FB Lза 30 долларов!

Sozdatel

На режиме удержания так происходит?

mfilitovich
Tamat:

Не подскажите если при резкой подаче коллективного шага хвост сильно уводит вправо (если смотреть на верт сзади), то что надо подстроить в CX 3X1000? Компенсацию коллективного шага к хвосту? Еще какие могут быть варианты? Нехватка оборотов ОP? Просто переделал свой TREX 450 SE V2 в FBL c данным девайсом, и началась такая проблема. На FB стоял гироскоп Align GP780, все было отлично.

Проверь чувствительность гироскопа. Скорее всего слишком низкая, хотя при этом он и без добавления коллективного шага должен был дрейфовать. Но больше всего похоже именно нехватку оборотов ОР. Какая кривая газа и какой мотор-сет?

bogdan68

Было у меня такое,и все из за невнимательности.После перенастройки тарелки и углов,шаг поправил а за обороты забыл,результат,также хвост заносило.Поправил кривую оборотов и все стало на свои места.

Tamat
mfilitovich:

Проверь чувствительность гироскопа. Скорее всего слишком низкая, хотя при этом он и без добавления коллективного шага должен был дрейфовать. Но больше всего похоже именно нехватку оборотов ОР. Какая кривая газа и какой мотор-сет?

чувствительность на пульте 30%, Yaw total gain 100, Yaw P gain 65, I 55, D 30. В висении ничего не дрейфует да. Кривая шага в 3D режиме - прямая =)
Углы: -12 0 +12. Газ: +100 +60 + 100.
Мотор - Турниги H2218 3550 Kv.

Когда был Флайбар - при таких кривых все было отлично. Сейчас по идее когда на голове нету ФБ, то и сопротивления меньше - должно крутить лучше. Почему не хвататет оборотов непонятно. Кстати прибавил газ до +110, +75 +110 - стало лучше. Еще добавил компенсацию коллективного шага к хвосту до 30 единиц. Вроде еще лучше, но уже не супел нормально потестировать - сели акки. Так что все таки наверное обороты. Хотя как написал выше - непонятно, почему при ФБ версии их хватало…

Grandmaster
Tamat:

чувствительность на пульте 30%

попробуйте 80, если будет трусить хвостом -уменьшите, нет - увеличьте.

И кривая газа сильно кривая, сделайте 95-90-95

Tamat

80 это слишком. У меня передатчик Graupner MX-12. Там все что выше 0% - это удержание, ниже - нормал. Прибавляю больше 40 - уже сильно трясет, 30 - оптимал

Grandmaster:

попробуйте 80, если будет трусить хвостом -уменьшите, нет - увеличьте.

И кривая газа сильно кривая, сделайте 95-90-95

да скорее всего дело в кривой. как писал выше с прибавлением газа стало лучше. еще компенсация коллектива на хвост дает лучшие результаты. буду тестировать. Всем спасибо.

KycokOl

Я бы еще проверил лимиты хвостового слайдера.

level

Даровте, люди! настраиваю коптер Хэ, с копмутера прогой. спасибо Владиславу Чазову и Руслану Кергет. Вроде всё там понятно, но один момент не освещён и я чёт не догоню, что за настройки когда программа только открывается?? ну эти ползунки которые ещё до нажатия на кнопку настройка…?? я понимаю что это вроде как предустановки разные, но что это конкретно? на что они влияют?

не знаю будет ли уместно представить здесь вою компоновку, но может будет кому полезно. много фоток разлиных на эту тему и в куче разных тем. высматривал везде по крупицам чтобы разместить всё. может не там смотрел, но того что мне нужно не встречал. а именно когда фбл, а не фб, да ещё и регуль с боку. у меня он ну никак внутря не лез. ну и коль скоро эта таема о ФБЛ, причём новичковом может не такой уж и оффтоп

Zloyuzver

Они определяют чувствительность и скорость реакции по крену, тангажу и курсу (хвостовой гироскоп).
Вроде так.

