flybarless microbeast x

Vovets
  1. “нормала” нет. А он нужен?
    При настройке циклика, на мой взгляд, 12 градусов - более чем достаточно. В 17 градусов даже не верится. А что за вертолёт-то?
Александр_1-й

Надо ставить свой максимальный желаемый циклик. Иначе максимальный и будет 17 градусов - хвост аж дугой закручиваться будет 😉

Alex71:

Не знаком пока привык когда Нормал.

Дело в том, что “нормал” хуже НН в голове примерно так же, как и в хвосте. Вот представь хвост в нормале - ветер подул - его повернуло, ветер прекратился - а он (хвост) остался в том же положении.
С головой то же самое. Если гироскопы работают в режиме “нормал”, то никакого выигрыша в стабильности по сравнению с ФБ вертолетом мы не получаем. АФАИК в прошивке 3.х хомячка такое уже есть, называется “эмуляция флайбара”. (или это я со скокумом путаю? там точно есть начиная с третьей прошивки, но ИМХО - нафик не нужно) Но… нафига???

Vovets
Александр_1-й:

в прошивке 3.х хомячка такое уже есть

Не, в хомячке такого пока нет.

Александр_1-й

Понял, значит это я со Скокумом попутал, там есть. Но ИМХО ненужный прибамбас, разве что для поклонников ФБ и копеистов возможно.

Alex71
Vovets:

При настройке циклика, на мой взгляд, 12 градусов - более чем достаточно. В 17 градусов даже не верится. А что за вертолёт-то?

Вертолет TREX450 Pro V2 FBL который. Я почему спрашиваю просто в мануале к микробисте написано - "Старайтесь получить максимально возможное отклонение сервоприводов. " и если скажем поставить угол 12 градусов то перемещение тарелки становится не линейным, то есть крайняя точка уже достигнута а стик еще имеет ход. Такое ощущение что происходит не установка процентов микса (ну как в Свошмиксе) а установка виртуального кольца на стики.

Александр_1-й:

Дело в том, что “нормал” хуже НН в голове примерно так же, как и в хвосте. Вот представь хвост в нормале - ветер подул - его повернуло, ветер прекратился - а он (хвост) остался в том же положении.

Ну да так оно и есть. Придется не много переучиваться, я просто в живую так еще не пробовал, в симе особой разницы в поведении не заметил (что с ФБ, что с V-bar). Я так понимаю что теперь особо стик не подержишь - верт просто резко уйдет в землю?

Alex71

Установил я угол примерно 13 градусов, если 12 ставить то уже светодиод красный свисток дает. Но тогда диапазон движения стика ну прям как у гульки … чуть двинул и тарелка уже градусов 10. Ну чего делать то? Дядьки помогите)))

artfood

Мне кажется надо качалки на сервах покороче ))), измерил у себя 12,5 от центра

Alex71
artfood:

Мне кажется надо качалки на сервах покороче ))), измерил у себя 12,5 от центра

Это вы про мой случай. Ну и у меня также примерно 12,5 - 13 градусов при 0 на общем шаге. Можно и так настроить: при калибровке указать максимально возможный ход серв перекоса, а потом придушить Дуал рейты. Я просто не знаю как правильно для хомяка.

artfood

Я при настройке на шаге К выставил +12 и -12, этого более чем достаточно, двойные расходы и экспоненты не использую, пишут что вроде не желательно, начинал летать в режиме управления “нормал” там и так все експонентами внутренними задушено, сейчас в режиме “спорт”, летит как по рельсам)))

Alex71
artfood:

Я при настройке на шаге К выставил +12 и -12, этого более чем достаточно,

На этом шаге у меня так же. Но вот на шаге L какой угол вы ставили?

artfood

Я сделал минимально возможные углы, только чтобы загорелся синий светодиод

Alex71
artfood:

Я сделал минимально возможные углы, только чтобы загорелся синий светодиод

Во и я так же сделал, угол получился где то 13 градусов ну может чуть меньше. Но что меня смущает, я его конечно пока не поднимал ввоздух, но на столе после такой настройки если двигать стиками то как то диапазон их действия очень маленький, чуть двинул и тарелка уже почти на максимуме. При профиле нормал диапазон увеличивается но не на много. Вот я и спрашиваю как это так надо или нет? Опасаюсь поднимать, чуть двинешь и в землю рогом( или не так?

artfood

Чуть стик двинешь и тарелка медленно сама ползет в крайнее положение, стик отклоняешь больше то быстрее ползет- это нормально.

