помогите "выровнять" вертолет...

Serjiki

нееее 😃

я про:
а чем отличаются лопасти:

  • fiber glass
  • CF
  • carbon
FRUKT
Serjiki:

а чем отличаются лопасти:

По первости только ценой в основном. При начальных полётах блинчиком и висении ИМХО лучше всего деревяшки 325PRO, они дешёвые, в основном прямые и легко балансируются(большинство моих деревяшек вообще в балансировке не нуждались). При крашах они обычно хорошо разлетаются сохраняя детали ротора:)
А фибру и карбон лучше оставить на потом, когда уже будешь уверенно летать и сможешь сам определить какие нравятся больше.

dmitryu
FRUKT:

По первости только ценой в основном. При начальных полётах блинчиком и висении ИМХО лучше всего деревяшки 325PRO,

Вот такие:
aircraft-world.com/shopexd.asp?id=4595

FRUKT
dmitryu:

Вот такие:

Они самые, бывают ещё синие и серые, главное чтобы по оборотам были на 2800об/мин.

dmitryu

У них цвет означает допустимые обороты, или по обозначению определить можно?
На моих - 2400 написано на упаковке, правда, брались давно.

Serjiki

едет уже почти 2 недели:

  • лыжи 2, хвостовые балки 2, подкосы 2, флайбар (прежний закрутило вокруг Ор), 3 пары деревяшек, валы Ор 5… балансир лопастей (мало ли пригодится) и комплект серв (4шт) за 10 у.е.

как-только верт зависнет планирую потратится на сервы получше.
но.
меня смущает:

  1. пластиковые шестерни в DS520 для хвоста… может есть что-то с металическим редуктором за такие деньги ?
  2. для тарелки HS65MG стоят по 34-45$ за штуку + ремкомплект 15-16$
  • есть вариант Fusonic (MG-D-04) Ultra Torque Digital Servo по 25$… но ремкомплект не нашел…
  • есть вариант типа cgi.ebay.com/4-x-Metal-Gear-High-Speed-RC-Mini-15g…
    получается что 4 полностью металических сервы против одной 65MG…

и вопрос про гироскоп:
у меня TeleBee GR201 Head Lock and Standard Mode.
как с ним, нормально ?

FRUKT
Serjiki:

едет) и комплект серв (4шт) за 10 у.е.

  1. пластиковые шестерни в DS520 для хвоста… может есть что-то с металическим редуктором за такие деньги ?
  2. для тарелки HS65MG стоят по 34-45$ за штуку + ремкомплект 15-16$
  • есть вариант типа
    получается что 4 полностью металических сервы против одной 65MG…

“…ой не гонялся бы ты поп за дешевизной”(с)😉
Немного лирики в тему серв из тех что “рубль кучка-в кучке штучка”(с): заказал вместе с электроникой на самоль и сервы по 5 баксов за штучку, вроде сильные(2кг), вроде лёгкие(8гр.), ну и взял до кучи “на сдачу”, кстати очень похожи корпусами на те, что у тебя в ссылке.
Что получилось: ушки у двух серв отлетели сразу при закручивании винтиков в фюз😈, у одной сервы вылетели сразу 2 шестерни при попытке покрутить качалку рукой😈😈 занавес… Оставшиеся 2 живые сервы из этого комплекта очень аккуратно поставлены на элероны, а на РВ и РН куплены…правильно 65MG только с другой маркировкой, которые от Пилотажа С06МР😁
В АП на сервы довольно приличные нагрузки, поэтому не зря многие советую Hitek 65MG они же Pilotage C06MP или те же HD 1810/2216, всё уже давно проверено на себе. Любой эксперимент с сервами будет конечно интересным, но за твой счёт. На крайняк купи те же Пилотажевские С-03 с пластиковыми редукторами и 5 комплектов шестерёнок к ним по 130р. за комплект.
Касательно Align DS520, то негатива по ним пока не слышал 3тьфу и сам на ней летаю;)

Serjiki
FRUKT:

Касательно Align DS520, то негатива по ним пока не слышал 3тьфу т.к. сам на ней летаю

а менял уже шестерни ?
или как поставил так и работает ?

а 81MG влезет в разъемы для серв в 450 трекс ?

sapa1
Serjiki:
  1. пластиковые шестерни в DS520 для хвоста… может есть что-то с металическим редуктором за такие деньги ?

MKS DS480 например. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Serjiki:

для тарелки HS65MG стоят по 34-45$ за штуку + ремкомплект 15-16$

Что-то сервы с eBay как-то не внушают. Из этой ценовой категории лучше Corona DS-929MG www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… на мой взгляд.

FRUKT
sapa1:

MKS DS480 например.
лучше Corona DS-929MG

Очень неплохо для 450-го по параметрам серв. Только, судя по ссылке на Corona DS929MG, ей степ-даун нужен, в хар-ках про работу от 6,0v ни слова.

