FB Lза 30 долларов!

vanger

урра, забрал посылочку)) как раз в воскресенье последний раз летал с флайбаром и на 3ем паке верт начал крутиться вокруг своей оси, видимо помер таки гироскоп ибо по механике все в норме)) уронил аккуратно, но все равно основной вал и шасси в минусе) щас буду фбл голову ставить и прикидывать как прокладывать провода. Кстати, на циклике D933MG сервы, а на хвосте HKS-9257 - режим ставить “1520us 333Hz”?

NARAJANA
vanger:

Кстати, на циклике D933MG сервы, а на хвосте HKS-9257 - режим ставить “1520us 333Hz”?

В этой системе герцовка серв не настраивается. Можно выбрать только “аналог” или “цифра”. Вышеуказанные сервы вроде бы и дигитальные, но с высокой герцовкой не работают. У хвостовой заявленные параметры Working frequence: 1520μs / 80hz Digital mode/Analogy mode
Надо оставить параметр по умолчанию- “Yellow ,1 flash: :: :All the tail and cyclic servos are 1520us analog.”

vanger

Начал вчера настраивать по инструкции. Зашел в меню monitor, а там у меня нифига не нули стоят, то есть получается что сначала мы сабтримами передатчика доводим до 0 в мониторе коптера, а потом обратно фбл тримерами выводим в горизонт? Или не так важны эти самые 0 в меню монитора? И заработали сервы циклика на 333Гц.)

Andy08
vanger:

не так важны эти самые 0 в меню монитора

Важны, нужно обязательно выставить, иначе может быть дрейф. Вот в темке про еБар об этом пишут.

vanger
Andy08:

Важны, нужно обязательно выставить,

то есть даже есть триммера всех 3ех серв меняется на одинаковое значение? ясно, просто получается у меня стояли в горизонте отлично, а выведя в 0 по монитору, надо будет триммировать еще фблом обратно)

Александр_1-й
vanger:

то есть даже есть триммера всех 3ех серв меняется на одинаковое значение? ясно, просто получается у меня стояли в горизонте отлично, а выведя в 0 по монитору, надо будет триммировать еще фблом обратно)

Вы не путайте божий дар с яешней! Нули должны быть по элерону/элеватору в сабтриммерах передатчика, а сервы вы выводите с помощью самого бумбокса.

mikmuk
Александр_1-й:

Вы не путайте божий дар с яешней! Нули должны быть по элерону/элеватору в сабтриммерах передатчика, а сервы вы выводите с помощью самого бумбокса.

Чето я совсем запутался.
В инструкции к коптеру написано, что сабтриммерами надо выставить нули на мониторе бумбокса. Или нет?

Александр_1-й

Угу. Только это РАЗНЫЕ сабтриммера. Кстати, вы выставили режим Хели 90? (1 серво, Хели 1-1, и.т.д.?)

vanger

Ну я создал новую модель, Heli1 (турниджи 9х). Везде нули и прямые. Далее следуя инструкции:

◆ При установке стиков в центр, значения каналов на экране должно быть равным нулю, в противном случае их следует установить в ноль, используя меню“Sub-tirm в вашем передатчике.

я зашел в меню subtrim передатчика и смотря на бумбокс выводил каждый канал в 0. (получилось по всем +30 гдето), но качалки стали явно не в горизонте. Из чего у меня и возник вопрос, далее я буду в горизонт выводить именно субтриммерами fbl. Потому и поинтересовался так ли важно что показывает меню монитор.

Александр_1-й

Какие именно каналы Элеватор/Элерон/Руддер?
Вообще то, если по инструкции написано, наверное надо так и делать. Но лично я - не заморачивался. Правда у меня спектрум 8-й, возможно он правильно выдает “на гора” то что должно быть на выходе. Возможно мой медленный дрейф хвоста (который я описывал) как раз оттуда.
Посмотреть к сожалению сейчас не могу - отдал Олегу свой бумбокс.
ЗЫ Прошу прощения. Только что позвонил Олегу (это он мне Коптера настраивал, просто после того, как он настроил свой, мне было проще зайти к нему, чтобы не заморачиваться, подстройку я уже делал сам), так вот ОН - выставлял нули сабтриммерами.

Andy08

Усё нормально, шеф! Получилось примерно тоже, по каждому каналу сабтриммерами на Турниге дороботал по 30 пунктов.

vanger
Andy08:

Усё нормально, шеф! Получилось примерно тоже, по каждому каналу сабтриммерами на Турниге дороботал по 30 пунктов.

спасибо, успокоил) я уж думал у меня совсем все криво) а сервы то кривовато после этого встали? потом триммировал коптером взат?))

Andy08

После этого сервы ваставлял качалками по 90 градусов и тягами тарелку как мог, потом триммерами в бумбоксе.

moonchild
vanger:

верт начал крутиться вокруг своей оси, видимо помер таки гироскоп ибо по механике все в норме))

vanger:

а на хвосте HKS-9257 - режим ставить “1520us 333Hz”

Я бы крепко задумался на счет не режима, а сервы.

vanger
moonchild:

Я бы крепко задумался на счет не режима, а сервы.

поясните) серва рабочая, а крутиться он начал из за гиры mini mems за 10 баксов)

moonchild

А что тут пояснять…уже две таких сервы в мусорке…*)

vanger

а подскажите, для фбл какие максимальные углы должны быть? ±12?

vanger

коллективные.

что-то я щас задумался) правильно ли я понимаю, что коллективный - это общий шаг? а циклические это которые по элеватору и элеронам?

Александр_1-й

Да, правильно.
Максимальный коллективный шаг прежде всего зависит от используемых вами батарей/мотора. Чем больше, тем лучше, но до определенных пределов, которые этими самими батареями/мотором ограничены. Определяется просто - чтобы хвост не сворачивало при питч пампинге. От 9 градусов для совсем слабенького моторчика, до 14.
В принципе если мотоустановка позволяет уверенно держать 10-11 - уже более чем достаточно - 12-13 - просто замечательно, 14 - уже экстрим 😉 где-то так.
У меня стоит 12.5 на 450-м и 11 на 480-м, 12 ровно на Хаосе и Рыжике (хотя подозреваю, что для рыжика 12 будет много, наверное придется убрать на 10-11)