level

хм… это что ли описанная в инструкции чувствительность трёх гироскопов, по элерону, элеватору и рудеру? была такая мысль, Но, это три ползунка хватило бы, а там семь! и вообще, ху из ху из них? вот так в любом деле блин. что то разжуют аж до пюре, а о чём то ну ни словечка 😦

подскажите кто знает что сие такое плиз, думаю многим пригодится, а о прям какое то белое пятно. эту тему два раза перечитал, но понятно не всё, так как проги есть переведённые, непереведённые, переведённые наполовину, в инструкциях на русском термины на русском и не очень, а так же на форуме в текстах термины на английском, но написаны русскими буквами…, в общем сопоставить сложно, может и обсуждалось, но догнать что обсуждалось то о чём спрашиваю ну никак. кто знает тому понятно конечно
З.Ы. а мож мой вопрос тупее тупых, звиняйте тогда, но усё равно подмогните а…

Александр_1-й
level:

хм… это что ли описанная в инструкции чувствительность трёх гироскопов, по элерону, элеватору и рудеру? была такая мысль, Но, это три ползунка хватило бы, а там семь! и вообще, ху из ху из них? вот так в любом деле блин. что то разжуют аж до пюре, а о чём то ну ни словечка 😦

подскажите кто знает что сие такое плиз, думаю многим пригодится, а о прям какое то белое пятно. эту тему два раза перечитал, но понятно не всё, так как проги есть переведённые, непереведённые, переведённые наполовину, в инструкциях на русском термины на русском и не очень, а так же на форуме в текстах термины на английском, но написаны русскими буквами…, в общем сопоставить сложно, может и обсуждалось, но догнать что обсуждалось то о чём спрашиваю ну никак. кто знает тому понятно конечно
З.Ы. а мож мой вопрос тупее тупых, звиняйте тогда, но усё равно подмогните а…

Блин, да чего же там непонятного! Сверху кнопочки, вот и ставите себе нужный пресет - новичок, ф3ц, 3Д софт, и.т.д., а они сами не изменяя чувствительности выставят нужный уровень “агрессии”.

Гейн это чуйка, Агилити - агрессивность, т.е. чем она выше, тем у вас вертолет будет быстрее крутится вокруг оси элеватора или элерона. Просто по кнопкам пощелкайте, и сами увидите, как чувствительность гироскопов элерон/элеватор будет оставаться неизменной, а цифры Аджилити будут расти.

По хвосту - Яв рейты - это скорости вращения влево и вправо, а гейн - опять же чуйка (лучше поставьте ее в 100%, а регулировать будете 5-м каналом передатчика)

Zloyuzver
level:

хм… это что ли описанная в инструкции чувствительность трёх гироскопов, по элерону, элеватору и рудеру? была такая мысль, Но, это три ползунка хватило бы, а там семь! и вообще, ху из ху из них? вот так в любом деле блин. что то разжуют аж до пюре, а о чём то ну ни словечка 😦

А вы не забыли про скорость реакции гироскопов на изменение положения (или как более правильно перевести Agility)? Это ещё 2 ползунка для регулировки автомата перекоса. На хвосте тоже настраивается скорость реакции, при этом раздельно для движения хвоста вправо и влево. Это тоже 2 ползунка. Итого 7 ползунков.
А в плане

level:

разжуют аж до пюре, а о чём то ну ни словечка

Инструкция писалась по настройке с помощью мастера установки и там упоминались только те настройки, которые присутствуют в нём.

Александр_1-й
Zloyuzver:

или как более правильно перевести Agility

Дословно - проворство, живость ума (откуда получается - ПРОВОРСТВО БАШКИ) 😉 этакая аглицкая игра слов 😉

Zloyuzver
Александр_1-й:

Дословно - проворство, живость ума (откуда получается - ПРОВОРСТВО БАШКИ)

Угу. Так и представляю объяснение краша - башка была слишком проворной, так что руки за ней не поспевали 😉.

level

вроде потихоньку доходить начинает, выходит этот самый гейн это то как коробка чувствует изменения положений в пространстве, а агилити - с какой скоростью отрабатывает эти положения (ветер или движения стиками). то есть медленно или расторопно выполняет свою работу (не имею ввиду задержку отработки, а именно скорость, поправьте если не прав). просто терминалогия по моему неправильная и путает, ну какой же это “общий шаг” или pitch по ихнему, вот если по элеронам настройки делаем то и называются они там элероны, а вместо термина “общий шаг” нужно наверно было написать элеватор, ну или тангаж там… лично у меня бы некоторые вопросы сами отпали бы.

