Spartan Vortex VX1 Flybarless

alien131314

подтверждаю - стирается ВСЕ. Т.е. - совсем все, включая настройки тарелки и прочее. Даже при переходе с 3.72 на 4.00. Бинд сателлитов сохраняется, я так понимаю, что бинд, собственно, происходит в сателлитах, а вот каналы все перепутываются.
Гайны надо будет перестраивать стопудово. Как минимум, помимо гайнов, изменилась работа Elevator Precompensation и Pitch Up Compensation. Насчет остальных цифр сказать ничего не могу.

Не поверите - до сих пор не облетал! Невозможно - погода - полный кошмар все светлое время суток, а сейчас вообще ураган идет… и так практически на всем протяжении прогноза.

Vovets

Халявщик он, конечно. Я понимаю, что технически сложно сделать конвертацию во время прошивки. Но вот если бы была ф-я сохранения в файл, тогда это было бы намного проще, пусть даже некоторые параметры пришлось бы потом подстроить. Потому что тримы терять - это как-то совсем уже…

alien131314

Не то чтобы халявщик. Я тоже думал над этим, да и, собственно, разрабатывал устройства, где решались подобные задачи.
Скажем, сохранить существующие переменные - не проблема ( на первый взгляд, а дальше начинаются “но” ). А что делать с вновь добавленными? Инициализировать дефолтными значениями?
Вроде эти задачи еще как - то решаются. Но ведь апгрейд может происходить с хреновой тучи версий на 4ю. Можно накосячить. Работы - много, кмк, количество смысла не соответствует требуемому объему работ.
Интересно было поэкспериментировать с совместимостью firmware датчика и основного устройства. У нас в свое время была конструкция “плата - компьютер”. И в плате, и в компе есть версия. Мы пришли к единственному варианту, который не плодит хаос: конкретная версия PC работает только с одной конкретной версией IO PCB. Если версия IO PCB - иная, компьютер ее перешьет.
В спартане, судя по всему, сделано нечто похожее: я перешил только коробочку, и коробочка вывела, что “incompatible firmware”. Что и было ожидаемо.

В чем Анджелос реально халявщие - так это в том, что настройки невозможно ни сохранить, ни залить. Уж тут - то нету НИ МАЛЕЙШИХ проблем сделать, чтобы настройки писались бы хоть в XML файл и были бы действительными только для конкретной версии hardware и конкретной версии firmware. Хотя - опять же - возможно, там есть еще какие - то калибровочные данные, которые разнятся от устройства к устройству и пользователю вообще не выводятся, но и тогда можно сделать, чтобы настройки были бы действительны только для конкретного экземпляра железяки.

Vovets
alien131314:

Но ведь апгрейд может происходить с хреновой тучи версий на 4ю.

Ну тоже ведь можно заставить делать миграцию последовательно. У Футабы 750, кстати, мигрировались настройки. При первом включении после обновления прошивки.
OFF: Бывают ситуации, когда настроек терабайты, и тогда уже никуда не денешься, заново не введёшь, приходится делать миграцию. 😃

shvion
alien131314:

Более вменяемо облетал 4ю версию…

11

alien131314:

Не поверите - до сих пор не облетал …

22
PS: Игорь. Ты хотя бы различай понятия - облетал и довел до ума. А то даже в рамках одной страницы два твоих тезиса противоречат …

alien131314

поправлюсь: до сих пор толком не облетал. Толком - это значит настроил все так, чтобы меня все устраивало бы и какое - то время полетал.
Скажем, поведение головы, КАЖЕТСЯ, изменилось в лучшую сторону - причем существенно - КАЖЕТСЯ исчез отбой по элеватору - на паре полетов с силовухой я его не наблюдал, КАЖЕТСЯ перестало на питчпампе качать элеватор - независимо от elevator precompensation ( о чем никто не пишет, Анджелос - в том числе, а к влиянию плацебо я не склонен ).

Хвост почти уже был допилен, все еще несколько не устраивал, но никакого вердикта я выдать не мог - был сильный противный ветер, из - за которого невозможно сделать тримфлайт, а без тримфлайта - невозможно вынести окончательный вердикт.

Как - то так 😃

shvion

Понимаешь, что странно: у меня хвост на обоих вертах с v3.72 в идеале и Гувер работает супер. Везде VX1N. Кроме отбоя по элеватору, что у тебя изменилось (оч. интересно)?
Для прикола проведи тест на столе. Включи холд и подвигай коллективом. Посмотри на тарелку. Она ходит ровно при подъеме - или наклоняется вперед? Если на верте (котором у тебя стоял элеватор прекомпенсейшин, а теперь стоит эта настройка на ноль) при питч пампе нет элеваторных отставаний хвоста на подъеме при настройке элеватор предкомпенсации на ноль, значит там действительно что-то допилили.

alien131314

Смешно, но я уже сделал такой тест и даже видос записал, просто не думал что это будет кому - то интересно. Ща залью.Блин, видос уже стерли. Короче, реагирует там так:
если Elevator Precompensation=0; то тарелка ходит в горизонте, если давать коллектив.
Если Elevator Precompensation больше 0, то при положительных шагах дается больше элеватора ( тарелка перекашивается вперед ), а при отрицательных - меньше элеватора ( тарелка заваливается назад ). Я не делал этот тест на предыдущей версии.

shvion:

Кроме отбоя по элеватору, что у тебя изменилось (оч. интересно)?

