FB Lза 30 долларов!

andy077

Да какое в этом может быть удовольствие. Просто на тот момент нормальная ФБЛ голова дороговато стОила… А попробовать хотелось.

olegproff

Качество конечно говно, но у меня именно такая голова и ничего не клинит. Но лучше взять нормальную ФБЛ голову.

demikri

Для Сергея из Кемерово (не выбрасывайте гироскоп)
Моя купила себе новые серво Хенга, взамен турниг 930-х. Начала настраивать вертолет. Ограничила в меню к ФБЛ лимиты по элерону и элеватору. И началась не вертолета а шайтан-машина. Тарелка пляшет туда сюда, верталета колбасит, посадил однако. На всякий случай прочитала молитву вертолетному богу, и полетел. На следующий день , опять шайтан завладел моей вертолетом, и повредил все шестеренки при не очень мягкой посадке. Но у меня назло оказались нужные шестеренки. На всякий случай, прочитал молитву вертолетному богу,и проверил на земле управление тарелкой. Оказалось, что демоны навредили. При отклонении стика передатчика на 20-30 % тарелка отклонилась на все 100% и дальше просто была мертвая зона для стиков передатчика (стики двигались, а тарелка нет). Сие открытие, в общем то не тянуло на Нобелевскую премию, но заставило задуматься о … не докупленном Беке и баблосах. Мысли так и витали в голове, но одна мысль пре вуалировала, нагружала мозг и можно сказать даже доминировала - Где-то здесь явно братья китайцы не разобрались, когда писали меню или писали. В общем пришлось послушать пластинку Б.Гребенщикова. Других стимулов к решению проблемы под рукой не оказалось. (огнетушитель закончился ). Но где-то глубоко, в подсознании, блеснула искорка надежды (поставить назад 930-е турниги), и радоваться дальше жизни, как ребенок вернувший себе любимую игрушку.
Да здравствует прогресс, да здравствует все прогрессивное человечество, мыслители и творцы, алчущие бесплатной славы во имя прогресса и процветания.
Слався вертолетное сообщество, и творенья рук твоих вертолеты Раптор, Хиробо,Тирекс и прочие…Ибо снизошло на них откровение —
Все лимиты в настройках меню ФБЛ ставить максимально 125% , а именно лимиты по элеватору, и по элерону. А ограничивать лимиты только в передатчике. Можно двойными расходами, а можно Эндпоинтами. И тогда тарелка будет пропорционально отклоняться стикам передатчика, и не будет ею овладевать злые духи. А что бы ветер боковой, не влиял на пируэты, тоже ограничения в меню ФБЛ устанавливаются максимальные, а передатчиком устанавливаем лимиты, по скорости пируэтов. Короче , не мешаем машине работать.

RW9UAO
demikri:

При отклонении стика передатчика на 20-30 % тарелка отклонилась на все 100%

даже при расходах 5% и отклонении ручки на 5% тарелка доедет до упора. как и хвостовой слайдер. расходы влияют именно на скорость с которой это произойдет.
у меня же были (и есть) проблемы с вибрацией. даже на новых запчастях через раз.

KycokOl

Для Андрея из Донецка, тарелка на ФБЛ и не должна двигаться подобно движению стиков. Ограничивая лимиы в передатчике, вы ограничиваете не движение тарелки, а скорость переворота по соответствующим осям. Короче, делайте все по инструкции и не изобретайте велосипед.😉

Val-ksd

Андрей Криптошенко, выкиньте на помойку свой компьютер как продукт прогресса, потому как с помощью него вы несёте чуш в массы, возьмите ручку и пишите свои мысли в какой нибудь журнал, там перед опубликованием прочтут хоть😁😉

vanger

Подскажите, а какие параметры крутить если возникает осциляция хвоста при пируэтах? Попробовал уменьшить интегральную составляющую, вроде бы лучше стало, уменьшил gain осциляция пропала, но и хвост стал плыть, особенно во взлетном режиме, когда обороты не высокие. И так я и не понял как gain в фбл соотносится с чуйкой гироскопа из меню передатчика. Кручу верчу, что-то стало получаться, но холод загнал меня обратно в машину. При осциляции все же P и I параметры копать или чуйку?

