Spartan Vortex VX1 Flybarless

Sinka

С тарелкой был казус, дома выставил тарелку в ноль, выставил линки дфц так чтоб был везде ноль выравнял ЦТ так что даже без ремня был ноль , в итоге получил сильный завал вперед (2-3 град, при этом лево право было 0.0) и еще -1-2 градуса общего шага

Я не знаю как можно выставить ориентацию фбл не правильно, да так чтобы оно летало

alien131314

А что у тебя за сервы? Настоятельно рекомендую проверить межлопастной на кривизну. Простейший тест: снимаешь одну лопасть и крутишь шлиц крепящего цапфу винта. Вторая цапфа должна быть неподвижной. Еще теоретически может быть какая - то кривизна в тарелке, или тарелка частично разобралась.
пысы: чтобы фбл чувствительно заваливала бы, тарелка должна быть выставлена СОВСЕМ неточно. Естественно, если идет завал в одну сторону, то ни о какой нормальной работе ПК не может быть речи.

Sinka:

Я не знаю как можно выставить ориентацию фбл не правильно, да так чтобы оно летало

оказывается, можно. Естественно, все реверсы надо тоже выставить под неправильную ориентацию. Летать будет, но - фигово.

Sinka

Клоны МКСа - КСТ 215 все 4ре, бек 6в. Скорострельность и сила с запасом.
Сам удивляюсь откуда такая неточность
Межлопастной новый, без аварий

shvion
Sinka:

…Просто когда вижу как пилоты вращаясь остаются на месте - завидую, меня за круг немного сносит вправо.

Не сразу догнал. Наверное не за круг, а за оборот. Думаю это центровка косячная. На мелочи это более заметно в поведении. Центровку проверял?

Sinka

Да, говорю ж ЦТ близок к идеалу

Sinka

Да, все так 😃 я думаю что если бы что-то было не так, оно бы не летало, а летает оно близко к идеалу, в инверте тоже

shvion

В хели визард размер модели выбран правильный?

Sinka

Да, по часовой CW

Могу видео снять всех настроек

alien131314

посмотри как выставлена ориентация сенсора, потом зайди в sensor live view и посмотри как оно там отрабатывает. и напиши как у тебя фбл сориентирована относительно туши и напиши что выставлено в этом меню.

Sinka

собственно все настройки
yadi.sk/d/mNlzdp7h358kvz
FBL размещен проводами назад скотчем вниз, лампочкой и наклейкой вверх

Vovets

Мне кажется, надо ещё такой тест провести. Зависнуть неподвижно и убрать руку с правой ручки. Модель должна дрейфовать не увеличивая наклон ни в какую сторону. Это, конечно, лучше в штиль. С одного раза можно не понять, надо сделать несколько раз, чтобы понять тенденцию. Спартан чувствителен к установке чёткого нуля циклика. Если модель медленно наклоняется в какую-то сторону, надо покрутить в Спартане нули серв так, чтобы убрать это явление. На полёт оно особо не влияет, но на пируэт в висении может.

Sinka

Я сто раз делал трим полет и уже чувствую когда верт куда либо заваливается. Висит четко, причем вверх ногами теперь тоже. Взлетает вертикально. При пируэте горизонт держит отлично, но смещается вправо. Если перестать пируэтить, то останавлавается

Vovets
Sinka:

При пируэте горизонт держит отлично, но смещается вправо.

Да, надо живьём смотреть.

alien131314

имхо, CP вертик не долежен прям совсем висеть на месте как прибитый. Все - таки на нем надо летать, а не висеть. Я так понимаю, что это дрейф происходит потому, что величины угловой скорости по осям находятся за пределами чувствительности гироскопов.
Тем более надо принимать во внимание размер. Там все что угодно может играть - и плавание нулей серв при охлаждении, и люфты, и лопасти, и всякого рода кривизна (чего угодно, включая новый вал или даже левеллер )

Vovets
Vovets:

Да, надо живьём смотреть.

Я имел в виду, что, возможно, там на самом деле уже всё очень хорошо и ничего крутить не надо. 😃

Dimenn

Не знаю на сколько правильно сориентирована коробочка, но по своему опыту для вываливания из пируэта достаточно градусов на 5-7 поставить хвостовую балку под наклоном.

Sinka

Так он не вываливается из пируэта, он просто смещается. Вчера пытался найти видео 450 где бы он вращался в одной точке, без результатно. Видимо чем меньше верт, тем хуже пирокомпенсация