Turnigy 9X - дальность работы

Zloyuzver

Как по мне, так подойдёт любой двухпозиционный тумблер.

16 days later
AntonPO
Aless:

Сдох приемыш труниговский (восьми канальный). Дальность 10 метров.

Попробуйте заменить 3.3 вольтовый стабилизатор. Мне помогло.

kestrel

Тоже подтвержу. Горит стабилизатор на 3,3 вольта.

Только при замене даже на такой же по габаритам, сверьтесь с разводкой ножек. Если у купленного вами стабилизатора распиновка ножет отличается - подпаивайте проводками.

Кстати, я поставил стабилизатор 17-33G с максимальным входным напряжением в 17 вольт и теперь мне ненужен регулятор напряжения между приемником и аккумулятором ))))))))))
Правда ради безопасности сервоприводов его все-таки приходится ставить…

10 months later
raefa

Дернуло меня перепаять проводок на приемнике (Turnigy 9X8C V2). Был надлом внешней оболочки при выходе провода из корпуса приемника. Провод в это месте был мягче, чем в других участках, возможно и экран и внутренняя жила чуток были надорваны. Отрезал на месте лопнувшей оболочки, отпаял провод от платы, зачистил оставшийся провод и запаял (как уже догадался, делал все это с кучей ошибок, которые нельзя допускать при пайке ВЧ компонентов). Результат - потеря связи при 30-50 метрах… Попыток полета было много. Хорошо, что файлсейв делал возврат домой. Как уже начитался в соседних ветках, очень много теории надо применить, чтобы запаять на вид простой проводок. Бросил пока это дело и воткнул новый приемник. Пошел в поле.

Дальше делал “разведку боем” нового приемника. Антенна у меня обычно была расположена вертикально на нижней плате рамы, а там регули, OSD, датчик тока рядом… Антенна пульта вертикально, чтобы поляризация была правильной. Максимум удалось выжать 250м дальности при высоте где-то около 70-100м. Дальше антенку расположил также вертикально на банке с мозгами, подальше от всей шумящей электроники. Результат дальности - 350м. При полете над собой как бы самые худшие условия при таком расположении антенн - 70 метров высоты. Развернул антенну аппаратуры горизонтально и поднял на 250 метров, но при спуске был обрыв связи. Раньше на такие расстояния не летал, было максимум радиус и высота 150м. Сам считаю, что это нормально.

Что думаете? Если вкратце, то это нормально?

Oris

Уронив пару раз верт из за стоковой турниги - поставил оранж модуль и забылся. Там и моща вроде как в 2 раза выше.

raefa

День третий… Суббота. Испытывали уже два аппарата с турнигами.
Так если коптер летал в том направлении 250 метров, а тут систематически на 550-600 метров, т.е. повторяемость почти на 100%.
Посмотрел коэффициенты магнитного поля по дням исейчас что-то страшно становится летать, когда геомагнитная обстановка чуть зашкаливает. Но файлсейв никто не отменял слава Богу.
Буду экспериментировать дальше.

PS: перепаял провод с антенной на первом приемнике и теперь он показывает тот же результат, что и второй, статистику с которого описывал чуть выше.

raefa

День 4й. Вторник.
Улетел сначала на 950м, потом показалось, что аппарат не рулится. Должен был сработать файлсейв, вроде бы там вдалеке увидел, что пошел разворот. Подождал немного, было не понятно летит или нет. Должен был развернуться передом ко мне. Я решил помочь быстрей долететь. Потом смотрю что-то не так с курсом и перспективой, подумал, что так не должен лететь. Нажал возврат домой, увидел, что вроде бы поведение меняется и стал тупо ждать. Наблюдали вдвоем и у обоих случился глюк, что перепутали аппарат со звездой (дело было поздно), потом смотрим, а вот он уже рядом. Связь с телеметрией уже давно исчезла (на 950 метрах) и появилась только когда аппарат был примерно в 300 метрах на возврате. Скачал с APM лог, открыл в Гугл.Земля. Оказалось что после 950 метров он полетел еще дальше с набором высоты. Дальность составила 1150м. Общая длина трека 2450м.

7 months later
Davest

А поделись ссылками как паять ВЧ провода, здесь полезно будет.
И как пристроил ФэилСайв на Турнигу 9X тоже напиши.

raefa

Ну самое важное чтобы не спалить входы. Лучше паять, чтобы все было экранировано на землю (плата, руки, паяльник).
Фэйлсейв делал средствами Ардукоптера.

3 months later