Помогите новичку по апаратуре на Т-рекс 450 пожалуйста

KOV

понятно можно сливать, спасибо.

Vladlen
a-korenev:

За то у меня был опыт “общения” с Футаба 9 С(Z), Хайтек Эклипс & Оптик, Санва РД6000-8000. Или Вы считаете , что я должен скупить все пульты ? 😉
Уверен, что Футаба 7 отличается не в лучшую сторону.
Кроме того 7 каналка на вертолёте - это путь в НИКУДА!

поясните последнюю фразу. спасибо.

KOV:

А чем вас Футаба 7 не устраивает??? Какое там меню корявое?? Ну единственное что нет кривых, только нафиг они нужны то?? По надежности я считаю что лучше чем Спектрум, по крайне мере никаких проблем с резисторами замечено не было, приемник однокомпонентный и маленький, не надо ничего наружу выносить кроме усов.

что значит нет кривых? и если их действительно нет, то как пользоваться?

KOV

2 СС: имелось ввиду что они не отображаются графически на экране ( на футабах 6-7 циферками)😃 В спектруме 7 очень много различных визуальных мулек

RC-Flyer
a-korenev:

За то у меня был опыт “общения” с Футаба 9 С(Z), Хайтек Эклипс & Оптик, Санва РД6000-8000. Или Вы считаете , что я должен скупить все пульты ? 😉
Уверен, что Футаба 7 отличается не в лучшую сторону.
Кроме того 7 каналка на вертолёте - это путь в НИКУДА!

Пара-тройка вопросов:

  1. А что вы порекомендуете? Топикстартер спрашивал, какую аппаратуру выбрать.
  2. На чем вы сами летаете?
  3. Почему 7 каналка на вертолёте - это путь в НИКУДА?

У меня на моих вертолетах используются:
-450-й - 5 каналов. Никаких миксов своша, никаких экспонент, кроме раддера, одна кривая - на газ в нормале. Остальное - прямые. Либо горизонтальные, либо наклонные
-500-й - 4 канала. Никаких миксов своша, никаких экспонент вообще
-600-й - 6 каналов. Миксы и экспо еще остались, экспо на раддер, газ от гувернера. Т. е. кривая только в нормале.
Аппаратура - DX7

AlexN
KOV:

А чем вас Футаба 7 не устраивает??? Какое там меню корявое??

Nikolik говорил о Футабе-6.
Мне меню Футабы 7C так очень-очень понравилось по сравнению с моей JR DSX7 (вот в ней структуру меню и кнопки управления делали какие-то человеконенавистники).

KOV

Ну стуктура дело наживное, но вот кнопки, особенно их фирменное колесико, очень достойно:) Дело наверно привычки, но мне Спектрум и ЖР как то не так в руки ложиться:))

btframework
RC-Flyer:

У меня на моих вертолетах используются:
-450-й - 5 каналов. Никаких миксов своша, никаких экспонент, кроме раддера, одна кривая - на газ в нормале. Остальное - прямые. Либо горизонтальные, либо наклонные
-500-й - 4 канала. Никаких миксов своша, никаких экспонент вообще
-600-й - 6 каналов. Миксы и экспо еще остались, экспо на раддер, газ от гувернера. Т. е. кривая только в нормале.
Аппаратура - DX7

Это как? Ну 6 каналов понятно (крен, тангаж, гироскоп, газ, шаг, рудер). Ну 5 я еще допускаю (без чувствительности гироскопа). Но как 500-й летает на 4???

RC-Flyer

Ну вот, что и требовалось доказать! 😃 Вся наша дискуссия свелась по сути дела к персональным привязанностям и привычкам. А свое прямое назначение- нормально управлять вертолетом может выполнять практически любая аппа.
Интерфейс - дело привычки. Настраивать что-то для меня одинаково комфортно и в Футабе7-9 и в DX7. Тем более, что делаю я это не слишком часто. Наверное поэтому мне совершенно пофигу насколько
крут у аппы графический интерфейс.
А летать… Считается, что Футаба 9С очень медленная. Это причина почему она сейчас используется у меня в симе и на планерочке. Не мерял, доверился данным тестов. Визуально немного заметно.
По тактильным ощущениям Футабы от спектрума я не особо отличаю. И там и там примерно одинаково.
Мне еще не нравится, что она тяжелая. Спектрум легче. Многие считают, что легкая-признак дешевки. Я так не считаю. Никакой радости держать тяжеленную дуру полдня на поле.
Из минусов спектрума - покрытие - га.но. Снизу в районе пальцев уже облезло. Хотя я не знаю, выдержало бы покрытие футабы, если бы я на ней летал столько же…
Поэтому топикстартеру:
Берите то, что считаете более оптимальным по цене и количеству сервиса. 6-7 каналов для вертолета вполне достаточно, если не собираетесь летать копии или делать фотосъемку.
Желательно известного бренда и модели, они более надежны и их слабые стороны хорошо изучены. Если, конечно, не хотите идти “своим путем” в моделизме, но он тернист.
Если я брал бы сейчас что-то себе, думаю взял бы опять DX7. Не реклама.

KOV
RC-Flyer:

Снизу в районе пальцев уже облезло.

