FB Lза 30 долларов!

Александр_1-й
level:

какой скоростью отрабатывает эти положения (ветер или движения стиками).

Не “ветер или движения стиками”, а ТОЛЬКО движения стиками.

level

вот такой момент ещё, при настройке с передатчика можно в системном меню выбрать F3C или 3D режим, в меню настроек можно настраивать чувствительность гироскопов. правильно ли я в таком случае понимаю что с передатчика можно задать только ДВА варианта АГИЛИТИ соответственно F3C или 3D режиму и для любого из них регулировать чувств-ть (то что в проге называется ГЕЙН)?

Александр_1-й
level:

pitch

Ну там же не написано Collective pitch, а просто питч. “Ролл” вместо “элерон” вас не удивил? 😉 Имхо нетрудно было догадаться.

level:

вот такой момент ещё, при настройке с передатчика можно в системном меню выбрать F3C или 3D режим

Вы имеете в виду в варианте 2-х банков? Два режима, а КАК конкретно вы их настроите - ваша головная боль. Хоть Экстрим и Супер-экстрим

level
Александр_1-й:

“Ролл” вместо “элерон” вас не удивил?

Красный,2 вспышки: ось элеронов (roll axis) - из этого сделал вывод что просто типа синонима буржуйского элеронов (это из мануала переведённого)
а шаг он и есть шаг, да он циклический (по элеватору…тангажу, хоть как назови), но ведь и по элеронам тоже ШАГ , циклический правда, но тем не менее там не написали pitch, а написали по человечьи элероны. в общем обозвали всё в проге как бог на душу положил имхо, а нам новичкам голову ломай что имелось ввиду

Александр_1-й:

Вы имеете в виду в варианте 2-х банков? Два режима, а КАК конкретно вы их настроите - ваша головная боль. Хоть Экстрим и Супер-экстрим

нет, ничего такого я ввиду не имел, просто чтоб уж все точки над ё расставить и понимать что делаю. спрошу по другому немножко, в мануале написано (настройка с передатчика) можно выбрать (системное меню) F3C или 3D режим. по аналогии с прогой это выходит два пресета которые можно выбрать. то есть при выборе того или иного режима в ФБЛе установится какое то значение агилити и гейн. но, кроме этого (независимо от того какой режим выбран F3C или 3D) в другом меню доступна настройка чувствительности гироскопов всех отдельно, (я так понимаю это гейны).
иными словами выходит с компа можно (в отличии от с передатчика) не только расширенные настройки делать, но и ещё подстраивать эти самые агилити и гейны по своему усмотрению в отличии от всего двух возможных с передатчика.
Господа, поймите правильно, я не америку пытаюсь открыть, просто хочу понять, правильно ли я понимаю. Сейчас когда вроде всё по полочкам мал по малу раскладывается могу сказать что в этой теме не попадалось мне обсуждение данного момента. говорилось только про установку чувст. то бишь гейна в райноне 35 40 по этим самым элеронам элеваторам, а вот про агилити как то не видел

отсюда и непонятки были что за херь такая эти настройки. просто тупо нажимать на кнопки этих пресетов не понимая что это такое не мой вариант.
кто разобрался с этим плиз скажите верно ли моё понимание описанное выше или что то не так?

mfilitovich

Гуру, подскажите в чем причина периодической тряски башки у вертолета? Т.е. при висении, вдруг, неожиданно он начинает как-то болтать башкой в стороны, потом буквально через несколько секунд всё проходит и опять всё гладко и плавно. Такое ощущение, что тряска возникает из-за слишком высокой чувствительности гироскопов, но ведь трясет не всегда и не постоянно? Может дело в режиме, у меня сейчас стоит beginer, может стоит выбрать другой? Но опыта у меня именно на бегинера, не больше… 😃

vanger

такая же фигня, пока решил понижением чуйки башки до 30.

mfilitovich

Это какие параметры? Gain элеватора и элерона?

vanger
mfilitovich:

Это какие параметры? Gain элеватора и элерона?

угу, они.

mfilitovich

Сейчас глянул, они пор дефолту для всех режимов выставлены на 40. Тоже попробую уменьшить немножко.

NARAJANA

Чем мельче вертолёт, тем ниже нужно устанавливать чувствительность гироскопов по крену и тангажу для предотвращения осциляции. На 450-ке обычно приходится уменьшать до 35-30. На 250-ке до 28-24.

mfilitovich

Объясните “на пальцах” что такое агилити?

Александр_1-й

Бл…дь, мужики вы издеваетесь??? Ну ровно на прошлой странице уже объяснили!

mfilitovich
Александр_1-й:

Бл…дь, мужики вы издеваетесь??? Ну ровно на прошлой странице уже объяснили!

Опа, действительно было и довольно понятное. 😃
Ночь уже просто, вот и читаешь “через пост”… не ругайтесь. 😃
Спасибо за раскрытие терминов.

