FB Lза 30 долларов!

vanessa

тогда остается только спионерить ключи…

Serjiki

подскажите пожалуйста…

  1. правильно ли я понимаю что основное различие обычной и FBL головы заключается в том, что обычная голова медленнее реагирует на автомат перекоса из-за Flybar ? (тарелка перекоса поднимается, из-за этого соответственный угол принимает Flybar и уже Flybar передает нужные углы на цапфы; а FBL голова - тарелка сразу передает углы на цапфы)

  2. есть смысл ставить flybarless system на обычную голову ?

Александр_1-й
  1. Не совсем так, там смысл не в замедлении, а в том, что угол цапф регулируются одновременно и тарелкой и флайбаром через микшер белла-хиллера. Флайбар же при этом несет 2 функции - стабилизатора и усилителя. Если с усилителем все понятно, в ФБЛ его нет, поэтому нужны более мощные сервы, то в случае с ФБЛ головой функцию стабилизатора исполняет электроника ФБЛ-а.
  2. Нет
vanger:

только если как обычный гироскоп использовать. То есть воткнуть только хвостовую серву

Ну или так

vanger
Serjiki:

есть смысл ставить flybarless system на обычную голову ?

только если как обычный гироскоп использовать. То есть воткнуть только хвостовую серву

Serjiki
Александр_1-й:

поэтому нужны более мощные сервы, то в случае с ФБЛ головой функцию стабилизатора исполняет электроника ФБЛ-а.

а с каким усилием нужны сервы для ФБЛ-а ?
у меня сейчас стоят Tower pro MG90S

Zloyuzver

Здесь телепатов нет, так что вопрос - какой у вас вертолёт?

Serjiki

450-й верт…

и еще вопрос… что можете сказать о такой голове ?
в ветке вроди бы не нашел о ней ничего…

Zloyuzver

Для не сильно жёсткого 3D ваших серв вполне хватит. По поводу головы - на моей 450-ке стоит голова RJX. Что же касается головы по вашей ссылке, то это не совсем голова, а конверсия за 10$ стандартной головы в FBL, путём замены пары деталей. Её плюс - на ней можно изменять плечо силы на цапфе. Но вот насколько это надо и как будет сказываться на прочности самой цапфы - не знаю. Как вариант если нет желания тратить деньги и есть лишняя голова, то можно самому сделать конверсию. О том как она делается на примере головы от 500-ки можно почитать тут - ссылка (не реклама).

Vovets
Serjiki:

и еще вопрос… что можете сказать о такой голове ?

Я в помойку выкинул. Качество - ужасающее.

andy077

Чем это оно такое ужасающее? Нормальное хоббикинговское качество. 😃 Там же только цапфы отличаются от стандартных.

Vovets
andy077:

Чем это оно такое ужасающее?

Посадочные места под подшипники несоосны, соответственно подшипники клинит. Такая деталь эквивалентна отсутствию детали. 😃

andy077

Ну, это просто не повезло 😃 У меня 2 комплекта таких - ничего не клинит… Кстати, при желании туда можно и стандартные цапфы поставить, только точность управления похуже будет.

Vovets
andy077:

Ну, это просто не повезло

Я брал 2 комплекта, с помощью сверла, дрели, молотка и какой-то там матери удалось собрать одну башку у которой цапфы бы всё-таки крутились. Ну его нахер такую рулетку. Не, ну если доставляет удовольствие, то пожалуйста.

andy077

Да какое в этом может быть удовольствие. Просто на тот момент нормальная ФБЛ голова дороговато стОила… А попробовать хотелось.

olegproff

Качество конечно говно, но у меня именно такая голова и ничего не клинит. Но лучше взять нормальную ФБЛ голову.

demikri

Для Сергея из Кемерово (не выбрасывайте гироскоп)
Моя купила себе новые серво Хенга, взамен турниг 930-х. Начала настраивать вертолет. Ограничила в меню к ФБЛ лимиты по элерону и элеватору. И началась не вертолета а шайтан-машина. Тарелка пляшет туда сюда, верталета колбасит, посадил однако. На всякий случай прочитала молитву вертолетному богу, и полетел. На следующий день , опять шайтан завладел моей вертолетом, и повредил все шестеренки при не очень мягкой посадке. Но у меня назло оказались нужные шестеренки. На всякий случай, прочитал молитву вертолетному богу,и проверил на земле управление тарелкой. Оказалось, что демоны навредили. При отклонении стика передатчика на 20-30 % тарелка отклонилась на все 100% и дальше просто была мертвая зона для стиков передатчика (стики двигались, а тарелка нет). Сие открытие, в общем то не тянуло на Нобелевскую премию, но заставило задуматься о … не докупленном Беке и баблосах. Мысли так и витали в голове, но одна мысль пре вуалировала, нагружала мозг и можно сказать даже доминировала - Где-то здесь явно братья китайцы не разобрались, когда писали меню или писали. В общем пришлось послушать пластинку Б.Гребенщикова. Других стимулов к решению проблемы под рукой не оказалось. (огнетушитель закончился ). Но где-то глубоко, в подсознании, блеснула искорка надежды (поставить назад 930-е турниги), и радоваться дальше жизни, как ребенок вернувший себе любимую игрушку.
Да здравствует прогресс, да здравствует все прогрессивное человечество, мыслители и творцы, алчущие бесплатной славы во имя прогресса и процветания.
Слався вертолетное сообщество, и творенья рук твоих вертолеты Раптор, Хиробо,Тирекс и прочие…Ибо снизошло на них откровение —
Все лимиты в настройках меню ФБЛ ставить максимально 125% , а именно лимиты по элеватору, и по элерону. А ограничивать лимиты только в передатчике. Можно двойными расходами, а можно Эндпоинтами. И тогда тарелка будет пропорционально отклоняться стикам передатчика, и не будет ею овладевать злые духи. А что бы ветер боковой, не влиял на пируэты, тоже ограничения в меню ФБЛ устанавливаются максимальные, а передатчиком устанавливаем лимиты, по скорости пируэтов. Короче , не мешаем машине работать.

RW9UAO
demikri:

При отклонении стика передатчика на 20-30 % тарелка отклонилась на все 100%

даже при расходах 5% и отклонении ручки на 5% тарелка доедет до упора. как и хвостовой слайдер. расходы влияют именно на скорость с которой это произойдет.
у меня же были (и есть) проблемы с вибрацией. даже на новых запчастях через раз.

KycokOl

Для Андрея из Донецка, тарелка на ФБЛ и не должна двигаться подобно движению стиков. Ограничивая лимиы в передатчике, вы ограничиваете не движение тарелки, а скорость переворота по соответствующим осям. Короче, делайте все по инструкции и не изобретайте велосипед.😉

Val-ksd

Андрей Криптошенко, выкиньте на помойку свой компьютер как продукт прогресса, потому как с помощью него вы несёте чуш в массы, возьмите ручку и пишите свои мысли в какой нибудь журнал, там перед опубликованием прочтут хоть😁😉

vanger

Подскажите, а какие параметры крутить если возникает осциляция хвоста при пируэтах? Попробовал уменьшить интегральную составляющую, вроде бы лучше стало, уменьшил gain осциляция пропала, но и хвост стал плыть, особенно во взлетном режиме, когда обороты не высокие. И так я и не понял как gain в фбл соотносится с чуйкой гироскопа из меню передатчика. Кручу верчу, что-то стало получаться, но холод загнал меня обратно в машину. При осциляции все же P и I параметры копать или чуйку?