Zloyuzver
vanger:

какие параметры крутить если возникает осциляция хвоста при пируэтах?

Если мне память не изменяет - Deceleration для хвоста.

demikri
Val-ksd:

Андрей Криптошенко, выкиньте на помойку свой компьютер как продукт прогресса, потому как с помощью него вы несёте чуш в массы, возьмите ручку и пишите свои мысли в какой нибудь журнал, там перед опубликованием прочтут хоть😁😉

Ну хотел донести одну идею, и оживить дискуссию. Вопрос стоял о вибрации тарелки и ее реакции. Так вот при данных настройках максимальных лимитах, и двойных расходах 25 % тарелка отрабатывает по циклику все 10 градусов, но вот скорость ее наклона действительно меньше необходимого.Сервы как прибытые. Но по общему шагу бодрячки. Вертолет летает как соосник, очень стабильно горизонтально. При этом на тарелку вообще не действуют внешние возмущения например боковой ветер.Реакция на внешние возмущения гироскопа очень стабильная и быстрая.Опрокинуть такой вертолет практически не возможно, в самый раз для освоения новичками ФБЛ. Ну еще можно использовать с данными настройками для подвесных видеокамер. При этом делал экспоненту 0 и 40 в полете разницы никакой.Такое ощущение, что управлял не 500 кой пилотажной а копией грузовика весом 20 -30 кг. А экспоненты - это не существующие настройки.
Но это не относится к настройкам хвоста. Я уже довольно долго летаю на максимальных лимитах. Это самый лучший стабилизатор при вращении в ветренную погоду. Так как на ограниченных лимитах, ФБЛ просто не справляется, не хватает угла для отработки. А чуйки 35 % вполне хватает Экспо 40 и предкомпенсация 0 градусов, и все штатные настройки не трогаю, летает отлично.

demikri

Вот кстати вопрос очень близкий по этой теме. Так как это у меня первый ФБЛ гироскоп, и в общем то суть проблемы. Если начать вращательные движения правым стиком передатчика от центра, к максимальной окружности , то тарелка перекоса должна по идее в точности воспроизводить наклоны и вращения. Но вот не загвоздка. При маленьком радиусе вращения стиков, тарелка вращается «правильно». Все соответствует и пропорционально. Но вот на максимальном радиусе вращения стиков, тарелка начинает «квадратить» , а именно на диагоналях не «перекидывается» . Если обозначить часовым циферблатом, то в районе с часу –до двух, с четырех – до пяти, с 7 до 8-ми, и с 10 ти до 11-ти часов тарелка не движется. Вопрос в следующем.

  1. нормально ли это поведение.
    2 Как ведут себя другие ФБЛ системы В-БАР , Микробист.
    3 Если это не нормально, куда двигаться. Так как основные настройки я все уже перекрутил.
    Как мне кажется , вся проблема именно в том, что тарелка отклоняется максимально на 100% , когда правый стик передатчика проделал только 50% отклонения.
    На обычной, системе с сервоосью, тарелка вращается идеально как на малом круге, так и на большом. Из-за этого, пирофлиппы получаются ровными и красивыми. А на ФБЛ приходится их быстро вращать, так как если медленно, то тарелка «квадратит», и вертолет швыряет с места вращения. У меня на ФБЛ получается быстро произвести 1,2 ну максимум 3 подряд пирофлиппа, и вертолет уносит, тогда как на симуляторе, могу целую минуту вращать на одном месте.
    Очень интересно, как ведут себя продвинутые ФБЛ системы, при вращении правого стика передатчика.
KycokOl
demikri:

вертолет уносит, тогда как на симуляторе, могу целую минуту вращать на одном месте.

