Spartan Vortex VX1 Flybarless

Vovets
Maxxim:

Тогда еще вопрос, так ли вариант с отдельным датчиком лучше?

Единственное, что он умеет делать, что остальные не умеют - частотный спектр вибраций. Ну и теоретически его может быть проще разместить на модели. Датчики в VX1 и VX1n - японские PinPoint, самые лучшие, наверное, на текущий момент. В VX1e датчик MPU-6000, такой же как в Brain и других FBL, тоже хороший.

AABBCC
Maxxim:

Тогда еще вопрос, так ли вариант с отдельным датчиком лучше? Стоимость сильно разнится.

Между VX1 и VX1 nano разницы не заметишь - обе хороши, только Нано сильно дешевле. Эсприт лучше не бери.

alien131314
AABBCC:

Эсприт лучше не бери.

А что не так с эспритом? Там усб есть, к примеру, и можно с компа настраивать.

AABBCC
Maxxim:

купить нано с датаподом и не париться.

Вот так лучше. Под отдельно - это еще баксов 65 примерно!

alien131314:

что не так с эспритом?

Пока не было Эсприта, в профильной теме на ХелиФрик были нормальные вопросы про Вортекс: “как настроить”, “куда подключить” и т.д.
Как только вышел VX1 e - все заполонили исключительно темы про то, что Эсприт не работает, глючит, слетают настройки и т.д. 😃 Так что с ним определенно что-то не так - или электронику сильно удешевили, или прошивка до сих пор сырая.
В общем, я бы с ним связываться не стал точно.

alien131314
AABBCC:

Как только вышел VX1e - все заполонили исключительно темы про то, что Эсприт не работает, глючит, слетают настройки и т.д.

У меня VX1e. Гувернер подружить не удалось ( регуль JR овский ), но у них в этой версии гувернер еще бета. Есть претензии к работе головы ( довольно специфические и вобщем летать несильно мешающие ), но в целом все летает. Глюки и проблемы с коннектом между Spartan Studio и фблкой были поначалу и их достаточно быстро убрали. Датчик там стоит такой же, как в iKon и Microbeast 2.
На данный момент - более 500 полетов. Глюков и слетов настроек не было ни единого, даже на старых версиях.
Аргументов для покупки старших фблок не вижу тупо из-за цены. Аналогично, если бы не цена 129 евро, я бы спартана даже пробовать не стал бы.
И - да, я читал ветку ( не всю, правда ), и думаю, что Вы преувеличиваете 😃

Vovets
Maxxim:

взять без датапода за 199 долларов и прикупить датапод отдельно

И будет как нано с датаподом или чуть дешевле даже. Плюс анализатор вибраций. Халява, надо брать. Я думаю, через несколько часов их не будет.

Maxxim
Vovets:

И будет как нано с датаподом или чуть дешевле даже. Плюс анализатор вибраций. Халява, надо брать. Я думаю, через несколько часов их не будет.

задушил жабу и взял, а то все вбары да айконы 😃, надо поглядеть на новые продукты, тем более хвалят.

Dimenn

Тоже посматриваю на это чудо техники, интересно как на нем гувер будет работать.

А датапод тоже взял? Если взял то где?

Maxxim
Dimenn:

А датапод тоже взял? Если взял то где?

Не, Дима, датапод потом отдельно возьму. Пока в наличии из имеющихся источников нет. Для настройки товарищи обещали дать попользовать.

alien131314

лично я брал датапод на ебее, тупо там где дешевле.
Естессно, сразу же надо сделать апгрейд софта.
Кстати, я не знаю, что там с гувернером у VX1n, но у VX1e пока есть только тестовая версия ( с моим регулем она не работает, но с хоббивингами, YGE/YEP и кастлами работать должна )

Vovets
alien131314:

Кстати, я не знаю, что там с гувернером у VX1n, но у VX1e пока есть только тестовая версия ( с моим регулем она не работает, но с хоббивингами, YGE/YEP и кастлами работать должна )

Тестовая версия одна на все модели. К сожалению, с Вашим регулем не будет работать ни тестовая ни финальная. Как и с некоторыми другими регулями.

alien131314
Vovets:

К сожалению, с Вашим регулем не будет работать ни тестовая ни финальная. Как и с некоторыми другими регулями.

а откуда такая инфа?

Vovets
alien131314:

а откуда такая инфа?

Автор по секрету шенул… Шутка. Просто опыт с другими внешними гувернёрами и некоторым количеством регуляторов, дорогих в том числе. Основная проблема - задержка реакции регуля на изменение в канале газа.

Vovets
alien131314:

А если поставить режим Airplane?

Вот и попробуйте! 😃 Может и поможет. Но мягкого старта не будет.

alien131314

Там есть engage ramp, по идее с этой настройкой можно что - то похожее намутить.
Пока пробовать что - либо с гувернером влом. Хочется спокойно полетать. Единственное, для чего мне мог бы пригодиться спартановский гувер в данный момент - переключать обороты, у меня 7 каналка. И то не знаю. Надоело с гувером тыркаться…

пысы: с того момента как я поменял лопасти на говнолопасти, верт что - то начал сильно больше жрать. Было раньше 5 минут, теперь еле хватает на 4:10…

12 days later
Maxxim

Получил вчера Спартана, 10 дней ехал с хоббикинга. Такая смешная коробочка, меньше коробок под фбл еще не видел. Попозже встанет на Компасс 6ХВ УЛТ.

28 days later
8 days later
Nikolik

Мне понравилась надпись на их баннере сверху)

alien131314

хехе, не обратил внимания 😃
На самом деле я надеюсь облетать свою 450ку на выходных с новыми сервами и тогда - в зависимости от того, уйдут ли определенные проблемы, я буду либо петь диферамбы спартану и возможно закаже по трейд ину еще один, либо продолжать копать дальше, воздерживаясь от однозначной его оценки. Пока ситуевина со спартаном такова:
все в основном хорошо. Не устраивает поведение на силовых, конкретно - поведение элеватора. Вертолет конкретно приходится ловить на тиктаках, причем проблема имеет плавающий характер. В остальном все, я бы сказал, отлично. Может, для перфектного поведения на силовых маневрах не хватает оборотов.

Второй не совсем устраивающий меня момент - гувернер не работает корректно с моим регулем. Не думаю, что к финальному релизу это допилят, хотя - посмотрим.

Короче, будет инфа - отпишусь.