Turnigy 9X - дальность работы

Miklrav
Александр_1-й:

Вертикально вверх (я так понимаю это от передатчика, т.е. ты ее не поворачиваешь)? .

Нет передатчик в руках и антенна направлена вверх, согнута и смотрит в небо…
Антенну проверю, её просто тестером прозвонить?
Вообще я заказал FrSky, пишут что вроде нормальная, с перестройкой частоты и т.д.

Александр_1-й

Визуально кабель просмотри в первую очередь вч тракт - антенна, не перебит ли где-то

Miklrav
Александр_1-й:

Визуально кабель просмотри в первую очередь вч тракт - антенна, не перебит ли где-то

Кабель посмотрел, ходит свободно, видимых повреждений нет. Внутрь кожуха антенны не залезть, поэтому и прозвонить походу не смогу. Попробую завтра раскрутить аппу и сам модуль передатчика, посмотрю. А на счет расположения антенны приемника, нормально? Как рекомендуется располагать?

Александр_1-й

Та по идее - вполне нормально.
Вообще у Турниги нормальный радиус действия - 1.5 км ПО ЗЕМЛЕ. Если на 150 метрах проблемы - ЯВНО что-то не того. Или с выходным каскадом, или с антенной.
ЗЫ Просто может быть проблема не с сигналом а с ВЕСом, т.е. питание проседает и приемник перезагружается?

KycokOl

У Турниг сам по себе ВЧ-модуль га.но, да еще похоже и каждый второй косячный. Я тоже пару раз ронял верт в 50-ти метрах из-за потери связи. Сейчас поставил Корону, пропала дискретность в движении серв и исчезли проблемы со связью.

mfilitovich
KycokOl:

У Турниг сам по себе ВЧ-модуль га.но

Не надо так однозначно! У меня за год со связью не было ни одной проблемы!

KycokOl:

каждый второй косячный

Брак, конечно возможен, тем более у китая. Но хочется уточнить - у вас и у Miklrav передатчик был V2 или ещё первой версии, когда была ещё удочка?

KycokOl

Передатчик V2, и гав.о он не из-за того, что бракованный (хотя слишком много брака даже для кЕтая), а из-за неприемлемой дискретности в работе. Я подключил сервы mks 92 к турниговскому приемнику, так у них даже звук при работе какой-то странный стал и работают дерганно. Поставил Корону, всё работает плавненько, как надо.

Miklrav
mfilitovich:

у вас и у Miklrav передатчик был V2 или ещё первой версии, когда была ещё удочка?

У меня передатчик V2.
По совету Александра 1-го вскрыл модуль передатчика и, как мне кажется, кто-то (я не первый владелец текущей моей аппы, предыдущую спалил переполюсовкой, теперь пылиться), наверное предыдущий владелец, паял антенный провод. Припаяно явно плохо, может даже закорочены оплетка с жилой, буду перепаивать. И ждать FrSky.

Александр_1-й:

Просто может быть проблема не с сигналом а с ВЕСом, т.е. питание проседает и приемник перезагружается?

Регулятор у меня Turnigy super brain 40a, bec в нем встроенный, а вообще я лог его смотрел, все ровненько, да и потеря связи при плавном повороте на восьмерке, обороты на 85% газа где-то 2700-2800. Буду паять…

Miklrav

Паял-паял и наваял… Расстояние 3-5 метров, взлетаю и… верт взлетает дальше, на стики не реагирует. Аппу поднял направил на верт и так и сяк, верт уже метров на 10 вверх ушел, жму холд - ничего. Опять кручу аппу и, о чудо, он вырубился. Авторотации не вышло, походу на стики он не особо хотел реагировать. В минусе только шаськи и треснуло перо (не знаю как его назвать) карбоновое на хвосте. Плз ткните носом или напишите как протестить, если возможно, сигнал на выходе. Есть только простенький тестер.
P.S. С другим приемником дома потестил, та же беда, комната 3 на 5 верт в одном углу, я в другом. По диагонали вроде реагирует, но как только аппу за шкаф сунул, все ни алё.

