аппаратура.

TO tim001
Тимофей, не злись. 😁 Летать мы научимся, не все ведь сразу, а поспорить тоже благое дело. Глядишь и родим что-то приближенное к истине.

dmitryu
vitkor:

Вот с этим я не соглашусь. Насчет DX6 точно не соглашусь.

Не путайте DX6 и DX6 i

a-korenev
tim001:

По поводу зада, я его только напрягаю, когда какать хожу😁😁😁

Так я об ентом и говорю 😉 не напрягайся, а то порвёшь и летать некому в Москве будет 😃)))))

vitkor
dmitryu:

Не путайте DX6 и DX6 i

Нет конечно, я не путаю. 😁Просто принцип у всех одинаковый похоже. Просто по 6-ке найти проще и быстрее – у меня оно под ногами лежит.😆 В Спектрумах 6i и 7 уже применены другие RF модули - насколько я понял мощные WIFI. Но всем этим штукам нужен сигнал в понятной им форме. Для преобразования и ставят микроконтроллер. Есть длиннющая ветка по Спектрумам на этом форуме (см. ссылки выше), я имел неосторожность дочитать ее до конца. Там очень много информации по Спектрумам 6, 6i, 7. Еще много интересных ссылок в самих постах. В общем если есть желание… Да и меня лично, не смущает что там остался PPM сигнал. Что такого? Если PIC, например, работает на частоте 4Мгц – это даст задержку < 2мс. Мне кажется, основную задержку дает сам RF модуль.

dmitryu
vitkor:

Нет конечно, я не путаю.

Не путаете - значит, просто тему не дочитали.
В DX6i и DX7 PPM используется только для соединения “тренер-ученик”.

vitkor:

Да и меня лично, не смущает что там остался PPM сигнал. Что такого? Если PIC, например, работает на частоте 4Мгц – это даст задержку < 2мс. Мне кажется, основную задержку дает сам RF модуль.

Неправильно считаете. В режиме PPM дополнительная задержка будет примерно 2,2мс*количество каналов.