Можно посмотреть на это?

demikri

А в чем сомнения, я не хвастаться пришел, а обращаюсь за помощью. Пирофлипп это очень легкая фигура.

Val-ksd
demikri:

Пирофлипп это очень легкая фигура.

Во как:) А я до сих пор не умею летать эту лёгкую фигуру😁

KycokOl
demikri:

Пирофлипп это очень легкая фигура.

Какая фигура для вас сложная?

Val-ksd
demikri:

Как мне кажется , вся проблема именно в том, что тарелка отклоняется максимально на 100% , когда правый стик передатчика проделал только 50% отклонения.

Говорили вам говорили, и видимо всё в пустую, нельзя оценивать работу FBL на стоящем на земле вертолёте, как вы понять не можете, и с вашими настройками кавардак полный.Как вы можете сравнивать работу FBL с обычной флайбарной? В флайбарной вы двинули стик сигнал пошел на приёмник, с него на сервы, в FBL вы двинули стик сигнал пошол на FBL, но разница в том что FBL получил команду на смещение вертолёта и начинает давать сигналы на сервы, смещения система не видит и дальше до упора гнёт тарелку.

demikri

Ну сложная фигура, которую я уже год в симуляторе учу и никак не могу ровно выполнить бочка по кругу нормальная и в инверте. Вообще не получается змейка, или пируэты по кругу, флипы по кругу. Многие другие фигуры ,не освоены до автоматизма, поэтому я их даже и не пытаюсь делать вживую… Это 100 % краш. А пирофлипп это реально очень легкая фигура, все движения естественны. Гораздо дольше несколько месяцев учился правую инвертную воронку, и то в реале боюсь ее делать,последний краш был именно из-за нее. А левая инвертная воронка запросто, и левый харрикейн иногда сам получается вместо воронки. Пока в симуляторе до автоматизма с закрытыми глазами фигуру не освою, в реал даже не пробую. Уже ученый. Вообще после прохождения обычных гамм (это музыкальные тренировки для координации пальцев со слуховой и зрительной памятями), у меня такими гаммами были простые восьмерки во всех их проявлениях.( прямые и инвертные, носом и хвостом вперед) Очень помогли ориентироваться в пространстве из любого положения. Так как эти положения уже в восьмерках отработаны до автоматизма. Такой информации Вы нигде, ни в одном летном инструктаже не получите. А меня жизнь заставила логически думать а не думать кошельком.
А вообще Сергей я прошу конкретно ответить на очень четко поставленные вопросы. А логически мыслить не разучился, и сам домыслю про работу ФБЛ. В любом случае, Ваши комментарии очень полезны. Иногда нахожу в них много полезной неожиданной информации.

Val-ksd

На конкретно поставленные вопросы

demikri:
  1. нормально ли это поведение. 2 Как ведут себя другие ФБЛ системы В-БАР , Микробист. 3 Если это не нормально, куда двигаться. Так как основные настройки я все уже перекрутил.

Я вам уже сказал что у вас кавардак с настройками, вот это

demikri:

Все лимиты в настройках меню ФБЛ ставить максимально 125% , а именно лимиты по элеватору, и по элерону. А ограничивать лимиты только в передатчике.

В корне не правильно, вам уже говорили что сервами АП управляет FBL и следовательно в меню настроек лимитов FBL системы выставляются, как правило, максимальные лимиты которые может позволить механика, т.е. при максимальных отклонениях тарелки у вас не должно ничего закусывать, упиратся,квадрить.В этой настройке вы задаёте диапазон в котором должна работать FBL, точно так же как настраиваете лимиты работы хвостового слайдера.Важно что эти настройки делаются именно из соответствующего меню, так как при заходе в эту позицию все влияния датчиков отключаются.Выдержка из инструкции к микробисту

На шаге L меню настроек производится настройка максимально возможного отклонения тарелки АП по элеронам и элеватору. Отклонение тарелки при движении стика по кругу ограничено аналогично действию циклического кольца (cyclic ring).
Для настройки действуйте следующим образом:
Аккуратно отклоните стики элерона, элеватора и общего шага до упора, одновременно следите за сервоприводами, тягами и тарелкой АП. Они не должны упираться во что-либ или переставать двигаться не достигнув полного отклонения.
Отклоняя стик руля влево-вправо можно увеличивать или уменьшать отклонения тарелки автомата перекоса по элеронам и элеватору. Старайтесь получить максимально возможное отклонение сервоприводов. Чем больше углы отклонения тарелки автомата перекоса, тем выше летные качества, поскольку высокая максимальная скорость переворота положительно скажется на эффективности работы гироскопов.