Zloyuzver

Если есть возможность, то смените передающий модуль, этот вы, похоже, уже “ушатали”.

Miklrav
Zloyuzver:

Если есть возможность, то смените передающий модуль, этот вы, похоже, уже “ушатали”.

Значит буду ждать, заказал уже “FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX”.

AHTIKAP
Miklrav:

Расстояние 3-5 метров, взлетаю и… верт взлетает дальше, на стики не реагирует.

Мож Вам лучше без лопастей работу аппы проверять. А то представляете опасность для себя и окружающих.

SerjA6

А файлсейв не был настроен? Почему он продолжал улетать когда связь пропала?

Sulzer
SerjA6:

А файлсейв не был настроен?

Помнится, такой роскоши там нет.

kudra
SerjA6:

А файлсейв не был настроен?

Дык человек написал, что он вырубился после потери связи.

NARAJANA
kudra:

Дык человек написал, что он вырубился после потери связи.

Вырубился двигатель благодаря регулятору, большинство регулей если не получают сигнал от приемника, отключают двигатель. Файлсейв здесь не при чем.

Miklrav
AHTIKAP:

Мож Вам лучше без лопастей работу аппы проверять. А то представляете опасность для себя и окружающих.

Ну вообще-то я не предполагал что так получиться и был я на поле. До этого связь терялась, но на гораздо большем расстоянии. Ну а дома я, конечно же, тестировал с отключенным (физически) движком.

На счет фейлсейва, то пункт в меню есть, но я его если честно не настраивал и не знаю вообще он в этой аппе работает или нет. Теперь надо будет изучить. 😃

NARAJANA:

Вырубился двигатель благодаря регулятору, большинство регулей если не получают сигнал от приемника, отключают двигатель. Файлсейв здесь не при чем.

А вот на счет того кто вырубил движок не знаю, может и регулятор. По крайней мере он выключился с задержкой в секунду-две после того как я щелкнул холд, но в это время я отчаянно крутил аппу в направление верта 😃.

Andy08
Miklrav:

На счет фейлсейва, то пункт в меню есть, но я его если честно не настраивал

Можете не тратить время, его там нет.

Miklrav:

А вот на счет того кто вырубил движок не знаю, может и регулятор

Именно так. При пропадании сигнала просто вырубается движок. Вам нужно было сначала на земле потестить дальность, а не ставить сразу эксперименты на летательном аппарате в полете. Включаете аппу, в меню ДИСПЛЕЙ нажимаете кнопку АП и включается режим ТЕСТ (в этом режиме начинаются автоматические циклические движения серв). Ставите аппу, берете в руки приемыш с подключенным акком и одной сервой, отходите и смотрите за отработкой сервопривода. На крайняк можо взять включенный борт с отключенным двигом, чтобы не снимать приемник.

9 days later
Miklrav

Опять проблема, HELP. Пришел комплект вот такой (не реклама). По инструкции привязал их. Выключил, вставил серво, включил (на передатчике переключатели 1-OFF, 2-ON, оба диода горят непрерывно, на приемнике горит зеленый светодиод) - результата 0. Одна дешевая серва просто гудит, получше цифровая молчит, аналоговая дернется и тоже молчит. На стики реакции нет. Пробовал привязывать в разных режимах (с телеметрией и без), в обоих процедура проходит нормально, но сервы не работают. Подключил движок. Его сигналы (пищит) такие же если передатчик выключен, хотя он включен. Если выключить передатчик, то на приемнике светодиод мигает красным, как только включаешь на приемнике горит зеленый светодиод, звуки двигателя не меняются. Что делать не знаю.

Miklrav

Проблема решена!!! Плохую роль сыграл разрыв дорожки PPM и впаяный туда резистор (для симулятора, чтобы модуль не вытаскивать). Убрал резистор, спаял дорожку и … полетел 😁.

11 days later
Aless

Сдох приемыш труниговский (восьми канальный). Дальность 10 метров. Антенна нормальная кварц не причем (перепаивал с рабочего приемыша, первый 10 метров второй с компонентами из типа сдохшего как и положено больше 100м)