Александр_1-й
level:

какой скоростью отрабатывает эти положения (ветер или движения стиками).

Не “ветер или движения стиками”, а ТОЛЬКО движения стиками.

level

вот такой момент ещё, при настройке с передатчика можно в системном меню выбрать F3C или 3D режим, в меню настроек можно настраивать чувствительность гироскопов. правильно ли я в таком случае понимаю что с передатчика можно задать только ДВА варианта АГИЛИТИ соответственно F3C или 3D режиму и для любого из них регулировать чувств-ть (то что в проге называется ГЕЙН)?

Александр_1-й
level:

pitch

Ну там же не написано Collective pitch, а просто питч. “Ролл” вместо “элерон” вас не удивил? 😉 Имхо нетрудно было догадаться.

level:

вот такой момент ещё, при настройке с передатчика можно в системном меню выбрать F3C или 3D режим

Вы имеете в виду в варианте 2-х банков? Два режима, а КАК конкретно вы их настроите - ваша головная боль. Хоть Экстрим и Супер-экстрим

level
Александр_1-й:

“Ролл” вместо “элерон” вас не удивил?

Красный,2 вспышки: ось элеронов (roll axis) - из этого сделал вывод что просто типа синонима буржуйского элеронов (это из мануала переведённого)
а шаг он и есть шаг, да он циклический (по элеватору…тангажу, хоть как назови), но ведь и по элеронам тоже ШАГ , циклический правда, но тем не менее там не написали pitch, а написали по человечьи элероны. в общем обозвали всё в проге как бог на душу положил имхо, а нам новичкам голову ломай что имелось ввиду

Александр_1-й:

Вы имеете в виду в варианте 2-х банков? Два режима, а КАК конкретно вы их настроите - ваша головная боль. Хоть Экстрим и Супер-экстрим

нет, ничего такого я ввиду не имел, просто чтоб уж все точки над ё расставить и понимать что делаю. спрошу по другому немножко, в мануале написано (настройка с передатчика) можно выбрать (системное меню) F3C или 3D режим. по аналогии с прогой это выходит два пресета которые можно выбрать. то есть при выборе того или иного режима в ФБЛе установится какое то значение агилити и гейн. но, кроме этого (независимо от того какой режим выбран F3C или 3D) в другом меню доступна настройка чувствительности гироскопов всех отдельно, (я так понимаю это гейны).
иными словами выходит с компа можно (в отличии от с передатчика) не только расширенные настройки делать, но и ещё подстраивать эти самые агилити и гейны по своему усмотрению в отличии от всего двух возможных с передатчика.
Господа, поймите правильно, я не америку пытаюсь открыть, просто хочу понять, правильно ли я понимаю. Сейчас когда вроде всё по полочкам мал по малу раскладывается могу сказать что в этой теме не попадалось мне обсуждение данного момента. говорилось только про установку чувст. то бишь гейна в райноне 35 40 по этим самым элеронам элеваторам, а вот про агилити как то не видел

отсюда и непонятки были что за херь такая эти настройки. просто тупо нажимать на кнопки этих пресетов не понимая что это такое не мой вариант.
кто разобрался с этим плиз скажите верно ли моё понимание описанное выше или что то не так?

mfilitovich

Гуру, подскажите в чем причина периодической тряски башки у вертолета? Т.е. при висении, вдруг, неожиданно он начинает как-то болтать башкой в стороны, потом буквально через несколько секунд всё проходит и опять всё гладко и плавно. Такое ощущение, что тряска возникает из-за слишком высокой чувствительности гироскопов, но ведь трясет не всегда и не постоянно? Может дело в режиме, у меня сейчас стоит beginer, может стоит выбрать другой? Но опыта у меня именно на бегинера, не больше… 😃