Ну прикинь. 450ка. Недонастроенный верт. Офигенный порывистый ветер. Ну что я могу сказать уверенно? Что верт не упал и не заглючил. Все, вобщем - то.
пысы: периодически еще и дождичек шел, но мы ж не сахарные, да?

shvion
alien131314:

Короче, реагирует там так:
если Elevator Precompensation=0; то тарелка ходит в горизонте, если давать коллектив.
Если Elevator Precompensation больше 0, то при положительных шагах дается больше элеватора ( тарелка перекашивается вперед ), а при отрицательных - меньше элеватора ( тарелка заваливается назад ). Я не делал этот тест на предыдущей версии.

На моей версии так же работает. Просто вдруг в новой версии верт летает без артефактов, а на столе тарелка ходит идеально ровно (не наклоняется).
PS: забей, проехали .

alien131314

Вот еще что вспомнил:
Анджелос как - то выкладывал видос, где они закрепляют на крыше машины вертик, он там пируэтит. И он заявлял, что в 4.00 существенно улучшено piro consistency. Так вот. Я понимаю, что я, вероятно, недонастроил хвост. Понимаю, что 450ка на лов рпм в ветер - не лучший тест, хотя - как посмотреть.
Тем не менее, каких - либо изменений я не заметил - ни в лучшую, ни в худшую сторону. При быстром полете вперед с пируэтом скорость пируэта, кажется, как плавала, так и плавает. Более того - появились какие - то микрозалипания хвоста, которых я раньше не наблюдал ( на пирофлипе, в частности ). Но я это списал на ветер.

shvion

Производители фбл-ок, которые настолько тупы, что не умеют дать хвостовой серве прибавить на удержание скорости пируэта при боковом пролете думаю на рынке особо не задерживаются. Если только не особо пропиаренные. Думаю основная трабла вязана с механиками хвостовых узлов разнообразных конструкций вертов.
PS: Наверное тут - как повезет .

Vovets
alien131314:

Я не делал этот тест на предыдущей версии.

На 3.72 так же, если Elevator Precomp > 0, то тарелка перемещается с наклоном, если 0 - то ровно.

NRS63

Кстати об апгрейде ,я решил что можно немного схалявить -переписать старые начения настройки перекоса и тд…
Как я был наивен …😉 .Перешил ,ввожу старые значения =болт ,вообще не совпадает ,причем намного …😃
Вот и думай тепреь 😃

alien131314

Вышла уже версия 4.02.
Я пока не буду апдейтить, там какие - то мелочи судя по всему…
Завтра у меня облет логи. Не знаю, что будет. Отпишусь. Взял специально назавтра выходной…

VladZ
alien131314:

Вышла уже версия 4.02.
Я пока не буду апдейтить, там какие - то мелочи судя по всему…
Завтра у меня облет логи. Не знаю, что будет. Отпишусь. Взял специально назавтра выходной…

Удачного облета. Ждем оценки обновлений.

alien131314

спасибо всем за пожелания. Увы, с регулем изменений не произошло, так же периодически не взводится. Регуль поменяли. Значит, либо мотор, либо что - то неправильно делаю.
Не выдержал, все - таки обновился до 4.02 в 450ке. Обязательно сегодня полетаю на ней - надеюсь, ветра не будет, на улице вроде обстановка вменяемая.
Может, даже на 550ке подлетну, если он соизволит включиться.

AhmA

Я тут посмотрел видео как с программатором настройки сделать Контрону. Простите, что не в тему, но более извращенно-дурацкого способа не придумаешь !

alien131314

У меня оба вертика уже прошиты на 4.02. Претензий нету. Чтобы как - то их оценивать, мне неплохо б восстановить летные навыки, ну и погода - дрянь. Технически, тем не менее, все летает.

Расскажу про конфуз, который произошел со мной сегодня. Погода была омерзительной, я замерз, замерз и вертик. Я проверил натяжение ремня и нашел его слишком слабым. Подтянул его. Вошел с датаподом, настроил новые лимиты хвоста, и блин! очевидно, выдернул датапод до выхода из меню настройки. В итоге хвост залип - не реагировал на гироскоп и на контролсы, вертик начало крутить. Я быстро среагировал и щелкнул холдом.
Будьте внимательны!

alien131314

Да, все работает. Я отлетал 4 полета на 450ке, и 3 полета на 550ке. В логе появились новые записи про сателлиты. Больше особо ничего интересного не усмотрел. По полету, как уже говорил, прокомментировать ничего не могу.