Далее вам опять таки говорили что лимиты, расходы устанавливаемые в передатчике не влияют прямым образом на степень отклонения, работу сервоприводов,тарелки, они влияют на скорость смещения именно вертолёта.Во многих FBL ситемах есть предустановленные значения скорости переворотов и чуствительности в середине, режимы выбираются пользователем типа Новичок,Спорт,3D… при условии что вы действовали инструкцией в передатчике у вас установлены значения расходов,лимитов 100%, эспанента 0, то при выборе одного из режимов,зависит какой, система с учётом 100% и 0 на передатчике выставляет к примеру для режима новичок расходы 50%, экспоненту скажем 20.Не устраивают вас пресеты FBL,действуем по другому.На разных системах по разному, есть просто выбирается режим Передатчик, и тогда полностью регулируется всё в предатчике, иначе нужно искать где в FBL ставятся эти значения в ручную, ставить лимиты,расходы 100%, экспоненту соответственно 0, и настраиваем всё как душе угодно в передатчике.
Фу блин , надеюсь поможет пролить свет.

NARAJANA
demikri:

А что бы ветер боковой, не влиял на пируэты, тоже ограничения в меню ФБЛ устанавливаются максимальные, а передатчиком устанавливаем лимиты, по скорости пируэтов.

Имеется в виду, что лимиты хвостовой сервы в ФБЛ системе не настраивать, а распустить по максимуму?

Я смотрю, что много пользователей Таротов-Коптеров ФБЛ не понимают, что делает большинство адвансед- настроек в меню.
Сейчас готовлю статейку в дневник, это будет не инструкция пользователя , а своего рода руководство для пилота, который уже прошел базовую настройку и пытается получить максимальную отдачу от этих FBL контроллеров. Компиляция собственного опыта и информации с англоязычных форумов. Думаю, это прояснит многие вопросы.

Zloyuzver

Владислав, иногда некоторым лень даже инструкцию к прибору прочитать 😦. Куда уж тут про глубокое понимание продвинутых настроек. Да не мне тебе об этом говорить.

alexfmn

Владиславу:
Буду очень благодарен. Я как раз такой пилот - базовые настройки все перелазил от и до, а в адвансед, кроме deceleration хвоста, пока ничего не крутил. Было бы очень интересно.

demikri
NARAJANA:

Имеется в виду, что лимиты хвостовой сервы в ФБЛ системе не настраивать, а распустить по максимуму?

Вот как раз все о чем я уже сто раз говорил это нужно в ФБЛ выставить максимальные лимиты по хвостовой серве. Это есть самая четкая и равномерная работа хвоста в прерывистый и сильный ветер. Потому, что не хватает шага хвостового ротора на выполнение реакции, Все остальные настройки лучше оставить базовые. Я из-за этого хвоста перекрутил ФБЛ вдоль и поперек.
На стандартном лимите, Вы никогда в жизни не выполните пирофлипп, так как хвост будет иметь яйцеобразное вращение. Потому что во время вращения хвост еще делает наклон по элеватору, срезается движение воздуха через хв. ротор, и очень падает его производительность .
А максимальные лимиты по тарелке - это вариант для латышей. Я на нем не летаю, а высказал как можно тормознуть тарелку по реакции,чтоб не дергалась.
А Сергей опять не внимательно тоже читает, то о чем я говорю. И судя по всему, нужных ответов не получу.