Serjiki:

81MG влезет в разъемы для серв в 450 трекс ?

Hitec HS81MG это мини, а не микро машинки, в отверстия рамы под сервы АП 450-го не влезут.
DS520 поставил всего пару месяцев назад, так что статистики пока нет, кроме одной: про хвост забыл сразу, т.е. поставил, настроил и полетел😁
В отверстия рамы для серв АП влезут сервы 12Х24 мм по периметру.

sapa1
FRUKT:

Только, судя по ссылке на Corona DS929MG, ей степ-даун нужен, в хар-ках про работу от 6,0v ни слова.

Согласно данным от производителя работает и от 6 вольт: en.corona-rc.com/index.php?option=com_content&task… Да и вообще, 6-вольтовый борт как-то нехарактерен для бюджетных вариантов.

FRUKT
sapa1:

Согласно данным от производителя работает и от 6 вольт: Да и вообще, 6-вольтовый борт как-то нехарактерен для бюджетных вариантов.

Про рабочую напругу Корон вопрос снят, работают, судя по сайту и от 6V:)
Не знаю, что у тебя входит в понятие “бюджетный вертолёт”, но на Рэксе-450 стоковый регуль 35Х выдаёт на сервы 5,7V;)

sapa1
FRUKT:

Не знаю, что у тебя входит в понятие “бюджетный вертолёт”, но на Рэксе-450 стоковый регуль 35Х выдаёт на сервы 5,7V

Я просто проследил историю сообщений у спрашивающего 😃 У него не тирекс, а клон. Значит скорее всего используется совсем бюджетный регулятор типа SuperSimple, Mystery, RCSmart, Sky Wing, Dynam или чуть подороже Turnigy Plush, Emax, Hobbywing Pentium. Там везде стоят 5-вольтовые линейные стабилизаторы. Serjiki, я ведь угадал? 😃

Polski
sapa1:

Там везде стоят 5-вольтовые линейные стабилизаторы

не везде, и не всегда, чаще на стоковом китае 5.1-5.2 вольта, на среднебюджетном китае - 5.7 вольт… хотя это все малоиграющие вещи, конечно им бы лучше делать вольтаж 5.7 - чтобы их китайские машики быстрее работали… а вообще это все проблемы тех, что использует стоковое барахло… тот же алан в стандартной комплектации уже готов к силовому 3D… а вот китайские собраться …

sapa1
Polski:

тот же алан в стандартной комплектации уже готов к силовому 3D… а вот китайские собраться …

А Align что, Австралия что ли? Тоже китайцы, правда не с материка, а с осрова Тайвань. А “китайские собратья” с материка делают, скажем, моторы Scorpion. И что, хуже стокового?

Serjiki
sapa1:

Я просто проследил историю сообщений у спрашивающего У него не тирекс, а клон. Значит скорее всего используется совсем бюджетный регулятор типа SuperSimple, Mystery, RCSmart, Sky Wing, Dynam или чуть подороже Turnigy Plush, Emax, Hobbywing Pentium. Там везде стоят 5-вольтовые линейные стабилизаторы. Serjiki, я ведь угадал?

у меня стоит - BS35A BRUSHLESS ELECTRONIC SPEED CONTROL WITH GOVERNOR MODE тут - www.telebee.com.hk/newsandproducts.html

Polski
sapa1:

А Align что, Австралия что ли? Тоже китайцы, правда не с материка, а с осрова Тайвань. А “китайские собратья” с материка делают, скажем, моторы Scorpion. И что, хуже стокового?

мне что еще надо объяснить что мы все понимаем под стоковым китаем??? с каких пор скорпионские моторы стали стоковыми? может в цене упали в 4 раза???
китай он разный, и не все делается на тайване, так же как и не все стоит по 10-15 баксов… возьмите тот же Е-скай и покрутите его с его стандартной силовой устаовкой… а можно еще и аппу не менять…

машики футаба тоже делают на тайване - однако они работают не так как китайские клоны… дальше сам думай…

sapa1
Serjiki:

у меня стоит - BS35A BRUSHLESS ELECTRONIC SPEED CONTROL WITH GOVERNOR MODE

Ага, я угадал. Это из второй группы, что подороже. Но все то же - линейный BEC и пять вольт на выходе.

Polski:

мне что еще надо объяснить что мы все понимаем под стоковым китаем?

Видимо да. Я вот понимаю под словом “стоковый” то же, что понимают все англоговорящие люди при употреблении слова в данном контексте. Т.е. “штатный, идущий в наборе, в комплекте”. Stock part это “стандартная деталь”. Т.е. 430XL это стоковый Алайновский мотор, не потому что он плохой или хороший, а потому, что им Алайновский вертолет штатно комплектуется. Если кто-то комплектует свои модели Скорпионами, то он тоже стоковый для них.