Alex71

Это я понял. Но я не об этом. Чуть двинешь и тарелка уже в крайней позиции или почти там, а ход стика еще есть и приличный. Но вот если на шаге Л указать максимальный ход серв, то тарелка двигается более линейно - то есть двинул стик не много и она ползет до края. Но тогда максимальный угол у меня по циклику получается аж 17 градусов(

artfood

(Чем больше углы отклонения тарелки автомата перекоса, тем выше летные качества, поскольку высокая максимальная скорость переворота положительно скажется на эффективности работы гироскопов.) из инструкции. Дело в том что я углы по циклику не мерял, полетело сразу и без проблем, чего и вам желаю )))

Alex71
artfood:

Дело в том что я углы по циклику не мерял, полетело сразу и без проблем, чего и вам желаю )))

Ну я надеюсь))) Завтра по-пробую))))

NARAJANA
Vovets:

Не, в хомячке такого пока нет.

Отчего так уверенно? У Вас есть Хомяк? Какая прошивка? Начиная с 3.0 эта функция присутствует.

G Отклик по циклическому шагу
На шаге G производится настройка агрессивности реакции MICROBEAST на управление по
циклическому шагу (элероны и элеватор). Этот параметр позволяет уменьшить равномерность и
линейность реакции на управление, свойственной бесфлайбарным системам и приблизить
реакции к поведению вертолета оборудованного флайбаром.

Александр_1-й:

Понял, значит это я со Скокумом попутал, там есть. Но ИМХО ненужный прибамбас, разве что для поклонников ФБ и копеистов возможно.

Нет, не попутал…😃

Alex71
NARAJANA:

Отчего так уверенно? У Вас есть Хомяк? Какая прошивка? Начиная с 3.0 эта функция присутствует.

Ну вот попробовал я эту функцию включил и ничего не изменилось в поведении тарелки. Так же удержание и реакция на стики такая же.

Александр_1-й
Alex71:

Ну вот попробовал я эту функцию включил и ничего не изменилось в поведении тарелки. Так же удержание и реакция на стики такая же.

Значит бист ее просто реализует ПО ДРУГОМУ.

NARAJANA
Alex71:

Ну вот попробовал я эту функцию включил и ничего не изменилось в поведении тарелки. Так же удержание и реакция на стики такая же.

В полёте пробовали? Или просто наблюдали за поведением тарелки?
По реакции тарелки Вы ничего и не поймёте. Стиками Вы задаёте системе желаемую скорость переворота. Там нет прямой связи.Достаточно посмотреть, правильно ли она двигается за стиками и направление компенсации. Остальное в воздухе только ощущается. Я пробовал эту функцию, поведение модели меняется.

Alex71
NARAJANA:

Я пробовал эту функцию, поведение модели меняется.

понятно попробую

Alex71

Попробовал, подлетнул ) Верт новый и FBL для меня еще не изученный, в общем повисел по маневрировал в нормале - все таки резковато управление а если быть точнее очень чуткое, не много двинул и верт уже несется. Режим управления установил на шаге В “нормальный”. А можно чуть придушить эту чуткость экспонентой? или надо переводить режим на “передатчик”? Если не в режиме передатчика не сорвет башню хомяку? И все таки мне кажется что я не правильно настроил пределы по циклическому шагу. Может кто нибудь разъяснит мне как правильно его настраивать.

NARAJANA

Смело можете в режиме пресетов пользоваться экспонентами и двойными расходами.
ДР попробуйте поставить 75-80, экспо 15-25. А потом по вкусу ДР увеличивайте.

Александр_1-й
Alex71:

А можно чуть придушить эту чуткость экспонентой? или надо переводить режим на “передатчик”? Если не в режиме передатчика не сорвет башню хомяку?

Можно, не нужно, не сорвет.
Подумайте сами, ОТКУДА хомяк знает с экспонентами вы летаете или нет? 😉 он просто получает сигнал с некоей шириной импульса по элеватору и элерону, откуда он делает свое дело. Так вот в одном случае он его получит при джойстике отклоненном на 1/3, а в другом - на 2/3, но ЕМУ ТО какая разница? В любом случае сигнал будет одинаковым.
То же самое касается и Д/Р-ов