NARAJANA
level:

иными словами выходит с компа можно (в отличии от с передатчика) не только расширенные настройки делать, но и ещё подстраивать эти самые агилити и гейны по своему усмотрению в отличии от всего двух возможных с передатчика.

Именно так. При настройке с передатчика можно выбрать только два пресета. При настройке с компа пять пресетов и возможность тонкой подстройки их. “Гейн” можно и через передатчик выставить, “агилити” только с компа или программ-бокса.

Datos

заказал и себе такое чудо. буду ставить на т-рекс про 450. перечитал всю эту ветку… остался вопрос, который до сих пор так и не раскрыт:

учитывая, что на данный момент два раза настраивал бошку флайбарную (при сборке и после падения), оба раза левелером и оба раза подправлял сервы по левелеру вверху и внизу когда левелер приходил в эти точки не совсем ровно - возникает закономерный вопрос: в инструкции от уважаемых Владислава и Руслана написано, что в центральной точке стика тарелку выставляем по левелеру с помощью триммов в коптере, а вот как (чем) выставить ее в крайних точках, если она туда приходит неровно - непонятно. разъясните плиз этот момент… спасибо

а, и еще мелкий вопрос: тут были упомянуты 2 программы - родная коптеровская и альтернативная, таротовская. Какой лучше пользоваться? Или они идентичные по возможностям?

mfilitovich
Datos:

а вот как (чем) выставить ее в крайних точках

Эндпоинтами в аппе

KycokOl
mfilitovich:

Эндпоинтами в аппе

Это как?😃

Datos
mfilitovich:

Эндпоинтами в аппе

да…??? а как же серво-трэвэл в ФБЛ??? если менять энд-поинты, серво-трэвэл тоже поменяется и, возможно, что-то начнет закусывать? или нет?

demikri

По поводу колыхания башки. К гуру себя не причисляю, сам только осваиваю ФБЛ, но подобная хрень у меня произошла после второго краша с ФБЛ. Собрал поднялся еще ничего, включил Айдл и началось. На земле без лопастей начинаю разгонять обороты и где-то после 70 процентов начинают в разнобой гулять сервы перекоса. В гироскоп упираюсь ногтем и передается болевой зуд от него - резонирует однако (Это все металлический корпус будь он не ладен)!!Пальцем придавлю гирик и сервы останавливаются и работают адекватно. Короче сделал бутерброд не помогло. Решил бороться с появившейся вибрацией. Скорей всего кардан и выеживался. Раза четыре разбирал и равнял, поменял подшипники на кардане и конич шестерне. Помогло. Вибрацию может создавать и ремень. А коптеровский гирик очень чувствителен именно из-за железного корпуса.До этого ставил GA-250 Ассановский тоже МЕМС так он хавал любую вибрацию (весит всего 7 грамм) работал как швейцарские часы.

mfilitovich
Datos:

да…??? а как же серво-трэвэл в ФБЛ??? если менять энд-поинты, серво-трэвэл тоже поменяется и, возможно, что-то начнет закусывать? или нет?

Ну поменяется и что? Серво тревел настраивать нужно после того как тарелка будет горизонтальна во всех положения (низ, середина, верх). Вот после этого и смотрим чтобы ничего не закусывало. Как-то так.

demikri:

По поводу колыхания башки. К гуру себя не причисляю, сам только осваиваю ФБЛ, но подобная хрень у меня произошла после второго краша с ФБЛ. Собрал поднялся еще ничего, включил Айдл и началось. На земле без лопастей начинаю разгонять обороты и где-то после 70 процентов начинают в разнобой гулять сервы перекоса. В гироскоп упираюсь ногтем и передается болевой зуд от него - резонирует однако (Это все металлический корпус будь он не ладен)!!Пальцем придавлю гирик и сервы останавливаются и работают адекватно. Короче сделал бутерброд не помогло. Решил бороться с появившейся вибрацией. Скорей всего кардан и выеживался. Раза четыре разбирал и равнял, поменял подшипники на кардане и конич шестерне. Помогло. Вибрацию может создавать и ремень. А коптеровский гирик очень чувствителен именно из-за железного корпуса.До этого ставил GA-250 Ассановский тоже МЕМС так он хавал любую вибрацию (весит всего 7 грамм) работал как швейцарские часы.

Я вот тоже грешу на подшипники основного вала, да и в хвостовом редукторе тоже есть люфты. Снижение чуйки по элеватору и элерону до 35% помогло лишь частично, т.е. тряска башки стала появляться значительно реже, но полностью не исчезла. Может, конечно еще снизить, но пока так полетаю. Вот когда подши поменяю, тогда будет точнее видно из-за чего это.

KycokOl
mfilitovich:

Серво тревел настраивать нужно после того как тарелка будет горизонтальна во всех положения (низ, середина, верх).

Какие ендпоинты, в каком передатчике? Микширование происходит в самом ФБЛ и ендпоинты ничего не дадут для выравнивания тарелки. Ендпоинтами только изменятся расходы по элерону, элеватору и общему шагу.