Serjiki
sapa1:

Ага, я угадал. Это из второй группы, что подороже. Но все то же - линейный BEC и пять вольт на выходе.

в суппорте у производителя на выходе 5.2 В 😃

sapa1
Serjiki:

в суппорте у производителя на выходе 5.2 В

А где вы эту цифру нашли? На страничке с описанием продукта www.telebee.com.hk/newsandproducts.html выходное напряжение BEC для BS35A вообще не указано (честно говоря там вообще пурга какая-то указана, “Temperature Compensation Circuit” и
“Small Size Piezoelectric Ceramic Gyro” - копипэстом заполняли похоже). На наклейке на поверхности ECS и в pdf-описании …com.hk/…/Brushless_BS35A BS40A Instruction.jpg указано 5V.

Про 5.2 вольта Вы случайно не из этой строчки подсмотрели: "Adjustable voltage cut-off : from 5.2V to 11V (Continuous) "? Так это диапазон регулировки напряжений отсечки, т.е. до какого напряжения можно разряжать аккумулятор после чего гасить двигатель.

Serjiki

значит я не угадал 😃

sapa1:

Так это диапазон регулировки напряжений отсечки, т.е. до какого напряжения можно разряжать аккумулятор после чего гасить двигатель.

ESC делает это автоматически или его можно как-то настроить для отключения двигателя ?

sapa1
Serjiki:

ESC делает это автоматически или его можно как-то настроить для отключения двигателя ?

Судя по инструкции - вручную не настраивается (что странно, в большинстве ESC хотя бы переключалка LiPo/NiMH имеется). Программировать можно только тормоз и тайминг (2 значения). И еще гувернёр включается-выключается перемычкой. Хотя в описании на страничке (не в PDF) еще написано:

“Sharp voltage cut off to airplane
Gradual voltage cut off to helicopter”

т.е. возможно существует настройка мягкой/жесткой отсечки. Или просто два варианта исполнения регулятора.

Polski
sapa1:

Видимо да. Я вот понимаю под словом “стоковый” то же, что понимают все англоговорящие люди при употреблении слова в данном контексте. Т.е. “штатный, идущий в наборе, в комплекте”. Stock part это “стандартная деталь”. Т.е. 430XL это стоковый Алайновский мотор, не потому что он плохой или хороший, а потому, что им Алайновский вертолет штатно комплектуется. Если кто-то комплектует свои модели Скорпионами, то он тоже стоковый для них.

не хочу спорить… но разные фирмы по разному создают сток… у алана он уже готов силовому 3D средней тяжести… а у того же Е-ская - перевернуть то страшно без последствий, про “заложить в крутой вираж” вообще молчу…
у меня наверное Т-рекс 450 (наверное потому что собран по отдельности из разных железок), хотя регуль “феникс 45” - тот же линейный БЕК на 2А на 5.1 вольт - только работает лучше китайских собратьев (сразу говорю сделано в америке), и моторчек от Хайвольта (сделано в Москве) - и для меня это далеко не стоковая комплектация, а практически хай-энд, силовая установка позволяет делать все что хочется…
а в принципе что вам дался этот вольтаж в 5.2 вольта - если ставить нормальные сервы (типа Хайтек или его клонированный мультиплекс), а не китайских дешевых братиков, которые жрут в 3 раза больше чем положено - все работает нормально и скорости отработки хватает на многое при таком вольтаже… я тоже задумался об установке программируемого бека, чтобы можно было 6 вольт задать, но пока не найду весомого аргумента для этого, в жару ничего не отрубается, все работает тип-топ… что нужно то еще? - летает и не беспокоит ничего, только батарейки давай ))), а ради эксперимента перепробовал то практически все, кроме маркуса и того же алана…

если вам мало 5.2 вольта, то и 6 вольт не хватит!

если уж нужна необыкновенная реакция верта - ставьте высокоскоростные футабовские сервы и вперед, и регуль вам не особо помеха, главное чтобы в паре с двиглом позволял отрабатывать все эти скорости…

FRUKT:

“…ой не гонялся бы ты поп за дешевизной”(с)

вот краеугольный камень 90% всех терок на этом форуме )))

Serjiki:

ESC делает это автоматически или его можно как-то настроить для отключения двигателя ?

по хорошему он должен настраиваться, или у вертолетной версии должен быть плавным и не отрубать двигло в ноль при отсечке…

serg111

Во тема, беки на 450-ку 😃 7805 = бек, хош 7805+диод, а хош 7806. Ине ипЁт. А то понимаш катайский, американский, ну смешно просто. Вам же не ампер на серву надо!