Идеальный гувернер.

Rusnet
Oleg_fly:

А как настраивать будешь??? Без дисплея???

я имел ввиду зачем такой гувер нужен, если дисп отключать надо 😃
почитав форум и взвесив все решил что буду брать мультигов, тока из-за того что он температуру движка смотрит… а так футабовский хотел

Элвис

Он не просто смотрит температуру, он еще и и качество смеси подстраивает. 😉
Футабовский тоже хорош, но он не стоит тех денег, которые за него просят.

Oleg_fly
Rusnet:

я имел ввиду зачем такой гувер нужен, если дисп отключать надо 😃
почитав форум и взвесив все решил что буду брать мультигов, тока из-за того что он температуру движка смотрит… а так футабовский хотел

Так в этом и главное достоинство. Один раз настроил, отключил - и полетел.
А у народа - по енсколько вертолетов есть, так один дисплей используешь для всех гувернеров. Это же очень удобно!!!

А футабовский - что гувер, что гира 601-611 - так в этом плане - отстой.
Я не знаю, почему они до сих пор не подсуетились и не сделали модификацию со съемным дисплеем. Причем что б дисплей использовать и с гувером и с гирой.
А так - висит у меня сейчас мертвым грузом этот здоровенный блок с дисплеем (гира 611)… а на хрена она мне в полете… Один раз настроил, больше года назад, и на дисплей вообще не смотрю…

😃

Rusnet
Элвис:

Футабовский тоже хорош, но он не стоит тех денег, которые за него просят.

118 уе на Helidirect

Oleg_fly:

Так в этом и главное достоинство. Один раз настроил, отключил - и полетел.
А у народа - по енсколько вертолетов есть, так один дисплей используешь для всех гувернеров. Это же очень удобно!!!

А футабовский - что гувер, что гира 601-611 - так в этом плане - отстой.
Я не знаю, почему они до сих пор не подсуетились и не сделали модификацию со съемным дисплеем. Причем что б дисплей использовать и с гувером и с гирой.
А так - висит у меня сейчас мертвым грузом этот здоровенный блок с дисплеем (гира 611)… а на хрена она мне в полете… Один раз настроил, больше года назад, и на дисплей вообще не смотрю…

спс… понятно…

Элвис
Rusnet:

118 уе на Helidirect

Сейчас я его не взял бы и за 30. Меня вполне устраивает то, что стоит сейчас. А именно MultiGov… 😉

Rusnet
Элвис:

Сейчас я его не взял бы и за 30. Меня вполне устраивает то, что стоит сейчас. А именно MultiGov…

Вот и я уже заказал мультигов с диспом и датчиком

Oleg_fly
Rusnet:

Вот и я уже заказал мультигов с диспом и датчиком

Ну дык - МУДРО поступил!!!
😃

По совокупности качеств - ИМХО лучший гувер на сегодня.
Настроек в нем полно, я и половины еще пока не трогал… Как будет желание-потребность - можно “покрутить”-поэкспериментировать. А сейчас при дефолтных настройках - все работает и летает…

😃

Rusnet

посылочка уже в импорте жду недождусь когда вскрою ее 😃

lelikpilot1

А что скажете по поводу сего девайса ?

Spektrum AR7100R
Как там говер работает или это всетаки не полноценный
говернер (RevLimit).?

aarc

Там точно не гувернер, а ограничитель оборотов. в некоторых случаях это может быть лучше, чем гувернер. Впрочем, активные гувернеры, типа мультигов, которые отслеживают изменения на канале газа, должны работать не хуже лимитера(ограничителя оборотов).

Хотя я и не пользовался лимитером, но, думаю, это будет неплохой вариант, чтоб не тратить лишние деньги, не ставить отдельный гувернер, да и бесконтактный датчик лимитера 7100R в установке проще чем магнитный датчик обычного гувернера. Если использовать лимитер, то надо полностью настроить кривую газа, миксеры “циклик-газ” и “руль-газ” на поддержание рабочих оборотов, Я бы ставил лимитер на обороты чуть выше рабочих, например, если рабочие 2050 об/мин, то лимитер можно зацепить на 2100 об/мин, чтоб он не мешал полету по кривым. Лимитер будет включаться в работу только на спусках, когда ротор будет перекручиваться выше заданных оборотов.

PS даже если летать с гувернером, надо настроить кривую газа на тот случай, если датчик гувернера откажет и гувернер отключится. Для простоты можно поставить кривую газа в 100-50-100 (в отличии от электро, где нормальной считается кривая 100-80-100). Этого достаточно для того, чтобы в нуле шагов ротор не перекручивался.

lelikpilot1

Олег ,а Я считал ,что никогда не надо никакие миксы ставить.

aarc

Это ты видимо про микс “газ/шаг->руль”, который нужен для гироскопа в нормальном режиме, чтоб хвост не уводило при работе шагом. Для гироскопа в режиме удержания его не ставят.

Другое дело, миксер “циклик -> газ”, когда при работе по элеронам/элеватору добавляем немного газа, чтоб обороты не проседали. Обычно циклик ставят на уровне 7-9 градусов, а это достаточная нагрузка, чтоб обороты заметно просели. Это тоже самое, как дать коллективного шага на 9 градусов, чтоб вертолет пошел вверх, но не добавить газа. Очевидно, обороты просядут. Обычно ставлю +10+15% при полном отклонении по циклику, но тут читал, что и 25% на нитро ставят, и нормально.

“Руль -> газ” - менее очевидный микер, вроде как ХР небольшой, какая он него нагрузка? Но, на быстрых вращениях нагрузка на мотор от хвостового ротора тоже достаточная и поэтому небльшая подгазовка в 5-10% не помешает. Миксер надо ставить так, чтоб при вращении в сторону вращения ОР газ добавлялся, а против вращения ОР газ немного сбрасывался, поскольку момент ОР помогает вращать вертолет.

lelikpilot1

Я наверное с электрическими вертолетами совсем
от жизни отстал.😃

aarc

если летать на электро с гувернером или полкой газа 100%, то места для миксеров не остается. Хотя, я лично не любитель полки 100%, потому как и обороты излишне высокие и мощность в течение полета заметно падает. Обычно ставлю кривую газа 100-80-100 и немного играюсь миксерами, чтоб обороты на переворотах держались.

12 days later
Rusnet

дак какую же серву на газ поставить??? из футабы или алайн