HK401B is here!

djidai

АГА понял ))) большое спасибо, значит у меня на 401 футабе вот для чего эта клацалка ))) А мой гирик сегодня уже выехал из китая, так что скоро буду насиловать

10 days later
yra_omsk

Мне нет она на хобисити в минусе пока…

djidai

Мой сегодня только выехал с китая
!!!

сейчас посмотрел на хоби сити они снова в плюсе ))) китайцы завезли новую партию, очень интересно за сколько их раскупят )))) также появились новые отзывы, народ утверждает, что не подвержено температурному дрейфу.

djidai

на сколько я могу судить речь там идёт о XMHobbies G401B и насколько они похожи, лично я судить не могу. а конкретно о HK401B отзывы пока есть только на хоби сити (((

YAN=

Дык на Хобях и представили эту ветку в качастве ответов на все вопросы.

Yoksley

У меня 2 таких гироскопа, пока по тому как держат хвост ничего сказать не могу, разве что при раскрутке ротора/взлете не подворачивает совсем. Но, не знаю, проблема ли это, и ведет ли себя так же 401 футаба, но этот гирь при чувствительности больше 20 постоянно шумит футабой 9254, с более тормознутыми сервами такого нет. Серва в порядке с 502 футабой “молчит”.
Это нормально?

konovs

Ставить серву 9254 на этот гирек?? можно узнать для чего? Типа на серву денег хватило,а на гирек нема?

Yoksley

Типа серва лежала а гирек нема) Сейчас к нему в пару едет что то там 9257 китайского производства. Да и в чем проблема? Хороший гирыч и хорошая серва. По существу, жужит футаба 401 этой сервой или нет?

konovs

401 жужит, а это при всем раскладе не Футаба все же:)

VladSol_78

Летаю на 250 с данной гирой и есть вопрос …
Есть эффект “отдачи” - т.е. при повороте хвоста происходит колебание при остановке (“отдача”). Чем резче движение - тем больше “отдача”.
В остальном вроде все ок …
Что бы могло быть ?..

sapa1
VladSol_78:

Есть эффект “отдачи” - т.е. при повороте хвоста происходит колебание при остановке (“отдача”). Чем резче движение - тем больше “отдача”.
Что бы могло быть ?..

Как это что? Затухающие колебания в замкнутой системе автоматического управления. А вот что надо сделать чтоб их ликвидировать (или минимизировать) - вопрос более сложный. Самый простой путь - уменьшать усиление гироскопа, но тогда он и внешние воздействия парировать хуже будет (т.е. хуже “держать хвост”). Другая рекомендация общего характера: надо уменьшать задержки в системе, т.е. использовать более быстрые сервы и цифровые сервы с высоким фреймрейтом (для них на серве есть переключатель DS). Задержки которые не могут быть убраны, должны быть хотя бы учтены в системе. Для этого есть крутилочка DELAY.

konovs
VladSol_78:

Летаю на 250 с данной гирой и есть вопрос …
Есть эффект “отдачи” - т.е. при повороте хвоста происходит колебание при остановке (“отдача”). Чем резче движение - тем больше “отдача”.
В остальном вроде все ок …
Что бы могло быть ?..

А у вас пред компенсация настроена?

VladSol_78
  1. крутилочку Delay пробовал - не дает эффекта …
  2. снижал чувствительность - снижается резкозь отдачи …
  3. предкомпесацию - настраивал …
  4. Не пробовал - менять серву и есть еще одна мысль - проверю напишу …

Кстати хвост держит очень не плохо и в зале и на улице даже в -10.
Считаю достойна своих денег …

djidai

блин моя с хоби сити где то заблудилась (((
очень хочется затестить её с футабой, имеются ли существенные различия

konovs
djidai:

блин моя с хоби сити где то заблудилась (((
очень хочется затестить её с футабой, имеются ли существенные различия

нет конечно различий, таже самая гира только без лейбла футабовскаго, ХС гау… не делает:)

djidai
konovs:

нет конечно различий, таже самая гира только без лейбла футабовскаго, ХС гау… не делает:)

очень холчется в это верить ))) 😁 и если всё окажется как вы говорите то будет просто супер. Но как говорится вскрытие покажет. как придёт сразу разберу 401 и это чудо юно и сравню начинку, а затем полётные качества, хотя с меня тестер не кудышний. ну так, признавайтесь кто уже получил этот гирик в свою коллекцию???😁

yra_omsk

Разберать точно нет смысла! В нутри они 90% разные будут… Было у меня 2 приемника футаба на 9 какналов 40мгц, так вот когда их разобрали в нутри они оказались разные!!! а название одинаковое…

14 days later
HikeR

по случаю попал в руки на пару дней цифровой осцилограф с записью сигнала, погонял 2 такие гиры (но не с хоббисити, а с dealextreme), в диапазоне 1-2мс разрешение на выходе получилось примерно 400-450 (генератор на входе имел разрешение 2048). считал прямо на экране, но цифра явно не меньше.
у меня на 450-х диапазон еще больше зажат (примерно 70%) дабы слайдер не упирался. кто-нить в курсе, много это или мало для гироскопа?

djidai

и так сегодня получил долгожданную посыль с гириком ))) ги ра упакована без всяких изысков ну за такие деньги оно и понятно.
собственно вот


сосидел полюбовался на это чудо юдо и решил его РАСКРУТИТЬ НА ПИОС И ОРЕШКИ ))))
Вот он какой голенький выглядит




пайка на пять с плюсом чисто и аккуратно, 2 тумблера ds и dr закленны плёночкой , покумекав я её отодра. кароче внешне пока понравилось, изготовлено очень даже , надеюсь на будующие выходные смогу оченить как оно будет летать.