Не там облезать в футабе нечемо - она же черная:))) И по поводу быстрая медленная для новичка это не актуально, а то что Футаба сделана добротнее факт:) Никаких проблем с резисторами как на Спектрумах:)) Но опять же это дело больше вкуса и товарищей, которые есть рядом и могу разобраться в настройки аппы:)

RC-Flyer
btframework:

Это как? Ну 6 каналов понятно (крен, тангаж, гироскоп, газ, шаг, рудер). Ну 5 я еще допускаю (без чувствительности гироскопа). Но как 500-й летает на 4???

Сорри. Сбрехал, конечно.
450-ка - 6 каналов. Планирую убрать чувствительность гироскопа. Будет 5.
500-ка - 5 каналов. Нет чувствительности гироскопа.
Я про газ забыл… 😊
Миксов своша нет ни в том, ни в другом.

KOV:

Не там облезать в футабе нечемо - она же черная))

У меня на 9С черный низ, золотистый верх… 😃

KOV:

И по поводу быстрая медленная для новичка это не актуально,

Новички очень быстро становятся “неновичками”, поверьте!

KOV:

а то что Футаба сделана добротнее факт

Качество пластмассы корпуса - согласен. Надежность-ни та ни другая не подводили ни разу.

KOV:

Никаких проблем с резисторами как на Спектрумах

Ну не было у меня таких проблем ни разу! А аппаратура, уж поверьте, терзается по полной, если уж краска слезла!

KOV:

Но опять же это дело больше вкуса и товарищей, которые есть рядом и могу разобраться в настройки аппы

Это точно! 😃

AlexSr
RC-Flyer:

Из минусов спектрума - покрытие - га.но. Снизу в районе пальцев уже облезло. Хотя я не знаю, выдержало бы покрытие футабы, если бы я на ней летал столько же…

Женя, ты видел фото моего спектрума “от Гучи” ? 😂
Рекомендую! Хоть и пачкается, но тактильно - на порядок приятнее!

RC-Flyer
AlexSr:

Женя, ты видел фото моего спектрума “от Гучи” ? 😂
Рекомендую! Хоть и пачкается, но тактильно - на порядок приятнее!

Саня, пипец! 😂 Пять баллов!!! Не видел, жалею!
Надо будет к зиме аппу мехом енотов обить! 😂😂😂 У нас их тут много по дорогам валяется!!! 😵

a-korenev

Ну вот , сами разобрались:) К стати при использовании флайбарлесс Рондо можно летать на самолётной аппаратуре, но каналов ( если память мне не изменяет ) нужно 8.
Т. что смысл покупать 7 каналку (ИМХО) , с прицелом на перспективу НЕТ 😉

RC-Flyer:

…Сорри. Сбрехал, конечно.
450-ка - 6 каналов. Планирую убрать чувствительность гироскопа. Будет 5.
500-ка - 5 каналов. Нет чувствительности гироскопа…

Может есть смысл подумать и купить DX5i =)
P.P.S. Да, ошибочка . На Рондо 6 каналов.

Vladlen

меняю аппаратуру на Спектрум DX7 (самолетную) подскажите по переключателю полетных режимов, где он? и есть ли индикация режима на пульте для контроля?
и по сервомонитору, должен ли появиться гироскоп вместо шасси?
и интересует расположение приемника AR7000 на 450м SE GF, есть еще AR6200 с выносным блоком, планирую поставить на 250й.
буду благодарен за ссылки и ответы.
заранее спасибо.

Oleg_fly
AlexSr:

Женя, ты видел фото моего спектрума “от Гучи” ? 😂
Рекомендую! Хоть и пачкается, но тактильно - на порядок приятнее!

Так а ты че, подушечками управляешь???
У меня, просто, на ремешке висит - так за сам “ящик” и не держусь никогда… управляю - “щипоткой” - двумя пальчиками…

😃

KOV

офф: вот народ, человек спрашивает определеные вещи, а их опять понесло…

Oleg_fly
KOV:

офф: вот народ, человек спрашивает определеные вещи, а их опять понесло…

Ну а куда деваться???
Народ постоянно одно и то же спрашивает - че ж теперь???
тут далеко ходить и не надо - открывай любой раздел - подобный вопрос везде есть…
Человек ленив!!! А ЛЕНЬ - двигатель прогресса!!! Ну и еще ЖАДНОСТЬ - то же во благо работает…
😃

AlexSr
Vladlen:

меняю аппаратуру на Спектрум DX7 (самолетную) подскажите по переключателю полетных режимов, где он? и есть ли индикация режима на пульте для контроля?
и по сервомонитору, должен ли появиться гироскоп вместо шасси?
и интересует расположение приемника AR7000 на 450м SE GF, есть еще AR6200 с выносным блоком, планирую поставить на 250й.

На вертолётном (2-я мода) слева. На самолётном - х.з. Мода то какая?
Индикации на основном мониторе - нет. А зачем? При настройке - есть.
Нет, ничего не появится.
Зависит от фантазии. А 6200 для 250-го - “жирно” больно. Нафик он там нужен? 6100 - “за глаза”.

Vladlen

мода2, самолетный переключатель толко на 2 положения
просто 6200 уже есть, купил “комплектом” бу.